Психология и соционика :: Просмотр темы - Православно- ориентированная психология
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Православно- ориентированная психология
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А барашков безобидных изничтожать не обидно? На кой Аллаху такие жертвоприношения?
Вообще глупо искать рационально зерно в религии. Ибо абсурдность большинства положений- наиболее характерная черта абсолютного большинства религий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 37
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: южные ворота России - город-герой Новорoссийск
Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается креста, то это символ победы жизни над смертью, потому, что Христос воскрес. Потому и празднуем Пасху. brr писал
Цитата:
но пасхальные ритуалы вызывают у меня внутренее неприятие.

А какие ритуалы Пасхальные вызывают такую реакцию?
На неделе, когда вспоминаем крестные страдания, не пляшем. И положен очень строгий пост всю неделю.
А вообще, если хорошо порыться, то везде можно найти что-нибудь неприемлемое для других. У мусульман идея борьбы с неверными, еще мне не нравиться,что бедные мусульманки ходят в черных паранджах (впрочем, их это устраивает, пусть), а от сумитов и шеитов (сект) весь мир неспокоен.
Выбор каждого, жили бы в мире, да вот среди последователей любой самой хорошей идеи найдется человек или группа людей, которые все извратят,поставят с ног наголову и скажут:"так и было".
А сатанисты есть настоящие, христиан не жалуют, жертвоприношения у них настоящие и кровь пьют настоящую с наркотическими добавками. И священные книги у них свои.
А про дохристианскую Русь...да, было весело, особенно в ночь на Ивана Купала. Не только пели песни, гадали, прыгали через костры, веселились, а еще...еще ночь любви, да кто с кем хочет, отказывать нельзя, а если вдруг ... Embarassed ребенок ( в другие дни Surprised разорвали бы Mad ) мать весь год пользовалась особым почетом и уважением. Embarassed вся деревня на руках носила. Вот.
Но, не все и тут было гладко. Там, где в современных обрядах используется чучело, когда-то была живая девушка. Была передача про одну деревеньку, где до сих пор чтят эти традиции. Они с песнями, с плясками, с шутками, прибаутками всей деревней выходят в поле, выносят чучело в человеческий рост, с ним хороводы водят, а потом разрывают на мелкие кусочки. И даже дети там знают, что когда - то их славные предки, чтобы был хороший урожай, также выводили в поле девушку,обязательно красивую, свеловолосую, с песнями, весело и всей деревней разрывали ее на части, поливая кровью Мать Сыру Землю. Shocked
Еще не хотелось бы Surprised быть живьем закопанной, пусть даже с любимым человеком. Бр-р!
Конечно, современные последователи не будут этого делать, потому что все уже знают что надо делать, чтобы был хороший урожай, не неадо ублажать лешего, потому что есть МЧС, не надо ублажать водяного, потому что все умеют плавать и есть спасатели. никто не боится вечером у водоема встретить русалок, можно наткнуться на хулиганов, но это уже не злые духи, а значит с ними можно справиться. Домовых ублажают до сих пор про дворовых не слышала, банные не так актуальны, сейчас бы подошли Ванные и Душевые. Шиш, Лихо, Кащей, баба Яга, остались в устном нарродном творчестве.
Всех не перечислишь, когда то все это перечитала, интересно, но не более.
Всем посетителям всего хорошего! Very Happy
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми
Эйб Линкольн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 37
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: южные ворота России - город-герой Новорoссийск
Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
valAichi писал(а):

В человеческом языке достаточно категорий. А если надо, можно и новые слова ввести. И уж тем более, если не можешь описать что-то нечего и описывать тогда.

И все же хочу заметить, языки меняются, меняются значения слов, некоторые слова утрачиваются.А еще есть погрешности перевода, не тот синоним при переводе подберешь и уже меняется смысл. Никогда не занималась переводом. кто занимается, тот знает. А когда речь идет об абстрактных, филосовских понятиях, то это еще сложней. А если автор писал образно, поэтично(этик), а переводчик логик, вот тут то и терялся тот смысл, который был вложен. А современный человек... ну не может (или не хочет)понять, что слова поменяли значение или оно исказилось.
Всем всего хорошего! Very Happy
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми
Эйб Линкольн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 37
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: южные ворота России - город-герой Новорoссийск
Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Например Владимир "Красное Солнышко",

Цитата:
Убийца собственного брата. Святой вот.

Жизнь Владимира делится на два этапа. До крещения и после. Убийство брата относится к первому периоду. Канонизировали его за вторую половину. Если ты читал Евангелие (раз уж сыплешь без осмысления м невпопад из него фразы) в той части, где говорится о крестной смерти Спасителя, то за исповедание разбойником, висящим рядом со Христом , Христа богом и исповедание своих грехов, а также за то. что тот осаживал второго разбойника, поносившего Христа, господь сказал емуWhistleИстинно говорю тебе: сегодня будешь со мной в раю".Обращение возможно даже в последние часы жизни. Именно так, например, был прославлен мученик Вонифатий (память аккурат на Новый Год)
Еще прославлены церковью
Алесандр Невский, ЯрославМудрый, Андрей Боголюбский, Федор Ушаков. Дмитрий Донской,думаю,помнишь такого? Smile
А на каждую твою фразу приводить конртаргумент, объяснять и разъяснять все просто не вижу смысла, нет времени и настроения. Ты все равно все перевернешь. И твое мнение, если сам не захочешь,не изменится, чтобы кто не говорил и не писал. Такие тексты огромные!
Всем всего хорошего! Smile
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми
Эйб Линкольн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olya писал(а):
Цитата:
valAichi писал(а):

В человеческом языке достаточно категорий. А если надо, можно и новые слова ввести. И уж тем более, если не можешь описать что-то нечего и описывать тогда.

И все же хочу заметить, языки меняются, меняются значения слов, некоторые слова утрачиваются.А еще есть погрешности перевода, не тот синоним при переводе подберешь и уже меняется смысл. Никогда не занималась переводом. кто занимается, тот знает. А когда речь идет об абстрактных, филосовских понятиях, то это еще сложней. А если автор писал образно, поэтично(этик), а переводчик логик, вот тут то и терялся тот смысл, который был вложен. А современный человек... ну не может (или не хочет)понять, что слова поменяли значение или оно исказилось.
Всем всего хорошего! Very Happy


Ага. Только писал это не я а jedi. Smile
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olya
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 37
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: южные ворота России - город-герой Новорoссийск
Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Olya писал(а):
Цитата:
valAichi писал(а):

В человеческом языке достаточно категорий. А если надо, можно и новые слова ввести. И уж тем более, если не можешь описать что-то нечего и описывать тогда.

И все же хочу заметить, языки меняются, меняются значения слов, некоторые слова утрачиваются.А еще есть погрешности перевода, не тот синоним при переводе подберешь и уже меняется смысл. Никогда не занималась переводом. кто занимается, тот знает. А когда речь идет об абстрактных, филосовских понятиях, то это еще сложней. А если автор писал образно, поэтично(этик), а переводчик логик, вот тут то и терялся тот смысл, который был вложен. А современный человек... ну не может (или не хочет)понять, что слова поменяли значение или оно исказилось.
Всем всего хорошего!


Ага. Только писал это не я а jedi.

М- М- м... Embarassed Прости! Very Happy.
Маленькая поправка: переводом занималась я с английского на русский и сравнивала с тем переводом, который уже существует. Реально сталкивалась с утерей очень тонкого смысла в переводе. Вроде переведено правильно, а смысл чуть другой.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми
Эйб Линкольн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жизнь Владимира делится на два этапа. До крещения и после. Убийство брата относится к первому периоду. Канонизировали его за вторую половину.
Помнится, от многоженства он так и не отказался. Да и монахом не заделался. Кроме брата он и другого народа порядочно поистребил. И после крещения тоже.
Но так принято в христиантсве, чем страшнее душегубец, тем больше прав у него на святость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max_cz
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 53
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сума сойти
никогда не думал что психология есть и православная...
вообще то кто читал библию серьезно - тому само то обратится к психологу, дабы разгрести накопленное в голове 8)

психология , слава тебе господи, сама по себе.. и православием да и вообще христианством тут не помочь... ибо построенное на вине людской во всех грехах учение удобно только когда все вокруг очень плохо...
сейчас не те времена наверное..
но может это мода такая.. Вова сказал что православие это крута - значит и психология будет православной

да. я сегодня наверное злой Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
псих-я
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна монахиня , в прошлом кандидат психологии, говорит, что психология пытается объяснить вещи, которые в христианстве существуют уже 2000 лет...
Склонна с ней согласиться. Мне кажется странным, если психолог отвергает христианство, особенно нравственное богословие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
псих-я
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

max_cz писал(а):

психология , слава тебе господи, сама по себе.. и православием да и вообще христианством тут не помочь...

Психолог, смыслом деятельности которого является помощь человеку, а не манипулирование им, просто иными словами пересказывает сказанное давным-давно святыми отцами , ничего нового психологи не "открывают", просто кому-то трудно сразу увидеть свет, надо для начала послушать "доказанные наукой вещи". С верой всегда так, кто хочет - тот видит, кто хочет тот - слышит, а кто не хочет, закрывается - тому психолог может принести лишь временное облегчение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

псих-я писал(а):
Одна монахиня , в прошлом кандидат психологии, говорит, что психология пытается объяснить вещи, которые в христианстве существуют уже 2000 лет...

А если еще вспомнить и более древние и мене агрессивные религии...
Цитата:

Склонна с ней согласиться. Мне кажется странным, если психолог отвергает христианство, особенно нравственное богословие...

Да пусть отвергает. Главное - чтобы он хоть во что-то веровал.
И был приэтом сам успешным человеком.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olya
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 37
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: южные ворота России - город-герой Новорoссийск
Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

max_czписал (а)
Цитата:
психология , слава тебе господи, сама по себе.. и православием да и вообще христианством тут не помочь...

Хороший священник - хороший психолог. Я встречала таких батюшек, старушки его чуть ли не пророком считают, а послушаешь его он просто опытный психолог - тонко видит человека, его проблеммы и утешает. Просто говорит те вещи, которые сказал бы хороший психолог. Кстати, в семинариях психологию сейчас обязательно иучают.
Цитата:
ибо построенное на вине людской во всех грехах учение удобно только когда все вокруг очень плохо...

Мысль в том, что человек должен совершенствоваться. А как же доказанное, что все болезни от эмоций? Задача каждого жить в мире со всеми, любить ближнего. А гнев, злоба, уныние, убийство, весь негатив - грех.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми
Эйб Линкольн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 37
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: южные ворота России - город-герой Новорoссийск
Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кому тут будет интересно Smile . Для православных Smile http://orthomed.ru
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми
Эйб Линкольн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron