Психология и соционика :: Просмотр темы - Как донести до Гюго не командовать детьми - Доном и Гексли?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как донести до Гюго не командовать детьми - Доном и Гексли?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Контроль, заказ, конфликт и супер-эго
 
Автор Сообщение
Кошеня
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 29
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Как донести до Гюго не командовать детьми - Доном и Гексли? Ответить с цитатой

Дон ещё как-то сможет по socionics_function отмазаться, а у гексли вообще начинается истерика каждый раз.

вот например Дону или Гексли надо делать что-то нужное и полезное, но противное, он\они все себе распланирует, приготовится.

Вот уже подходит время начала - и тут Гюго - "вы \ ты разбалбес (ы) ничего никогда не делаете, вон у соседки дети какие образцово показательные (Джек Лондон и Наполеон), а вы у меня одни такие ненормальные, уже давно пора было это дело сделать, сделать надо то и то вот так и так (при этом сама в этом не разбирается), а не сделаешь\те -

далее варианты:

в тюрьму\больницу попадешь
с работы\учебы выгонят
ты\он\кто-то\она сама - умрет

ну или что нибудь ещё более маловероятное и трагичное.

Дон при этом и за себя и за Гекслю заступается, объясняет реальное положение вещей, что конец света не наступит так скоро, что не в оценках\работе же все счастье, и что дети у неё умные и способные, много чего добились (что удивительно при такой нервотрепке вокруг этого), и в конце концов "как корабль назовешь так и поплывет" если она в нас не верит, называет дураками, то кто же поверит?

но это помогает только временно.

Скажите какими волшебными словами любимой маме это объяснить чтоб дошло и запомнилось?
_________________
Alfa-female
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никакими. мама это мама. Заботится, между прочим. Хотя, зная КАК заботятся Гюги...та ну его к Робам такое щастя и такое количество ЧЭ
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адептка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 35
Знак зодиака: Телец
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кошеня
Узнаю свою маму)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кошеня

1. родители - это люди, которые дали вам жизнь и которые будут к вам относиться как к детям, и неважно, сколько вам лет. Они всегда будут думать, что они правы, родители никогда не пожелают плохого своим детям.

2. Гюго-родитель (сужу по себе) - это очень и очень страстный опекун! при чем, очень требовательный и ответственный, но который уважает независимость своих детей. Если я ответственна за кого-то, кто живет под моей крышей, то уж буду требоваться, чтобы меня слушали и со мной считались.

3. Выход один - живите раздельно! Если не можете, то смотрите предыдущие 2 пункта.

Удачи! Smile
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elektrovenik
Цитата:
родители никогда не пожелают плохого своим детям.

Вот как раз именно они и желают:

"в тюрьму\больницу попадешь
с работы\учебы выгонят
ты\он\кто-то\она сама - умрет"

Такие вещи надо изначально пресекать, это ведь классическая негативная программа.

Тут не в типе мамы дело, тут в самой маме дело.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша писал(а):
Elektrovenik
Цитата:
родители никогда не пожелают плохого своим детям.

Вот как раз именно они и желают:

"в тюрьму\больницу попадешь
с работы\учебы выгонят
ты\он\кто-то\она сама - умрет"

Такие вещи надо изначально пресекать, это ведь классическая негативная программа.

Тут не в типе мамы дело, тут в самой маме дело.


Дракоша, она этого не желает! она этого БОИТСЯ!
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elektrovenik-
Цитата:
Дракоша, она этого не желает! она этого БОИТСЯ!

а неважно. она это ГОВОРИТ, а ребенок усваивает и воспринимает как руководство к действию. и не только ребенок. это и правда классика.
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня абсолютно такие же впечатления. Слишком много я слышал негатива - вот что больше всего раздражало. Это процентов на 80% убивало ощущение заботы. Мама-Гюго напрягала именно тем, что слишком откровенно переваливала свои страхи с больной головы на здоровую. Сейчас я воспринимаю всё это спокойно, а когда-то меня это сильно напрягало, если не сказать больше. В своём перфекционизме мама просто не знала меры. Помню, когда мне было лет 6, я дома не успел что-то прибрать к её приходу, и в результате услышал, что "в твоём возрасте уже дети в партизанских отрядах воевали!". Нет, ну надо же иметь голову, чтобы сказать подобное! Это сейчас звучит смешно, а тогда мне было очень неприятно. Для меня самой большой бедой был этот самый гюгошный беспредельный перфекционизм (Гюги обычно называют это иначе: "всестороннее развитие ребёнка), когда происходит равнение сразу на много недостижимых идеалов. У ребёнка от этого может крыша поехать: он воспринимает это примерно так, как если бы ему сказали "вот пока не будешь знать математику, как Эйнштейн, будешь наказан".
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю. мои никто не жаловались... пока... если вы считаете себя взрослым человеком, то не вижу проблемы - идите и живите сами! думаю, мама мешать не будет этому. если не умеете жить сами и не можете, то тогда надо просто слушаться и не доводить Smile
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давным-давно уже взрослый человек и давным-давно живу отдельно. Жаль скорее тех детей, на которых такая порция заботы упадёт, а у них не окажется достаточно вредности, чтобы сопротивляться или спускать подобные инициативы на тормозах. Жизнь коротка, а времени они потеряют немало на своё "гармоничное развитие".

А насчёт "надо слушаться" - это вопрос... Давить Гюго умеет не хуже Жука, однако, в отличие от жука, при этом ему не хватает трезвости мысли, он (или она) сам не знает, чего конкретно хочет - ему просто хочется, чтобы проблема побыстрее КАК-ТО сама решилась. Начинает давать сбивчивые и противоречивые указания. Уж лучше бы взял(а) себя в руки, подумал, сформулировал, чего конкретно хочет, а потом уж командовал.

Самый большой недостаток Гюго - что не умеет объяснять спокойно. Начинает буйствовать и орать так, как будто все и всё делают назло. По сравнению с родителями-Гюгами Максы (имеющие в соционике репутацию авторитарных) - просто верх демократии.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Самый большой недостаток Гюго - что не умеет объяснять спокойно. Начинает буйствовать и орать так, как будто все и всё делают назло. По сравнению с родителями-Гюгами Максы (имеющие в соционике репутацию авторитарных) - просто верх демократии.

У мну папа Макс и бабушка (его мама) - Гюго. Крика от нее в жизни не слышал, а вот про возмущение это да.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возмущение - не беда. Все возмущаются. К сожалению, только очень воспитанные Гюги удерживаются от искушения перейти на личности, к тому, чтобы перевести стрелки на моральные качества собеседника.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Я давным-давно уже взрослый человек и давным-давно живу отдельно.


да это было не к вам лично, а вообще.

Цитата:
Жаль скорее тех детей, на которых такая порция заботы упадёт, а у них не окажется достаточно вредности, чтобы сопротивляться или спускать подобные инициативы на тормозах. Жизнь коротка, а времени они потеряют немало на своё "гармоничное развитие".


а не надо жалеть чужих детей! в каждой семье есть свои плюсы и минусы.

Цитата:
А насчёт "надо слушаться" - это вопрос... Давить Гюго умеет не хуже Жука, однако, в отличие от жука, при этом ему не хватает трезвости мысли, он (или она) сам не знает, чего конкретно хочет - ему просто хочется, чтобы проблема побыстрее КАК-ТО сама решилась. Начинает давать сбивчивые и противоречивые указания. Уж лучше бы взял(а) себя в руки, подумал, сформулировал, чего конкретно хочет, а потом уж командовал.


И Робеспьер никак не может найти логическое решение, чтобы прекратить нетрезвость мысли? зачем тогда Роб нужен?

Цитата:
Самый большой недостаток Гюго - что не умеет объяснять спокойно. Начинает буйствовать и орать так, как будто все и всё делают назло. По сравнению с родителями-Гюгами Максы (имеющие в соционике репутацию авторитарных) - просто верх демократии.


Насколько я знаю, то с Робеспьером Гюго успокаивается и не думает буйствовать. Вы ж Робеспьер! почему у вас такие проблемы? Гюго, скорее, раздражает иррациональность и непоследовательсноть, откуда может появиться мысль, что ее дети - никудышные, ни к чему нестремлющиеся (гы!), ни о чем недумающие (потому что планов обычно на жизнь и будущее существование нет, откуда и появляются страшные мысли: "кого я вырастила?! не дай Бог, в тюрьму попадет! свяжется еще с кем-нить, сам думать не умеет, потому что я не вижу, чтобы он к чему-то стремился" и т.д.) Поэтому начинается эмоциональный (!!!) прессинг... а чтобы меня на ЧС развести, надо очень сильно стараться меня не слушать и делать в этот момент все на зло, когда я уже взвинчина до ручки.
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот эмоционально прессовать - это да, не каждый вынесет. Поэтому либо живите отдельно, либо не доводите до ручки, особенно избегайте ее болевую... хотя иррационалу это сложнее сделать... Confused
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а при чем тут ЧС, извините?
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Контроль, заказ, конфликт и супер-эго Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron