Психология и соционика :: Просмотр темы - Соционика и коучинг
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Соционика и коучинг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психологи и соционики
 
Автор Сообщение
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
все маюсь, уместно ли совместить коучинг как технологию и соционику как теоретическую платформу.
Переводя на местный язык, прокачивать ли функции клиентов, есть ли в этом смысл...Ужасно запуталась, ибо соционическое знание вгрызлось в мой мозг И перманентно мешает

29_02
Я четко делю для себя терапию и коучинг. В коучинге активно использую психодрамау, символодраму, провокативную терапию, гештальт, нлп.... Во время терапии иногда подмешиваю методы коучинга. Думаю, не в методике дело, а в уровнях работы. Коучинг - поведенческий, настоящее и будущее. Терапия - личностный, здесь и прошлое пришло время вспомнить thumleft
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмичев Миша писал(а):
29_02 писал(а):
Ну, не в этом дело...
Я все маюсь, уместно ли совместить коучинг как технологию и соционику как теоретическую платформу.
Переводя на местный язык, прокачивать ли функции клиентов, есть ли в этом смысл...Ужасно запуталась, ибо соционическое знание вгрызлось в мой мозг Surprised И перманентно мешает Sad

не знаю коуча. но кажется подход то един. чтобы ты делала не зная теор платформы соционики? - прокачивала? как бы отслеживала результаты? и т.д...


Миша, если честно, совсем не поняла твои вопросы.
Если бы я не знала соционику, я бы не заморачивалась, что есть ограничения в развитии . Использовала бы технологию в чистом виде..
А ты о чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викс писал(а):

Я четко делю для себя терапию и коучинг. В коучинге активно использую психодрамау, символодраму, провокативную терапию, гештальт, нлп.... Во время терапии иногда подмешиваю методы коучинга. Думаю, не в методике дело, а в уровнях работы. Коучинг - поведенческий, настоящее и будущее. Терапия - личностный, здесь и прошлое пришло время вспомнить thumleft


Я от терапии далека весьма. Для меня интересен именно коучинг, причем в бизнесе, причем, когда задачи ставит не столько сам клиент, сколько заказчик - наш общий работодатель. Я прекрасно понимаю, что терапевтические методы здесь не очень, мягко говоря, уместны.
А по инструментарию, мне пока проще говорить о модели GROW. Я пока от нее недалеко ушла, да и ее не так уж и освоила Sad.

С другой стороне, в коучинге исключительно на бихевиоризме далеко не уедешь. Должна быть какая-то, хммм, "фишка" Smile. И соционика могла бы, между прочим, быть этой фишкой придающей вкус процессу, если бы не ее издержки. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как вы, коллеги, а мы говорили о коучинге даже не как о методе, а скорее как о методологии, которая может применяться и в спорте и в бизнесе и в учебе и в психотерапии. Согласитесь, что коучинговую модель применял Милтон Эриксон, а контракт в транзактном анализе очень напоминает контракт коучинга.
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02 писал(а):

Миша, если честно, совсем не поняла твои вопросы.
А ты о чем?

Ага. Я приблизительно об этом:
Цитата:
Если бы я не знала соционику, я бы не заморачивалась, что есть ограничения в развитии . Использовала бы технологию в чистом виде..

Если мне не понятно как использовать соционику, то я не заморачиваюсь, а потом ее использую для анализа результатов и коррекции применения другой методики. Если в процессе работы по несоционической методике соционические ограничения не актуальны, то последнюю вообще можно забыть (по крайней мере до тех пор пока они не станут актуальными Smile).
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02 писал(а):

С другой стороне, в коучинге исключительно на бихевиоризме далеко не уедешь. Должна быть какая-то, хммм, "фишка" Smile. И соционика могла бы, между прочим, быть этой фишкой придающей вкус процессу, если бы не ее издержки. Confused

А ты можешь конкретную задачу, ситуацию описать. Тогда можно было бы общими усилями подумать как сюда фишку прикрутить Smile
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмичев Миша писал(а):
Если мне не понятно как использовать соционику, то я не заморачиваюсь, а потом ее использую для анализа результатов и коррекции применения другой методики. Если в процессе работы по несоционической методике соционические ограничения не актуальны, то последнюю вообще можно забыть (по крайней мере до тех пор пока они не станут актуальными Smile).


Миша, мой вопрос ровно в обратном. Не КАК прикрутить соционику, а как уже прекратить ее прикручивать туда, где она как козе баян...но у меня в голове она все равно прикручена железными болтами. Как ее уже открутить насовсем, если она плохо забывается.
Конкретный пример, предлагаю на хорошо известном нам ТИМе Smile

Есть сотрудник Достоевский. Есть понимание, что руководитель структурного подразделения организации, коим этот Достоевский является, должен обладать некими управленческими качествами. Например, быть ярким лидером.
Задача - развить лидерскую компетенцию у сотрудника Х ТИМа Достоевский. Причем именно эту, компенсировать другими нельзя, потому что они тоже важны.
Метод - коучинг.
Соционические ограничения: я понимаю, что у Достоевского ЧС болевая и ЧЭ ограничительная, то есть харизмы и влияния ему не будет хватать, как ни крути. И как я должна построить коучинг ( если ты понимаешь методику)?? Как я должна избавиться от понимания, что Достоевский все равно ограничен в своих возможностях по данным функциям, которые однозначно коррелируют с необходимыми компетенциями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02 писал(а):
Миша, мой вопрос ровно в обратном. Не КАК прикрутить соционику, а как уже прекратить ее прикручивать туда, где она как козе баян...но у меня в голове она все равно прикручена железными болтами. Как ее уже открутить насовсем, если она плохо забывается.Smile

А-а, понял Smile. У меня это как-то естественным образом получается.

Цитата:
И как я должна построить коучинг ( если ты понимаешь методику)??

Не, я кажется выше уже говорил, что коучинг я не знаю (КЖБ только чуть-чуть было дело использовал в тренинге). Юле дам сюда ссылку. Она вроде коучинг знает.
Цитата:
Как я должна избавиться от понимания, что Достоевский все равно ограничен в своих возможностях по данным функциям, которые однозначно коррелируют с необходимыми компетенциями?

- это скорее запрос для личной терапии Surprised
Smile
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмичев Миша писал(а):

А-а, понял Smile. У меня это как-то естественным образом получается. Не, я кажется выше уже говорил, что коучинг я не знаю (КЖБ только чуть-чуть было дело использовал в тренинге). Юле дам сюда ссылку. Она вроде коучинг знает.


Ну и как же?? Я ведь об этом спрашиваю.

Что такое КЖБ?
Хм, интересно, кто-нибудь вообще практикует коучинг НА САМОМ деле и при этом знает соционику? Или мы тут три листа ни о чем разговариваем..

Цитата:

- это скорее запрос для личной терапии Surprised
Smile


Спасибо, но запросов таких не было. И в бизнесе личную терапию лучше не примешивать. Поверь мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02 писал(а):
Ну и как же?? Я ведь об этом спрашиваю.

Счас подумаю как сформулировать... Наверно так - с помощью гештальт подхода. Я на в гештальт группе учусь. А там - ты же знаешь - подход противоположный соционике. Запрещена типизация. Оценка и интерпретация в небольших дозах допускается лишь в самом конце на этапе ассимиляции прожитого опыта. Поначалу было сложно отключить голову со всеми оценками и ярлыками. А когда получается вниманием вернуться к своим ощущениям, чувствам, обращать внимание на чувства и ощущения окружающих, взаимодействовать с ними - то соционика уходит в фон и большую часть времени в голове не появляется. Хотя, конечно, полностью отключиться от нее не получается. На обучающих группах я для себя это как задачу ставил - иначе все обучение катилось под гору - ибо жутко интересно типировать участинков и смотреть как проявляются соционические закономерности в групповой динамике и терапии. Но тогда я выпадал из процесса обучения.

А вообще - мне близка такая точка зрения на соционику - как теория, методика соционика лишь один из инструментов. Когда он не работает или даже мешает- надо его отложить и взять другой - тот который работает. Всех проблем соционикой не решишь.

Цитата:
Что такое КЖБ?

http://lifepartner.xndr.ru/
http://abital.ru/tasks/1/
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02
Цитата:
мне пока проще говорить о модели GROW

Это лишь одна из техник работы с целью. их гораздо больше.

Цитата:
Должна быть какая-то, хммм, "фишка"

фишки разные, у каждого специалиста свои. У Кроля, к примеру, элементы провокативной терапии, у Михайловой - психодрама и т.п.

На мой взгляд, техники могут быть разные, главное, чтобы в здесь и сейчас они отвечали моменту.

А коучинг все-таки - это стиль работы. Есть управление персоналом в стиле коучинг, оргконсультирование в стиле коучинг, индивидульная работа в стиле кочинг ingakess
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И в бизнесе личную терапию лучше не примешивать

Абсолютно согласна, сталкивалась с этим неоднократно. Такие вещи необходимо однозначно отделять!
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викс писал(а):
29_02
Цитата:
мне пока проще говорить о модели GROW

Это лишь одна из техник работы с целью. их гораздо больше.

Цитата:
Должна быть какая-то, хммм, "фишка"

фишки разные, у каждого специалиста свои. У Кроля, к примеру, элементы провокативной терапии, у Михайловой - психодрама и т.п.

На мой взгляд, техники могут быть разные, главное, чтобы в здесь и сейчас они отвечали моменту.

А коучинг все-таки - это стиль работы. Есть управление персоналом в стиле коучинг, оргконсультирование в стиле коучинг, индивидульная работа в стиле кочинг ingakess


Ага, я знаю Smile. И то, что методы разные, и про широкое понимание термина коучинга. Я здесь имела в виду одну из трактовок: технологию индивидуального консультирования.
Уже очень хочется узнать РАЗНЫЕ фишки Smile , чтобы уйти от догматизма соционики в моей личной голове Very Happy

Викс, а ты точно не пойдешь 28го к Кролю? У него это мероприятие для проходящих долгосрочное обучение бесплатное. Захотелось поискать общий язык в живом общении Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмичев Миша писал(а):
29_02 писал(а):
Ну и как же?? Я ведь об этом спрашиваю.

Счас подумаю как сформулировать... Наверно так - с помощью гештальт подхода. Я на в гештальт группе учусь. А там - ты же знаешь - подход противоположный соционике. Запрещена типизация. Оценка и интерпретация в небольших дозах допускается лишь в самом конце на этапе ассимиляции прожитого опыта. Поначалу было сложно отключить голову со всеми оценками и ярлыками. А когда получается вниманием вернуться к своим ощущениям, чувствам, обращать внимание на чувства и ощущения окружающих, взаимодействовать с ними - то соционика уходит в фон и большую часть времени в голове не появляется. Хотя, конечно, полностью отключиться от нее не получается. На обучающих группах я для себя это как задачу ставил - иначе все обучение катилось под гору - ибо жутко интересно типировать участинков и смотреть как проявляются соционические закономерности в групповой динамике и терапии. Но тогда я выпадал из процесса обучения.

А вообще - мне близка такая точка зрения на соционику - как теория, методика соционика лишь один из инструментов. Когда он не работает или даже мешает- надо его отложить и взять другой - тот который работает. Всех проблем соционикой не решишь.

Цитата:
Что такое КЖБ?

http://lifepartner.xndr.ru/
http://abital.ru/tasks/1/


Миша, представляешь, соционика такой вирус, что даже я, являясь приверженцем гуманистической школы (если говорить о моем психологическом бэк-граунде), где идеи индивидуальности трактуются с высшим пиететом, не могу избавиться от механистичности взглядов. Это типирование на автомате побеждает установку. Сколько бы я не запрещала себе выносить оценку, у меня в голове проносится .."это Габен, а значит.." (подставь любое значение Very Happy ).
Пора мне в клинику Very Happy
За ссылки спасибо. Я поняла, что речь идет о life-коучинге, вспомнила про колесо. Но я-то работаю в рамках организации, и задачи там не гармонизировать жизненные приоритеты клиента, а развивать его отдельные грани. То есть то, что ты пишешь, интересно. У меня просто фокус внимания сейчас на работе совсем другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
.."это Габен, а значит.."

А если это Достоевский руководитель, то высока вероятность того, что он пришел в этот мир не для занятия руководством. Прежде чем планировать стратегию развития руководителя, не плохо было бы проверить экологию его целей. Высока вероятность наличия целей-паразитов.
Если ты выдерешь соционику из своей головы, это еще не означает, что у твоих клиентов исчезнут ТИМные ограничения. А вот у тебя забот прибавится, будешь бится головой о стенку. Образно говоря, если человек пришел в этот мир с топором, бесполезно организовывать коучинг гребли на байдарках, с целью выйграть соревнование. Соревнование выйграет тот, кто пршел в этот мир с веслом!
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психологи и соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron