Психология и соционика :: Просмотр темы - Братья и отец
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Братья и отец
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
Keila
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 792
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что хороших авторов еще много Smile
_________________
Обыкновенное чудо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Вот лентяи все. )))
Попробую сам.
Алеша- Есенин?
Иван- Робеспьер?
Дмитрий- Гексли?
Отец- Гюго?


Мне Алеша кажется все же Дост-м, а не Есениным. Есенины более эмоциональны, капризны, склонны к манипуляциям (имхо) - творческая socionics_function . А тут такая живая ходячая "совесть", какой может быть только базовая БЭ. Я правда давно очень читала, не смогу привести примеры сейчас.
Иван - согласна, что логик. Какая-то у него там теория, которую он долго подробно расписывает (самое скучное место во всем романе, по-моему). В сценах с Дмитрием везде присутствует socionics_function - только не знаю, сильная она у него или наоборот, болевая? (накладывается еще образ Ульянова из фильма, а он кажется Жуков?)
Отца Карамазова помню смутно. Кажется, он все время скандалит.

Согласна, что тренироваться в соционике (если уж так хочется) лучше на персонажах из романов 19 в. (когда был в моде психол. реализм). Для большинства романов 20 в. это бесполезно, их авторов интересовала не столько психология персонажей, сколько всякие жанровые новшества (определять ТИМ Коровьева или Маргариты, думаю, бессмысленно). Хотя - если какой-н. писатель "подсматривал" своего героя в жизни, он мог получится вполне убедительным в смысле соционики.
Довольно часто в герои берут своих тождиков или дуалов, по-моему.
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Keila
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 792
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сейчас я буду ругаться. Ибо надоело.
Цитата:
Есенины ... склонны к манипуляциям (имхо)

На-до-е-ло!
_________________
Обыкновенное чудо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prolaris писал(а):


Мне Алеша кажется все же Дост-м, а не Есениным. Есенины более эмоциональны, капризны, склонны к манипуляциям (имхо) - творческая socionics_function . А тут такая живая ходячая "совесть", какой может быть только базовая БЭ. Я правда давно очень читала, не смогу привести примеры сейчас.


Алеша - точно Достоевский. Дело даже не в ходячей совести, его описание на первых страницах - это практически классика, прочувствовала, как говорится на себе Smile..А еще эта непреодолимая способность к прощению, полагаю, ТИМная.
Прочла Братьев только что, за остальных двух не возьмусь...они гораздо более противоречивы, чем младшенький...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сугубое ИМХО (притом, что сам Достоевский к числу моих любимых писателей не относится, я так его даже побаиваюсь в больших дозах, разрушает с большим трудом приобретённое душевное равновесие.)
Отец - Гамлет (злодейской формации, но факт!)
Дмитрий - либо Штирлиц, либо Дон, и не спрашивайте почему - не знаю. Very Happy
Иван - Гамлет (хотя и смахивает на Робеспьера, от сознательной рационализации, это мы тоже проходили).
Алёша - Достик (аналогично старец Зосима).
Смердяков...тип клинический, по фабуле "зеркало Ивана".

Да, вроде как в последней книге Миронова и Стояловой Фёдора Михайловича в белые логики определили, никто не знает подробностей?
(А то до нас ещё книга не дошла).
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что хороших авторов еще много
Но ВЕЛИКИХ намного меньше.))
Цитата:
Алёша - Достик (аналогично старец Зосима).
Они похожи поведением. Но не мотивами, по-моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igreka писал(а):
когда Томаса Манна спросили, какие романы он взял бы с собой на необитаемый остров, среди прочих он назвал "Отцы и дети" Тургенева?
А Золя (если мне память не изменяет), когда его попросили назвать три самые великие книги в мировой литературе, трижды назвал "Анну Каренину".)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут статья есть про социотипы "Карамазовых". Статья готовилась под редактурой - моей и моей супруги, так что мне к ней нечего ни прибавить, ни убавить:
http://www.socioniko.net/ru/gazeta/2003-20/karamaz.html
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, неправильно делать заключения по отдельным сценам. Роман достаточно объемный, а Достоевский сверхдостаточно описывает внутренний мир своих героев, чтобы создать у читателя цельный образ каждого героя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron