Психология и соционика :: Просмотр темы - Додумывание
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Додумывание
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я додумываю, когда не доверяю, но отношения пока остались... А прямо спросить в таком случае страшно - доверия-то человеку нет уже.

Впрочем, немного я, наверное, всегда додумываю. Интуит. В голове образы, а не факты.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, как додумывать, если додумывать - слишком много вариантов. Человек мог сделать так-то совершенно изза сотни причин. Какая верная? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что интуиты часто немного додумывают. Про себя замечала, что часто додумываю заданный мне вопрос. Иногда бывает, что отвечаю не на тот вопрос, который мне был задан, а на тот, ответ на который хочет получить человек (как мне кажется). Не всегда это верно. В чем-то более глобальном додумывания не замечала, но, скорее всего, оно есть в той или иной степени, ведь интуиция - это и есть додумывание, разве нет? А вообще я не мнительный человек и в чем-то схожа с аутистами: часто слишком буквально понимаю то, что мне говорят. Smile
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, всётки чувствую, хочу прокомментировать Smile

Во первых, додумывание и интуиция - это немного разные вещи, по моему......

блин... не знаю, всё неправильно говорю.

Вообще говоря, все мы, не важно логики ли, интуиты, - все мы в той или иной мере интуичим и додумываем. Вопрос лишь в мере этого додумывания и форме и строгости наших критериев проверки догадок и выводов на реальность. Особенно в сфере людских отношений. И совсем грустно, когда эти критерии выглядят как: "а просто мне так сейчас удобнее"...

Вот собственно и всё.

______________
Но... Не пугайся, если вдруг
Ты услышишь ночью странный звук-
всё в порядке, просто у меня открылись старые раны. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 47
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если мне надо что-то узнать, обычно прямо спрашиваю чо там и как. Любые ответы на такие вопросы обычно содержать максимум нужной информации.

Цитата:
Но большинство из них можно так или иначе проверить, это всегда лучше и надёжнее гадания...

Копия мой муж Very Happy Когда я начинаю додумывать за кого-то, он говорит: "Ну спроси!" Для него это естественно, легко и просто. "А чё такого-то?" А додумываю я часто, когда есть какие-то неясности в отношениях. И когда не хватает доверия, да.
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 7:59 am    Заголовок сообщения: Re: Додумывание Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Главным образом обращаюсь к рациональной диаде Дельты. Мы что, действительно здорово додумываем при недостатке инфы? Это личное, ТИМное, диадное или квадральное? На заре моих отношений с Достом он сильно расстраивался из-за додуманных им самим запретов якобы с моей стороны, а сейчас обвиняет меня в том же додумывании. Ну, положим, я тоже не без греха, люблю с помощью ответа на один вопрос получить заодно ответы на парочку сопряженных.....

В основе домысливания, которое возникает как следствие нехватки нужной информации, лежит неудовлетворенность отношениями.
Собственно, на этом ревность и базируется.
Значимый человек просто не позвонил, а в голове уже выстраивается логическая комбинация на тему "заболел->бросил->изменил..."
У интуитов, как мне кажется, немного по-другому.
Меня, например, варианты развития сюжета захлестывают.
Трудно порой выбрать из нескольких равноценных.
Поэтому учусь задавать вопросы, что для деклатимов довольно сложно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichi-chan писал(а):
кстати, как додумывать, если додумывать - слишком много вариантов. Человек мог сделать так-то совершенно изза сотни причин. Какая верная? Shocked


Нууу, Штир, как негативист, из массы предложенных (придуманных) вариантов безошибочно выбирает наихудший, вживается в него и начинает жутко страдать (причем молча, уже не вдаваясь в доп.инфу - а чего вдаваться, и так все понятно..... Все козлы, жизнь не удалась, бросил-омманул-попользовался). Причем, если по какой-то причине партнер это дело сразу не просекает и не пресекает, через пару недель Штир вполне может довести себя до нервного истощения, случайных связей на стороне со всеми вытекающими и прочими пряниками.... Чё ж делать?
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):


С цианистым калием? Very Happy

Неа. Сразу с синильной кислотой. Very Happy Для аромату.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, странный эффект. Сенсорные логики часто говорят о том, что они прямые и бесхитростные, и можно у них просто спросить, чокак. Но додумывать меня почему-то тянет именно при общении с логиками. Не знаю, почему. Другой язык общения, что-ли. Этики-интуиты мне более понятны и прозрачны.
Я не знаю, например, как можно спросить некоторые вещи... ведь иногда прямо спросить - это преждевременно поставить точку в каком-то процессе. Не, спросить-то можно. А что делать с ответом? Например, можно что-то спросить по этике у негативиста с этикой в детском блоке. А он еще не думал об этом, мысль не выкристаллизовалась. Так он в 99% случаев тебе сразу и ответит - "нет, конечно", а потом только задумается, да или нет на самом деле. Тоже додумывать не надо - нет, значит нет? Не.. лучше, имхо, немного додумывать... Этим ты даешь право на ошибку не только себе, но и другому. Не, ну а зачем нам интуиция дана, как думаете? Не затем ли, что иногда слова значат не то, что есть на самом деле? И иногда приходится угадывать. Если ты угадал не совсем верно или твою (пусть верную) догадку не желают принять - это называется додумыванием Smile

Конечно, случаются и патологии. Но патологии могут случиться на фоне любого процесса...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Лучше молчать и вызывать подозрения в собственной глупости, чем заговорить и развеять все сомнения." (с) Глупость здесь правда лишняя.
Согласно принципу неопределённости то, чего не знаешь может оказаться каким угодно.
Заметьте - негативисты додумывают плохое, позитивисты - хорошее.
Ну, такой вывод рисуется из дискуссии. Smile
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, я додумываю всегда плохое. Если всё хорошо, тогда и не нужно ничего там себе придумывать, додумывать!

Лучше спросить человека, а не гадать и СТРАШНО мучаться при этом. Но согласна, что не всё можно спросить у человека. Тогда начинается сбор информации, какой-то контроль Cool
Это очень утомляет.
Кому могут Штирлицы доверять? Очень тяжело человеку завоевать Штиркое доверие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приходится додумывать.. а шо делатьSmile
А вообще, это актуально, когда есть личный интерес в объекте думанияSmile
А возникает додумывание из-за недостатка информации.
Мнительность. А что сделаешь, если нет доверительных отношений...? Sad
Хотя, можно делать: любить, верить, говорить... но это так редко сегодня...
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При общении с человеком, который мне не доверяет, додумывать буду со 100% вероятностью Smile
Так что двусторонняя она... проблема-то Wink
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А возникает додумывание из-за недостатка информации.


додумывание возникает не из-за этого, а от отсутствия в некоторые моменты жизни понимания природы поступков человека и собственного негативного/ позитивного навтроения

бывает, что одним и тем же вещам в одних случаях не придаешь никакого значения, а бывает из мухи слона сделаешь

я вот один раз по причине плохого настроения человека просто не поняла, в ответ меня обозвали параноиком Sad
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr, не расстраивайся, меня им регулярно называют)))) Хотя по всем признакам я циклоид
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron