Психология и соционика :: Просмотр темы - Вросление и отношения
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вросление и отношения
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дом и семья
 
Автор Сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 1:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Вросление и отношения Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Я не совсем уверена, что этому можно научиться, может есть какие-то методики, что ли. Но возможно надо пройти через какое-то количество жизни, ситуаций, много всего - чтобы захотеть это все отдавать. Отдавать себя, то, что внутри. Тогда я бы сказала, что отношения "серьёзные", хотя это наверное тоже сомнительное определение.

Думаю, что принимать тоже надо учиться...
А то представь, пара и каждый в этой паре стремиться отдать, но этот его или ее подарок никому не нужен, не востребован...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 1:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Вросление и отношения Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):

Думаю, что принимать тоже надо учиться...
А то представь, пара и каждый в этой паре стремиться отдать, но этот его или ее подарок никому не нужен, не востребован...


Задумалась...возможно ли, что уметь принимать - это сложнее, чем отдавать? как думаешь? можешь ли сказать, что понимаешь под принимать? я затрудняюсь немного, но очень хотелось бы понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 2:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Вросление и отношения Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
irrashine писал(а):
Подумалось вот.. что можно ж тему то и обсудить.. :) Интересная же тема.. :) Кто как считает, что необходимо для серьезных отношений. Чему человек должен научиться.. что пройти? Как определить готовность к этим самым отношениям?


Фух, надо записывать, утром помнила, пока до работы дочапала - забыла.
Мысля про тему...
Я не совсем уверена, что этому можно научиться, может есть какие-то методики, что ли.


А мне кажется что можно.. всему можно научиться.. было бы желание и возможность появиться. :)
Цитата:

Но возможно надо пройти через какое-то количество жизни, ситуаций, много всего - чтобы захотеть это все отдавать. Отдавать себя, то, что внутри.

Конечно. Нужно пройти через некоторое количество жизни (я прочитала как жизней :)) и попадать в разные ситуации, и из этих ситуаций делать нужные выводы.. то есть _учиться_ :)))
И тогда через какое-то время вдруг обнаружишь себя способным намногое. :)
Притча вспомнилась про учителя и ученика.. (долго искала в инете, но так и не нашла.. :( Придется по памяти.. :)

В одном городе жил молодой человек, который захотел достичь вершин духа и решил он найти Учителя. Долго искал его в городе, но не было в городе Учителей. И тогда пошел он искать его по миру.. Выходя из родного города, он увидел старика, отдыхающего в тени развесистого дерева. Молодой человек спросил у почтенного человека не знает ли он и не встречал ли в пути Учителя? На что тот ему ответил, что нет... И молодой человек ушел в поисках.. Искал он долго и много.. и безрезультатно.. Во многих городах побывал, множество лишений испытал, но не находил он своего Учителя. И тогда решил он вернуться.. И вот через тридцать лет он подходил к своему городу и под тем же самым деревом увидел того же самого старика, греющегося на солнышке... и упал он перед ним на колени и вскричал: УЧИТЕЛЬ! почему же вы меня НЕ ОСТАНОВИЛИ в прошлую нашу встречу?!
На что Учитель ему ответил: ты меня не узнал. (или ты был не готов - не помню точно.. :)

То есть все происходит вовремя, но это не значит, что ничего не надо делать для реализации своей мечты.. :)

Цитата:

Тогда я бы сказала, что отношения "серьёзные", хотя это наверное тоже сомнительное определение.


.. все определения чуть-чуть сомнительны :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Very Happy точно так же искренне творческий белый этик мало того, что все это понимает, он еще и нагло считает, что видит это в других )) кто готов, кто не готов, кто хочет - а кто не очень. Так еще и отношения - они всякие-разные, их целый сундук ))
По ходу такой вопрос - как ты восопринмаешь такого рода замечания в свой адрес, допустим, если кто-то бело-этично "отпрепарирует" твою готовность к отношениям.
Интересно слушать, какие у других точки зрения - особенно когда они совсем не такие, как у самого себя )))

Ну если у кого-то есть желание что-либо во мне отпрепарировать, он должен быть готов бодро отправиться нафиг Very Happy Very Happy
А вообще-то не поняла вопрос. Имеется в виду моя рекция на заявление "ты не готова к серьезным отношениям" ? Да, не готова. Дальше что? Не нравится - не ешь. У нас с этим все просто Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
irrashine а зачем обозначать? По-моему такие вещи сами собой чувствуются. И что изменится от этого "обозначения"?

ну... мы ж тут вроде общаемся.. :) А как еще передать мысли другому человеку, если не словами? Ничего не изменится.. :) Мне захотелось обсудить эту тему.. но как-то я должна обозначить ЧТО я хочу обсуждать? :)

Цитата:

Лично я к одному и тому же человеку буду относиться одинаково вне зависимости от того, считаются наши с ним отношения серьезными или не очень.


Хех.. я ж говорю не про определения _других_ ваших отношений. А про твое личное отношение. Пусть ты не называешь их серьезными, хорошо, пусть будут глубокие/близкие/любое другое слово по выбору.. :)

Цитата:

А партнера раз в два года можно менять в любом случае. Было бы желание. Или отсутствие такового ;)


Можно.. конечно.. но мы ж не об этом.. я про тот самый контакт, который возникает между близкими людьми.. и этот контакт быстро не появляется..
Может это мое личное заблуждение, как этика, но мне кажется, что все люди, внезависимости от тима и принадлежности к полу хотят искренних отношений, понимания и любви. А вот что они вкладывают в этот смысл.. это да.. Это разнится.
Жить счастливо в понимании и любви так просто.. и в тоже время так сложно... :(
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 2:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Вросление и отношения Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
irrashine писал(а):
Подумалось вот.. что можно ж тему то и обсудить.. :) Интересная же тема.. :) Кто как считает, что необходимо для серьезных отношений. Чему человек должен научиться.. что пройти? Как определить готовность к этим самым отношениям?


Фух, надо записывать, утром помнила, пока до работы дочапала - забыла.
Мысля про тему...
Я не совсем уверена, что этому можно научиться, может есть какие-то методики, что ли.


А мне кажется что можно.. всему можно научиться.. было бы желание и возможность появиться. :)
Цитата:

Но возможно надо пройти через какое-то количество жизни, ситуаций, много всего - чтобы захотеть это все отдавать. Отдавать себя, то, что внутри.

Конечно. Нужно пройти через некоторое количество жизни (я прочитала как жизней :)) и попадать в разные ситуации, и из этих ситуаций делать нужные выводы.. то есть _учиться_ :)))
И тогда через какое-то время вдруг обнаружишь себя способным намногое. :)
Притча вспомнилась про учителя и ученика.. (долго искала в инете, но так и не нашла.. :( Придется по памяти.. :)

В одном городе жил молодой человек, который захотел достичь вершин духа и решил он найти Учителя. Долго искал его в городе, но не было в городе Учителей. И тогда пошел он искать его по миру.. Выходя из родного города, он увидел старика, отдыхающего в тени развесистого дерева. Молодой человек спросил у почтенного человека не знает ли он и не встречал ли в пути Учителя? На что тот ему ответил, что нет... И молодой человек ушел в поисках.. Искал он долго и много.. и безрезультатно.. Во многих городах побывал, множество лишений испытал, но не находил он своего Учителя. И тогда решил он вернуться.. И вот через тридцать лет он подходил к своему городу и под тем же самым деревом увидел того же самого старика, греющегося на солнышке... и упал он перед ним на колени и вскричал: УЧИТЕЛЬ! почему же вы меня НЕ ОСТАНОВИЛИ в прошлую нашу встречу?!
На что Учитель ему ответил: ты меня не узнал. (или ты был не готов - не помню точно.. :)

То есть все происходит вовремя, но это не значит, что ничего не надо делать для реализации своей мечты.. :)

Цитата:

Тогда я бы сказала, что отношения "серьёзные", хотя это наверное тоже сомнительное определение.


.. все определения чуть-чуть сомнительны :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 2:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Вросление и отношения Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
Zafira писал(а):
Я не совсем уверена, что этому можно научиться, может есть какие-то методики, что ли. Но возможно надо пройти через какое-то количество жизни, ситуаций, много всего - чтобы захотеть это все отдавать. Отдавать себя, то, что внутри. Тогда я бы сказала, что отношения "серьёзные", хотя это наверное тоже сомнительное определение.

Думаю, что принимать тоже надо учиться...
А то представь, пара и каждый в этой паре стремиться отдать, но этот его или ее подарок никому не нужен, не востребован...


Не думаю, что мы говорим об одном и том же. Принимать подарки - да. Надо учиться. Потмоу что не учат этому в школе.. :) Да и родители этому не очень учат.. Вежливости учат.. да. А вот искренне радоваться... Дети, в принципе это умеют делать, если подарок им _действительно_ нравится... Но ведь не всегда дарят то, что нравится.. вот и учат детей _показывать_ радость.. а это медленно и верно убивает естесственность. И в итоге принимать подарки не умеют.. и соотвественно не любят...

Но мы тут про другое говорим. Про отношения. А тут такое дело... принимать не надо учиться.. :) Дети с самого начала настроены на прием... Проблемы возникают когда при всех их настройке они ничего не получают или получают совсем не то, что хочется. Хочется любви - получают требования, хочется общения - получают контроль.. Ну..я немноо утрирую.. Чтобысмысл был более понятен..А когда человек не получает он и отдавать не научится... и чем дольше он НЕ получал, тем сильнее в нем потребность... а чем сильнее потребность тем больше желание _ПОЛУЧИТЬ_... куда уж там до отдавания... нет этого... а если и есть, то с условием: "я тебе ВОТ сколько, но ты мне НЕ МЕНЬШЕ!!" и подсчитывают... и вычисляют... :(
А вот когда любовь дарится... и человек ее получал достаточно.. он пропитывается ею... и... она изливается через него в мир... :) и тогда процесс дарения происходит сам и без всяких условий... И хочется делать подарки.. и приятнее именно _делать_ подарки... :) удовольствия гораздо больше... это я как опытный принимальщик подарков говорю :))
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 2:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Вросление и отношения Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Задумалась...возможно ли, что уметь принимать - это сложнее, чем отдавать? как думаешь? можешь ли сказать, что понимаешь под принимать? я затрудняюсь немного, но очень хотелось бы понять.
Принимать?... Smile
Гораздо сложнее. Smile
Так же сложно, как капле поглотить океан.
Зато - если это случится... счастье твое станет безбрежным. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А тут такое дело... принимать не надо учиться.. Smile Дети с самого начала настроены на прием... Проблемы возникают когда при всех их настройке они ничего не получают или получают совсем не то, что хочется.

И в результате мы имеем то, что взрослому человеку надо вновь учиться принимать. Поскольку всю его сознательную жизнь он отучался это делать.
Цитата:
И хочется делать подарки.. и приятнее именно _делать_ подарки... Smile удовольствия гораздо больше... это я как опытный принимальщик подарков говорю Smile)
А тому, кто *по ту сторону*, ему - не менее приятно делать подарки. Кто ж позаботится об его этой самой потребности? Если все будут только *одаривать*? Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Maрихуана писал(а):
irrashine а зачем обозначать? По-моему такие вещи сами собой чувствуются. И что изменится от этого "обозначения"?

ну... мы ж тут вроде общаемся.. Smile А как еще передать мысли другому человеку, если не словами? Ничего не изменится.. Smile Мне захотелось обсудить эту тему.. но как-то я должна обозначить ЧТО я хочу обсуждать? Smile

Да я не про форум, про жизнь. С форумом как раз все ясно Smile

Цитата:
Хех.. я ж говорю не про определения _других_ ваших отношений. А про твое личное отношение. Пусть ты не называешь их серьезными, хорошо, пусть будут глубокие/близкие/любое другое слово по выбору.. Smile

В том то и дело, что я это никак не называю. Просто в какой-то момент обнаруживаю, что отношения есть, а следовательно, нужно вести себя как-то иначе. А вот как именно - вопрос архисложный для слабой этики Confused
И учиться принимать ничуть не легче, чем отдавать. Мне всегда принимать труднее. Этим я беру на себя ответственность какую-то, что ли. А ответственность я не люблю.
Вообще классно, конечно, переложить всю ответственность за отношения на какого-нибудь этика. Пусть у него голова болит Very Happy Только это нечестно. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Цитата:
А тут такое дело... принимать не надо учиться.. :) Дети с самого начала настроены на прием... Проблемы возникают когда при всех их настройке они ничего не получают или получают совсем не то, что хочется.

И в результате мы имеем то, что взрослому человеку надо вновь учиться принимать. Поскольку всю его сознательную жизнь он отучался это делать.


Это да. :(

Цитата:

Цитата:
И хочется делать подарки.. и приятнее именно _делать_ подарки... :) удовольствия гораздо больше... это я как опытный принимальщик подарков говорю :))
А тому, кто *по ту сторону*, ему - не менее приятно делать подарки. Кто ж позаботится об его этой самой потребности? Если все будут только *одаривать*? :)


а никто ж не отменял удовольствия от принятия подарков? :) Это приятно, если умеешь принимать. Кто ж спорит :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):

Да я не про форум, про жизнь. С форумом как раз все ясно :)


а в жизни я стараюсь не вешать ярлычки.. чтобы не привыкать жить в схеме.. :)

Цитата:

как-то иначе. А вот как именно - вопрос архисложный для слабой этики :?


Странно..а почему надо вести себя как-то иначе, чем тебе хочется?
По-моему надо вести себя так, как ХОЧЕТСЯ.. ну.. в глобальном смысле.. :) Иначе человек перестает быть счастливым

Цитата:

И учиться принимать ничуть не легче, чем отдавать. Мне всегда принимать труднее. Этим я беру на себя ответственность какую-то, что ли. А ответственность я не люблю.


а кто ее любит? :) но мне с этим проще... мне в детстве не все почки отбили.. :) В смысле принимать я не разучилась.. :Р

Цитата:

Вообще классно, конечно, переложить всю ответственность за отношения на какого-нибудь этика. Пусть у него голова болит :D Только это нечестно. :P


Эх...в который раз убеждаюсь, что мне повезло.. :) Угораздило в этика влюбиться :)))
_________________
Таких как я немного: только я!


Последний раз редактировалось: irrashine (Чт Апр 27, 2006 4:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Странно..а почему надо вести себя как-то иначе, чем тебе хочется?
По-моему надо вести себя так, как ХОЧЕТСЯ.. ну.. в глобальном смысле.. Smile Иначе человек перестает быть счастливым

Если я буду вести себя как хочется в глобальном смысле - останусь вообще без всяких отношений Sad , т.е. буду идеально соответствовать всем описаниям своего типа сразу. А это вопреки расхожему мнению не нравится даже дуалам.
Речь не идет о какой-то подстройке или о чем-то таком неприятном. Просто приходится сверять свою жизнь с жизнью другого человека. Ну там, не уезжать в другой город, не предупредив, не оставаться с ночевкой у подруги, просто звонить, когда доехала до работы, чтобы сообщить что жива-здорова... мало ли. Счастью эти нисколько не мешает, но определенной концентрации требует. Smile

irrashine писал(а):
Цитата:

И учиться принимать ничуть не легче, чем отдавать. Мне всегда принимать труднее. Этим я беру на себя ответственность какую-то, что ли. А ответственность я не люблю.


а кто ее любит? Smile но мне с этим проще... мне в детстве не все почти отбили.. Smile В смысле принимать я не разучилась.. :Р

А я не умела никогда. Меня в детстве очень любили родители и любят до сих пор. Ну так то родители, им вроде как положено Wink А от других людей я любви не жду. И если это случается - очень удивляюсь: с чего бы это вдруг? Хотя чего греха таить - приятно до безобразия SmileSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 3:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Вросление и отношения Ответить с цитатой

irrashine писал(а):


Не думаю, что мы говорим об одном и том же.

Но мы тут про другое говорим. Про отношения.

О нем!!! Об одном и том же говорим!! Smile Просто я кратко, а ты все это рассмотрела подробно и со всеми вариантами.


Последний раз редактировалось: Kroшka (Чт Апр 27, 2006 4:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 4:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Вросление и отношения Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Zafira писал(а):
Задумалась...возможно ли, что уметь принимать - это сложнее, чем отдавать? как думаешь? можешь ли сказать, что понимаешь под принимать? я затрудняюсь немного, но очень хотелось бы понять.
Принимать?... Smile
Гораздо сложнее. Smile
Так же сложно, как капле поглотить океан.
Зато - если это случится... счастье твое станет безбрежным. Smile

Оля, такой образ! Лучше наверное и не скажешь!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дом и семья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron