Психология и соционика :: Просмотр темы - Габен глазами Габена: старый новый взгляд
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Габен глазами Габена: старый новый взгляд
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 1:17 pm    Заголовок сообщения: Габен глазами Габена: старый новый взгляд Ответить с цитатой

Шестнадцать лет тому назад появилась статья Людмилы Пименовой "Габен глазами Габена" (или, в другой редакции, "Сенсорно-логический интротим глазами сенсорно-логического интротима"). Несколько лет назад статья даже появилась на ru.laser.ru , правда, в очень неудобочитаемом формате. Ещё одна причина, по которой статью читать было сложно - автор использовала очень архаичную терминологию, номера и названия функций Модели А даже близко не совпадали с тем, к которым мы привыкли.

С согласия автора я привёл статью в удобочитаемый вид и разместил у себя на сайте. Я хотел бы обратиться с просьбой ко всем 4-квадровцам: можете ли вы прокомментировать статью? Что в ней вам показалось наиболее ярким, что - напротив, сомнительно, не совпадает с вашим опытом?

Вот статья:
www.socioniko.net/ru/articles/pim-gabin.html
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то вообще не похоже на мои наблюдения... Габены мне попадаются брезгливые, скорее, они могут от этого отвлечься (от нестерильности) только в состоянии эйфории. Чтобы Габен лег в чужую постель?....
Потом, насчет рассказать - может, они и чувствуют все, то перечислено - кому холодно, кому жарко, но чтобы рассказывали...
Вокруг Габена в радиусе метра очень хорошо и комфортно обычно, я поэтому держусь поближе, люблю комфорт, а сама не всегда въезжаю. Скажем, настроение плохое, а почему испортилось - потому, что замерзла, и не заметила. Но чтобы Габен следил за чьим-то там состоянием? Он для себя это делает. Хотя, если его спросить, скажет - для тебя, конечно!
И кричать они вроде не кричат. От боли. Терпят.

""или он очень скован"""
Мне, видимо, скованные попадались Габены пока... Вот бы на раскованного взглянуть!

"""СЛИ ждет, чтобы его коснулись"""
Вот это похоже на правду...

"""СЛИ не любит скучные мероприятия, компании, собрания, конференции - лучше базар, драка, но не скука. У него часто много увлечений, и он переходит от одного к другому без сожаления. Возможна непрерывная смена увлечений - мотоцикл, фото, плавание, парашют - все подряд, чтобы не переживать скуку. СЛИ умеет из всего извлечь удовольствие. Но чаще ворчит как раз об отрицательных ощущениях, о том, что больно, что кровать неудобна, в кресле выпирает деревяшка. Рядом с ним ИЭЭ должен чувствовать, что жизнь - это сплошное страдание. Но это до тех пор, пока у СЛИ все в порядке. Пока он жалуется, что жмёт обувь и компот кислый, можно быть уверенным, что дела его идут неплохо, и можно не доставать сахар, а ворчит он для других, чтобы его дуалу ИЭЭ "жизнь мёдом не казалась". Но вдруг СЛИ начинает рассказывать, как он любит поесть, какую радость он ощущает, когда залезает в ванну, как ему приятно и интересно с ИЭЭ - это значит, что СЛИ устал, значит, что-то не очень хорошо, какое-то хроническое невезение, и СЛИ сам себя утешает, что в жизни есть много прекрасного и приятного; значит, у него началось истощение сил, и он использует свои накопленные резервы. Эта информация попадает на суггестивную функцию дуала () и активизирует его, дает ИЭЭ приток сил и энергии до тех пор, пока СЛИ не начнет снова ворчать, что суп горяч. """
Вот это все не так. Габен ворчит, когда ему скучно. А я не считаю, что у человека все в порядке, когда есть скука. На свете вообще мало чего есть хуже скуки, она убивает.
Вообще все как-то не очень корректно в этом отрывке.

"""Каждый живет своими проблемами, пока хватает сил. Но вот времени на магазин не хватает, и СЛИ начинает ругаться по поводу того, что ИЭЭ ничего не делает и вообще его СЛИ не любит. Тот очень удивляется и какое-то время ходит в магазин за картошкой. Либо наоборот, ИЭЭ начинает стыдить СЛИ за то, что ему никого не жалко и для него, ИЭЭ, он не может ничего сделать, даже проведать соседа. С одной стороны идет процесс акцентуации: СЛИ должен выжать все возможное из своего типа, чтобы сдвинуть ИЭЭ туда, куда он задумал. """
Какие-то начальные этапы описаны, что ли? Я уже и не помню, когда такое было? Если смотреть с моей колокольни, то я управляю ситуацией обычно. Потому что дальше вижу. А умные Габены меня слушаются. Глупые не слушаются, да... И такое бывает.
Про время похоже написано, Габенов нужно в этом плане опекать - времени они не чувствуют, в отличие от Бальзаков. Скажешь Габену - а мне фиолетово, опоздала я или нет - у него такой священный ужас в глазах...
Вообще, там, где описание функций начинается, там больше правды, на мой взгляд. Видимо, автор больше склонен к восприятию расчлененного образа, чем целостного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Видимо, автор больше склонен к восприятию расчлененного образа, чем целостного.

Ну так логик же, а не этик.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ooprizrakoo
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва, Сокол
Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В описании функций действительно хорошо написано.
Как уже заметили в http://community.livejournal.com/gaben_geksli/60907.html
описательный подход не очень хорош - повторяются обычные соционические глюки связанные с описаниями.
Однако описание конкретных функций написано на мой взгляд очень хорошо.
_________________
Буксы тлеют, но полнеба - за нами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Тигрис
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 50
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 98
СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне кажется, что габены могут ворчать не только когда им скучно, но и когда им хорошо..... Типа маскируются.... Но это, естественно, ИМХО Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Цитата:
Видимо, автор больше склонен к восприятию расчлененного образа, чем целостного.

Ну так логик же, а не этик.

Да? НУ, как-то я... Дело в том, что у меня подруга есть, она примерно так же типирует, описывает... Так вот, она - Дюма!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигрис писал(а):
а мне кажется, что габены могут ворчать не только когда им скучно, но и когда им хорошо..... Типа маскируются.... Но это, естественно, ИМХО Smile

Значит, не доверяют. Неестественно.
Хотя, чего это я.... Возможно, я не воспринимаю как ворчание, у меня ведь сестра Габенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигрис
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 50
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 98
СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

естественно относилось к ИМХО Smile
Все может быть. Вам, наверное, виднее))))


Последний раз редактировалось: Тигрис (Вс Май 28, 2006 4:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигрис писал(а):
естественно относилось к ИМХО Smile
Все могжет быть. Вам, наверное, виднее))))
Very Happy Very Happy
Да мне хуже, наоборот, я многого не вижу, присмотрелась уже, привыкла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В статье очень многое подмечено довольно метко, но большая она, пока дочитала до конца, забыла какие замечания у меня были для начала - но наваяю обязательно
Еще сегодня утром подумалось - это у нас будет статья Габен глазами Гексли.
Вот а насколько объективно с точки зрения людей с другим тимом Гексли видит дуалов?
С описаниями начинает создаваться впечатление, что должно быть описание тимов от имени представителя каждого из шестнадцати )) ну и пусть оно будет с уклоном в интертипные - но зато можно будет увидеть себя глазами человека с другим тимом. И пусть там будут недостатки )) немного ))
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Comp_mag
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Brest
Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю статью всеми конечностями Smile)))
и еще фраза родившаяся вчера, но уже проверенная на двух Габах ...
"Чего хочу не знаю, а что знаю не хочу" Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Comp_mag писал(а):
Поддерживаю статью всеми конечностями Smile)))
и еще фраза родившаяся вчера, но уже проверенная на двух Габах ...
"Чего хочу не знаю, а что знаю не хочу" Sad

И про спанье в чужой постели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):
Comp_mag писал(а):
Поддерживаю статью всеми конечностями Smile)))
и еще фраза родившаяся вчера, но уже проверенная на двух Габах ...
"Чего хочу не знаю, а что знаю не хочу" Sad

И про спанье в чужой постели?


Про спанье в чужой постели и поедание немытого - черезчур, конечно... Sad
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо описан Габен на мой взгляд. Почти со всем согласен в той или иной степени. Только по ЧС возникли возражения.

«Когда у СЛИ больше двух вещей в руках, он теряется. Поэтому у касс нервно путаются в кошельках, деньгах, чеках.»

Не замечал такого. Манипуляция вещами на мой взгляд вообще к ЧЛ относится. А сам я скорее люблю с несколькими вещами обращаться чем нет. Точнее это меня напрягает, конечно, что неприятно, но доля удовольствия тоже есть. Впрочем, естественно я предпочитаю как-то организоваться, чтобы вещей было меньше, и думать об этом было не нужно. Поэтому вместо двух маленьких сумок предпочту одну большую, конечно.


«СЛИ с любопытством просматривает содержимое его сумок: "Ой, а это у тебя что такое? А это ты зачем таскаешь?"» Ага. Только Гечки обычно бесятся, когда в их сумках копаешься.

«В деньгах если экономит, то на мелочах.» И да и нет. Просто откладываю крупные какие-то траты, чтобы не нужно было экономить на мелочах.

«Если СЛИ что-то делает бесплатно, нельзя предлагать ему деньги, пока он сам не начнет жаловаться.» Совершенно спокойно беру деньги, если предлагают Smile
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala
Цитата:
. Габены мне попадаются брезгливые, скорее, они могут от этого отвлечься (от нестерильности) только в состоянии эйфории. Чтобы Габен лег в чужую постель?...


Про брезгливость в статье очень точно написано. Я в точности так отношусь. В принципе считаю себя не брезгливым.

Zafira
Цитата:
Вот а насколько объективно с точки зрения людей с другим тимом Гексли видит дуалов?

Почитай инструкцию по использованию Габена и сравни с описанием Пименовой:
http://www.livejournal.com/community/gaben_geksli/4590.html?nc=6
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron