Психология и соционика :: Просмотр темы - Бытовое насилие.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Бытовое насилие.
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 

считаете ли вы, что Жертва сама провоцирует Аррессора на действие своим поведением
да
50%
 50%  [ 10 ]
нет
50%
 50%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина

Для тех, кому сложно абстрагироваться, я привёл конкретный пример - реальную историю.
Конкретный вопрос будет звучать так:
"Считаете ли вы, что Валентина спровоцировала своим поведением сексуальное нападение со стороны С." ?
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic

Считаю, что В. "спровоцировала секс.нападение со стороны С." -- например, в той же мере, что и Ю.

Полностью согласна тут с BiJou: Жертва и Агрессор находят друг друга. Это взаимный поиск (и взаимная провокация): люди по причинам личностной истории приспособились к такой модели и стремятся воссоздавать её вновь и вновь (хотя хочется надеяться, что даже такая *дурная привычка* искоренима: см. стр. 1).

В приведённом примере наблюдается усложнённая модель: не два, а целых три персонажа (что даёт им возможность разнообразнее меняться ролями, сбивая с толку простых людей). Smile
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic писал(а):
__link

... добавлю, что абсолютно не в тему. Лишёный конструктива и смысла пост человека, далёкого от понимания обсуждаемой темы и современных методов психотерапии.
Но шанс реабилитироваться предоставлю.
Скажи, почему одни люди более агрессивны, чем другие ? Безусловно, ответ на этот вопрос следует дать в рамках поведенческой теории.

Это потому, что Психоаналитику очень хочется думать, что он думает головой. Возможно, у него подсознательный комплекс, что надо получать таки по голове, а не по другому месту.
Wink

С моей точки зрения невозможно отрицать ни врожденных особенностей, ни воспитания. "Почему" - хитрый вопрос; он предполагает, что бывают исчерпывающие, необходимые и достаточные условия для формирования того или иного поведения. Так вот, как только ты объяснишь мне, что в данном вопросе (почему одни люди более агрессивны, чем другие) возможно "необходимое и достаточное условие", так сразу я тебе и... может, признаюсь, что не знаю; может, выдам ответ - Истину ВПИ. Мяч на твоей стороне поля.
Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диагностик, если уж нечего сказать, скажи хоть следующее: ты меня провоцировал на наезд и флейм, или нет??? Думаю, человеку, знакомому с современными методами психотерапии, не составит труда разобраться, была ли с твоей стороны провокация, или это гадкий я самовольно пришел и опошлил все и вся.
Wink

Опрос, что ли, забабахать?
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic писал(а):
"Считаете ли вы, что Валентина спровоцировала своим поведением сексуальное нападение со стороны С." ?

однозначно справоцировала!...я бы даже усилил формулировку: "... УМЫШЛЕННО справоцировала...".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):

однозначно справоцировала!...даже... УМЫШЛЕННО

Декабрь
Следует думать, не всё так однозначно в человеческой психологии.
Smile
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина писал(а):

Декабрь
Следует думать, не всё так однозначно в человеческой психологии.
Smile

ну хоть один аспект на зыбких кочках человеческой психологии должен быть однозначным?! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проголосовал за
ИМХО агрессоры не просто так жертв выбирают.
Если в данном случае конечно имеется ввиду спровоцированная агрессия
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня в рассказе насторожила эта фраза:
Цитата:
По характеру общительная, открытая, с большой долей вероятности можно было бы отнести её экстравертному мыслительному типу (ИЛЭ, либо ЛИЭ) с присущему ему тотальной любознательностью и любопытством.

Во-первых, любопытство и общительность - вовсе не эксклюзивная черта этих типов.
Во-вторых, манера поведения Валентины напрочь исключает обе данных версии. Уж скорее можно было бы заподозрить в ней ЭИЭ. Виктимная демонстративность (кстати, в сочетании с любознательностью и коммуникабельностью) характерны как раз для этого типа.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron