Психология и соционика :: Просмотр темы - Конформность
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Конформность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Евгения
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Айлин писал(а):
это что же получается, Дост со Штиром друг другу ВЕЧНО уступают?

Дык Штир с Достом по жизни рядом идут, а не друг против друга. Smile

против не идут, но и рядом не всегда. Если запас ресурсов у одного из них недостаточный, то интерес (у него же) исчезает. А один в поле не воин.
Хотя, может, я неверно поняла. Текст какой-то ... чересчур абстрактный, непонятный точно.
Если интерес ого-го какой, то ресурсы хоть из-под земли, но сыщутся. А если интерес слаб, то никакое обилие ресурсов его не спасет.
Мне кажется, что обозначения "уступчивый-упрямый" для тимов не работает. Любой тим может быть уступчивым\упрямым - вопрос: когда? с кем? в какой ситуации? и только
Где яйцо, а где курица?
Я считаю, что впереди всегда интерес


Последний раз редактировалось: Евгения (Пт Июн 15, 2007 6:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orrean
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crimeМине формулировка и звучание понравилось.
А складывать их в обчую кучку вполне разумно, тем более что вследствие этого могут возникать новые и неожиданные комбинации.
Ага... дальше...Если комбинация понравилась - может ли у упрямых возникнуть общий интерес из-за неожиданно смешанных ресурсов?
_________________
У тебя есть то, чего ты еще не терял. Рогов ты не терял. Значит у тебя есть рога. (Из книги Карла Густавовича Юнга)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orrean

неожиданно смешанные ресурсы - это как? Smile
у тебя есть ресурс молоко, у меня есть ресурс огурец, мы их смешали, а наши организмы того не ожидали .. и вот у нас возник общий интерес .. шучу Smile

упрямые вроде как сначала обнаруживают интерес, а потом изыскивают ресурсы .. так что смешение ресурсов вряд ли неожиданным будет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Orrean
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crime про молоко и огурец пример весьма показательный Very Happy но грубый...
Цитата:
упрямые вроде как сначала обнаруживают интерес, а потом изыскивают ресурсы .. так что смешение ресурсов вряд ли неожиданным будет)

Ну вот был интерес, накопились по нему знания, навыки. Интерес прошел... И если ресурсы больше не затрагиваются, а интересы возникают со стороны...То куда потом деваюца накопленные знания? Остаюца лежать тихо...
_________________
У тебя есть то, чего ты еще не терял. Рогов ты не терял. Значит у тебя есть рога. (Из книги Карла Густавовича Юнга)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orrean

А вот интерес что был - был совместный? Или мы рассматриваем одного упрямого?

Если интерес прошёл, он не мог просто так пройти .. скорее всего, он был замещён другим, более интересным (ценным) интересом, куда и направились накопленные ресурсы ..

По теории вроде интерес у упрямых не приходит извне, он вроде как внутри .. Smile

В любом случае, накопленное даже если и лежит тихонечко, ты им рано или поздно всё равно сманипулируешь .. Smile .. сменяешь на что-то другое нужное и полезное Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Uscita писал(а):
Айлин писал(а):

Кто подскажет, в какое место пинать Доста, чтобы перестал спорить с моим организаторским "талантом"?

В суггестивное Very Happy

Ага, я перед ним ЧЛ размахиваю, а он сенсорикой отбивается, не помню какой....

Вот ведь! Shocked
Не, правда, меня завидки берут, что есть ему, чем размахивать...
А я все сокрушаюсь, что мне сенсорики не хватает, своей собственной.
Вот наступает момент, и без нее никак. А нету... Crying or Very sad
Вернее, мож и есть, но такая пигалица, доставать стыдно, не то, что размахивать... Embarassed
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения писал(а):
Если интерес ого-го какой, то ресурсы хоть из-под земли, но сыщутся. А если интерес слаб, то никакое обилие ресурсов его не спасет.
Мне кажется, что обозначения "уступчивый-упрямый" для тимов не работает. Любой тим может быть уступчивым\упрямым - вопрос: когда? с кем? в какой ситуации? и только
Где яйцо, а где курица?
Я считаю, что впереди всегда интерес

Про курятник.
Мне кажется, не в названиях тут все дело.
Я щас скажу, как я эти ПыРы для себя понимаю, может, кто-то умный и/или соционически грамотный скорректирует.
ИМХО, для меня ресурс - отношение к человеку.
А интерес - возможности, связанные с этим отношением.
Поступиться ресурсом мне жутко трудно, почти невозможно. Отношение сложилось, причем, в моей собственной голове, и это стало в определенном смысле константой. Не пропрешь.
А возможностей нарыть можно уйму, не получается так, стану искать другие варианты. Могу отказаться от одной, не поморщившись, другую найду.
Так что, своим интересом могу пожертвовать, главное, чтобы ресурс (отношения) уцелел.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orrean
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crimeДвух упрямых...На данном этапе разобралась - как-то так и получаеца. Псб. Smile
По поводу обмена ресурсами вспомнилось:"Если есть два яблока, то можно ими поменяться и все равно останется по одному, а если поменяться идеями, то идей будет - по две."
А если уступчивых? мне вапче как-то ужсно все видется - интересы меняют постоянно, ресурсами не делятся... Где общие точки?
_________________
У тебя есть то, чего ты еще не терял. Рогов ты не терял. Значит у тебя есть рога. (Из книги Карла Густавовича Юнга)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orrean писал(а):
incidental crimeДвух упрямых...На данном этапе разобралась - как-то так и получаеца. Псб. Smile
По поводу обмена ресурсами вспомнилось:"Если есть два яблока, то можно ими поменяться и все равно останется по одному, а если поменяться идеями, то идей будет - по две."
А если уступчивых? мне вапче как-то ужсно все видется - интересы меняют постоянно, ресурсами не делятся... Где общие точки?


УупсЪ .. я думал мы просто прикалываемся .. а оказывается, ты серьёзней .. Smile Smile Smile

про уступчивых наверное они сами правильней скажут ..

.. смотри как Uscita интересно сказала .. "для меня ресурс - отношение к человеку. А интерес - возможности, связанные с этим отношением"

.. предположим, отношения складываются так что они друг для друга - главное (слово ресурс как-то не уместно здесь) .. а разные возможности сохранить отношения - интерес ..

всё же лучше они сами Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orrean писал(а):
По поводу обмена ресурсами вспомнилось:"Если есть два яблока, то можно ими поменяться и все равно останется по одному, а если поменяться идеями, то идей будет - по две."


Нематериальный ты человек, Гек Smile

Два яблока можно выменять на что-нибудь такое что пополам не делится и чего за одно яблоко не получишь .. и мало кто поодиночке может предложить сразу два яблока .. а вот скооперировавшись - можно .. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
А я все сокрушаюсь, что мне сенсорики не хватает, своей собственной.
Вот наступает момент, и без нее никак. А нету... Crying or Very sad
Вернее, мож и есть, но такая пигалица, доставать стыдно, не то, что размахивать... Embarassed


Вот для этого и нужен тот кто прикроет Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crime писал(а):
Uscita писал(а):
А я все сокрушаюсь, что мне сенсорики не хватает, своей собственной.
Вот наступает момент, и без нее никак. А нету... Crying or Very sad
Вернее, мож и есть, но такая пигалица, доставать стыдно, не то, что размахивать... Embarassed

Вот для этого и нужен тот кто прикроет Wink

Зонтик? Very Happy

Кроме шуток, я не от кого-то заполучить стремлюсь, мне свою надо как-то проявить. Позарез. Sorry
А вот как?
Где взять проявитель и закрепитель? Embarassed

Хотя, конечно, это уже не в тему. Пойти, что ли, новую создать?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orrean
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нематериальный ты человек, Гек
Вот был такой рассказ - "Чук и Гек"...или "Чуксли и Гексли"...Very Happy
_________________
У тебя есть то, чего ты еще не терял. Рогов ты не терял. Значит у тебя есть рога. (Из книги Карла Густавовича Юнга)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
BiJou

А про конформность чего думаешь?


Ну я даже не знаю, чего про нее думать Smile Честно говоря, в ряде вопросов я легко меняю своё мнение - причем не для вида, а изнутри. Но раньше, когда у меня было меньше жизненного опыта, этот ряд вопросов был гораздо шире Very Happy Я легко меняла именно поверхностные взгляды... меня мог привлечь какой-то взгляд на вещи только за то, что он был красиво сформулирован. Сейчас уже отделяю котлеты от мух... может, это опыт, от тима не зависящий? А уровень конформности связан с какими-то другими особенностями личности?

А еще, возможно, это связано с интроверсией... экстраверты должны быть менее конформны, потому что они воспринимают мир более непосредственно - через сами объекты, а не связи между ними. Когда ты воспринимаешь большей частью взаимосвязи - в тебя легко внедрить всю идею целиком.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

А вот интересно, ты ощущаешь свою конформность как добровольные уступки?
Я - не всегда. То есть, я иногда понимаю, что сейчас лучше будет уступить, не спорить, согласиться в том, чем, по большому счету, можно пренебречь, чтобы потом выиграть в чем-то другом, более важном для себя.
Мне кажется, что в некотором смысле конформность - это такая хитрость, растянутая во времени.
Стратегия?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron