Психология и соционика :: Просмотр темы - Как донести до Гюго не командовать детьми - Доном и Гексли?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как донести до Гюго не командовать детьми - Доном и Гексли?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Контроль, заказ, конфликт и супер-эго
 
Автор Сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольви

это Лытов сказал, что Гюго не хуже Жука прессует. на что я сказала, что это, скорее, эмоциональный прессинг, а не ЧС
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а... ну да... что, кстати, тоже весьма не просто вынести.
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гюго, скорее, раздражает иррациональность и непоследовательсноть, откуда может появиться мысль, что ее дети - никудышные, ни к чему нестремлющиеся (гы!), ни о чем недумающие (потому что планов обычно на жизнь и будущее существование нет, откуда и появляются страшные мысли: "кого я вырастила?! не дай Бог, в тюрьму попадет! свяжется еще с кем-нить, сам думать не умеет, потому что я не вижу, чтобы он к чему-то стремился" и т.д.) Поэтому начинается эмоциональный (!!!) прессинг...

Вот-вот, именно такие обвинения, такими словами, и появляются. Причём "непоследовательность" может означать просто то, что действия для Гюго непонятны, выбиваются из стандартной, накатанной колеи. А объяснить Гюго не так-то просто. Гюго может убедить не просто логичная речь, а "взрослая" речь, с хорошо построенными сложносочинёнными предложениями. Дети же - даже рационалы - зачастую общаются на уровне образов. Ребёнок и рад бы выразить логично, да не всегда может - прошу прощения, соответствующие "рациональные" участки мозга, отвечающие за речь, которая может убедить Гюго (речь о лобных долях) оформляются только годам к 17-18.

Ну а что касается планов и умения жить, то увы, увы... Тут не одни слова нужны. Я долго маму убеждал, что ей нужно было бросить её работу, как только в 1990-е гг. наступил кризис и пошла постоянная полоса неплатежей. Т.е ходила она туда практически "за так". При этом убеждала меня, что работает, по крайней мере, на свой статус, на своё социальное обеспечение... Вот недавно я от неё услышал, что был прав. Ну спасибо, но что теперь исправить?

Тут проблема в том, что Гюго ещё и страшно консервативен, и всё нетрадиционное воспринимает, как бы это мягко сказать... как большой грех. Ситуация, возможно, давно уже изменилась, а Гюго будет действовать по инерции ещё лет десять по старой схеме.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, может показаться, что я тут пришёл Гюго обвинять. На самом деле всё с точностью до наоборот: таких родителей ничуть не менее жалко, чем детей. Вон как родная мама со мной намучилась. А как исправить ситуацию - не представляю себе.

Беда Гюго - в его (её) нетерпеливости. Он (она) никак не может дождаться, когда ребёнок повзрослеет, он (она) требует от него взрослых действий уже с самого детства. Ну, или по крайней мере имитации этих взрослых действий. Если ребёнок научился их имитировать - Гюго спокоен. А успокаиваться-то как раз рано, напротив, надо бить тревогу - проблема загнана вглубь, но не решена. Ребёнок может ВЫГЛЯДЕТЬ взрослым, но по сути он ребёнком и остался.

Мне кажется, что типичная "еврейская мама" из анекдотов - это как раз такой собирательный образ Гюго. В нашей семье, правда, ни единого процента еврейской крови нет, но воспитательный подход был совершенно идентичен.

PS. Я думаю, что вышеперечисленные проблемы принимают столь острую форму только у тех Гюгов, которые в детстве и молодости слишком долго недополучали ЧИ. Что касается БЛ, то её ценность для Гюго настолько очевидна, что Гюго найдёт её, даже если не будут давать. А вот ЧИ - другое дело.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Вот-вот, именно такие обвинения, такими словами, и появляются. Причём "непоследовательность" может означать просто то, что действия для Гюго непонятны, выбиваются из стандартной, накатанной колеи. А объяснить Гюго не так-то просто. Гюго может убедить не просто логичная речь, а "взрослая" речь, с хорошо построенными сложносочинёнными предложениями.


я по себе знаю... ты прав на 100% Sad но я себя не умею контролировать! если меня уже понесло, то просто совет, лучше не пререкаться и просто переждать!

Цитата:
Тут проблема в том, что Гюго ещё и страшно консервативен, и всё нетрадиционное воспринимает, как бы это мягко сказать... как большой грех. Ситуация, возможно, давно уже изменилась, а Гюго будет действовать по инерции ещё лет десять по старой схеме.


очень и очень правда! к слову о том, как сложно избавиться от Гюго. Very Happy
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Беда Гюго - в его (её) нетерпеливости. Он (она) никак не может дождаться, когда ребёнок повзрослеет, он (она) требует от него взрослых действий уже с самого детства. Ну, или по крайней мере имитации этих взрослых действий. Если ребёнок научился их имитировать - Гюго спокоен. А успокаиваться-то как раз рано, напротив, надо бить тревогу - проблема загнана вглубь, но не решена. Ребёнок может ВЫГЛЯДЕТЬ взрослым, но по сути он ребёнком и остался.


наверное, поэтому на второго я не решаюсь Sad потому что чувствую жуткую ответственность за другого маленького человека и очень страшно "облажаться", поэтому да, требования к моей 5-летней дочери очень огромны. А куда мне себя деть, я не представляю! Sad

Цитата:
Я думаю, что вышеперечисленные проблемы принимают столь острую форму только у тех Гюгов, которые в детстве и молодости слишком долго недополучали ЧИ. Что касается БЛ, то её ценность для Гюго настолько очевидна, что Гюго найдёт её, даже если не будут давать. А вот ЧИ - другое дело.



нее, у меня мама - Достик. но вот папа - Макс, может, поэтому ЧИ не было в полном объеме? да и уехала я из дома учиться в гимназию рано, в 15 лет уже не жила с родителями...
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот всё читаю И опять не пойму. Ну нет у меня таких требований огромных к детям. У нас всё обсуждаемо. И лет уже с 10 мы принимали решение совместно. И обучение в форме игры. Должен сам ребенок захотеть !!! И ничего пихать в него и заставлять делать не буду !!

У меня другая проблема, как научиться "командовать" детьми. Как научиться, чтобы они больше прислушивались к моему голосу, а не только к своему. Сын Дон 17 лет и второй по моему всё-таки Макс 16 лет. Они меня за подружку принимают. И говорят, что я не мама, а подруга ))) И как в такой ситуации можно что то требовать.
"Мама, я сам разберусь" и берегут меня от всяческих переживаний.


И если какой -нибудь из сыновей сказал, "Я пошел туда" я ничего не могу сделать. Просто спрашиваю когда вернется и прошу названивать. т.к знаю Решение они сами принимают, а то, что я говорю это так, просто к сведению. )))

Я то вижу в них ещё детей , а они видят в себе взрослых и умеющих принимать самостоятельно решение.

Хотя, который Макс, просит помочь принять решение в выборе чего-то, например учебного заведения. И перекладывает выбор на меня.
Но всё равно это происходит в форме совета и аргументации.

И ничего я не требую. Главное чтобы люди были добрые и хорошие и не шарахались часто по улице занимаясь черти чем. А стремились к чему то. Чтобы дальше себе на жизнь могли заработать. Потому что я не всегда смогу их обеспечить !
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
Вот всё читаю И опять не пойму. Ну нет у меня таких требований огромных к детям. У нас всё обсуждаемо. И лет уже с 10 мы принимали решение совместно. И обучение в форме игры. Должен сам ребенок захотеть !!! И ничего пихать в него и заставлять делать не буду !!


просто пример ситуации... и ты совершенно не будешь переживать, что (допустим) твой 20-летний сын не ходит в институт, не работает, а просто играет ночами в компьютер? тебя это никак не начнет напрягать?

Цитата:
У меня другая проблема, как научиться "командовать" детьми. Как научиться, чтобы они больше прислушивались к моему голосу, а не только к своему.


Very Happy хихикс. ну, это и называется "командование", когда орешь, чтобы прислушались уже! Very Happy а говоришь, не умеешь!

Цитата:
Сын Дон 17 лет и второй по моему всё-таки Макс 16 лет. Они меня за подружку принимают. И говорят, что я не мама, а подруга ))) И как в такой ситуации можно что то требовать.


ну, у меня тоже очень демократичные отношения с дочерью. пример приведу. в субботу сидели в ресторане, она потянулась на моим стаканом воды (а он был полный и мокрый), он у нее соскальзывает с рук и она весь стакан бросает мне на юбку... у меня ВСЕ мокрое, до нижнего белья! Very Happy Маська зарыдала, увидев мою морду, а я ее просто попросила так больше не делать, и что если она хочет пить, то пусть мне скажет, я ей помогу подержать стакан или закажу ей отдельный детский стакан воды. Я считаю, что это требование... я не хочу, чтобы все думали, что у меня не человек растет, а обезьяна... конечно, мы все потом надо мной ржали, потому что я выходила из ресторана в оооочень смешном виде! просто представь Very Happy

Цитата:
И если какой -нибудь из сыновей сказал, "Я пошел туда" я ничего не могу сделать. Просто спрашиваю когда вернется и прошу названивать. т.к знаю Решение они сами принимают, а то, что я говорю это так, просто к сведению. )))


дык! у тебя они уже взрослые! а моей только 5! поэтому я закладываю фундамент. думаю, что я буду ей тоже доверять, когда она вырастит. Уже даже сейчас она знает, что она может играть с собакой возле дома и на дорогу нельзя выходить ни ей, ни собаке! Smile она у меня Персичку натренировала по-хлеще, чем я! Very Happy

Цитата:
И ничего я не требую. Главное чтобы люди были добрые и хорошие и не шарахались часто по улице занимаясь черти чем. А стремились к чему то. Чтобы дальше себе на жизнь могли заработать. Потому что я не всегда смогу их обеспечить !


Laughing я об этом самом и говорила! Laughing просто у нас это не называется "требование", у нас это просто "так надо" Razz Very Happy
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да просто мне по слуху режут слова "Как донести до Гюго не командовать детьми - Доном и Гексли?"

Не командование это вовсе. Это наверное что-то другое )))

С тобой согласна. Не понравится мне если сын будет бездельник. Буду как то его направлять.

Командовать, по моему- это когда " Быстро пошел и сделал то-то"
А можно ж сказать по другому "Леш, убери пожалуйста, потому что я хочу уборку сделать, и вещи твои очень мешают."

Вот вчера своего Макса направила . Smile Вещи по квартире свои раскидал и не собирался убирать. Так я что только не придумала, какие доводы не привела, чтобы убрал. Уговаривала минут 10. Сопротивлялся "Да кому это нужно. Этот порядок"
В конечном итоге демонатративно убрал )))
И я его похвалила. Какой же ты у меня молодец, какой же умничка.
В ответ "Не. Я не молодец совсем. (смеется) Просто достала Smile "

Но я ж не командовала. Я просила Smile Настойчиво Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
Да просто мне по слуху режут слова "Как донести до Гюго не командовать детьми - Доном и Гексли?"


ну, это у них так это называется Very Happy

Цитата:
Командовать, по моему- это когда " Быстро пошел и сделал то-то". А можно ж сказать по другому "Леш, убери пожалуйста, потому что я хочу уборку сделать, и вещи твои очень мешают."


а потом спустя час: "я уже устала повторять 100 раз! УБЕРИ, пожалуста" (голос срывается на крик). Smile я не знаю, как у тебя, но если я о чем-то прошу (а прошу я редко), то это просто нужно взять и сделать и не испытывать моего терпения.

Цитата:
Но я ж не командовала. Я просила Very Happy Настойчиво Smile


Laughing
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elektrovenik писал(а):


а потом спустя час: "я уже устала повторять 100 раз! УБЕРИ, пожалуста" (голос срывается на крик). Smile я не знаю, как у тебя, но если я о чем-то прошу (а прошу я редко), то это просто нужно взять и сделать и не испытывать моего терпения.



Бывает !! Правда это они говорят, что я кричу. А я чисто повышаю эмоциональный фон ))))

"Леша, ну блин, ты ж обещал сделать."

Тож редко бывает. Сильно надо вывести, или мне это очень надо !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кошеня
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 29
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот... Sad отселяться говорите? ну без Гексли она ещё сможет жить, а без Дона? кто будет о ней, такой наивной и доверчивой, заботится то? и потом если молча отселиться, так она же ещё больше будет переживать, а как объяснить чтоб не переживала и не мучилась и жить с ней было можно спокойно?[/b]
_________________
Alfa-female
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кошеня
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 29
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и потом как убедить чтоб она не меняла свое мнение так резко, а то 5 минут назад гордилась и хвалила, мол и как у ней такой умный Дон вырос, а стоит чего нить мелкое не сделать - начинается по новой - все плохие - скоро конец света.

А Гексли отселился практически, очень её любит, но долго не выдерживает, тем более он с бабушкой вырос Sad
_________________
Alfa-female
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кошеня, у меня такое чувство, что вы вообще не про Гюго пишете.

"все плохие - скоро конец света. " Это ж в страшном сне такая Гюга не привидится )))

Все хорошие, скоро будет Ещё лучше ) Вот так надо ))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кошеня

у вас что-то конфликт из-за рац-иррац. подумайте, как лишний раз сгладить такие моменты.
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Контроль, заказ, конфликт и супер-эго Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron