Психология и соционика :: Просмотр темы - Единодушие в дружбе.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Единодушие в дружбе.
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 11:43 pm    Заголовок сообщения: Единодушие в дружбе. Ответить с цитатой

Важно ли для вас, чттобы взгляды ваши и ваших друзей совпадали? А почему?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 12:27 am    Заголовок сообщения: Re: Единодушие в дружбе. Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Важно ли для вас, чттобы взгляды ваши и ваших друзей совпадали? А почему?


пытался задуматься над вопросом...
с друзьями сходятся какие-то коренные взгляды на жизнь, и то не всегда. Скорее направление движения/развития что ли близкое с друзьями...

в случае слишком сильного расхождения во взглядах на жизнь просто исчезнут условия для продолжения дружбы. при сильной разности интересов/мировоззрений и т. д. общение станет напргяающим по какой-то из причин, дистанция начнет увеличиваться и люди разойдутся.

важно ли? нет не важно.
люди сходятся и расходятся. я не цепляюсь за дружбу. если ей пришла пора родиться или умереть - так тому и быть. грустно может быть конечно в случае потери друзей. но важно... нет, не важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 12:46 am    Заголовок сообщения: Re: Единодушие в дружбе. Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Важно ли для вас, чттобы взгляды ваши и ваших друзей совпадали?

Важно по важным вопросам.

Циля писал(а):
А почему?

Так проще.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dectrine
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 232
СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с jedi, скорее важен вектор направленности общих интересов и желаний, формируется своего рода основа понимания и приятия... К тому же, другие позиции, при большем рассмотрении, могут оказаться более нужными и более жизнеспособными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spyke
Участник
Участник
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2006
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По основным жизненным вопросам принципиально важно, т.к. на этой почве и возникает дружба.
_________________
Пух почувствовал, что он должен сказать что-нибудь полезное, но не мог придумать, что именно. И он решил вместо этого сделать что-нибудь полезное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 1:16 am    Заголовок сообщения: Re: Единодушие в дружбе. Ответить с цитатой

jedi писал(а):

пытался задуматься над вопросом...
с друзьями сходятся какие-то коренные взгляды на жизнь, и то не всегда. Скорее направление движения/развития что ли близкое с друзьями...

в случае слишком сильного расхождения во взглядах на жизнь просто исчезнут условия для продолжения дружбы. при сильной разности интересов/мировоззрений и т. д. общение станет напргяающим по какой-то из причин, дистанция начнет увеличиваться и люди разойдутся.


Вот я и думаю.. а напряжение - это разве плохо? Не в этом ли есть свой особый интерес? Не в этом ли закопано множество возможностей и именно развития прежде всего?
Напряжение - это часто притяжение, разве нет? А в сходстве энергия интереса не возникает.. Да, возникает кайф, приятно, защищенно, но вот именно интереса меньше.

Цитата:
важно ли? нет не важно.
люди сходятся и расходятся. я не цепляюсь за дружбу. если ей пришла пора родиться или умереть - так тому и быть. грустно может быть конечно в случае потери друзей. но важно... нет, не важно.
А если представить себе свою жизнь совсем без друзей - это возможно? И как оно? (так, гипотетически Smile)
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 1:18 am    Заголовок сообщения: Re: Единодушие в дружбе. Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Циля писал(а):
Важно ли для вас, чттобы взгляды ваши и ваших друзей совпадали?

Важно по важным вопросам.

Циля писал(а):
А почему?

Так проще.
Сложность взаимоотношний не влечет? Wink
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а есть ли ценители сложных отошений?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dectrine писал(а):
Согласен с jedi, скорее важен вектор направленности общих интересов и желаний, формируется своего рода основа понимания и приятия... К тому же, другие позиции, при большем рассмотрении, могут оказаться более нужными и более жизнеспособными.
Вот именно.. такие мысли стали приходить.. конечно, сначала хочется единства, а потом различия могут оказаться более нужными.. Если друзья приносят в нашу жизнь не только умиротворение, но и этакий ветерок чего-то нового. Они знают то, что для нас пока темный лес.. И тогда все равно по больщому счету - куда именно они развиваются. Они могут стать совсем другими. И это же даже интересно. Или нет? Или есть нечто более важное?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spyke писал(а):
По основным жизненным вопросам принципиально важно, т.к. на этой почве и возникает дружба.
А вот интересно - какие вопросы ощущаются как основные? Это картина мира или взможные/невозможные поступки, или что-то еще?
И еще.. дружба возникла - это замечтательно. Но ее надо же чем-то наполнять, чтобы не терять интрес друг к другу. Поспорить тоже хочется. Smile Подраться даже по разные стороны баррикад мнений. Или это я одна такая извращенка? Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 12:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Единодушие в дружбе. Ответить с цитатой

Циля писал(а):

Вот я и думаю.. а напряжение - это разве плохо? Не в этом ли есть свой особый интерес? Не в этом ли закопано множество возможностей и именно развития прежде всего?
Напряжение - это часто притяжение, разве нет? А в сходстве энергия интереса не возникает.. Да, возникает кайф, приятно, защищенно, но вот именно интереса меньше.

Смотря какое напряжение. Может быть сильное несходство во взглядах на жизнь, но общий вектор развития (о чем я и написал). В этом случае тоже будет напряжение, но притягивающее, открывающее что-то новое. Когда, например, кто-то ушел в каком-то направлении дальше тебя, но ты чувствуешь что это и твое направление тоже. Тогда, несмотя на то, что на данном этапе разница во взглядах существенная, и даже напрягающая, чувствуешь что твой путь лежит в туже местность, в которой уже находится другой.

А бывает наоборот, когда расхождения в направлнеии вектора развития. Когда твой вектор направлен в противоположную сторону. И здесь напряжение уже совсем другое. Для тебя это регресс, и это чувствуется. И просто начинается разбег друг от друга. "И каждый пошел своей дорогой, а поезд пошел своей"

Циля писал(а):

Цитата:
важно ли? нет не важно.
люди сходятся и расходятся. я не цепляюсь за дружбу. если ей пришла пора родиться или умереть - так тому и быть. грустно может быть конечно в случае потери друзей. но важно... нет, не важно.
А если представить себе свою жизнь совсем без друзей - это возможно?


Возможно.

Циля писал(а):

И как оно? (так, гипотетически Smile)


По-своему.
Жизнь на этом не закончится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 4:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Единодушие в дружбе. Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Важно ли для вас, чттобы взгляды ваши и ваших друзей совпадали? А почему?


Взгляды - это так, фигня, зарядка для ума, сегодня они одни, завтра другие. Главное - чтобы что-то в самой основе восприятия жизни было общим.
Короче, ППКС Дектрину.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spyke
Участник
Участник
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2006
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
spyke писал(а):
По основным жизненным вопросам принципиально важно, т.к. на этой почве и возникает дружба.
А вот интересно - какие вопросы ощущаются как основные? Это картина мира или взможные/невозможные поступки, или что-то еще?
И еще.. дружба возникла - это замечтательно. Но ее надо же чем-то наполнять, чтобы не терять интрес друг к другу. Поспорить тоже хочется. Smile Подраться даже по разные стороны баррикад мнений. Или это я одна такая извращенка? Smile

Поспорить легко можно найти с кем. Дружба - она для того, чтобы чувствовать, что ты кому-то нужен, ценен, авторитетен, что ты не один. Достаточного этого взаимного знания друг про друга, чтобы дружба была, это ее главное наполнение, мне кажется. Разве нет? =)
_________________
Пух почувствовал, что он должен сказать что-нибудь полезное, но не мог придумать, что именно. И он решил вместо этого сделать что-нибудь полезное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dectrine
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 232
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Вот именно.. такие мысли стали приходить.. конечно, сначала хочется единства, а потом различия могут оказаться более нужными.. Если друзья приносят в нашу жизнь не только умиротворение, но и этакий ветерок чего-то нового. Они знают то, что для нас пока темный лес.. И тогда все равно по больщому счету - куда именно они развиваются. Они могут стать совсем другими. И это же даже интересно. Или нет? Или есть нечто более важное?


Есть еще такая важная и перетертая до дыр штука, как верность, помощь, поддержка, которые не должны зависить от взглядов кого-либо из друзей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 1:52 am    Заголовок сообщения: Re: Единодушие в дружбе. Ответить с цитатой

jedi писал(а):
Циля писал(а):

Вот я и думаю.. а напряжение - это разве плохо? Не в этом ли есть свой особый интерес? Не в этом ли закопано множество возможностей и именно развития прежде всего?
Напряжение - это часто притяжение, разве нет? А в сходстве энергия интереса не возникает.. Да, возникает кайф, приятно, защищенно, но вот именно интереса меньше.

Смотря какое напряжение. Может быть сильное несходство во взглядах на жизнь, но общий вектор развития (о чем я и написал). В этом случае тоже будет напряжение, но притягивающее, открывающее что-то новое. Когда, например, кто-то ушел в каком-то направлении дальше тебя, но ты чувствуешь что это и твое направление тоже. Тогда, несмотя на то, что на данном этапе разница во взглядах существенная, и даже напрягающая, чувствуешь что твой путь лежит в туже местность, в которой уже находится другой.

Тогда это просто развитие, которое есть (для меня так штука немаловажная в смысле сохранения интереса, хотя кого-то я люблю невзрая вообще ни на что, в том числе и на отсутствие развития) или регресс, о котором ты ниже написал. Тогда я немножко не поняла, Саш. Smile Что такое разные векторы развития? Ты идешь в одном направлении, и оказываешься вы своем месте друг идет в другом и оказывается в своем. Это по жизни. Smile А потом вы вместе оказываетесь рядышком, и попивая пиво, общаетесь. И мне кажется, что вектора разные тут ничем не помешают, если каждый из вас не считает прогресс другого регрессом, а свой путь единственно верным. Напряжения тут я вижу в одном - в неизвестности, в том новом, что в друге не знакомо. И оно вполне себе приятное такое.. Друг тебя знакомит со своим местом, ты понимаешь, что туда точно не пойдешь, ну и что? Smile Это все равно интересно, это часть мира, в которую ты попадаешь благодаря другу.

И пример. Патриотизм и космополитизм. Бизнес и философия. Власть и психология. ЧИ и ЧС. Семья и религия. (это векторы потенциальные разных стилей жизни Smile)

Цитата:
А бывает наоборот, когда расхождения в направлнеии вектора развития. Когда твой вектор направлен в противоположную сторону. И здесь напряжение уже совсем другое. Для тебя это регресс, и это чувствуется. И просто начинается разбег друг от друга. "И каждый пошел своей дорогой, а поезд пошел своей"


Ну вот, скажем, если я уйду в монастырь, то перестану тебе быть интересна, разбежимся? Smile Неужели?! Smile

Цитата:
Циля писал(а):

[А если представить себе свою жизнь совсем без друзей - это возможно?


Возможно.

Циля писал(а):

И как оно? (так, гипотетически Smile)


По-своему.
Жизнь на этом не закончится Smile
Smile Для меня тоже возможно. Хотя год назад я считала иначе.
Именно, что "по-своему". Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron