Психология и соционика :: Просмотр темы - Ревность.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ревность.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ
 
Автор Сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):
Понятен способ избавления от ревности? Изменить систему ценностей: преквалифицировать любимого человека в друга. И ревность отпадет как сукровица с затянутой ранки... Так что пока я буду продолжать придерживаться универсального правила "Время лечит".

Шахразада, так ведь в том и фокус, что задача избавится от ревности находясь в отношениях муж-жена, пусть даж незарегистрированных! Smile , А перевести партнера в разряд друга-это разрыв семьи, с другом сексом не занимаются! Smile . Ревность то бъет в голову тогда, когда ничего точно не ясно, а когда все ясно, какая ж тут ревность? - развод и досвиданка! Smile. А что лечит время? Переживания от разрыва? Конечно лечит…но при чем тута ревность? Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...И потом люди эти отношения называют любовью. М-да-а уж...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fidel
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 208
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь

Цитата:
Ревность то бъет в голову тогда, когда ничего точно не ясно, а когда все ясно, какая ж тут ревность? - развод и досвиданка!


по-любому!!!!
Тока один раз в жизни, я мучился перед этой самой досвиданкой... надеялся, что эта самка одумается.... Но потом понял, простить не смогу. Как бы сильно не любил.... И верить ей больше не смогу. Так что в расход....
_________________
1-o de Mayo Todos con Fidel A la plaza de la revolucion!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тогда, господа, чувство ревности мне незнакомо, звиняйте...
Пока нет доказательств обратного, я верю в любовь.
И в свободу выбора.
И допытываться по минутам, что делал любимый человек и с кем он был не буду! Захочет, сам расскажет.
Но оставляю за собой право угадать...
Ели возникла ревность в Вашем понимании, можете смело ставить крест на любви... Но как жаль, вы одновременно лишились и друга...

"... магия первой любви состоит в том, что еще не знаешь, что за ней будет вторая..." Бенджамин Дизраэли граф Бикомсфилд
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):
Ели возникла ревность в Вашем понимании, можете смело ставить крест на любви...

Дык нет же!!! Very Happy ...надо просто убить страх, по описанной мною методе... и ревность уйдет...а любовь останется!!! Very Happy 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой... убить страх...
А знакомо ли вам чувство, когда недоверие трансформируется в подозрение... А подозрение в уверенность... А уверенность порождает такие страхи, что лучше уппить сепя ап стену?
Ни фика! Тот, кто составляет план, просто обязан предвидеть к нему совершенно исключительные обстоятельства, когда план не сработает! А вторичную любовь вполне можно счесть таким обстоятельством... И даже физическая измена не важна, ну закроет она глаза и будет представлять с Вами в самых кхе, куртуазных моментах... не Вас... У.... Неужели Вы этого не почувствуете? Люди меняются.... Что, с каждым новым витком отношений составлять новый план?

Что раньше домостроев не писали, что ли? А жены изменяли и мужья налево похаживали... Да всё возможно!
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домострой!!! 8) ... да были люди в энто время,...могучее.лихое племя,...богатыри, не мы! Crying or Very sad ...сорри,че то нахлынуло... Very Happy
но то,что я предложил, это нечто иное...при таком раскладе, не ущемляется право выбора любого партнера, просто оговаривается ответственность за свой выбор, и за ложь тоже...при этом заметь,изначально допускается любая ситуация с изменой, потому план работает всегда!!! 8) Very Happy
_________________
СОЦИОПАТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха... кажется, до меня дошло... Вам, милый Декабрь, захотелось поиграть с Гамлетом в Максимку... Ай... как некрасиво.... какая провокация...
Я еще дикий Гамлет!
Я еще не верю в Великие Планы...
Давайте не будем ссориться из-за пустяков... Smile
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing мир! дружба!фроиндшафт!!!! Very Happy occasion4
_________________
СОЦИОПАТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь, очень бетанский подход. Smile Я для себя еще не решила хочу узнать ли не хочу узнать. Т.е. любя себя, поберечь именно себя или, любя себя, взглянуть правде в глаза, но тогда себя не беречь. Это если говорить о реальном, уже свершившемся факте измены.

Моя ревность питается страхом, растущим из фантазии на тему о том, что было бы, "если бы". Мне вообще понравилась мысль про то, чем питается ревность - каким страхом.

Вероятно, есть еще разница между мужчинами и женщинами. Шахразада
Цитата:
А допустить, что любимый Вами человек просто полюбит другого? Не похоть взыграла и не желание развеять скучное течение жизни, а новая любовь? Возможно такое? Возможно!


Выражаю солидарность. Smile Вот если любимый человек полюбил другого - нет проблем для меня. Отпускаю и прощаю, потому что понимаю этот мотив и даже допускаю для себя такой разворот событий.
Но жизнь, изощренная на всякие всякости, подкидывает и другие варианты. На сегодня меня больше всего интересует (к счастью теоретически интересует) именно взыгрывание "похоти". Мне кажется, что похоть возникает именно из-за скуки. А скука от несбывшихся ожиданий от уже существующего партнера. По сути от того, что партнер надоел, прискучил, не приносит максимум того, что называется возбуждением. И это именно потребительский подход к партнеру. Вот такое я, пожалуй, не прощу. Именно из-за мелкости и пошлости происходящего. Большую любовь или какие-нибудь загадочные движения души я прощаю.. легко или не легко, но прощаю, а вот такое вот житейское вполне как "ну козел он, все мужики козлы, все изменяют" не прощаю.

А с другой стороны.. ну кто сказал, что человек чист и красив? Smile Возможно, это мой врожденный идеализм..

А с третьей стороны.. получаешь ровно то, что запрашиваешь и хочешь. Я хочу верного партнера. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот если любимый человек полюбил другого - нет проблем для меня


Ага, со словами - тогда поймешь кого ты потерял!
Счатья тебе милый! (шутка)
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Декабрь, очень бетанский подход. Smile

Лен, а почему не альфийский? Very Happy
Согласен,что есть разница в восприятии измен у мужчины и женщины, При равном отношении к изменению чувств у партнера, мужчины ставят физическую измену на ту же полку, а женщины относятся к ней значительно спокойнее. но это проявится в финале, когда она сможет простить то,что не простит мужчина. А вот на промежуточном этапе, устранение вышеописанных страхов вполне может убрать ревность и у тех и у других, в конце концов,каждый надеется.что выработанный план ему не пригодится. Smile но...на бога надейся.а осла привязывай! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурвинова Дарья

+1

ревность свойственна человеку. это нормально.

в доисторические времена люди поняли что у них на голове волосы, и что это - естественно. люди научились делать прически

ревность - это мощный душевный порыв. может быть и деструктивным. но ИМХО не надо бороться с самой ревностью, а стоит стремиться обуздать и использовать ее каким-нибудь полезным способом. Улучшить себя.
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилась фраза:
Изменив себе - на развод не подашь..

И отсюда вопрос: кого к кому тогда ревновать? 8)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот пишет мужчина:

О семейных ценностях. Выперло

Он был примерным семьянином. Он был примерным семьянином в Москве: мой мышонок, двое мышат, квартирка в Котловке, кредит в банке под сходный процент, моющий пылесос. Он был примерным семьянином в Вологде: кисонька моя, один котенок в помете, кредит в банке под сходный процент, теплый наощупь ламинированный пол текстуры норвежской сосны. Он был примерным семьянином в Астрахани: мой лапупындрик, лапупындрик-младший от первого брака, бабушка-лапупындрик (все лето на даче, никаких проблем, дорогой), кредит в банке под сходный процент, итальянская ванна цвета молочных зубов с функцией массажа спины. Солнышко из Серова выставило тапки за дверь, закатилось к другу детства и этим порядком сузило географию.

Вологодское масло - в Москву: да, мой мышонок, да, командировка, да, скоро. Икру осетровых - в Москву: да, малыш, да, дела, да, буду звонить. Из Москвы - бабло.

Все накормлены, напоены, одеты, полюблены и поцелованы в лобик в соответствии со строгим графиком посещений.

Он не размножался, нет. Он метастазировал.
(с) Федор Laughing

А вот страдает женщина:

...Он краснел и бледнел, падал на колени, просил прощения... Говорил, что сам не знает, зачем это сделал... Говорил про кризис среднего возраста – мол, вдруг осознал, что постарел; и ему вдруг стало необходимо понять, может ли он еще нравится женщинам... Говорил, что ничего серьезного не было – только переписка и одна встреча в кафе. Говорил, что это все было игрой, которую сначала попробовал – а потом увлекся. Говорил, что любит только меня и не хочет меня терять... А я думала, что теперь, наверное, больше не могу ему верить...



Собственно, я знаю ответ на вынесенный в заголовок вопрос. Беда в том, что этот ответ для на двоих – разный. Для меня – это измена. Для него – игра. Ребенка, который начал стареть – так и не успев повзрослеть...



Я не знаю, что делать.

Правило, помогавшее раньше: «если не знаешь, что делать – выжди» ( «Я не буду об этом думать сегодня – я подумаю об этом завтра» - не так; я все равно думаю... думаю, думаю, но заставляю себя ждать, сжав зубы...) – на этот раз не сработало. Прошло время, но меня до сих пор бросает от одного решения к другому.

Я попыталась разобраться – разложить все по-порядку, понять, что меня больше всего изводит – и чего я действительно хочу. Получилось странно. Получились три разные личности, которые не могут прийти к согласию.

Первая. Женщина любящая. Раненая (смертельно?) человеком, в любви которого она не сомневалась. Она собирает осколки и пытается опять сложить то, что раньше было цельным – и не понимает, почему не получается. Плачет. Задыхается от отчаяния. Перебирает дрожащими руками счастливые воспоминания. Ей две дороги – перестать мучиться и умереть; или остаться жить – инвалидом. С фантомными болями в отрезанных ногах. Не танцевать больше – передвигаться с опаской в инвалидной коляске.

Вторая. Женщина гордая и независимая. Оскорбленная. Она думает: как, я, красивая, умная, талантливая, страстная, нежная, хозяйственная, верная – да не идеальная ли жена, о которой может только мечтать любой мужчина? А он – кто? Никто – рядом со мной. Да разве достоин он меня? И он моей любовью пренебрег – и даже порывом страсти, который иногда туманит разум, это не обьяснишь – нет, совершенно рассудочно, обдуманно – со скуки? для разнообразия?– пошел искать другую женщину – когда я была рядом. Да к черту его! Свиньям ли – жемчуг? Повернуться – и уйти. И заставить себя забыть – все эти годы. Остаться одной? Пусть. Лучше, чем с человеком, оскорбившим так.

Третья. Женщина практичная. Обманутая. Нет, ну вот мерзавец попался – я столько лет тащила этого типа на своей шее, кормила, помогала, утешала, подбадривала... По сути – работала на него. Лучшие свои молодые годы – которые могла бы провести и по-другому. Ждала. Надеялась – когда-нибудь, и он станет мне поддержкой. Начнет зарабатывать денег – будет приглашать в театр, кино; в романтические поездки на отдых; даст возможность уйти в декрет... Так ведь нет! Начал зарабатывать – но не меня, а знакомых случайных стал искать для свиданий... Мерзавец неблагодарный... Так что теперь? Уйти? Поделить пополам (совместно нажитое - ха! ) моим трудом, здоровьем и жизнью заработанное – ведь он сам за столько лет – ни копейки... Остаться одной? С большой вероятностью – одной – потому что уже не восемнадцать и не обрачиваются на улице: «девушка, можно с Вами познакомиться?» Получается, вместо него, негодяя, себя – наказать?...



...Я не знаю, как с ними троими договориться. Дальше – ждать? Ждать – пока первая умрет? Так ведь так долго и мучительно она умирает...невыносимо... А потом – ждать, кто из оставшихся победит? И остаться - гордой и одинокой, или – циничной стервой; в любом случае – с двумя мертвецами в душе... И хватит ли сил – дождаться? Потому что извели они уже меня, разрывают на части; я не хочу и не могу спать и есть, и вообще ничего – не хочу... Много ли можно протянуть – так?

(с) Sad
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron