Психология и соционика :: Просмотр темы - Между двумя мирами
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Между двумя мирами
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники
 
Автор Сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silrael писал(а):
Ни в одном адекватном религиозном источнике я не видела, чтобы один народ призывался порабощать себе другой.

Ветхий Завет считается адекватным? Wink

Слушай, Израиль: ты теперь идешь за Иордан, чтобы пойти овладеть народами, которые больше и сильнее тебя, городами большими, с укреплениями до небес, народом многочисленным и великорослым, сынами Енаковыми, о которых ты знаешь и слышал: "кто устоит против сынов Енаковых?" Знай же ныне, что Господь, Бог твой, идет пред тобою, как огонь поядающий; Он будет истреблять их и низлагать их пред тобою, и ты изгонишь их, и погубишь их скоро, как говорил тебе Господь.

Второзаконие 9:1-3

_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graham
тогда была жестокая война, и народ Израиля защищался.

ps Если тебя этот вопрос волнует глубоко - пиши в личку, порекомендую исследовательские книги по этому вопросу....
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silrael
для меня это уже пройденный этап
но все равно спасибо Smile
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graham
не за что Smile
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и меня потянуло что-то побеседовать на такие темы Embarassed
Цитата:
Так что для меня общественная мораль представлена именно тем ошейником, который некоторые лица, обладающие влиянием, страются нацепить на большинство людей.....
Здесь я с тобой согласен, но с одной оговоркой: человеческое общество больно, причем очень давно и в сильно запущенной форме, отсюда я делаю вывод, что всё, на чем стоит штамп "общественное", заслуживает внимания не больше, чем размышления шизофреника. Как известно, нередко шизофреники умудряются строить великолепные логические конструкции на совершенно неверных изначальных тезисах.
Цитата:
Для меня всгда будет и было основой именно внутренний мир человека, его внутренние установки и "тормоза".
Видимо, это то, о чем писал апостол Павел:
Цитата:
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон
(Римлянам, гл.2 ст.14). И это нередко бывает куда эффективнее, чем лицемерные проповеди.
Цитата:
Действительно. вроде бы мало кто из нормальных людей нарушает заповедь "не убий", например.... Но..... политики, в прошлом - полководцы, генералы - отправляющие на верную смерть столько людей.... разве это не убийство? А разжигание этнических и прочих конфликтов? Это, по-моему, еще хуже.
Самое мерзкое, когда под это начинают подводить "идеологическую базу", бессовестно передергивая слова из тех же Писаний.
Цитата:
А по поводу возжелания чужого.... Это всем нам свойственно. Но некоторые люди, желая чего-то, чего нет у них самих, стараются добиться такого же (дом купить, научиться чему-то и т.д.), или же открыть в себе свои особенности, свои таланты.
Другие - сидеть себе ничего не деля и желать зла обладателю того, чего у них нет (вот это мерзко).
Вот это я называю белой и черной завистью. Кстати, Десятая заповедь (та самая "Не пожелай...") - практически невыполнима, т.к. относится не к действиям, которые человек может контролировать, и не к словам, которые тоже может, хотя это и сложнее (сам сколько раз со злости говорил: "Убил бы гада..." Sad , так никого не убив), а к мыслям, которые возникают практически бесконтрольно. Впрочем, меня это не расстраивает, просто служит напоминанием, что еще есть куда развиваться Smile
Цитата:
А это подтверждает, что каждый случай моральности-аморальности, добра-зла, любви-ненависти, дружбы-предательства индивидуален...
Безусловно! Вопрос лишь в том, почему человек допустил аморальность-зло-ненависть-предательство? Потому что сопротивлялся сколько мог, но не хватило сил противостоять? Или потому то ему так выгоднее? Или ему просто так хочется? А может, ему абсолютно параллельны эти вопросы? Или в его представлении это вовсе не является аморальностью-злом-ненавистью-предательством?
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер
Цитата:
Вот это я называю белой и черной завистью. Кстати, Десятая заповедь (та самая "Не пожелай...") - практически невыполнима, т.к. относится не к действиям, которые человек может контролировать, и не к словам, которые тоже может, хотя это и сложнее (сам сколько раз со злости говорил: "Убил бы гада..." , так никого не убив), а к мыслям, которые возникают практически бесконтрольно. Впрочем, меня это не расстраивает, просто служит напоминанием, что еще есть куда развиваться

есть в каждом из нас дурные мысли. Вопрос в том, будут ли они самими же нами пресечены, или пойдут дальше и превратятся в слова или действия....
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
есть в каждом из нас дурные мысли. Вопрос в том, будут ли они самими же нами пресечены, или пойдут дальше и превратятся в слова или действия....
Попадалось мне интересное сравнение. Мысли - как птицы, летающие вокруг головы. Иногда какая-нибудь может сесть на голову. Дальше все зависит от человека: он может прогнать эту птицу, а может позволить ей свить гнездо.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17
Страница 17 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron