Психология и соционика :: Просмотр темы - Что может измениться если я узнаю свой ТИМ?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что может измениться если я узнаю свой ТИМ?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 

Как изменилась Ваша жизнь после того как Вы узнали свой соционический тип?
все стало только хуже
8%
 8%  [ 3 ]
ничего не изменилось
29%
 29%  [ 11 ]
все изменилось в лучшую сторону
48%
 48%  [ 18 ]
не знаю
13%
 13%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 37

Автор Сообщение
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Что может измениться если я узнаю свой ТИМ? Ответить с цитатой

Я решила узнать свой ТИМ, но честно говоря результаты типирования меня пока не радуют. А что чувствовали вы, когда поняли к какому соционическому типу относитесь, как изменилась ваша жизнь? А нужно ли его вообще знать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жись
В некоторых случаях это палёво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нафиг не нужно. Просто интересно было узнать, что соционика думает обо мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жись, в плане саморазвития знать свой ТИМ интересно.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: Re: Что может измениться если я узнаю свой ТИМ? Ответить с цитатой

Жись писал(а):
Я решила узнать свой ТИМ, но честно говоря результаты типирования меня пока не радуют. А что чувствовали вы, когда поняли к какому соционическому типу относитесь, как изменилась ваша жизнь? А нужно ли его вообще знать?
Соционику стоит рассматривать как диагностический инструмент психологического состояния типируемого В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ. Так что ТИМ - лакмусовая бумажка, показывающая, что В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ Вы не очень логичны или не очень этичны, не воспринимаете в полной мере сенсорных ощущений или у Вас ослаблена интуиция, Вы устали от эмоций или Вам надоело работать... ну и так далее.

Завтра все может нормализоваться. А может быть Вас и так устраивает... В общем, давая оценку состояния, соционика учит, как обращаться с психически неуравновешенными людьми в этом состоянии. Что несомненно полезно, так как идеально сбалансированным не может быть никто в течении длительного времени.

Только не надо впадать в иллюзию, что ТИМ не меняется. Доказательств этому нет. И это мнение контрпродуктивно. Вы будете и завтра относиться к человеку как сегодня. А у него уже другие здвиги... Smile

Подводя итог, относитесь к себе и другим как к уникальным личностям, которые В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ имеют те или иные психологические преференции и недостатки.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Smile Значит сегодня я Есенин, а завтра Жуков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Соционику стоит рассматривать как диагностический инструмент психологического состояния типируемого В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ.

Соционика не занимается психологическим состоянием человека, она занимается способом информационного метаболизма. Не нужно ей приписывать то, что не в ее компетенции, и, следовательно , ожидать этого.

Цитата:
Только не надо впадать в иллюзию, что ТИМ не меняется. Доказательств этому нет.

ТИМ не меняется, иначе его просто не было бы. А вот человек меняется. И Тим ему в этом никак не помеха. Не нужно утверждать что-то, не изучив вопрос. С тех пор, как появилась соционика, ТИМ людей, определенный в то время так и остался неизменным. И это факт.
А "меняется" не ТИМ, а коммуникативные модели.
А еще меняется ТИМ на форумах, одним щелчком мыши. Тут так принято, это игра такая. Но к соционике это не имеет отношение.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Что может измениться если я узнаю свой ТИМ? Ответить с цитатой

Жись писал(а):
Я решила узнать свой ТИМ, но честно говоря результаты типирования меня пока не радуют. А что чувствовали вы, когда поняли к какому соционическому типу относитесь, как изменилась ваша жизнь? А нужно ли его вообще знать?


Из хорошего: это очень полезно в плане самопознания, но при этом знание тима должно дополняться какими-то знаниями в соционике - то есть что такое модель, смысл аспектов, и т.п. Чем глубже и разностороннее знания, тем больше ты выходишь к пониманию себя... и к пониманию, что тим - это не рамки. Если интерес к соционике дополняется интересом к психологии - границы расширяются и более.

Из плохого: знание тима иногда приводит не только к лучшему самоосознанию, но и к самопрограммированию. "У меня слабая ЧЛ, я этого не могу". А потом может оказаться, что не можешь ты не столько из-зи ЧЛ, сколько из-за личных неврозов, к соционике не имеющих отношения. Есть соблазн поначалу объяснять соционикой то, что к ней не имеет отношения... слишком уж удобная модель.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Ёлочка писал(а):
Цитата:
Соционику стоит рассматривать как диагностический инструмент психологического состояния типируемого В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ.

Соционика не занимается психологическим состоянием человека, она занимается способом информационного метаболизма. Не нужно ей приписывать то, что не в ее компетенции, и, следовательно , ожидать этого.

Цитата:
Только не надо впадать в иллюзию, что ТИМ не меняется. Доказательств этому нет.

ТИМ не меняется, иначе его просто не было бы. А вот человек меняется. И Тим ему в этом никак не помеха. Не нужно утверждать что-то, не изучив вопрос. С тех пор, как появилась соционика, ТИМ людей, определенный в то время так и остался неизменным. И это факт.

burger, когда читала ваш пост, хотела ответить вам точно так же, как написала "Елочка", опередив меня.
Я, исключительно для удовлетворения собственного интереса, Smile наблюдаю за некоторыми людьми уже 12 лет, периодически с ними разговариваю на определённые темы и даже прошу ответить на тесты. Могу с полной уверенностью сказать, что НИ У КОГО за это время тип НЕ ИЗМЕНИЛСЯ. Кроме типа я тестирую и характер, благодаря которому люди одного и того же типа такие разные.Так вот этот характер, который "надевается" на тип, как мышцы на скелет,
меняется в зависимости от происходящих жизненных событий, развития человека и т.д. Но он всё равно меняется (а может и вообще не меняться) довольно медленно, обычно малозаметно. Так что неправильно говорить, что:
burger
Цитата:
Вы будете и завтра относиться к человеку как сегодня. А у него уже другие здвиги...

Только в одном я с вами согласна:
Цитата:
относитесь к себе и другим как к уникальным личностям,

Золотые слова! Smile
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое интерсное начнется, когда узнаешь ТИМы окружающих тебя людей... Smile
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется это невозможным, я свой-то тим узнать не могу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 6:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Что может измениться если я узнаю свой ТИМ? Ответить с цитатой

burger писал(а):
Жись писал(а):
Я решила узнать свой ТИМ, но честно говоря результаты типирования меня пока не радуют. А что чувствовали вы, когда поняли к какому соционическому типу относитесь, как изменилась ваша жизнь? А нужно ли его вообще знать?
Соционику стоит рассматривать как диагностический инструмент психологического состояния типируемого В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ. Так что ТИМ - лакмусовая бумажка, показывающая, что В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ Вы не очень логичны или не очень этичны, не воспринимаете в полной мере сенсорных ощущений или у Вас ослаблена интуиция, Вы устали от эмоций или Вам надоело работать... ну и так далее.


ППКС! Совершенно верно! Smile

ТИМ - это реакция Психики на текущую задачу.

Бюргер, как думаешь, почему людям выгодно думать, что они принадлежат к какому то одному ТИМу?
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не Бюргер, но мне кажется для того, чтобы снять с себя ответственность и не заниматься тем, что так сложно дается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жись
Цитата:
мне кажется для того, чтобы снять с себя ответственность и не заниматься тем, что так сложно дается.

Каким образом можно снять с себя ответственность, с помощью знания ТИМа?
Как вообще знание снимает ответственность?

Давайте не будем путать мух и котлеты.

Я знаю, что я женщина. Я могу пользоваться этим и говорить, что мне это трудно, и этим я не буду заниматься, и вообще мня нужно, как хрустальную вазу носить, потому что я - женщина.
Мужчина, может сказать, что он МУЖЧИНА, потому не будет стирать, убираться, готовить кушать и т.д.

Снять ответственность, можно, зная, что ты воспитывался в деревне - мы к городстким штучкам не привычные, интеллигенты паршивые.

Можно, зная, что ты белый человек, сказать: так этим неграм и нужно.

Можно, зная, что ты человек, снять с себя ответственность за животных - все равно у них ума нет.

Можно, оправдывая себя тем, что ты не милиционер, у тебя же другая профессия, спокойно наблюдать, как избивают кого-то.

И т.д. и т.п. Во всех этих случаях можно взять на себя ответственность. То есть брать на себя ответственность или снимать ее с себя - это индивидуальный выбор каждого. И если человек для снимания с себя ответственности использует какие-то знания, то при чем тут знания? Может вообще будем в таком случае вести амебное существование, если любое знание имеет свою оборотную сторону? Кому нужно, тот найдет способ, как с себя снять ответственность.

Это в целом об еще одном сильно раздуваемом мифе в соционике.

А теперь другая сторона. Если уж человека в чем-то его модель действительно ограничивает (а это нужно признать, и не нужно от этого шарахаться, вас пол тоже в чем-то ограничивает Wink ), то лучше все-таки человеку знать об этом. Хотя бы для принятия себя таким, для понимания себя, для понимания своего пути. Ведь часто не получается - начинаем винить себя: ну почему ему так легко дается, а я тут бьюсь-бьюсь, а успехи - мизерные, ну что я за тупица и т.д. Кому нужно это? А не лучше ли найти, что тебе легче дается? Сесть в свой вагон?

И не нужно развивать еще один миф, якобы соционика отказывает человеку в развитии! Соционика не отказывает в развитии, а показывает наиболее оптимальные (ЧЛ-ким языком) пути этого развития. И дай бог хотя бы свою модель наполнить и развить за жизнь успеть, не то, чтобы по другим моделям бегать. Ведь многие не подозревают, что даже эго полносттью не заполнили, а кто и в иде вообще застревает... не говорю уж о том, чтобы до суперментала дорасти.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жись писал(а):
Я не Бюргер, но мне кажется для того, чтобы снять с себя ответственность и не заниматься тем, что так сложно дается.


Спасибо, Жись Smile Это вариант...

Но у меня немного другое мнение.

Да, Соционика говорит: "Люди, живите по свои сильным функциям, развивайтесь по ним, творите по ним - и вы будет счастливы, потому что сможете самореализоваться. А в том, в чем слабы - доверьтесь другим, более компетентным людям; людям, кому ТИМно решать эти задачи. И ищите Дуала. человека, который прикроет вашу Болевую, поддержит по Суггестивной и т.д. по матчасти с примерами и фактами."

Почитай Удалову - классика жанра. И ты поймешь, почему и зачем нужно знать свой ТИМ.

Жись, Соционика стоит на стыке многих наук. И большая часть этих стыков принадлежит Психологии и ее направлениям. Те, кто считает Соционику наукой, далекой от Психологии - глубоко заблуждаются. Соционика, имхо, это не кибернетика и теория систем, это гораздо больше. Это синтетичное знание. Но, чтобы понять это знание, его надо пропустить через себя...

Я знаю, почему люди хотят знать и иметь только один ТИМ.
Потому что за этим стоит потребность Эго человека в исключительности, в "оличаемости" от всех других людей. Я думаю, что с узнаванием своего ТИМа человек получает некую преференцию своему Эго. То есть сразу же становится ясно, что Я - не Ты...

Я уверен, что если бы было 16000 ТИМов - все бы они имели своих хозяев. Все.

И еще, если тебе не нравится предлагаемый тебе ТИМ - значит это не твой ТИМ. Ведь предлагая тебе чужой ТИМ, тебе по сути предлагают чужое, отличное от твоего Эго Эго... И возникает некое ощущение, "возникают" мини интертипные отношения... Если попала в ТИМ, то Эго с радостью схавает свое.

А вообще, чем больше разной инфы ты получишь, тем лучше. Дерзай. Smile
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron