Психология и соционика :: Просмотр темы - Что может измениться если я узнаю свой ТИМ?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что может измениться если я узнаю свой ТИМ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 

Как изменилась Ваша жизнь после того как Вы узнали свой соционический тип?
все стало только хуже
8%
 8%  [ 3 ]
ничего не изменилось
29%
 29%  [ 11 ]
все изменилось в лучшую сторону
48%
 48%  [ 18 ]
не знаю
13%
 13%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 37

Автор Сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr
Цитата:
Я знаю, почему люди хотят знать и иметь только один ТИМ.
Потому что за этим стоит потребность Эго человека в исключительности, в "оличаемости" от всех других людей. Я думаю, что с узнаванием своего ТИМа человек получает некую преференцию своему Эго. То есть сразу же становится ясно, что Я - не Ты...


Дык для этого ТИМы не нужны, наоборот, если не будет ни одного ТИМа, то все мы такие разные, ничто нас не делает похожими, ничто не загоняет в какие-то рамки, ничто не ограничивает Wink
Чего всем так хочется. А тут один из 16 Sad Вот где Я вопияет! Мою индивидуальность убивают!
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
brr
Цитата:
Я знаю, почему люди хотят знать и иметь только один ТИМ.
Потому что за этим стоит потребность Эго человека в исключительности, в "оличаемости" от всех других людей. Я думаю, что с узнаванием своего ТИМа человек получает некую преференцию своему Эго. То есть сразу же становится ясно, что Я - не Ты...


Дык для этого ТИМы не нужны, наоборот, если не будет ни одного ТИМа, то все мы такие разные, ничто нас не делает похожими, ничто не загоняет в какие-то рамки, ничто не ограничивает Wink
Чего всем так хочется. А тут один из 16 Sad Вот где Я вопияет! Мою индивидуальность убивают!


Ага, я тоже так раньше думал, когда только-только про Соционику узнал... Crying or Very sad

Однако, когда я научился различать в себе работу Логики и Этики,
когда стал понимать, что вот тут я принял решение интуитивно, а вот тут настолько сенсорно, что Штирлиц отдыхает, то понял, что определенность - необходима и именно в ней моя сила.
И тогда появилась мысль про преференции: "Я Джек и это супер, я умею то, чего не умеет Штирлиц! Фсе ф сад!" И это действительно супер!

Но, когда жизнь сводит с неудобными ТИМами, когда возникает напряжение и хочется уйти, но нельзя, потому что коллеги или родня, то тогда:

1. Либо жестко стою на позиции: "Я Джек и "фсе ф сад"" - и тогда работают ИО;
2. Либо решение через коммуникативную модель - и тогда внутренний напряг гарантирован;
3. Либо компромис через обоюдную эмпатию и психологический перенос - и тогда ИО не работают.

Думаю, варианты корректны?!

Работая продавцом в прямых продажах я собрал массу примеров по третьему варианту. Самые лучшие продажи выходили именно по третьей схеме.
Был у нас в отделе мужик, щас понимаю что Гамлет, так он учил нас продавать на эмоциях. Нас брали на переговоры и показывали, как надо валить клиентов эмоциями. Я попробовал пару раз как он и заболел, ну не прошла у меня коммуникативная модель Гамлета... Ладно, вовремя понял, что не мой этот метод, И шеф понял это и отстал со своими тренингами прямых продаж.

Пробовал работать в лоб, как Джек. Где то шло, а где то нет, ИО понимаешь ли..

А вот третий вариант - это супертехника, но крайне сложная в исполнении. Потому как приходится отказываться от себя и тогда, может быть, клиент откажется и от себя. И вот этот путь - и есть путь роста. Только вот при этом приходиться утрачивать свою ТИМную идентичность, становится каким-то он-лайн ТИМом... 17-ым, наверное...

Да, вообще то я уже в дебри полез. Пойду лучше тему профильную сделаю. Smile
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANH
Активист
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как изменилась Ваша жизнь после того как Вы узнали свой соционический тип?

Не особо сильно. Немного иначе смотрю на себя и других людей. Трудно определить, хорошие или плохие эти изменения. Просто изменения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 9:40 am    Заголовок сообщения: Re: Что может измениться если я узнаю свой ТИМ? Ответить с цитатой

brr писал(а):
burger писал(а):
Жись писал(а):
Я решила узнать свой ТИМ, но честно говоря результаты типирования меня пока не радуют. А что чувствовали вы, когда поняли к какому соционическому типу относитесь, как изменилась ваша жизнь? А нужно ли его вообще знать?
Соционику стоит рассматривать как диагностический инструмент психологического состояния типируемого В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ. Так что ТИМ - лакмусовая бумажка, показывающая, что В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ Вы не очень логичны или не очень этичны, не воспринимаете в полной мере сенсорных ощущений или у Вас ослаблена интуиция, Вы устали от эмоций или Вам надоело работать... ну и так далее.


ППКС! Совершенно верно! Smile

ТИМ - это реакция Психики на текущую задачу.

Бюргер, как думаешь, почему людям выгодно думать, что они принадлежат к какому то одному ТИМу?
Я, наблюдая за разными людьми, прихожу к выводу, что те состояния, которые диагностирует соционика, и которые она называет ТИМ, действуют довольно устойчиво. Если проводить аналогию с компьютерной программой, то ТИМ это не "прошитая" в человеке информация, но и не РАМ, это, вероятно запись на уровне магнитного носителя. Для того, чтобы эту запись переписать нужно иметь стимул, желание и приложить определенную энергию.

И вот тут впору обратиться к Вашему вопросу, перефразировав его так - почему люди не хотят менять свой ТИМ?

Я вижу два ответа.
1) Это сложно. Соционика не просто так постулирует неизменность ТИМа. Она не имеет никакого механизма корректировки. В этом случае проще сказать, что то, что мы не умеем изменять, то просто невозможно изменить. Таких примеров в человеческом развитии масса.
2) Человек, как правило, находится в более-менее постоянном окружении. И в этом окружении вырабатываются механизмы адаптации одних недостатков к другим. И человек ощущает относительный комфорт. Он не чувствует необходимости перемен. Но стоит ему сменить окружение, и возникают непонимания, неудовлетворенности. И тут возникает два ПУТИ

а) Выйти из новой ситуации, вернувшись в старую привычную. Аргумент - они мне некомфортны, они - конфликтеры, и т.п. Не буду с ними дружить
б) Начать новый этап адаптации. И естественно изменить свой ТИМ в соответствии с обновленными условиям и.

Как я считаю, выбор определяется степенью мотивации человека. При влечении к девушке молодой человек преображается - он достигает высоких рубежей в тех областях, где раньше считал себя слабым и беспомощным. Это же относится и к другим стрессовым, пограничным ситуациям. Когда просто нет другого выхода. Надо перестроиться. И перестраиваются, не обращая внимания на присущую каждому лень.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Цитата:
Если проводить аналогию с компьютерной программой, то ТИМ это не "прошитая" в человеке информация, но и не РАМ, это, вероятно запись на уровне магнитного носителя. Для того, чтобы эту запись переписать нужно иметь стимул, желание и приложить определенную энергию.

Вопрос, сам компьютер это может сделать? Или все-таки менять программу может тот, кто может ее создать?

А с вашими примерами получается, что сам комп может сильно захотеть изменить свою программу, и если сильно захочет, то изменит.

Цитата:
1) Это сложно. Соционика не просто так постулирует неизменность ТИМа. Она не имеет никакого механизма корректировки. В этом случае проще сказать, что то, что мы не умеем изменять, то просто невозможно изменить. Таких примеров в человеческом развитии масса.

Согласна, если человек найдет свою кнопку управления и сможет выйти из-под зависимости надсистемы, то он перестанет быть человеком. Таких, возможно, единицы на всю историю человечества. Очень попуярно?
Сейчас в эзотерической литературе много описаний того, как человек может выйти из "матрицы". Но многие ли этого достигают? И при каких условиях? Я думаю, нужно сначала объяснить человеку, что он должен освоить то, что ему дано, а потом думать, нужно ли ему это заменить. А в вашем случае - с бухты-барахты. Есть ТИМ, а давайте его будем менять как перчатки. А какие последствия? Юнг наблюдал и лечил эти последствия. Вот эта безответственность заявлений при неизученном предмете просто поражает!

Уверена, что если изучить такого менятеля ТИМов поближе, то окажется, что это только плод его воображения. Играть роль - не значит менять ТИМ.
Как просто - изменил условия - меняется ТИМ!
Да люди в жизни постоянно меняют окружение. Вон, Солженицын из интеллигентной среды попал в ГУЛАГ. Чем не смена среды? Адаптировался, выжил. Но ТИМ его не изменился от этого.

Цитата:
Когда просто нет другого выхода. Надо перестроиться. И перестраиваются, не обращая внимания на присущую каждому лень.

Да, перстраиваются. И ТИМ в этом никак не помеха.


Я прошу об одном. Перед тем как делать подобные революционные заявления о возможности смены ТИМа, все-таки потрудиться над изучением предмета.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
burger
Цитата:
Если проводить аналогию с компьютерной программой, то ТИМ это не "прошитая" в человеке информация, но и не РАМ, это, вероятно запись на уровне магнитного носителя. Для того, чтобы эту запись переписать нужно иметь стимул, желание и приложить определенную энергию.

Вопрос, сам компьютер это может сделать? Или все-таки менять программу может тот, кто может ее создать?

А с вашими примерами получается, что сам комп может сильно захотеть изменить свою программу, и если сильно захочет, то изменит.

Это зависит от того, какого уровня программой является ТИМ. Если есть более фундаментальные - типа антивируса, то компьютер вполне может изменить себя и сам.

Ну и, кроме того, человек посложнее компьютера будет. И не стоит искать в приведенном примере полной аналогии. Он только иллюстрирует тот аспект, который я хотел проиллюстрировать. Не больше и не меньше.
Цитата:

Цитата:
1) Это сложно. Соционика не просто так постулирует неизменность ТИМа. Она не имеет никакого механизма корректировки. В этом случае проще сказать, что то, что мы не умеем изменять, то просто невозможно изменить. Таких примеров в человеческом развитии масса.

Согласна, если человек найдет свою кнопку управления и сможет выйти из-под зависимости надсистемы, то он перестанет быть человеком. Таких, возможно, единицы на всю историю человечества. Очень попуярно?
Сейчас в эзотерической литературе много описаний того, как человек может выйти из "матрицы". Но многие ли этого достигают? И при каких условиях? Я думаю, нужно сначала объяснить человеку, что он должен освоить то, что ему дано, а потом думать, нужно ли ему это заменить. А в вашем случае - с бухты-барахты. Есть ТИМ, а давайте его будем менять как перчатки. А какие последствия? Юнг наблюдал и лечил эти последствия. Вот эта безответственность заявлений при неизученном предмете просто поражает!

Не надо переходить на личности и обвинять кого-либо в безответственности. Я здесь не на профессиональном месте и никому ничего не навязываю. Тем самым не беру на себя никакой такой ответственности. Я высказываю свое личное мнение. выношу его на внимание собеседников. Насколько я изучил предмет? Настолько, чтобы не видеть в нем противоречий моей гипотезе.

Юнг, если мне не изменяет память создал свою классификацию целиком на изучении своих пациентов. Так что вся соционика - наука о неполном развитии. И уж наверняка Юнг не имел счастья общаться с теми, кто смог менять свой тип. Тем более, что Вы утверждаете, что таких людей раз-два и обчелся.

Впрочем, я в этом с Вами не согласен, уж извините.
Цитата:


Уверена, что если изучить такого менятеля ТИМов поближе, то окажется, что это только плод его воображения. Играть роль - не значит менять ТИМ.
Как просто - изменил условия - меняется ТИМ!
Да люди в жизни постоянно меняют окружение. Вон, Солженицын из интеллигентной среды попал в ГУЛАГ. Чем не смена среды? Адаптировался, выжил. Но ТИМ его не изменился от этого.

Знаете ли, мы все играем те или иные роли. Более или менее нас устраивающие. Я не готов обсуждать Солженицина и его ТИМ. Не знаком с ним ни до, ни после Гулага. Но человек, попадающий в экстремальные условия адаптируется. Как это интерпретировать остается открытым. Вы, вслед за классической соционикой, считаете, что он "надел маску". Я считаю, что он развил реально свои недостатки и тем самым изменил свой ТИМ. Где критерий истины?
Цитата:


Цитата:
Когда просто нет другого выхода. Надо перестроиться. И перестраиваются, не обращая внимания на присущую каждому лень.

Да, перстраиваются. И ТИМ в этом никак не помеха.


Я прошу об одном. Перед тем как делать подобные революционные заявления о возможности смены ТИМа, все-таки потрудиться над изучением предмета.
В каком объеме мне надо изучить предмет, чтобы сделать свое предположение? Получить сертификат соционика? Если бы я стал утверждать, что закон сохранения энергии - полная фигня, и я считаю, что энергия вполне может появляться и исчезать, то и тут было бы интересно послушать аргументацию. А уж в соционике, которая, как я понимаю, пока никакого "официального статуса" не имеет, каждый может рассуждать на основе своего опыта и ощущений. Кому от этого плохо? Классическим соционикам? А мне какое дело? Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger

Дружище. Мне кажется вам для начала нужно не соционику изучить,
а понять причины, по которым соционики так отстаивают наизменность ТИМа.

Я мог бы для объяснения этого привести и компьютерные примеры.
Но приведу еще более простой пример: - эвклидова и неэвклидова геометрия.

Так вот соционика - классический случай эвклидовой геометрии.
И даже при этом - она хромает и в типировании, и в ИТО.

Добавление хотя-бы еще одного измерения - времени с целью
прогнозирования развития человека в пределах ТИМа - ставит
соционику на грань краха. А ведь принятие модели изменчивого
ТИМа приводит в пространства более высокой мерности.
Что будет при таком варианте?

Хотя...если разобраться, то именно построение такой многомерной...
динамической модели - и есть основная задача соционики.
И движение, как мне кажется, идет именно в этом направлении.
Ну а консерваторы в науке - были...есть...и будут.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа писал(а):
burger

Дружище. Мне кажется вам для начала нужно не соционику изучить,
а понять причины, по которым соционики так отстаивают наизменность ТИМа.

Я мог бы для объяснения этого привести и компьютерные примеры.
Но приведу еще более простой пример: - эвклидова и неэвклидова геометрия.

Так вот соционика - классический случай эвклидовой геометрии.
И даже при этом - она хромает и в типировании, и в ИТО.

Добавление хотя-бы еще одного измерения - времени с целью
прогнозирования развития человека в пределах ТИМа - ставит
соционику на грань краха. А ведь принятие модели изменчивого
ТИМа приводит в пространства более высокой мерности.
Что будет при таком варианте?

Хотя...если разобраться, то именно построение такой многомерной...
динамической модели - и есть основная задача соционики.
И движение, как мне кажется, идет именно в этом направлении.
Ну а консерваторы в науке - были...есть...и будут.
Мне близка Ваша точка зрения. Изучать кинетику, разумеется, намного сложнее, чем статику. Но и задачи в кинетике намного интереснее и более приближены к постоянно меняющемуся миру.

Отстаивание любой парадигмы с неизбежностью будет. Закон смены научной парадигмы достаточно изучен. Никто не мог предположить изменчивость пространства-времени. Но как в известном анекдоте "опечалился младший сын, но деваться некуда..."

Соционика в сегодняшнем виде тоже важна. Как инструмент диагностики. Как обучающая техника обращения с неполностью развитыми личностями (которых большинство, включая и меня - чтобы пресечь возмущение общественности). Но в ней реально не хватает механизмов изменения ТИМа, кроме представления о "дуализации". да и то, его сводят к наиболее комфортной консервации своих недостатков. кому спрашивается, эти недостатки так дороги, что их надо лелеять, ими надо гордиться?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка, Вы меня не правильно поняли.
Знание не обладает той силой в этом я c вами согласна, я говорила о том, что некоторым людям выгодно так думать, а не то, что знание каким-то образом влияет на людей.
Цитата:
Как вообще знание снимает ответственность?
Не знание это делает, а человек. Ну а способ он всегда найдет.
Цитата:
Это в целом об еще одном сильно раздуваемом мифе в соционике.
Таких мифов и не только в соционике много. Для нас это миф, а для людей, которым выгодно так думать, истина.
brr спасибо за мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Цитата:
Только не надо впадать в иллюзию, что ТИМ не меняется. Доказательств этому нет.

Бюргер, мне интересно всё новое, в том числе и нестандартные взгляды на общепринятые вещи. В чём-то из того, что вы говорите, я с вами согласна, но, всё же, грубо говоря, «против фактов не попрёшь.» ТИМ ,как основа психики задаётся ещё до рождения человека . В течении жизни он не меняется. Это – многократно установленные ФАКТЫ, являющиеся ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ. Вы спрашиваете, где критерий истины? Вот он – практика.
Психика не существует сама по себе, оторванной от организма. Всё связано со всем. Психика тесно связана с биологией.
Результаты исследований нейропсихиатрии и генетики доказывают, что основы личности передаются по наследству, т.е. биологически предопределены. Психиатры называют признак, характеризующий нашу личность, и передающийся по наследству, темпераментом. Уровень активности, колебания настроаний и реакции – некоторые из признаков темперамента, или биологичнеского стиля, который заложен в нас ещё до рождения. Исследования подтверждают, что черты, присущие каждому типу личности, связаны с биохимическими процессами.
Поскольку этой связью психики (типа в том числе) и биохимических процессов довольно успешно пользуются психиатры для лечения психических болезней, то, видимо, следует признать всё это верным. Критерий истины – практика.

Цитата:
человек, попадающий в экстремальные условия адаптируется. Как это интерпретировать остается открытым. Вы, вслед за классической соционикой, считаете, что он "надел маску". Я считаю, что он развил реально свои недостатки и тем самым изменил свой ТИМ. Где критерий истины?


Большинство людей умеют преодолевать препятствия на жизненном пути, адаптироваться к переменам. Но это совсем не значит, что у них меняется тип личности, то есть все заложенные биологические процессы. Такая адаптация – признак здоровой психики, не умеют адаптироваться , как правило, люди с психическими расстройствами. Можно в известной степени скорректировать свой тип, но изменить его полностью... Если человек родился с «тонкой костью», он не превратит себя в ширококостного, если у него зелёные глаза, он не изменит их цвет на чёрный. Так же и с психикой.
В нас есть всё, все составные дихотомий, в различных пропорциях. В зависимости от стоящей задачи или ситуации, мы активизируем нужное, но это не значит, что изменяется весь ТИМ.

Цитата:
Соционика не просто так постулирует неизменность ТИМа. Она не имеет никакого механизма корректировки.

Цитата:
Соционика в сегодняшнем виде тоже важна. Но в ней реально не хватает механизмов изменения ТИМа, кроме представления о "дуализации". да и то, его сводят к наиболее комфортной консервации своих недостатков. кому спрашивается, эти недостатки так дороги, что их надо лелеять, ими надо гордиться?

Вы затронули важную тему. Думаю, в соционике должен быть обширный раздел, касающийся именно корректировки и развития ТИМа. Конкретные рекомендации, методики и т.д. Тогда это будет полезно людям. Но я говорю о корректировке, а не об изменении ТИМа. Зачем его менять? Вы такой, каким создала природа. Развивайтесь, совершенствуйтесь. Смена ТИМа с этой точки зрения, как минимум, неэффективна.

Цитата:
Изучать кинетику, разумеется, намного сложнее, чем статику. Но и задачи в кинетике намного интереснее и более приближены к постоянно меняющемуся миру.

Полностью с этим согласна. Наверное, это дело будущего. Сейчас-то со статикой непонятно что...
Нейропсихиатры утверждают, что знания, опыт, психотерапия могут привести в движение систему, имеющую огромный потенциал, заложенный в наших генах.
Пока что считается, что можно использовать это для корректировки. Но кто знает, что будет в будущем?

Бюргер, как и вы, я совсем не специалист в соционике. Всё это всего лишь ИМХО. Возможно, кому-то будет интересно.
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dominti
Цитата:
но, всё же, грубо говоря, «против фактов не попрёшь.» ТИМ ,как основа психики задаётся ещё до рождения человека . В течении жизни он не меняется. Это – многократно установленные ФАКТЫ, являющиеся ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ.


Если можно...специально для таких ограниченных, как я - аргументируйте. Тим задается до рождения - где в устройстве
мозга или генетике - это фиксируется???

Есть у меня знакомые ...братья близнецы с разницой рождения 43 мин.
Но...один Овен с раскладкой функций:
- Сенсорика - 33
- Логика - 33
- Интуиция - 16
- Этика - 16
А второй - Телец с раскладкой:
- Сенсорика - 25
- Логика - 41
- Интуиция - 16
- Этика - 16
Поскольку они однояйцевые близнецы - то генетический набор у них
практически идентичный. А вот разница в силе логики - очень четко
прослеживалась и прослеживается . Я знаком с ними уже лет 40...
И то что один из них Жук, а второй Штирль - сомнений не вызывает.

ТИМ не меняется? А по моим наблюдениям - меняется.
И спор здесь - действительно сложен, т.к. нет надежного
механизма типирования.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я недавно читала лекции Рейнина. Он предполагает, что врожденными являются рациональность-иррациональность, а также, возможно, лево- или правополушарное мышление, то есть принадлежность к чувствующему или мыслящему типу. А точная "калибровка" тима происходит в первые годы жизни. То есть 50/50 врожденное и приобретенное, но изменить во взрослом возрасте это все равно очень сложно.
Но это в порядке гипотезы.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа
Цитата:
Если можно...специально для таких ограниченных, как я - аргументируйте. Тим задается до рождения - где в устройстве
мозга или генетике - это фиксируется???

Я не буду втягиваться в дискуссию по вопросам нейропсихиатрии и генетики, хотя бы потому, что недостаточно компетентна в этом. Подозреваю, что и вы тоже. Но если специалисты профессионалы на основании исследований делают определённые выводы, нужно к ним хотя бы прислушаться. Если вас подробно интересует вопрос "где это фиксируется?", можете самостоятельно разыскать информацию.

Я уважаю ваше право заниматься астрологией, но лично мне не хотелось бы говорить о соционике с позиций астрологии.

Цитата:
ТИМ не меняется? А по моим наблюдениям - меняется.
И спор здесь - действительно сложен, т.к. нет надежного
механизма типирования.


Да ничего особенно сложного. Даже если тип определён не слишком правильно, то одни и те де ответы на одни и те же тесты и вопросы после больших временных промежутков говорят о стабильности. Можно привлечь множество способов типирования, например, по тексту и т.д. и т.д. Думаю, они дадут такой же результат. Соционики могли бы уже давно провести подобные строгие эксперименты, чтобы положить конец этим спорам. Соционикой должен заниматься как минимум институт с массой разноплановых специалистов, проводить эксперименты с соответствующей обработкой данных. А так, увы...
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Соционикой должен заниматься как минимум институт с массой разноплановых специалистов, проводить эксперименты с соответствующей обработкой данных. А так, увы...

Да, согласна.
Очень жаль, что нет реальных средств. И все двигают энтузиасты. А у них возможностей мало Sad
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Кстати, я недавно читала лекции Рейнина. Он предполагает, что врожденными являются рациональность-иррациональность, а также, возможно, лево- или правополушарное мышление, то есть принадлежность к чувствующему или мыслящему типу. А точная "калибровка" тима происходит в первые годы жизни. То есть 50/50 врожденное и приобретенное, но изменить во взрослом возрасте это все равно очень сложно.
Но это в порядке гипотезы.


Юля, смотри, что получается:
1. Стоят на светофоре три человека
2. Один не стал ждать зеленого и пошел
3. Его, на глазах двух оставшихся, сбила машина
4. В ответ на это событие они реагируют:
4.1 У первого эмоция: "ААААААААА, человека задавили!!!!!!!"
4.2 У второго мысль: "Ну и что же тебе помешало подождать лишних 10 секунд?"

Раздражитель одинаковый для обоих, а реагируют по разному...
Первый Этик, второй Логик. Да, я тоже думаю, что эта фишка - очередность включения Логики-Этики, врожденная. По первой реакции на одинаковый раздражитель и можно судить: Логик или Этик.

Но, каждый из нас вне зависимости от ТИМа знает, что иногда его первая рекация на раздражитель бывает эмоция, а иногда - мысль.

В теме про Холокост я несколько раз блокировал свои Эмоции, что бы ответить по существу, а не послать оппонента нафиг. А несколько раз блокировал ход мысли, чтобы проэмпатировать позицию Фесски. И какой же у меня в эти мгновенья ТИМ был?

Позже в теме про Генетику Тамара писала про умение некоторых людей осознанно перключатьяс между режимами работы полушарий, то есть между Мышлением и Чувствованием.

Получается, что я именно переключался между режимами работы мозга, потому как иначе невозможно было найти решение проблемы. Это первое.

Второе. По моему мнению "Думать" и "Чувствовать" - это socionics_function и socionics_function. И тут намечается забавный вопрос. Переключение между Мыслью и Чувством - есть ход осознанный и управляемый по воле человека. То есть дело это должно происходить в Сознании. Так?! Но только у 8 ТИМов Социона эти штуки ( socionics_function и socionics_function ) сидят в Ментале: Гюг, Дюм, Гам, Есь, Джек, Баль, Штир, Габ.

То есть модельА возможность управления режимами работы мозга у этих ТИМов допускает, пусть Ролевые - Болевые, но Сознательные, а значит взятию под контроль и управлению, хоть плохо, но все-равно подлежат.

Но как быть остальным восьми ТИмам: Роб, Дон, Макс, Жук, Драй, Нап, Дост, Гек?! Ведь по модели А их socionics_function и socionics_function сидят в Бессознательном, а значит управлению и контролю не подлежат.

Но, спросите у любого Доста или Роба, умеют ли они переключаться между режимами "Мышление-Чувство"? Едва ли они будут отрицать такой навык... Коллеги, вы умеете переключаться с "Думать" на "Чувствовать"?!

Так, наподумать...

А рациональность-иррациональность, имхо, базовыми признаками не явлются, они скорее эхо каких-то других, скрытых от глаз процессов. Которые, возможно и являются прошитыми в Психику от рождения.
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron