Психология и соционика :: Просмотр темы - Единодушие в дружбе.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Единодушие в дружбе.
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 1:57 am    Заголовок сообщения: Re: Единодушие в дружбе. Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Циля писал(а):
Важно ли для вас, чттобы взгляды ваши и ваших друзей совпадали? А почему?


Взгляды - это так, фигня, зарядка для ума, сегодня они одни, завтра другие. Главное - чтобы что-то в самой основе восприятия жизни было общим.
Короче, ППКС Дектрину.
Smile
Ну вот, скажем, один из друзей демократ, а другой монархист. Возможна общая платформа восприятия?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spyke писал(а):
Циля писал(а):
spyke писал(а):
По основным жизненным вопросам принципиально важно, т.к. на этой почве и возникает дружба.
А вот интересно - какие вопросы ощущаются как основные? Это картина мира или взможные/невозможные поступки, или что-то еще?
И еще.. дружба возникла - это замечтательно. Но ее надо же чем-то наполнять, чтобы не терять интрес друг к другу. Поспорить тоже хочется. Smile Подраться даже по разные стороны баррикад мнений. Или это я одна такая извращенка? Smile

Поспорить легко можно найти с кем. Дружба - она для того, чтобы чувствовать, что ты кому-то нужен, ценен, авторитетен, что ты не один. Достаточного этого взаимного знания друг про друга, чтобы дружба была, это ее главное наполнение, мне кажется. Разве нет? =)
Для каждого свое, имхо. Для меня - это не нужность и тем более не авторитетность. Пожалуй так.. доверие (этот человек не подведет, не подставит именно в делах, не продаст, какие бы выгоды ему это не сулило; этот человек поможет в беде и порадуется моему успеху), интерес (мне интересно как он живет и что у него в душе, голове, теле, кармане и желудке) и чувства (чувства мне сложно определить - откуда они берутся, раньше думала из единения). А теперь я устала немного от единения, захотелось различий. И спорить именно с другом. Smile Других спорщиков - вагон и маленькая тележка, но картина в красках и с предвкушением удовольствия рисуется именно про друга. Это некоторое напряжение нашей общей жизни. Но мы и знаем друг друга и все прочее - это сохраняется.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dectrine писал(а):
Циля писал(а):
Вот именно.. такие мысли стали приходить.. конечно, сначала хочется единства, а потом различия могут оказаться более нужными.. Если друзья приносят в нашу жизнь не только умиротворение, но и этакий ветерок чего-то нового. Они знают то, что для нас пока темный лес.. И тогда все равно по больщому счету - куда именно они развиваются. Они могут стать совсем другими. И это же даже интересно. Или нет? Или есть нечто более важное?


Есть еще такая важная и перетертая до дыр штука, как верность, помощь, поддержка, которые не должны зависить от взглядов кого-либо из друзей...
Верность, помощь и поддержка не пропадут от все возрастающей разницы взглядов.. Так.. А ты будешь продолжать дружить с чловеком, который сильно отстает в развитии? Вот ты уже на другом уровне, а он все еще на прежнем?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dectrine
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 232
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Верность, помощь и поддержка не пропадут от все возрастающей разницы взглядов.. Так.. А ты будешь продолжать дружить с чловеком, который сильно отстает в развитии? Вот ты уже на другом уровне, а он все еще на прежнем?


Для меня развитие (если мы говорим о двух взрослых людях) это нелинейный процесс, не вертикаль из уровней, а горизонталь, на которой любые две точки, относительно некоторой третьей точки, распологаются параллельно, а относительно четвертой приоритет меняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spyke
Участник
Участник
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2006
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
spyke писал(а):
Поспорить легко можно найти с кем. Дружба - она для того, чтобы чувствовать, что ты кому-то нужен, ценен, авторитетен, что ты не один. Достаточного этого взаимного знания друг про друга, чтобы дружба была, это ее главное наполнение, мне кажется. Разве нет? =)
Для каждого свое, имхо. Для меня - это не нужность и тем более не авторитетность. Пожалуй так.. доверие (этот человек не подведет, не подставит именно в делах, не продаст, какие бы выгоды ему это не сулило; этот человек поможет в беде и порадуется моему успеху), интерес (мне интересно как он живет и что у него в душе, голове, теле, кармане и желудке) и чувства (чувства мне сложно определить - откуда они берутся, раньше думала из единения). А теперь я устала немного от единения, захотелось различий. И спорить именно с другом. Smile Других спорщиков - вагон и маленькая тележка, но картина в красках и с предвкушением удовольствия рисуется именно про друга. Это некоторое напряжение нашей общей жизни. Но мы и знаем друг друга и все прочее - это сохраняется.

Ухх, какой гекслизм! =)))
_________________
Пух почувствовал, что он должен сказать что-нибудь полезное, но не мог придумать, что именно. И он решил вместо этого сделать что-нибудь полезное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вот, скажем, если я уйду в монастырь, то перестану тебе быть интересна, разбежимся? Smile Неужели?! Smile


Ты - вряд ли. :) Но вопрос, что побудило тебя на такой поступок будет очень любопытен (ну.. если конечно, не станет известно, что монастырь-то мужской :)))

Я вот смотрю на сашины письма и на твои и совсем не вижу противоречий.. :) Дело ведь не в том, космополит человек или патриот, религиозен он или атеист... это все попытки привязать человека к той или иной идее, а по-моему человек гораздо большее, чем какая бы ни было самая большая идея. Всегда останется хвостик, в эту самую идею не укладывающийся..
А вектор развития... вот тут-то у меня слова и закончились. :)
И чувствую себя как та собака - все понимаю, а сказать не могу. :/

Но попробую, как я понимаю.. :)

Человек (и не важно кто он по тиму) счастлив тогда, когда развивается и реализует себя. И чем меньше в человеке перекосов и тараканов, тем интереснее с ним общаться. Повторюсь: ВНЕ зависимости от тимных предпочтений и сильных слабых функций...

Это один такой большой вектор развития ситуации... Он такой широкий, что по его ширине вполне можно выруливать в разные стороны, выбирая свою конкретную дорогу... И дороги эти несмотря на кажущуюся направленность в разные стороны все равно укладываются в этом векторе и направлены в одну с ним сторону.
Это как провести толстой кистью линию, а потот на этой широкой полосе рисовать линии тонко отточенным карандашом... Они могут пересекаться, идти параллельно, или расходиться.. но идти в одном направлении, направлении этой широкой линии...

А вот если вдруг по этой линии пойти в обратную сторону.. или остановиться... то вот он вектор ррраз и перестал быть общим..

где-то так... интересно... что мне удалось выразить.. :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):

интересно... что мне удалось выразить.. Smile


Обожаю гекслей Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 1:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Единодушие в дружбе. Ответить с цитатой

Циля писал(а):

Тогда это просто развитие, которое есть (для меня так штука немаловажная в смысле сохранения интереса, хотя кого-то я люблю невзрая вообще ни на что, в том числе и на отсутствие развития) или регресс, о котором ты ниже написал. Тогда я немножко не поняла, Саш. Smile Что такое разные векторы развития?


когда интересы друг друга не вызывают взаимного интереса.
когда то что интересует меня вызывает зевоту у него/нее,
и наоборот. Или не только зевоту, но и неприятие.
Общение друзей идет вокруг взаимных интересов, или точнее,
вокруг точки перечения интересов, вокруг того, что интересно
и тому и другому. Если нет этой точки, такое общение затухает.

Интересы человека косвенным образом характеризует направление его развития, человек стремится развиваться в том направлении, куда указывают его интересы. Достаточно большое пересечение интересов может служить косвенным признаком близости этих "векторов развития" Smile


Циля писал(а):

Ты идешь в одном направлении, и оказываешься вы своем месте друг идет в другом и оказывается в своем. Это по жизни. Smile А потом вы вместе оказываетесь рядышком, и попивая пиво, общаетесь. И мне кажется, что вектора разные тут ничем не помешают, если каждый из вас не считает прогресс другого регрессом, а свой путь единственно верным.


Попивать пиво можно прекрасно и просто с приятелем.
Друзей в отличии от приятелей на порядок/порядки меньше.

Циля писал(а):

Напряжения тут я вижу в одном - в неизвестности, в том новом, что в друге не знакомо. И оно вполне себе приятное такое.. Друг тебя знакомит со своим местом, ты понимаешь, что туда точно не пойдешь, ну и что? Smile Это все равно интересно, это часть мира, в которую ты попадаешь благодаря другу.


не только друг может познакомить с новым для тебя "своим местом". Smile
а насчет напряжения...
не это меня в друзьях может напрягать.
а, например, когда друг вдруг начинает тебя использовать прикидываясь дурачком. Это разные вещи когда друг просит помощи и ты ему помогаешь, и когда он просто "хитрит". вот такие скорее штуки могут напрягать.

Циля писал(а):

И пример. Патриотизм и космополитизм. Бизнес и философия. Власть и психология. ЧИ и ЧС. Семья и религия. (это векторы потенциальные разных стилей жизни Smile)


Дело в том что и ЧС и ЧИ лежат в сфере моих интересов, и хоть это и разные векторы, но оба они присутствуют в плоскости моего развития. Они мне интересны оба, и будут интересны те, кто предлагает что-то по этим направлениям.

Циля писал(а):

Цитата:
А бывает наоборот, когда расхождения в направлнеии вектора развития. Когда твой вектор направлен в противоположную сторону. И здесь напряжение уже совсем другое. Для тебя это регресс, и это чувствуется. И просто начинается разбег друг от друга. "И каждый пошел своей дорогой, а поезд пошел своей"

Ну вот, скажем, если я уйду в монастырь, то перестану тебе быть интересна, разбежимся? Smile Неужели?! Smile


нет, не перестанешь. разве что только подогреешь интерес еще больше Smile

правда если человек станет фанатичным адептом догмы, тогда пожалуй мне общаться будет затруднительно, это факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dashencya
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Откуда: город сказка
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Въезжай на кривой кобыле... Тема похожа на ток как я организую концерты... *силы кобылы иссякли она упала* Музло там спецфыческое блюз, джаз, фанк, рокапопс... и волею судеб в основе музыканты Досты, Доны и Робы, короче ффсе растворились в форматах меняя жизнь на мечту. В этой теме тоже. *кобыла шлёпает губами показывая, что ещё огого...* Во-о-о-от... растеклись интуиты по теме.... и я тут растянулась *на кобыле*
1. Наверно важно! В большинстве случаев, постоянно просто не возможно.
2. Во всём должен быть прогресс и движение вперёд. Дружба, такая вешь *подвиньтесь и я растеклась*... *как после стопки...* Могу ток по себе сказать - всёремь лечу куда-то, ну и тут за мной над успеть... наверно по этому и важно. Чтоб Петя догонял. Я и друг мой грузовик. *кобыла заслушалась и обалдела* icon_salut
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron