Психология и соционика :: Просмотр темы - Бытовое насилие.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Бытовое насилие.
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 

считаете ли вы, что Жертва сама провоцирует Аррессора на действие своим поведением
да
50%
 50%  [ 10 ]
нет
50%
 50%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:59 am    Заголовок сообщения: Бытовое насилие. Ответить с цитатой

Записки психоаналитика.

Случай с Валентиной.
С Валентиной мы познакомились случайно, настолько, что этому можно не придавать значения. По характеру общительная, открытая, с большой долей вероятности можно было бы отнести её экстравертному мыслительному типу (ИЛЭ, либо ЛИЭ) с присущему ему тотальной любознательностью и любопытством. Последнее и сыграло роковую роль. Из приятельских бесед, что я проводил тогда с ней, я прояснил некоторые биографические данные, и выяснилось её травматическое прошлое: отец алкоголик, часто избивал мать в периоды обострения, старший брат заступался, и схватки между сыном и отцом стали обыденным явлением. У самой В. образование 8 классов школы, дальше нигде не обучалась, хотя желание было. Я в беседах неоднократно «подталкивал» её записаться в вечернюю школу, получить хотя бы необходимый образовательный минимум, аттестат.
Важным является факт трагической гибели первенца, примерно на середине течения беременности. Этому предшествовала бытовая драка, которая завязалась с бывшим гражданским мужем, находившемся в состоянии алкогольного опьянения и нанёсшим сильный удар коленом в область живота.

По приезду в Ростов, В. сходится гражданским браком с Ю., и совместно они снимают флигель. Привыкшая к постоянным компаниям В., и в городе быстро сходится в дружеских отношениях с приятелями Ю., среди которых оказывается С. – сотрудник военной организации, бывший сослуживец Ю. С. часто предлагает В. вступить с ним в интимную связь, открыто намекая о симпатиях, на что В. отвечает отказом, но при этом позволяет вольное поведение в отношениях к себе, сублимируя тем самым секс. Всё чаще С. стал приходить в гости к В. в отсутствии Ю. выпившим. Здесь надо отметить, что в таких состояниях он становился агрессивным, что нисколько не смущало В., у которой выработалась защитная инфантильная установка, мол, «пьян – что на него обижаться, отец тоже таким был, когда выпьет, всё нормально (т.е. закономерно – прим. авт.». Ю. никак не реагировал на эту ситуацию, «доверяя старому приятелю, с которым вместе ни один пуд, как говорится, да и вместе демобилизовались». К тому же С. – прапор, а Ю. – ефрейтор, и где-то в бессознательном, у Ю. сложились старые, армейские установки, субординация.
Ю. работал водителем грузовой «Газели», и бывало, по нескольку дней пропадал в командировках. Это произошло во время длительного отъезда Ю. Я был занят написанием какой-то работы, когда раздался звонок и знакомый женский голос сообщил: «Приезжай срочно, если хочешь застать живой. Узнаешь, что произошло…» и … повесили трубку.
Восстанавливая в памяти картину увиденного, (а прошло не менее 7 лет с тех пор), вспоминаю В., лежащую не диване, свесив правую руку, с которой стекала кровь в пластмассовый таз, подставленный снизу. Заранее спланированное действие, демонстрация; она умела это делать, разрезая ножом или лезвием (как в данном случае) кожу на руках. Несколькими днями позже, когда страсти улеглись, В. в беседе рассказала, что стала жертвой сексуального насилия со стороны С., который точно знал об отсутствии Ю. в это время и действовал наверняка. Уголовное дело хоть и было заведено, и собирались необходимые вещдоки, но следствие, по понятным причинам было замято.
После скандального расставания с Ю., В. вернулась к родителям в посёлок, что в нескольких десятков километров от Ростова. Вышла замуж, родила ребёнка, которого воспитывает с бабушкой и мужем.
==========================================================

Действительно, так бывает – история с относительным ХЭППИ ЭНДОМ, но так случается лишь в 45% случаев, когда жертвы способны социально адаптироваться. Но гораздо чаще (55%) подобного рода случаи перерастают в «хронику».
Автор аналитической статьи: Diagnostic
===========================================================
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 12:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Бытовое насилие. Ответить с цитатой

Diagnostic писал(а):
После скандального расставания с Ю., В. вернулась к родителям в посёлок, что в нескольких десятков километров от Ростова.

Ответил на опрос "да"...потом прочел Ваш пост, и несколько засомневался...подскажите,кто в этой истории позиционируется как жертва, Валентина или её муж Ю.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даже не знаю, как ответить на опрос. Я думаю, что они находят друг друга. То есть я бы не стала утверждать, что при "правильном" поведении жертвы насильник не стал бы насильником. Просто возникли бы отношения, в которых один не получает каких-то вторичных выгод от скандалов или страданий, а второй не чувствует привычного отклика... и люди скорее всего расстались бы.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответила "нет", потому что жертвой сегодняшняя жертва становится задолго до происходящих сегодня событий. Валентина была жертвой своей семьи изначально, а уж потом стала провокатором.
Мне нравится идея рассмотрения любого поведения человека прежде всего и изначально как адаптивного. И хотела бы заметить, что в некоторых семьях, не будучи жертвой, выжить невозможно.
Насильник в этом смысле - тоже жертва.
И если подходить с точки зрения правосудия или о_суждения, то имеет смысл говорить о виновности, провокационности. Если же подходить с позиции психологической, то имеет смысл говорить о недостаточности такого способа жить как сугубо жертвенный способ. О недостаточности опыта. О недостаточности осознавания того, что Я ДЕЛАЮ и КАК я могу делать то же самое по-другому.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь

Пскоку говорилось о СЕКСУАЛЬНОМ НАСИЛИИ - думаю ответ на ваш вопрос очевиден.

Но, Ю., стал жертвой выбора. В дальнейшем это так же сказалось на его репутации в кругу близких.

Ниже приведу таблицу на тему:

Разность во мнениях между мужчинами и женщинами относительного того, что может считаться насилием в отношении женщины.



Мужская логика VS женская логика.


==============================================
М Ж
% %

Запрет на работу/учёбу ------- 27 47

Брань, ругательства 38 54

Непристойные шутки, замечания 13 27

Запрет встречаться с родными, друз- 34 48
ями, препятствия в общении с ними

Требования оказать секс. услугу 61 75
при приёме на работу, продвижению
по службе

Угрозы, запугивание 57 70

Изнасилование 91 96

Избиение, побои, толкание,
щипки, таскание за волосы 91 93
================================================
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic писал(а):
Декабрь

Пскоку говорилось о СЕКСУАЛЬНОМ НАСИЛИИ - думаю ответ на ваш вопрос очевиден.
================================================

Благодарю Вас за уточнение предмета обсуждения...свой ответ "Да" считаю правильным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёлюшка
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Жертва" - это не диагноз, не болезнь. Это определенный образ жизни!
Неважно как складываеться жизненные обстоятельства жертвы, плохо или хорошо, неважно какие люди окружают ее, святые или падонки, она никогда не сможет изменить своё сознание.
Даже когда, ей будет хорошо, она все равно будет страдать от предчувствия горя и несчастий, которые по ее глубокому убеждению, являются неотъемлемой частью ее никчемного существования и они просто обязаны произойти "буквально в ближайшее время".
Когда все в порядке, Жертва бессознательно начинает грустить, тосковать, просто душевно страдать и метаться, впадать в депрессии, только от того, что она не понимает, что происходит, почему так спокойно и хорошо. И всегда идентифицирует это, как "затишье перед бурей". И так будет ВСЕГДА! И тем самым она сама разрушает свою нормальную, а иногда даже счастливую жизнь, только потому, что она не умеет быть счастливой.
Единственная возможность и шанс, это близкий человек, который на самом деле полюбит "жертву", который поймет ее душевные метания, который не смотря не на что и в ущерб своему покою и счастью, заставит! научит! поможет!
P.S. о на это нужно слишком много времени и усилий!
Е
_________________
Жизнь - это большой стол,
на котором много разных блюд.
Нужно попробовать из них каждое
и выбрать для себя лучшие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic писал(а):

Пскоку говорилось о СЕКСУАЛЬНОМ НАСИЛИИ -


Ой... а я не поняла сразу, хотя историю прочитала.

Если только о сексуальном - то я склонна считать, что никакое поведение жертвы, каким бы оно ни было, не может быть достаточно провоцирующим для совершения сексуального насилия в жесткой форме. Даже если женщина провоцирует сексуально - она провоцирует не на то, чтобы ее изнасиловали.
Другой вопрос, что границы сексуального насилия могут быть и весьма зыбкими.

Теперь зато могу проголосовать правильно - за второй пункт.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Другой вопрос, что границы сексуального насилия могут быть и весьма зыбкими.

сразу вспомнились страшилки,рассказанные приятелями о том,что в Америке можно получить судебный иск, даже если просто смотришь на попу девушки в короткой юбке!!! Shocked... провоцирующая жертва ,легким движением руки, превращается....в агрессора!!! Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Историю я выложил для начала темы. История реальна, поэтому пришлось изменить имена некоторых персонажей, пскоку, как консультант, конфиденциальность должен обеспечить.

BiJou
=Другой вопрос, что границы сексуального насилия могут быть и весьма зыбкими.=
Что вы под этим имели в веду ?
========================================
Заметьте разницу мужской и женской позиции:
для 91% мужчин - изнасилование женщины - не есть акт физического насилия,
в то время, как для 96% женщин - это очевидные вещи.
Разница во мнениях составляет 5% !
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно выделить так называемые психологические сцепки. Одна из известных всем - САДО-МАЗО-сцепка. Люди (типы людей) с ориентацией МАЗО, ищут типы с отриентацией САДО.
Интересно, что скажут об этом пары "жуков-есенин"...
Так получается, по крайней мере, с теоретической точки зрения.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немножко не в тему: я считаю, что Психоаналитики провоцируют Бихевиористов на пинок по месту, которым у Психоаналитиков принято думать.
Very Happy
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link

... добавлю, что абсолютно не в тему. Лишёный конструктива и смысла пост человека, далёкого от понимания обсуждаемой темы и современных методов психотерапии.
Но шанс реабилитироваться предоставлю.
Скажи, почему одни люди более агрессивны, чем другие ? Безусловно, ответ на этот вопрос следует дать в рамках поведенческой теории.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёлюшка писал(а):
"Жертва" - это не диагноз, не болезнь. Это определенный образ жизни!
...
И так будет ВСЕГДА!

Слишком пессиместично. 8)
Образ жизни, безусловно, можно изменить.

Цитата:
...Единственная возможность и шанс, это близкий человек, который на самом деле полюбит "жертву"... заставит! научит! поможет!

Не верится. Я бы рискнула предположить, что возможность изменить жертвеннический образ жизни, скорее, вероятна в следующей ситуации:
В какой-то момент "жертва" в ответ на свой жертвенический образ жизни и мышления получает на порядок больше т.н. *негативных поглаживаний*, чем ожидала. Остаётся жива -- но в ужасе. Далее следует пересмотр своих жизненных позиций (вполне вероятно, только с помощью третьих лиц и литературы, помогающих выйти на новый уровень сознания: возможно, просто очень хорошего психолога или священника).

А вот в ситуации с появлением вдруг *добренького* и искренне любящего человека, желающего *помочь-научить-заставить!* (без предшествующих этому потрясений в жизни жертвы) наиболее вероятным мне представляется расставание: тут у партнёров опять запрос на слишком разные способы взаимодействия. Точно так же, как садист с не-жертвой не получает вторичных выгод, не получает их и жертва с не-садистом -- и поэтому в конце концов проникнется к нему омерзением и захочет сбежать.
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По голосованию:
На данный момент голоса разделись поровну (6:6).
Я бы сказала -- каков вопрос, таков ответ: слишком абстрактно сформулирован. Воздержалась.
Smile
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron