Психология и соционика :: Просмотр темы - В ожидании приговора
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

В ожидании приговора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
Alexa
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 39
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

//вы уж простите, что я так влезаю :)) но случайно почитала вопросы и ответы, зацепило :))//

Илья писал(а):
Для Достоевского (по моим представлениям) успеть в последний момент почти так же плохо, как и вообще не успеть. И удовольствия от оттягивания дел ну никакого.

по-моему karina-tamarina сказала, что кайф успеть, а не оттягивать :)) но это лучше пусть она сама разъяснит, что имелось в виду :))

что до Достоевского, успевшего в последний момент, то если кроме него то, что всё было сделано в этот самый последний момент напрягом не было, тут он себя сильно строго может и не осудить :)) по крайней мере для меня это так :)) хотя ХЗ, может я неправильно типирована или просто самая ленивая ЭИИ на свете :))

а так анкета больше всё ж похожа на анкету Доски, чем Еси, мне кажется :)) хотя опять же судю больше по себе - больно похоже :)) и Есей видела исключительно на этом форуме :)) но ещё что грит в пользу версии про Доску(ну или в крайнем случае Гекслю) - многочисленное упоминание заботы о других, вряд ли нарочитое :)) про чувство вины перед заинтересованным в работе(не то,что будут ругать, а что самой совестно :)), про то, что гораздо легче защищать интересы совсем беззащитных, чем собственные, что неловко обращатся за помощью :))
_________________
я люблю людей Smile) и вовсе не потому, что умею их готовить Smile) :Р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexa
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 39
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотя може я просто сильно плохо думаю про Есей Embarassed Laughing
_________________
я люблю людей Smile) и вовсе не потому, что умею их готовить Smile) :Р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим представлениям, для ИЭИ может быть свойственно оттягивание до последнего - а потом в самый последний момент все делается так, что в итоге успеваешь, и это доставляет удовольствие. Для ЭИИ есть все-таки стремление сделать все заранее, хотя это стремление может оказаться нереализованным из-за лени, и тогда "висящие" дела создают постоянный некоторый дискомфорт. Можно успеть в последний момент, но вряд ли будет приятное ощущение от того, что успел именно в последний момент, наперекор ожиданиям других! Каково будет рядом Штирлицу с его болевой!
Хотя многое в анкете и мне кажется близким. Так что будем ждать ответов на другие вопросы анкеты.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexa писал(а):
//вы уж простите, что я так влезаю Smile)

"Добро пожаловать" и даже "спасибо за внимание" Laughing
Alexa писал(а):
//но случайно почитала вопросы и ответы, зацепило Smile)//

Илья писал(а):
Для Достоевского (по моим представлениям) успеть в последний момент почти так же плохо, как и вообще не успеть. И удовольствия от оттягивания дел ну никакого.

по-моему karina-tamarina сказала, что кайф успеть, а не оттягивать Smile) но это лучше пусть она сама разъяснит, что имелось в виду Smile)

Попробую прояснить мое отношение к работе вообще и к ее оттягиванию в частности. Если тема для меня интересна и захватила, я могу полностью в нее погрузиться, забыв о насущных нуждах. Главное, чтобы интерес не ушел раньше, чем я успею закончить работу. Иначе она имеет шанс пополнить грустный список неоконченного… Crying or Very sad Зная эту особенность, я буду стараться максимально использовать свой азарт.
Если работа повседневна, скучна, но необходима (нпр, всякие бытовые моменты,) я вывожу ее на автомат, главные минусы – в режиме биоробота сложно адекватно общаться с детьми, а если выпадешь из схемы – уходит много сил, чтобы снова в нее включиться.
Теперь об оттягивании и кайфе – максимально эффективно выполняю работу на при максимальном обострении чувств, напряжении сил, ощущении необыденности момента. Всегда любила ситуацию экзамена- крутая мотивация, короткий, интенсивный напряг и быстрый результат, повышающий самооценку. Я думаю, что искусственно создаю себе условия экстремальности, оттягивая работу.
И вот тут-то приходят ЛЮДИ со своими просьбами. Ну как я могу отказать.. В результате не успеваю..Хорошо еще, если свое..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
. Можно успеть в последний момент, но вряд ли будет приятное ощущение от того, что успел именно в последний момент, наперекор ожиданиям других!
Приятное ощущение, не от того, что наперекор, а от того, что успел.
Цитата:
Каково будет рядом Штирлицу с его болевой!

Уже стыдно. Постоянное страдание от переживаний окружающих по поводу моей непрактичности и невключенности в сиюминутность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу обратить внимание: одной из важнейших для меня задач является снижение стресса при типировании. Когда выдвигаются неравноценные по каким-то причинам версии, обсуждаются личные качества - это может быть очень тяжело морально. Особенность типирования на большинстве форумов - открытость процесса для всех, в том числе и типируемого. Это создает очень большую психологическую нагрузку, но видеть восприятие своих слов всегда полезно.
Еще нужно помнить, что большинство из нас по большому счету учится соционике, мы разбираемся, сравниваем с собой, с разными представлениями. И поэтому окончательное решение относительно типа человек принимает сам, абсолютных экспертов нет.
Вот, хотел на это обратить внимание.
Очень интересны ответы по аспектам ЧЭ, БЭ, ЧИ, БИ
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уже не больно Very Happy
Илья писал(а):

Очень интересны ответы по аспектам ЧЭ, БЭ, ЧИ, БИ

А что это за ответы, чем они интересны? Если не секрет и не в напряг. Я ведь тоже учусь...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexa
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 39
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karina-tamarina писал(а):
Спасибо, уже не больно :D
Илья писал(а):

Очень интересны ответы по аспектам ЧЭ, БЭ, ЧИ, БИ

А что это за ответы, чем они интересны? Если не секрет и не в напряг. Я ведь тоже учусь...)


это та часть большой анкеты, на которую вы ещё не ответили :)) и она действительно может многое прояснить :)) ведь главенствующие этику и интуицию в вас можно и по другим ответам предположить, а вот что из них какого цвета уже сложней :))

ещё про работу в последний момент и штиров :)) в вашем окружении эти самые штиры водятся? :))
и вот ещё какой вопрос :)) если человека, как-то связанного с выполняемой работой(например, начальника, али коллегу, с которым вы её вместе делаете) сильно типает от того, что вы, по его мнению, можете не успеть, то ваши действия и реакция?
_________________
я люблю людей Smile) и вовсе не потому, что умею их готовить Smile) :Р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Героическими усилиями осилила еще кусок анкеты. Не обессудьте, что вышло-то вышло.. Smile
Цитата:
4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?

Уют - приятно для души, комфорт – для тела. Уют создается общим настроением, как бы обволакиванием мягкой, пушистой атмосферой. Вокруг этого крутятся разные уютные вещи, музыка, приглушенные разговоры. У меня это великолепно получается в воображении. На деле сложнее, особенно в последнее время. Поэтому я игнорирую действительность, хотя на периферии все время ощущение дискомфорта. Комфорт – это удобство. Я терпимо отношусь к его отсутствию. Он не очень согласуется с эстетикой. Дома я отдаю предпочтение первому, на работе – второму (в смысле эстетике).
Цитата:
5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

Одежду подбираю. Примеряю, смотрю… Сейчас уже знаю, что подойдет, что нет. Но на всякий случай беру с собой подругу, которая классно разбирается в вещах, магазинах, моде и имеет свой собственный взгляд на вещи. Очень редко покупаю то, за чем шла. К моему удивлению, окружающие считают, что у меня есть стиль.
Цитата:
6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?

Если есть силы и немножко времени, то получается вкусно. Никогда в точности не придерживаюсь рецептов. Иногда эксперименты заканчиваются никак, иногда не удачно. Лучшие блюда получаются спонтанно. Лет десять назад я одна была уверена в том, что умею вкусно и интересно готовить, сейчас со мной согласны практически все.
Цитата:
7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.

Я это выучила.
Цитата:
8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?

Редко пытаюсь спорить.
Цитата:
9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Я не могу доверить оформление своей комнаты кому-либо другому, потому что тогда это будет чужое и не родное. Мучаюсь сама. Опять же придумать все легко и интересно, но ситуация выбора в магазине конкретных вещей убивает напрочь. Пытаюсь переадресовать.
Цитата:
10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?

У меня есть по этому вопросу собственное мнение, но вряд ли я выскажу его кому-нибудь прямо в глаза. Проявления дурного вкуса отталкивают, выдержанный стиль притягателен.







Цитата:
1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?

Хамством можно считать намеренное, недопустимое поведение человека, не считающегося со мнением и самочувствием окружающих
Цитата:
- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?

Я бы обратила на это его внимание в момент хамства. И объяснила, почему мне это не нравиться и как это скажется на его отношениях с другими людьми.
Цитата:
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?

Вряд ли я стала бы выяснять с ним отношения.
2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?

Цитата:
3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?

Смотря насколько плохо он себя ведет. В случае отсутствия социальной опасности – вполне. И ситуация поправима, при желании.
Цитата:
4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?

Странно, я все эти вещи очень хорошо чувствую, но высказываться как то сложно, не получается полностью выразить свое мнение…В любви столько разных оттенков и нюансов, что сложно вкладывать их в одно понятие и давать одну формулировку на все… Так, походила, подумала – пожалуй для всех оттенков общее – это сопричастность, единение душ.
Цитата:
5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?

Опять же, смотря, какой гость. Если этот гость пришел с какими-либо неадекватными запросами и ничем необусловленными правами на личную собственность и духовную атмосферу дома (судебный пристав, например) – то прав хозяин и гостю с этим придется считаться. А так – гость, это праздник в доме, и в общем случае мне ближе грузинское гостеприимство.
Цитата:
6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?

Сочувствие – это сопереживание, умение понять то, что творится на душе собеседника, поставить себя на его место. Проявлять надо по мере необходимости, я его проявляю всегда, кроме случаев посягательства на личность другого человека.
Цитата:
7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Безусловно, нормы поведения существуют, мы обрастаем ими по мере социализации. При общении на профессиональном уровне и с незнакомыми близко людьми я ими пользуюсь, в близких отношениях в них нет необходимости. Да и невозможно нормировать все оттенки духовных взаимоотношений, это как то противоестественно. Мы ж не роботы.
Цитата:
8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?

Опять про роботов. Чтобы уметь общаться с людьми, нужно их понимать или хотя бы пытаться понять. Почувствовать. И хорошо бы немножко человеколюбия…Хотя, это кто как понимает «умение общаться».
Цитата:
9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?

Правильное – нормативная формулировка. Отношения есть или нет, если есть – они бывают разные. Не в смысле правильные и не правильные, а просто разные. Наличие отношений я ощущаю как своего рода ниточку, связывающую с другим человеком.
Цитата:
10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Морально то, что не вносит деструктивность в развитие и существование личности, собственной или посторонней. Наоборот – аморально. Мне кажется, мое понимание морали, несколько шире, чем общественное. В обществе приняты более узкие границы, разделяющие моральность-аморальность, поскольку это является защитой самого существования общества. С точки зрения общества – я не права, с точки зрения отдельной личности – слишком сурово общество.
Цитата:
11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

Я тяжело переношу негативное отношение к себе и всегда пытаюсь выяснить его причины. Для того чтобы я проявила к кому-нибудь негатив, нужно очень постараться. Да и тогда это будет скорее всего игнорирование субъекта. Обиды прощаю, камень за душой не держу.


Цитата:
1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?

Да, мне ближе конкретная личность с ее бедами и печалями, чем счастье всего человечества. Тем более, я считаю, что в принципе невозможно добиться всеобщего благоденствия, тем более за счет чужого горя. Это будет та самая ложка дегтя в бочке меда.
Цитата:
2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Вполне допустимо, если это не задевает чьи-либо чувства. То-есть, я сама редко проявляю на людях яркую эмоциональность, но не против, чтобы их демонстрировал кто-то другой. Даже за…Неуместным считаю «пир во время чумы». Например, если известно, что у одного человека безнадежно болеет ребенок, а другой в его присутствии радуется успехам своего чада, мне будет больно за одного и неловко за другого.
Цитата:
3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?

В идеале отрицательные эмоции лучше выплескивать в одиночестве на какой-либо неодушевленный предмет. Чужой негатив всегда напрягает. Но выплескивать нужно обязательно, если в себе копить, то в конце-концов взрыва не миновать. На деле… я периодически срываюсь, в основном на тех, в чьем хорошем отношении к себе уверена, т.е. на близких, к сожалению. И дуюсь, в основном на них же.
Цитата:
4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?

Негативные эмоции я проявляю некрасиво. Никакой благородной ярости или искрометной агрессии. Каприз, занудство, истерики… Скучно.
Цитата:
5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?

Поверхностные – как рябь от ветерка на поверхности глубокого моря. Легкая грусть, светлая печаль, тихая радость. При этом в глубине – покой и равновесие. Бывают сильные скрытые эмоции, когда внешне все спокойно, а в глубине зреет бунт, переполняет счастье. Бывают ураганы от дна до неба, сметающие нестойких на своем пути, вырубающие полностью контроль разума над ситуацией и несущие разрушение, пожалуй, при любом полюсе эмоций. Ну и какие-то смешанные, средние варианты.
Цитата:
6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?

Мне сложно согласиться с понятием нормы в человеческих отношениях и проявлениях. То, что нормально для одного – недостаточно или чересчур для другого. Если говорить об общественном мнении, то существуют большие различия в приемлемости проявлений чувств в зависимости от социального уровня и профессиональной принадлежности индивидуумов. Выражение эмоций должно быть соответственно природе конкретного человека. Но так, чтобы других от этого не колбасило. Вот, наверное на этом уровне и должны быть установлены рамки воспитания
Цитата:
7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Мои эмоциональный маятник имеет небольшой размах и достаточно быстро успокаивается. Но не на нуле, а чуть в плюсе.
Цитата:
8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?

Ну вот, копилось, копилось и выплеснулось. Или просто очень много и не удержать. Особенно, если и удерживать не хочется, а хочется поделиться со всем миром..
Цитата:
9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?

Нет, это все внутри. Наружу выходит, либо если через чур захлестывает, либо если я полностью уверена в отношении к себе окружающих.
Цитата:
10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
Настроение других замечаю, оно для меня важно. В своем настроении просто нахожусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БИ

Цитата:
1. Как относитесь к неожиданностям?

Смотря потому в какой ситуации они происходят. Положительные неожиданности – это сюрприз, кто ж такого не любит? Ну, а если, например, я целый день, или даже неделю готовилась к какому-то походу, выходу, событию, а потом мне говорят – нет, ничего не получится ( даже по очень уважительной причине)мне будет очень трудно справиться с отрицательными эмоциями. И, какое-то время будет ощущение ребенка, у которого отняли конфету.
Но где-то внутри я их жду. Даже негативных. Они встряхивают, мобилизуют, на несколько мгновений обостряют восприятие действительности

Цитата:
2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

Ну во-первых – да, люди меняются. В основном в рамках собственных психологических установок. Но все равно, перемены в поведении бывают разительны. И характер этих перемен зависит не только от типа внешнего воздействия, но и от личных качеств человека. Все по разному проходят испытания мечом, огнем и медными трубами. Я всегда с интересом и удивлением отмечаю эти изменения. Мои собственные перемены мне не видны, о них судят знакомые. А есть люди, которые считают, что изменить человека невозможно, как ни бейся.

Цитата:
3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?

Не думаю, что можно так все обобщить. Существуют тяжелые болезни, катастрофы, трагедии – вряд ли можно сказать про них, что они случились «к лучшему». Однако события своей жизни я расцениваю примерно так. Пока что. И даже разные моменты, которые неприятно вспоминать или даже стыдно, дали мне бесценный жизненный опыт, я о них не жалею.

Цитата:
4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?

Заинтересовано. В разные периоды своей жизни увлекалась всей этой ерундой. Да и сейчас не премину пролистать гороскоп на следующую неделю в программке... Но мне во всех этих направлениях нетрадиционного планирования жизни всегда хочется найти глубинный, объединяющий смысл. Объяснения типа «так звезды сложились» меня не устраивают.
Что касается удачи – периодически возникает ощущение той самой светлой полосы, когда все получается и точно знаешь, что сдашь, пройдешь, примут, только бы не спугнуть. Я в такие периоды слегка рассредоточиваюсь, позволяя волне самой нести меня, пока несет.

Цитата:
5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?

Судя по количеству организаций, занимающихся прогнозами в различных сферах жизнедеятельности – реально. А судя по прогнозам погоды – не очень. Я могу просчитать элементарную логическую цепочку и предсказать на основании этого последствия того, например, что если забудешь чайник на плите, то вечер проведешь в роли Золушки. А бывают такие смутные предощущения событий... Я им обычно не доверяю, а зря. А может я и выдумала это все..

Цитата:
6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Для меня время не четкая схема из часов и минут, а очень пластичная субстанция, меняющая свою протяженность в зависимости от наполненности. Оно может бесконечно тянуться, так что прям «убил бы», может скакать, может плыть, пульсировать. Мне часто времени не хватает, иногда я сожалею, что упускаю время, оно уходит, а я не использую какие-то возможности и это бывает так остро, что если ничего не предпринять наступает апатия – я перестаю замечать время, а оно – меня. А бывает, что мое время тянется бесконечно долго и плавно, а снаружи оно стремительно мчится, тогда я как бы выпадаю из внешнего мира. Окружающих это раздражает. А мне необходимо.
Цитата:
7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?

Если оно еще далеко и осознается, просто как возможность чего-то большого и интересного, то легко, радостно и оживленно. Но чем ближе к событию, тем нетерпеливее и беспокойнее. А если неизвестно точное время – могу лишиться сна.
Цитата:
8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Да я и сама знаю. Могу спросить, но вряд ли буду внимательно слушать.
Цитата:
9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Я могу опоздать. Могу не опоздать. Все зависит от важности встречи. Если я опаздываю, я обычно чувствую, на сколько. Если только по пути не провалилась в свой параллельный мир. Там время медленнее. Других я жду.
Цитата:
10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:

a) осталось 20 минут до прихода,

и угораздило так рано прийти, пойду вокруг прогуляюсь

Цитата:
b) осталось 5 минут до прихода,

Ну вот, еще немножко и все

Цитата:
c) время пришло, а его (ее) нет,

Минут десять я дергаться не буду, хотя ожидание – штука неприятная, потом начну звонить на мобильный

Цитата:
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.

Если это одна моя любимая подружка, которая всегда опаздывает, то отключу в голове счетчик, рассредоточусь и буду думать о чем-нибудь хорошем. Если это мой пунктуальный муж, то в ужасе – что мы опять поняли не так?

Цитата:
e) и дальше все нет…

Да вообщем-то я уже уехала…
[/b]
_________________
Давайте что-нибудь изменим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧИ
Цитата:
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Я не могу допустить, что его нет. Каждый видит смысл жизни по-своему, но мне верится, что есть нечто общее, объединяющее. Тема для меня глобальная и деликатная, не хочу вдаваться в подробности.

Цитата:
2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?

Каждому человеку нужно прислушиваться к своему внутреннему голосу, изучать себя, работать над шкалой ценностей. Чтобы быть счастливым, нужно быть им. Нужно научиться смотреть на все немножко под другим углом. Это индивидуальный подход. А в счастье для всего человечества я не верю.
Цитата:
. 3В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?

Люблю такие ситуации. Я прислушаюсь к себе. Логический просчет будет труден, долог и наверняка ошибочен, так как что-нибудь пропущу. Мнение авторитета, пожалуй, узнаю, но тоже пропущу через себя.

Цитата:
4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Сразу чувствуется наличие и степень выраженности внутренней силы человека. Взаимоотношения между несколькими незнакомцами… Их настроение в конкретный момент. Правда, я его часто интерпретирую, как отношение к себе. Вот интересно, всегда сомневалась в отношении незнакомых людей к себе и этот вопрос всегда был мучительно любопытен.
Чтобы понять что-то о человеке, я никогда не анализирую его поступки, а словно замираю в наблюдении и вбираю в себя его интонации, жесты, реакции. Чтобы почувствовать изнутри его суть. Очень увлекательное занятие. Могу бесконечно наблюдать интересного мне человека, но не потому, что не понимаю его, а просто для удовольствия.
Это было одной из причин моей средней успеваемости мо математике в школе. У нас была очень артистичная учительница, ас своего дела. Чисто внешне ничего интересного – предпожилого возраста, в одном и том же старом платье, что-то несуразное на голове. Но когда она начинала объяснять тему, ее глаза загорались неистовым голубым огнем, весь мир сосредотачивался на кончиках пальцев, наглядно демонстрирующих структуру отрезка, энергия била фонтаном. Мне стоило больших усилий, чтобы понять смысл объяснения, поскольку была полностью поглощена наблюдением.

Цитата:
5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?

Так, вспомнила. Прежде всего энергетика, потом эмоциональность (этот пункт необязателен, просто он присущ конкретному человеку). Легкость общения, общий позитивный настрой, умение аналитически мыслить. Вспомнила несколько людей, которые меня интересуют и с которыми хочется общаться - во всех чувствуется внутренняя сила. Потом некая изюминка, делающая этого человека отличным от других.

Цитата:
Какие качества сделали бы человека неинтересным?

Вялость, медузообразность, серость. Впрочем, я готова терпеть эти качества, если кроме них имеется какая-то одаренность.

Цитата:
Вы сами – интересный человек? Почему?

Внутреннее убеждение, что – да, интересный. Потому что я любопытна и к накопленной информации (она у меня копится в виде образов, слепков, схем и ассоциаций, а не фактических данных) люблю подходить творчески, спонтанно выдавая «на гора» нечто неожиданное. Правда изредка и не для всех.

Цитата:
Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?

Меня это заденет, хотя чисто внешне и на первый взгляд это вполне справедливое замечание, поскольку – все внутри.

Цитата:
6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми;

Терпелива, душевна, тормоз

Цитата:
2) несправедливыми;

Бессовестная эгоистка

Цитата:
3) обидными;

Дура

Цитата:
4) странными.

Эх, сходу не вспомню, времени мало.
Цитата:
7. Какая у Вас фантазия?

Богатая. Приличную часть жизни я проживаю в собственном мире.
[/quote]
_________________
Давайте что-нибудь изменим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура-а, осталось чуть-чуть.. Laughing
Цитата:
8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?

Необходимо чувствовать волну, удачно выбрать направление и затем приложить необходимые усилия для достижения цели. Самое сложное для меня - по дороге не отвлечься на что-нибудь более интересное в конкретный момент. Обычно отвлекаюсь.
Цитата:
9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?

Лень, недостаток упорства и, к сожалению, высокие этические характеристики, невозможность переступить, очернить, предать. С другой стороны, ярко выраженное коварство рано или поздно обернется против своего обладателя. Мне кажется так.
Цитата:
10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?

По мне - для человека лучше быть хорошим. Спокойнее. Гармоничнее. Если успешность покупается путем сделки с совестью, радости от нее никакой. Грызть будет. А почему, собственно, нельзя быть и хорошим и успешным одновременно? Это самый приемлемый вариант. Я знаю массу замечательных и удачливых в жизни и бизнесе людей. Это правда, смотря какой уровень считать успешным...
_________________
Давайте что-нибудь изменим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мне интересно - люди ходють, смотрють... Shocked И хоть бы кто чего сказал!.. Razz Люди... ау-у-у!!! Неужто все так грустно?!!!
_________________
Давайте что-нибудь изменим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошая, интересная анкета. Местами казалась очень похожей на мою, местами - совсем непохожей. Это совершенно нормально.
Вот такой вопрос: задумываетесь ли Вы о моральности или аморальности поступков окружающих людей, например, взрослых, которые шумно ссорятся при ребенке?
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Вот такой вопрос: задумываетесь ли Вы о моральности или аморальности поступков окружающих людей, например, взрослых, которые шумно ссорятся при ребенке?

Пожалуй это первое, что я подумая в такой ситуации. Точнее, даже не подумаю, а переживу..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron