Психология и соционика :: Просмотр темы - Православно- ориентированная психология
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Православно- ориентированная психология
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olya писал(а):
Цитата:
Я имею ввиду монотеистеические религии. Единственный ревнивый бог, вместо пантеона богов. Войны против неверных. Точнее даже в своей фразе я имею ввиду одну конкретную религию - христианство.
войны против неверых - это ислам и его секты - точно не про православных, за остальных,кто себя называет христианами, не отвечаю,потому что таковыми редко являются.


Погоди, "православие", это термин языческий, заимстованный христианством у той религии, которая существовала на русской земле тысячелетия до того как христианство ее уничтожило огнем и мечом. Фактически православие - это и можно сказать и есть название этой религии. Религии нашего народа. Религии многобогой. Та религия, которую имеешь ввиду ты называется "православное христианство". И возникла она именно как адаптация религии христианской к русскому народу. Причем, в названии ее использовалось слово "православие" чтобы хоть как-то приманить людей, которые ни коим образом не хотели принимать эту мерзкую для них религию, славящую бога чужого народа, делающую из людей свободной воли нищих духом рабов чужого бога.
Так что православное христианство, это в первую очередь христианство, не надо жеманничать. И так же несет свою карму за христианские войны против неверных. Хотя конечно, влияние православия немного смягчило сатанинскую сущность христианства, но лишь немного.


Olya писал(а):

А что, веришь в множество богов?


разбираюсь потихоньку с двухтысячелетними слоями лжи.

Olya писал(а):

Православие основано не на страхе, а на уважении к человеку,


Православие, то которое было, а не это которое "христианство", оно основано на уважении и любви.

Христианство же, в том числе и православное, основано на страхе. Примеров этому в библии - нет числа, достаточно лишь читать ее в здравом рассудке, а не с замыленным демагогией сознанием. И понимая, что если черным по белому в книге "А", но почему-то под этим понимать надо не "А" а "Б", то что-то неладно в этой консерватории. Ложь заливает мозги толкованиями - правда коротка и понятна. Сожалею, но прогноз по восстановлению здравого смысла у христианина невысок, вера отбивает начисто способность здраво оценивать написанное в "священной книге", и будет искаться любое самое абсурдное толкование написанной глупости, лишь бы успокоить тревожные эмоции.

Olya писал(а):

как образу и подобию Божию, и если он (человек) творит зло, то он теряет свое достоинство, уподобляется животному. Это прежде всего моральные нормы, разве не все их должны соблюдать?


Насчет моральных норм, которые устонавливает Иисус можно будет поговорить, но по крайней мере не сейчас. Некоторые вещи, взяты христианами из более древних источников, в том числе и языческих. И нормы поведения и заповеди, гораздо более мудрые, были в язычестве, в том числе в православии (в дохристианском).

Насчет образа и подобия божьего тоже очень можно было бы поговорить, но тема столь обширна, что тоже не сегодня.

Olya писал(а):

Цитата:
Единственный ревнивый бог

в православии Бог - любящий отец, ставший человеком,отдавший себя на смерть ради людей.


Любящий кого? Какой народ он любит? Когда за Иисусом бежит женщина, с просьбой исцелить ее дочь, женщина не еврейского народа, Иисус на нее не реагирует, уже ученики его говорят ему, типа, помоги, а то вот орет она тут, донимает своими воплями. А он ей говорит, что мол не гоже помогать псам, когда дети голодают, и только когда она полностью унизилась - признав свой народ псами (мол и мы - псы, ведь тоже едим со стола хозяев) - тогда только он помог ей? Это ЛЮБЯЩИЙ ОТЕЦ??? Может и любящий, может и отец, да только каких детей? Явно детей своего народа, а остальные - псы. Неужели это не видно? А теперь вопрос, почему этот "бог" чужого народа, который плевать хотел на остальные народы, почему он тысячу лет правит умами людей моего народа, тот бог, именем которого была уничтожена многотысячелетняя религия моих предков. Этот бог не любит меня и мой народ. Не надо врать. Он пришел чтобы сделать из моего народа (и это прямо написано, сколь не трактуй на разные лады) нищих духом РАБОВ божьих. Рабов чужого бога, бога, который считает все народы, кроме его собственного псами. Мне не нужен господин, тем более такой мерзостный.
Очнись, Оля.

Olya писал(а):

Цитата:
...такие храмы (наполненные мрачноликими изображениями страдающих и мертвых)
Где интересно, такое видел? У нас нет.


Покажи мне хоть одну икону со смеющимися святыми, со смеющимся Иисусом. Может и вправду чего не видел.

Olya писал(а):

Что - то все это звучит оскорбительно.


Оскорбительно, что религия лжи, религия удавливания духа народа, религия поклонения Сатане, выдающего себя за Бога, тысячу лет отравляет сознание людей моего рода. Имеющий уши услышит, имеющий глаза увидит. Но никто из христиан не имеет ни ушей ни глаз, чтобы разглядеть все те мерзкие вещи, имеющиеся в данной религии. Ритуальный канибализм, поклонение символу богоубийства (крест с умирающим на нем иисуссосм, это в первую очередь символ убийства Бога, символ сатанинский), отрицание жизненной радости, удавка для духа.
Вот что оскорбительно до боли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
irrashine писал(а):


Угу.. и название "раб божий" - это исключительно уважительно отношение к человеку, как к.. рабу, пусть и божьему..


А для тебя что важнее название, или внутреннее наполнение?



"Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим."

Тебе твоя душа не подсказывает, что у истины форма совпадает с содержанием? И что только ложь требует постоянных своих толкований и демамогии, для сокрытия очевидных вещей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
irrashine писал(а):


Угу.. и название "раб божий" - это исключительно уважительно отношение к человеку, как к.. рабу, пусть и божьему..


А для тебя что важнее название, или внутреннее наполнение?


как вы яхту назовете, так она и поплывет (с)
не даром во все времена считалось, что знание имени давало власть.. и символы (а имя, что это как не символ) очень многое значат.. и работают они с подсознанием.. и тем опаснее называть абы как..
..а корытом назовете, не сбежать вам от беды - это судно и в болоте нахлебается воды.. (с)

Цитата:

Насчёт единственного ревнивого бога: нельзя ли поподробнее?


что именно интересует? как убивает или за что? в библии примеров масса..

Цитата:

Ну убивает, и что? Ты антропоцентристка?


не вижу связи..

Цитата:

По-моему христианство как раз и призывает любить себя, людей, и своих близких в особенности.
Не понятно.


похоже придется обратиться к первоисточнику.. Ы?
_________________
Таких как я немного: только я!


Последний раз редактировалось: irrashine (Вс Апр 01, 2007 9:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
valAichi писал(а):
irrashine писал(а):


Угу.. и название "раб божий" - это исключительно уважительно отношение к человеку, как к.. рабу, пусть и божьему..


А для тебя что важнее название, или внутреннее наполнение?



"Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим."

Тебе твоя душа не подсказывает, что у истины форма совпадает с содержанием? И что только ложь требует постоянных своих толкований и демамогии, для сокрытия очевидных вещей.


Я верю, что истина, а точнее то, что под ней кроется, существует и без названий и без толкований. И связать форму и содержание задача нетривиальная.
Smile
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
jedi писал(а):
valAichi писал(а):
irrashine писал(а):


Угу.. и название "раб божий" - это исключительно уважительно отношение к человеку, как к.. рабу, пусть и божьему..


А для тебя что важнее название, или внутреннее наполнение?



"Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим."

Тебе твоя душа не подсказывает, что у истины форма совпадает с содержанием? И что только ложь требует постоянных своих толкований и демамогии, для сокрытия очевидных вещей.


Я верю, что истина, а точнее то, что под ней кроется, существует и без названий и без толкований. И связать форму и содержание задача нетривиальная.
Smile


Вера возможна в отсутствии знания.

Мой может и небольшой жизненный опыт показывает что истина проста и понятна, а ложь - сложна и витиевата. Истина понимается сразу, ложь требует множественных толкований и обьяснений правильного восприятия. Я не верю в это, я это знаю по жизненному опыту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
valAichi писал(а):
jedi писал(а):
valAichi писал(а):
irrashine писал(а):


Угу.. и название "раб божий" - это исключительно уважительно отношение к человеку, как к.. рабу, пусть и божьему..


А для тебя что важнее название, или внутреннее наполнение?



"Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим."

Тебе твоя душа не подсказывает, что у истины форма совпадает с содержанием? И что только ложь требует постоянных своих толкований и демамогии, для сокрытия очевидных вещей.


Я верю, что истина, а точнее то, что под ней кроется, существует и без названий и без толкований. И связать форму и содержание задача нетривиальная.
Smile


Вера возможна в отсутствии знания.

Мой может и небольшой жизненный опыт показывает что истина проста и понятна, а ложь - сложна и витиевата. Истина понимается сразу, ложь требует множественных толкований и обьяснений правильного восприятия. Я не верю в это, я это знаю по жизненному опыту.


Любое знание основано на вере.
Думешь не так?
Ты веришь, что 2+2=4.
Может даже понимаешь.
Но всякому человеческому знанию и пониманию есть граница.

По второму пункту согласен.
Но. В инженерской среде ходит поговорка. Может она спёрта у кого-то из древних, не знаю.
"Всякая сложная проблема имеет простое, красивое, лёгкое к пониманию неправильное решение."
А в чем отличие знания и веры? И что есть вера вообще, и знание вообще?
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
valAichi писал(а):
irrashine писал(а):


Угу.. и название "раб божий" - это исключительно уважительно отношение к человеку, как к.. рабу, пусть и божьему..

А для тебя что важнее название, или внутреннее наполнение?

как вы яхту назовете, так она и поплывет (с)
не даром во все времена считалось, что знание имени давало власть.. и символы (а имя, что это как не символ) очень многое значат.. и работают они с подсознанием.. и тем опаснее называть абы как..
..а корытом назовете, не сбежать вам от беды - это судно и в болоте нахлебается воды.. (с)

А я так скажу - не имя красит человека, а человек имя. Smile тоже (с)
Разве не подчинён человек во всём? Называй это как хочешь: божество, рок, судьба, карма. Суть не меняется.

Цитата:

Насчёт единственного ревнивого бога: нельзя ли поподробнее?
Цитата:

что именно интересует? как убивает или за что? в библии примеров масса..


Ты говоришь о Ветхом Завете сейчас?

Цитата:

Ну убивает, и что? Ты антропоцентристка?

Цитата:

не вижу связи..


Человеческая жизнь - абсолютная ценность? До каких пределов?

Цитата:

По-моему христианство как раз и призывает любить себя, людей, и своих близких в особенности.
Не понятно.
похоже придется обратиться к первоисточнику.. s&


Как бы то ни было, это всегда полезно.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):

А я так скажу - не имя красит человека, а человек имя. Smile тоже (с)
Разве не подчинён человек во всём? Называй это как хочешь: божество, рок, судьба, карма. Суть не меняется.


очень даже меняется.. одно дело подчиняться богу-самодуру, которому неизвестно что в голову взбрести может, а другое дело зависеть только от собственных поступков (ака кармы) суть, по-моему, кардинально меняется.

Цитата:

Ты говоришь о Ветхом Завете сейчас?


да. о нем. а разве есть разница? Что Ветхий Завет, что Новый Завет - это все Книга Книг..

Цитата:

Человеческая жизнь - абсолютная ценность? До каких пределов?


абсолютов не существует.. человеческая жизнь ценность. да. А пределы выбирает сам человек и _сам_ же за свой выбор должен и отвечать, не сбрасывая ответственность ни на бога-сына, ни на святого духа..

Цитата:
Цитата:

По-моему христианство как раз и призывает любить себя, людей, и своих близких в особенности.
Не понятно.
похоже придется обратиться к первоисточнику.. s&


Как бы то ни было, это всегда полезно.


ну.. тада не сегодня.. обязательно найду цитатки.. интересно что ты на них скажешь..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
valAichi писал(а):

А я так скажу - не имя красит человека, а человек имя. Smile тоже (с)
Разве не подчинён человек во всём? Называй это как хочешь: божество, рок, судьба, карма. Суть не меняется.

очень даже меняется.. одно дело подчиняться богу-самодуру, которому неизвестно что в голову взбрести может, а другое дело зависеть только от собственных поступков (ака кармы) суть, по-моему, кардинально меняется.


А ты не персонифицируй Бога до человеческого уровня.
Так легче стало?
Человек отвечает, даже не за собственные действия, действия ему могут не дать сделать, а за собственные решения. Во вторую очередь - за совершённые поступки.
А зависит от вообще неясного. Можно назвать кармой, можно судьбой, можно роком, можно провидением. Всё это одно и то же.


irrashine писал(а):
valAichi писал(а):

Ты говоришь о Ветхом Завете сейчас?


да. о нем. а разве есть разница? Что Ветхий Завет, что Новый Завет - это все Книга Книг..


Разница есть. Это во первых.
Во-вторых существует такая наука - богословие - трактовка и понимание Библии. Серьёзные люди много столетий этим занимаются. И, как я понимаю, никто не говорит, что работа близка к концу.

irrashine писал(а):
valAichi писал(а):

Человеческая жизнь - абсолютная ценность? До каких пределов?

абсолютов не существует.. человеческая жизнь ценность. да. А пределы выбирает сам человек и _сам_ же за свой выбор должен и отвечать, не сбрасывая ответственность ни на бога-сына, ни на святого духа..


Полностью согласен. Именно православие этому и учит. Smile

irrashine писал(а):
valAichi писал(а):

По-моему христианство как раз и призывает любить себя, людей, и своих близких в особенности.
Не понятно.


похоже придется обратиться к первоисточнику.. Ы?


Цитата:

Как бы то ни было, это всегда полезно.


Цитата:
ну.. тада не сегодня.. обязательно найду цитатки.. интересно что ты на них скажешь..


Скажу ой. Wink
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olya
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 37
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: южные ворота России - город-герой Новорoссийск
Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, как socionics_function трудно пререкаться, и читать проповедия не собиралась.Странно, когда сюда заходят, чтобы порассуждатьо том,о чем имеешь весьма туманное представление. Я говорю о православии. Начну с того,что любая религия - философская система, это значит, что многие понятия образные, такие как "раб Божий" и "нищие духом". Об этих понятиях написаны книги,в двух словах не объяснишь, но обозначают не то,как понимают их современные обыватели.
Цитата:
любящий отец, призывает не любить себя и своих близких..

"Бог - есть любовь", Very Happy "Ввозлюби ближнего своего, как самого себя", Very Happy "Кто не любит ближнего своего,тот не может любить Бога" - вот главные мысли священного писания, а значит основа мировоззрения верующего.
Цитата:
странно у нас что разные храмы? вы где-то видели в храмах _улыбающихся_ и радующихся жизни святых? по-моему святыми становились в христианстве именно _мученики_.. какая уж тут радость..
Храмы,правда разные, и художники разные. Лица выражают возвышенное умиротворение, извините,это не гламурные журналы,где лишь поазывают свои белые зубы(за них много уплачено). Мученики шли с радостью, потому,что шли за убеждения. Представьте партизан,умирающих за Родину, зная, что умерев, они спасут Родину .Mad
И последнее: Very Happy святыми становились не только мученники,это все люди,жившие для других людей, сделавшие что -то для людей. Чего и всем желаю! Smile Всего вам хорошего! Razz
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми
Эйб Линкольн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olya

Молодец!
Согласен. Smile
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):

А ты не персонифицируй Бога до человеческого уровня.
Так легче стало?


а мне и не было тяжело.. и потом эт не я персонифицирую бога.. а в святой книге так написано.

Это ж они рассказывают кто сидит по правую руку, кто по левую от бога.. и как будет суд происходить.. ага.. после смерти..

Цитата:

Человек отвечает, даже не за собственные действия, действия ему могут не дать сделать, а за собственные решения. Во вторую очередь - за совершенные поступки.


ясное дело, отвечает.. отвечает перед _собой_ и своей судьбой.. но ни как не перед святыми отцами и иже с ними.. и хто там над ними..

Цитата:

А зависит от вообще неясного. Можно назвать кармой, можно судьбой, можно роком, можно провидением. Всё это одно и то же.


карма не тоже самое, что провидение или рок. Понятие кармы в отличие от других двух вводит зависимость судьбы человека от его собственных поступков. Вообще говоря, наиболее справедливый принцип воздаяния на сегодня. Как ты можешь смешивать воедино столь разные понятия?

Цитата:

irrashine писал(а):
valAichi писал(а):

Ты говоришь о Ветхом Завете сейчас?


да. о нем. а разве есть разница? Что Ветхий Завет, что Новый Завет - это все Книга Книг..


Разница есть. Это во первых.


какая?

Цитата:

Во-вторых существует такая наука - богословие - трактовка и понимание Библии. Серьёзные люди много столетий этим занимаются. И, как я понимаю, никто не говорит, что работа близка к концу.


знамо дело.. подчищать хвосты надоть.. до сих пор в "святой" книге СТООЛЬКО несуразиц.. вот и работають.. но если на клетке с тигром написано буйвол, хоть тресни от объяснений, но тигр буйволом не станет.. и для этого не надо слушать объяснений ученых и прочих профессионалов.. для этого надо открыть глаза и самому _подумать_..

И еще вопрос, что же не напишут тогда новую "расшифрованную" библию, для нас "дураков"? Не таких мудреных людей как сами толкователи. Уже написали бы - и не мучались, так чтобы в ней если написано было "белое", это значило "белое", а не "черное". А то посмотришь в книгу, а там фига, такая конкретная. Говоришь, друзья мои, да у вас же тут фига в книге. А тебе в ответ, эта фига только кажется фигой, а на самом деле, это нефига не фига, а Благодать Господня. Нюхайте ее. Игра в наоборот, типа "Вот ты видишь суслика, и я вижу, а его на самом деле нет". ХитрО. Вот если бы тебе так мозги полоскали в повседневной практической жизни, заставляя под белым понимать черное, а под черным белое - ты бы уже давно человека такого обозвал лжецом, плюнул и больше не имел с ним дела. А тут только успеваешь с ушей лапшу снимать, для новой порции освобождая место.

Цитата:

irrashine писал(а):
valAichi писал(а):

Человеческая жизнь - абсолютная ценность? До каких пределов?

абсолютов не существует.. человеческая жизнь ценность. да. А пределы выбирает сам человек и _сам_ же за свой выбор должен и отвечать, не сбрасывая ответственность ни на бога-сына, ни на святого духа..

Полностью согласен. Именно православие этому и учит. Smile


чему учит православие нам не дано узнать.. ибо слишком давно начали ее выжигать огнем и мечем.. а христианство.. оно учит подставлять вторую щеку, при ударе по одной, и терпеть унижения, в общем учит поведению рабов.

Цитата:

irrashine писал(а):
valAichi писал(а):

По-моему христианство как раз и призывает любить себя, людей, и своих близких в особенности.
Не понятно.

похоже придется обратиться к первоисточнику.. Ы?

Как бы то ни было, это всегда полезно.


Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. (с) От Марка святое благовествование. Глава 8. Стих 35 [0.797]

Ты не задумывался, кто будет убеждать людей потерять душу ради Себя? Бог? Ему это не надо, он и так владелец душ живых людей. Души живых людей скупает Дьявол, Сатана. Нарядившийся в овечью шкуру Бога. А вы едите все это и не замечаете. Неужели надо иметь 7 пядей во лбу, чтобы увидеть то что написано прямым текстом? И сопоставить со многими другими подобными "откровениями" данного "святого" писания?
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
valAichi писал(а):

А ты не персонифицируй Бога до человеческого уровня.
Так легче стало?


а мне и не было тяжело.. и потом эт не я персонифицирую бога.. а в святой книге так написано.

Это ж они рассказывают кто сидит по правую руку, кто по левую от бога.. и как будет суд происходить.. ага.. после смерти..


Ну и что?

irrashine писал(а):
valAichi писал(а):

Человек отвечает, даже не за собственные действия, действия ему могут не дать сделать, а за собственные решения. Во вторую очередь - за совершенные поступки.

ясное дело, отвечает.. отвечает перед _собой_ и своей судьбой.. но ни как не перед святыми отцами и иже с ними.. и хто там над ними..


А судьба и кто над ними это не одно и то-же?
И при чём здесь святые отцы?

irrashine писал(а):
valAichi писал(а):

А зависит от вообще неясного. Можно назвать кармой, можно судьбой, можно роком, можно провидением. Всё это одно и то же.

карма не тоже самое, что провидение или рок. Понятие кармы в отличие от других двух вводит зависимость судьбы человека от его собственных поступков. Вообще говоря, наиболее справедливый принцип воздаяния на сегодня. Как ты можешь смешивать воедино столь разные понятия?


А я не про понятия. Я про то, что под ними кроется.

irrashine писал(а):
valAichi писал(а):

Ты говоришь о Ветхом Завете сейчас?

да. о нем. а разве есть разница? Что Ветхий Завет, что Новый Завет - это все Книга Книг..

Цитата:
Разница есть. Это во первых.

Цитата:
какая?

Ну, есть мнение, я его не очень придерживаюсь, что в Ветхом Завете и в Новом Завете речь идёт о разных объектах поклонения, ну богах, в общем.

irrashine писал(а):

знамо дело.. подчищать хвосты надоть.. до сих пор в "святой" книге СТООЛЬКО несуразиц.. вот и работають.. но если на клетке с тигром написано буйвол, хоть тресни от объяснений, но тигр буйволом не станет.. и для этого не надо слушать объяснений ученых и прочих профессионалов.. для этого надо открыть глаза и самому _подумать_..

И еще вопрос, что же не напишут тогда новую "расшифрованную" библию, для нас "дураков"? Не таких мудреных людей как сами толкователи. Уже написали бы - и не мучались, так чтобы в ней если написано было "белое", это значило "белое", а не "черное". А то посмотришь в книгу, а там фига, такая конкретная. Говоришь, друзья мои, да у вас же тут фига в книге. А тебе в ответ, эта фига только кажется фигой, а на самом деле, это нефига не фига, а Благодать Господня. Нюхайте ее. Игра в наоборот, типа "Вот ты видишь суслика, и я вижу, а его на самом деле нет". ХитрО. Вот если бы тебе так мозги полоскали в повседневной практической жизни, заставляя под белым понимать черное, а под черным белое - ты бы уже давно человека такого обозвал лжецом, плюнул и больше не имел с ним дела. А тут только успеваешь с ушей лапшу снимать, для новой порции освобождая место.


Ирочка, золотце, а ты как себе представляешь Книгу, в которой написано то, как есть на самом деле? В человеческом языке и слов-то не найдётся таких. А тем более - описание нематериальных категорий.
Ты испытывала когда-нибудь чувство гнева, например? А попробуй описать это словами. Да ещё так, чтобы любой человек, говорящий на любом языке, принадлежащий к любой общности и т.д. понял о чем речь, даже если никогда не испытывал этого, понял откуда и как оно возникает и как с ним бороться.
А ты об устройстве целого мира.
Никогда не задумывалась, почему иудеи читают и перечитывают Тору, хотя она не изменялась, по их мнению, с момента написания 2000 лет назад?
А мусульмане перечитывают Коран?
И Тора и Коран написаны на других языках и по-другому. Не как Библия.
Однако и там так-же всё непросто.
Есть мнение, что используя тексты из любой священной книги можно оправдать любой поступок.

irrashine писал(а):
valAichi писал(а):

Человеческая жизнь - абсолютная ценность? До каких пределов?

абсолютов не существует.. человеческая жизнь ценность. да. А пределы выбирает сам человек и _сам_ же за свой выбор должен и отвечать, не сбрасывая ответственность ни на бога-сына, ни на святого духа..

Цитата:

Полностью согласен. Именно православие этому и учит. Smile

Цитата:

чему учит православие нам не дано узнать.. ибо слишком давно начали ее выжигать огнем и мечем.. а христианство.. оно учит подставлять вторую щеку, при ударе по одной, и терпеть унижения, в общем учит поведению рабов.


Very Happy "Я и в клетке волен, а для тебя и весь мир - клетка" (с) кто-то когда-то
Что тут скажешь? Внешняя сторона явно произвела негативное впечатление. Очень жаль.

irrashine писал(а):
valAichi писал(а):

По-моему христианство как раз и призывает любить себя, людей, и своих близких в особенности.
Не понятно.

похоже придется обратиться к первоисточнику.. Ы?

Цитата:
Как бы то ни было, это всегда полезно.

Цитата:

Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. (с) От Марка святое благовествование. Глава 8. Стих 35 [0.797]

Ты не задумывался, кто будет убеждать людей потерять душу ради Себя? Бог? Ему это не надо, он и так владелец душ живых людей. Души живых людей скупает Дьявол, Сатана. Нарядившийся в овечью шкуру Бога. А вы едите все это и не замечаете. Неужели надо иметь 7 пядей во лбу, чтобы увидеть то что написано прямым текстом? И сопоставить со многими другими подобными "откровениями" данного "святого" писания?



Если не выдирать фразу из текста, порой получается совершенно другой результат. Читай целиком и не пренебрегай смыслом.
А мне больше нравится другое.
"Нет любви большей, чем положить живот за други твои". Это тоже оттуда.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olya писал(а):
Мне, как socionics_function трудно пререкаться, и читать проповедия не собиралась.Странно, когда сюда заходят, чтобы порассуждатьо том,о чем имеешь весьма туманное представление.


Оль, вот ты вместо ответов на мое письмо, бац приклеяла ярлык. Ну так вместо этого ответь по существу. Вот хотя бы про "псов" из моего письма выше? А я тебе еще вопросиков накидаю аналогичного уровня. Ты то как верующая не туманно вроде бы должна разбираться? Ты то получила мощную и мудрую религию в свое сознание, ну так ответь на вопросы, разгони туман, освети Солнцем понимания черноту ночи. Сможешь ли ты это сделать? Или морок не в моей голове а в твоей, вместе с сомнением в своем понимании того эклектического набора текстов, который мы обсуждаем.

Olya писал(а):

Я говорю о православии.


Хорошо бы все-таки говорить "православное христианство". Термин православие имеет исторически свое значение, сущестовавшее до христианства. Давай не не будем их путать.

Olya писал(а):

Начну с того,что любая религия - филоофская система, это значит, что


значит что, по делам и поведению носителей этой философии (а религия это не только философия, но и свод моральных установок) можно делать вывод о сути самой религии. И что мы видим? Во времена христианства происходят войны с неверными (да-да, и в православии тоже, православные христиане тоже преследовали и убивали раскольников почем зря, как и вЫрезали все реальное православное духовенство, жрецов той религии, которая была здесь задолго до христианства. Спасибо тебе "светлый" князь Владимир, Красно Солнышко. Убийца сосбственного брата и по совместительству христианский святой. Вот уж святость так святость). Что еще мы видим? Борьбу против знаний, мракобесие. Длившееся веками. Что на Руси, что в других старанах, находящихся под сенью этой "благодатной" религии.

Olya писал(а):

многие понятия образные, такие как "раб Божий" и "нищие духом". Об этих понятиях написаны книги,в двух словах не объяснишь, но обозначают не то,как понимают их современные обыватели.


Все дело в том, что если тебе внушить, чтобы ты называла себя свиньей в каждой молитве к "Богу", а потом на словах туманно в течении часа обьяснять что "свинья", это вовсе не свинья а человек великий духом и красивый телом (причем обьяснять так, что через пять минут ты уже сама не сможешь воспроизвести подобную казуистику) то результатом твоих молитв будет то, что ты захрюкаешь, а все обьяснения тут пойдут побоку. Потому что, когда ты произносишь "Прости меня, РАБА божьего", твое подсознание получает внушение четкое и однозначное - "Я РАБ", а все обьяснения, делаемые для сознания - так и остаются где-то на орбите твоих мыслей, затуманенных всей этой чушью.
Это хорошо отражено в русской пословице "если человека долго называть свиньей, он захрюкает". Если ты долго будешь называть себя рабом, ты станешь рабом. Тысячу лет христиане внушают моему народу что его представители рабы. Тысячу лет. И никого не смущает, что они рабы чужого бога, бога не своего народа. Неужели совсем этот морок невиден для тебя?

Цитата:

Цитата:

любящий отец, призывает не любить себя и своих близких..

"Бог - есть любовь", Very Happy "Ввозлюби ближнего своего, как самого себя", Very Happy "Кто не любит ближнего своего,тот не может любить Бога" - вот главные мысли священного писания, а значит основа мировоззрения верующего.


То что Бог есть любовь фраза очень верная, и подозреваю что не христианство ее породило. Потому уж очень она инородно смотрится в остальном контексте. Вот взять хотя бы зацитированную тобой фразу:

"Кто не любит ближнего своего,тот не может любить Бога"

и давай поставим вместо Бога - любовь (ведь Бог - есть любовь)

"Кто не любит ближнего своего,тот не может любить любовь"

полная эклектика.

Если же рассмотреть фразу "Кто не любит ближнего своего,тот не может любить Бога", то это все та же рабская позиция. Люби сначала того кто рядом, а сам перебьешься. Та же рабская позиция, внушаемая тезисом о подставлении щеки обидику. Бьют тебя, убивают твою семью, а ты знай подставляй щеки. ТЫ ВЕДЬ РАБ. Удобное мировоззрение, вопрос вот только для кого? Для христианина с кастрированным духом? Нет, для того, кто будет его хозяином.
Возвращаясь же к фразе, она извращена с точностью до наоборот.
"Не любя себя, не сможешь любить никого" - вот истинная фраза, сатанински извращенная наизнанку этой религией.

Теперь рассмотрим фразу "Возлюби ближнего своего, как самого себя". И попробуем понять, как нужно любить себя, чтобы понять как мы должны любить ближнего. Впрочем, можем оставить эт она следующее письмо, сейчас уже поздновато, а надо будет пошерстить "первоисточник" в поисках массы цитат. Если захочешь такого рассмотрения, скажи, продолжим в следующем письме.

Цитата:

Цитата:
странно у нас что разные храмы? вы где-то видели в храмах _улыбающихся_ и радующихся жизни святых? по-моему святыми становились в христианстве именно _мученики_.. какая уж тут адость..
Храмы,правда разные, и художники разные. Лица выражают возвышенное умиротворение, извините,это не гламурные журналы,где лишь поазывают свои белые зубы(за них много уплачено).


Ах да, это не скорбь, печаль и уныние, а возвышенное умиротворение.
"Перекрестили порося в карася" и счастливы, успокоили свои сомнения.

На счет же "за них много уплачено". Если ты понимаешь что за гламурные журналы уплачено, почему тебя не заинтересует, сколько уплачено за огромные тиражи вот этих мрачных и скорбных "святых" ликов, убивающих в народе радость жизни и приучающих людей к прижизненному страданию?

Цитата:

Мученики шли с радостью, потому,что шли за убеждения.


Оль? А ты не задумывалась почему христианство скармливают нам в мозги сплошных мученников? Полных печали и скорби (ну или как ты говоришь возвышенного умиротоврения). А не смеющихся и радующихся жизни людей. А ты задумайся кому и зачем нужна религия плача, кому не нужно чтобы мы смеялись и радовались?

Цитата:

Представьте партизан,умирающих за Родину, зная, что умерев, они спасут Родину .Mad


Вот Оль, если ты русский человек, для тебя слово честь не должно быть пустым звуком. Найди мне в библии упоминание о чести? Найди мне восхваление такой добродетели. Нет там такой добродетели, в добродетели у христиан смирение. Потому что не честь рабу положена, а смирение. Честь рождает стержень духа в людях, смирение делает из них стадо, готовое для убоя. Стадо господне. И терминология такая же - один в один. Паства и пастухи. И все это тоже надо понимать исключитаельно в противоположном смысле от написанного. Очнись, Оль. Это морок. Наваждение, Навь. Переворачивание очевидных вещей наизнанку - признак Дьявола. Если написано "раб", а тебя убеждают что написано что-то противоположное, задумайся, кто играет с втоей душой в такую мерзостную игру. Это Дьвол в нее играет. Служение Дьволу, пусть и в овечьей шкуре Бога - это грех и грех тяжкий.

Цитата:

И последнее: Very Happy святыми становились не только мученники,это все люди,жившие для других людей, сделавшие что -то для людей. Чего и всем желаю! Smile


Например Владимир "Красное Солнышко", уничтоживший реальное православие, вырезавший священников православных. Убийца собственного брата. Святой вот. Много сделал для людей. Так много, что душе его не отмыться от позора еще очень долго.

Цитата:

Всего вам хорошего! Razz


И тебе Оля, я желаю всего только хорошего. И язык при этом не показываю, хоть я и не христианин, в отличии от тебя.


Последний раз редактировалось: jedi (Вт Апр 03, 2007 12:07 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):

irrashine писал(а):
valAichi писал(а):

А зависит от вообще неясного. Можно назвать кармой, можно судьбой, можно роком, можно провидением. Всё это одно и то же.

карма не тоже самое, что провидение или рок. Понятие кармы в отличие от других двух вводит зависимость судьбы человека от его собственных поступков. Вообще говоря, наиболее справедливый принцип воздаяния на сегодня. Как ты можешь смешивать воедино столь разные понятия?


А я не про понятия. Я про то, что под ними кроется.


Это как-раз Ира говорит о том, что за понятиями кроется, а ты смешиваешь как-раз понятия, принципаильно разные, не понимая похоже ни этой разницы, ни смысла понятий (того что под ними кроется). Рок, провидение, судьба - это все практически синонимы, означающие фатализм и предопределенность судьбы человека. Карма - означает формирование судьбы человека самим человеком. Карма - понятие глубоко этическое, в отличие от остальных перечисленных. А ты их в одну кучу. И еще говоришь что ты не про понятия, а "про то что под ними кроется". Вот я тебе написал что под ними кроется.

valAichi писал(а):

irrashine писал(а):

знамо дело.. подчищать хвосты надоть.. до сих пор в "святой" книге СТООЛЬКО несуразиц.. вот и работають.. но если на клетке с тигром написано буйвол, хоть тресни от объяснений, но тигр буйволом не станет.. и для этого не надо слушать объяснений ученых и прочих профессионалов.. для этого надо открыть глаза и самому _подумать_..

И еще вопрос, что же не напишут тогда новую "расшифрованную" библию, для нас "дураков"? Не таких мудреных людей как сами толкователи. Уже написали бы - и не мучались, так чтобы в ней если написано было "белое", это значило "белое", а не "черное". А то посмотришь в книгу, а там фига, такая конкретная. Говоришь, друзья мои, да у вас же тут фига в книге. А тебе в ответ, эта фига только кажется фигой, а на самом деле, это нефига не фига, а Благодать Господня. Нюхайте ее. Игра в наоборот, типа "Вот ты видишь суслика, и я вижу, а его на самом деле нет". ХитрО. Вот если бы тебе так мозги полоскали в повседневной практической жизни, заставляя под белым понимать черное, а под черным белое - ты бы уже давно человека такого обозвал лжецом, плюнул и больше не имел с ним дела. А тут только успеваешь с ушей лапшу снимать, для новой порции освобождая место.


Ирочка, золотце, а ты как себе представляешь Книгу, в которой написано то, как есть на самом деле?


Как книгу в которой написано то, как все есть на самом деле.
Тем более что книга претендует на
1. Описание мироустройства (вполне обьективную категорию) которую вполне можно изложить на словах.
2. Философскую систему. Отчего же и здесь не написать по человечески? Ведь существует масса других философских систем, более древних, и тем не менее вполне доступно написанных. Взять того же Сократа и Платона.
3. Морально-этический регулятор. Тут вообще соплежевание недопустимо, все должно быть мало того что понятно изложено, так еще и соответствовать человеческому понятию этичности, в душе отзываться. А если же там сплошная эклектика и противоречия - то бред там написан. К тому же еще снабженный сатанинскими принципами и ритуалами, противными нормальному здоровому человеку.

В любом из трех описанных случаев - вполне можно выразить все так чтобы если что-то "белое", то и понималось как "белое". А если буквально все что написано надо выворачивать наизнанку чтобы правильно понять - то ложь написана. Наглая и неприкрытая. Прикрытая лишь демагогией "священников" этой религии Сатаны.

valAichi писал(а):

В человеческом языке и слов-то не найдётся таких. А тем более - описание нематериальных категорий.


В человеческом языке достаточно категорий. А если надо, можно и новые слова ввести. И уж тем более, если не можешь описать что-то нечего и описывать тогда.

valAichi писал(а):

Ты испытывала когда-нибудь чувство гнева, например? А попробуй описать это словами. Да ещё так, чтобы любой человек, говорящий на любом языке, принадлежащий к любой общности и т.д. понял о чем речь, даже если никогда не испытывал этого, понял откуда и как оно возникает и как с ним бороться.
А ты об устройстве целого мира.


Устройство мира объективно, эмоция гнева - субъективна, ты смешиваешь в одном примере совершенно разные вещи. Это называется демагогией.

valAichi писал(а):

Никогда не задумывалась, почему иудеи читают и перечитывают Тору, хотя она не изменялась, по их мнению, с момента написания 2000 лет назад? А мусульмане перечитывают Коран?
И Тора и Коран написаны на других языках и по-другому. Не как Библия.


А ты, вот никогда не задумывался, почему эти религии появились в одно и то же фактически время, в одном и том же регионе, и все они имеют в своей основе одного единого Бога, бога весьма и весьма ревнивого?
А ты не задумывался почему иудейские священники распяли Ииуса, этого распространителя религии, делающих из людей рабов, и не использует эту религию, несмотря на то, что она находится полностью в контексте этого народа? И используют свою собственную религию, проводящую совсем другие принципы, делающую ее последователей сильными, а не проводящую в их жизнь идеологию смирения и рабства. Они эту религию для себя не приняли как вредоносную. А вот наш народ свою религию свободных людей променял на религию рабства и поклонения богу совершенно другого народа.

valAichi писал(а):

Однако и там так-же всё непросто.
Есть мнение, что используя тексты из любой священной книги можно оправдать любой поступок.


Вот ты всегда говоришь "есть мнение", "есть мнение". У кого есть мнение? А у тебя есть свое мнение? Или рабу божьему своего мнения иметь не положено?

Насчет же оправдания, хорош поступок или плох, _всегда_ зависит от контекста. Это очевидно человеку, если он немного пожил в мире и хоть немного задумывается о том, что же такое добро и что такое зло. Меняя контекст, ты меняешь, оценку поступка вплоть до противоположной. Нет абсолютного добра или зла. Добра или зла вне контекста.

И нет книг священных. Есть книги мудрые и глупые. Как говорил Сократ, книгу никогда нельзя спросить, а если спросишь, она всегда отвечает одно и тоже. И мудрая книга отличается от глупой тем, что она формирует стройные, понятные, проверяемые в жизни концепции, концепции, которые отзываются в душе правдой и не коверкают разум.

Цитата:

Very Happy "Я и в клетке волен, а для тебя и весь мир - клетка" (с) кто-то когда-то


Smile Как-раз про христиан поговорка. Весь мир лишь клетка, вся жизнь - лишь прозябание в ожидании наказания или поощрения господнего.
Не должны собирать вы здесь богатств, ждите пока в царство божие попадете. Здесь не должны вы радоваться, а должны плакать, а смеяться будете в царстве божием. Так для кого весь мир - клетка?

В клетке может быть волен лишь тот, кто духом обладает. Раб не обладает духом. Он нищий духом. Его дело - славить господина, и быть прахом с ног его.

Цитата:

Что тут скажешь? Внешняя сторона явно произвела негативное впечатление. Очень жаль.


А почему внешняя сторона такая уродливая то?
В уродливой форме, уродливо и содержание.

valAichi писал(а):

irrashine писал(а):

Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. (с) От Марка святое благовествование. Глава 8. Стих 35 [0.797]

Ты не задумывался, кто будет убеждать людей потерять душу ради Себя? Бог? Ему это не надо, он и так владелец душ живых людей. Души живых людей скупает Дьявол, Сатана. Нарядившийся в овечью шкуру Бога. А вы едите все это и не замечаете. Неужели надо иметь 7 пядей во лбу, чтобы увидеть то что написано прямым текстом? И сопоставить со многими другими подобными "откровениями" данного "святого" писания?


Если не выдирать фразу из текста, порой получается совершенно другой результат. Читай целиком и не пренебрегай смыслом.


Из какого контекста? Читать надо целиком всю библию? Это и есть весь ее контекст? Так там написано на одной странице одно, а на другой совсем противоположное. Чтобы мозги запудрить окончательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron