Психология и соционика :: Просмотр темы - Соционика и коучинг
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Соционика и коучинг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психологи и соционики
 
Автор Сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицедей писал(а):
Цитата:
.."это Габен, а значит.."

А если это Достоевский руководитель, то высока вероятность того, что он пришел в этот мир не для занятия руководством. Прежде чем планировать стратегию развития руководителя, не плохо было бы проверить экологию его целей. Высока вероятность наличия целей-паразитов.
Если ты выдерешь соционику из своей головы, это еще не означает, что у твоих клиентов исчезнут ТИМные ограничения. А вот у тебя забот прибавится, будешь бится головой о стенку. Образно говоря, если человек пришел в этот мир с топором, бесполезно организовывать коучинг гребли на байдарках, с целью выйграть соревнование. Соревнование выйграет тот, кто пршел в этот мир с веслом!


Категорически не согласна.
Для меня тема "Достоевский - не руководитель" давно изжита. На разных соционических форумах она была промусолена вдоль и поперек, положительных примеров и аргументов масса. Не хотелось бы сейчас скатываться именно в вопрос ограничений различных типов.
Передо мной не стоит "высокой" задачи перекорчевывать цели клиентов и решать, какие из них "паразиты" Cool В конце концов, не судьбы решаю.

Я уверена, что освоение качественного инструментария позволит мне не биться головой о стену Smile. ЧИ - моя сильная функция все-таки Wink
Я не выдираю соционику с корнями, я думаю об ее экологичности в обсуждаемом нами контексте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02 писал(а):
Миша, представляешь, соционика такой вирус...

Smile - конечно представляю. Я ж сам им заражен.
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Передо мной не стоит "высокой" задачи перекорчевывать цели клиентов и решать, какие из них "паразиты" В конце концов, не судьбы решаю.

А их не нужно решать, их нужно Помогать отыскивать. Иначе мы начнем работать с запросом кролика о том, чтобы стать ему слоном. И работа эта потерпит неудачу несмотря на "супер пупер технологии коучинга" ИМХО.
По крайней мере мои наставники любой запрос к коучу проверяют на экологичность (то бишь истинность целей) тщательнейшим образом.
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Викс, а ты точно не пойдешь 28го к Кролю? У него это мероприятие для проходящих долгосрочное обучение бесплатное. Захотелось поискать общий язык в живом общении

29_02
я в курсе, со временем не очень, хотя, может и пойду, если получится
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02
кстати, у тебя 29го день рождения?
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викс писал(а):
29_02
кстати, у тебя 29го день рождения?


нет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02
а почему такой ник?
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викс писал(а):
29_02
а почему такой ник?



уууу, он такой исторически Smile

29 февраля - редкое явление Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ничего не знаю про коучинг, но тема интересная.

Люди часто испытывают стрессы и проблемы в жизни, связанные с их слабыми функциями. Определив ТИМа может помочь в понимании причин проблем. Встает вопрос как помочь. Обычно, я посылаю к профессионалам. Но хотелось бы иметь возможность эффективно помогать людям, а не только определять ТИМ.
Я заню, что уже есть разработки соцциоников в области отношений, воспитания детей, работы и прочее. У меня пока на это не было времени. Однако я думаю, что соционика может помочь в развитии межтимных способностей, не меняя при этом существенно ТИМ. Сознание должно помогать в исправлении нежелательного поведения. Сознательный выбор против бесознательных процессов и выработка навыков мышления и поведения в процессе времени.

И тут суггестивная вероятно играет большую роль как это была отмечена ранее.

Если это Дост, то по моей теории развития межтимных способностей, он вполне может овладеть организаторскими качествами Макса и Жука, но применительно к той сфере деятельности, которую он для себя выбрал. Если суггестивная ЧЛ, значит нужно конкретно показать и научить определенным навыкам работы.

Если Есенин, то при необходимости можно развить качества Штирлица и Габена. Суггестивная ЧС возможно предполагает, что его надо подталкивать на такие изменения или как то иначе, например, предоставить возможности. У меня пока нет четкойго понимания как можно использовать соционику в целях изменения личности.

Думаю, что люди работая над своим блоком Суперэго, делают это неправильно. Как бы видят цель, но выбирают неправильные методы воплощения, поскольку подчиняются прежде всего функциям Эго блока. Развитие по другим блокам раскрепощает личность и показывает новые возможности. Мне кажется соционика как раз может указать на направление развития в зависимости от поставленной задачи. Другие методики могут быть в этом подспорьем. но исходить думаю надо от личности и ТИМа чтобы знать что на что мы хотим поменять.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AM
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 66
Знак зодиака: Лев
Откуда: г. Херсон
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сознание должно помогать в исправлении нежелательного поведения.


Почему "нежелательного" а не "неадекватного" ситуации?

Цитата:
Если это Дост, то по моей теории развития межтимных способностей, он вполне может овладеть организаторскими качествами Макса и Жука


Это совсем противоречит уже "классическим" представлениям, однако вероятно, с поправкой на то, что он это сможет делать дискретно со значительными потерями энергии, что чревато здоровьем ( психическим в частности)...
Smile
_________________
Малыши тоже умеют рисовать теги и картинки: http://www.socionics.your-wave.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Цитата:
но исходить думаю надо от личности и ТИМа чтобы знать что на что мы хотим поменять.

Вот не думаю... Ведь по сути в коучинге сам коуч - это своего рода инструмент. То есть он по сути даже гипотезы свои может не строить (по крайней мере в некоторыъ школах коучинга). Работа ведется с тем, что предъявляется клиентом. Мы здесь не меняем. Меняет клиент. Он ставит цели, определяет пути их достижения, а коуч рядом...Здесь, на мой взгляд, типирование может помешать. Решим мы, что согласно типу это нашему клиенту не по зубам и что? узко как-то получается...Навчзывание своего мнения что ли.... Confused
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AM
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 66
Знак зодиака: Лев
Откуда: г. Херсон
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Работа ведется с тем, что предъявляется клиентом. Мы здесь не меняем. Меняет клиент. Он ставит цели, определяет пути их достижения, а коуч рядом...Здесь, на мой взгляд, типирование может помешать. Решим мы, что согласно типу это нашему клиенту не по зубам и что? узко как-то получается...Навчзывание своего мнения что ли....


Тогда вопрос:
Если придет совсем глухонемой клиент, профессиональный снайпер с 100%м зрением и попросит помочь стать выдающимся певцом-композитором, то мы не будем "узко навязывать свое мнение"?
Smile
_________________
Малыши тоже умеют рисовать теги и картинки: http://www.socionics.your-wave.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AM
Цитата:
Тогда вопрос:
Если придет совсем глухонемой клиент, профессиональный снайпер с 100%м зрением и попросит помочь стать выдающимся певцом-композитором, то мы не будем "узко навязывать свое мнение"?

а вот для этого есть специальные техники для проверки цели: GROW, SMART и т.п. В этом и состоит коучинг
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AM
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 66
Знак зодиака: Лев
Откуда: г. Херсон
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
есть специальные техники для проверки цели

Верю нА слово/не сомневаюсь, и все же - чему там не соответствует цель?
_________________
Малыши тоже умеют рисовать теги и картинки: http://www.socionics.your-wave.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AM
Цитата:
чему там не соответствует цель?

смотря по какой технике....реалистичности, достижимости, экологичности....как коучируемый повернет Smile
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психологи и соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron