Психология и соционика :: Просмотр темы - Постоянное чувство тревоги
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Постоянное чувство тревоги
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Kressy
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 3:25 pm    Заголовок сообщения: Постоянное чувство тревоги Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Немного о себе (чтобы быля понятнее моя проблема).
Я работаю в очень крупной компании, возглавляю один из отделов. Я работаю в компании почти 4 года и за это время успела завоевать доверие руководства, а также сумела построить хорошие отношения с большинством сотрудников. Мне 27 лет.
За последние полгода мне поручили возглавить несколько проектов, о которых я раньше и мечтать не могла - и по степени ответственности, и по оплате. Все это прекрасно. Мне нравится, конечно, что мне хорошо платят, и сама работа нравится в силу своей увлекательности. НО.
ПОследнее время я постоянно ловлю себя на мысли, что я переживаю из-за любой мелкой неудачи. Если я что-то обещала и не выполнила, или выполнила не идеально, если что-то не получается - я себя просто съедаю. Ношусь как сумасшедсшая, чтобы собрать во время документы, чтобы все сделать в лучшем в виде, а прихожу к тому, что не сплю ночами, целыми днями работаю, а результат, как мне кажется, не достаточен. Я подумала, что надо уехать в отпуск, отдохнуть, и мое нервное состояние пройдет. Съездила на 2 недели в Тайланд. Весь отпуск названивала подчиненным, лежа на пляже постоянно думала о том, что ничего не получается.
Постоянно срываюсь на родственниках, друзьях.Потом опять же переживаю. Начала пить Новопассит, не помогает.
Желание одно - бросить работу к черту, забыть обо всем , как о страшном сне. Но понимаю, что это не выход. Совсем не работать не смогу, во-первых, в силу характера, во-вторых, деньги нужны. Тем более я сейчас купила квартиру, надо расплачиваться с долгами.
Что мне тревожит - что такое мое состояние - это не кратковременная депрессия, оно меня преследует уже месяца 3-4 наверное.
Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Медицинское обследование. Обязательно - кардиолог, невропатолог, эндокринолог. Just in case.
2) Крайне желательно - найти хорошего психотерапевта. Если не получается -
3) Заняться физкультурой - какой нравится. Бассейн, йога, зарядка по утрам.
4) Развести контексты: о работе думать исключительно на рабочем месте. Засиживаться в авралы можно, но потом обязательно отключаться от всех вопросов, связанных с работой.
5) Отдыхать не разово, а регулярно и качественно. Если твоему организму так будет понятнее, сказать себе, что это техобслуживание тебя-любимой, и эту работу надо сделать лучше, чем остальное: ты у себя одна.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kressy
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ответ.
физкультурой я занимаюсь, регулярно хожу в спорт-клуб. летом катаюсь на велосипеде, зимой на лыжах (в этом году ещё не начала).
на счет разделения - на работе мысли о работе, дома - о чем-то другом: раньше у меня так получалось. причем всегда был такой четко осознанный принцип. Сейчас не получается. Причем на уровне подсознания это видно острее всего. я могу дома отвлечься, заняться домашними делами и вроде как не думать о работе. Только засыпаю - начинаются всякие сны, просыпаюсь от кошмаров всяких.
наверное, правда, нужно обратиться к психологу или психотерапевту, но я не знаю, где найти именно хорошего специалиста.
однажды я обращалась к одному психотерапевту по ркомендации знакомых (знакомые сами врачи). но он как-то не внушил мне никакого доверия. вопросы, которые он мне задавал мне показались совершенно банальными, реакция его на мои слова - тоже какая-то дурацкая. Из такой серии примерно - я рассказываю, что меня беспокоит то-то. А он мне начинает вкрадчивым тоном объяснять, что на самом деле, если посмотреть со стороны, это вообще не проблема. Объективно-то я понимаю, что бывают проблемы и хуже, и что наверное это не то, из-за чего надо убиваться - но проблема-то у меня в голове и ее надо оттуда убирать.
В общем, ладно, надо просто заняться собой.
еще раз спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kressy писал(а):
физкультурой я занимаюсь, регулярно хожу в спорт-клуб. летом катаюсь на велосипеде, зимой на лыжах (в этом году ещё не начала).

Ага, замечательно. А что-нибудь более спокойное? Йогу или бассейн? Не плавать, как от акулы, а получать удовольствие от висения в воде? Smile

Цитата:
на счет разделения - на работе мысли о работе, дома - о чем-то другом: раньше у меня так получалось. причем всегда был такой четко осознанный принцип. Сейчас не получается. Причем на уровне подсознания это видно острее всего. я могу дома отвлечься, заняться домашними делами и вроде как не думать о работе. Только засыпаю - начинаются всякие сны, просыпаюсь от кошмаров всяких.

Между прочим, с собой можно поговорить. Попросить себя работать только на работе, а вне ее - качественно отдыхать и все остальное.

Цитата:
наверное, правда, нужно обратиться к психологу или психотерапевту, но я не знаю, где найти именно хорошего специалиста.

Вопрос вопросов. Ты из какого города? Возможно, кто-нибудь знает нормального специалиста в ваших краях.

Цитата:
однажды я обращалась к одному психотерапевту по ркомендации знакомых (знакомые сами врачи). но он как-то не внушил мне никакого доверия. вопросы, которые он мне задавал мне показались совершенно банальными, реакция его на мои слова - тоже какая-то дурацкая. Из такой серии примерно - я рассказываю, что меня беспокоит то-то. А он мне начинает вкрадчивым тоном объяснять, что на самом деле, если посмотреть со стороны, это вообще не проблема. (...)

Crying or Very sad Laughing Crying or Very sad Laughing Извини за любопытство, но у него на стенках были сертификаты в рамочках?

Цитата:
Объективно-то я понимаю, что бывают проблемы и хуже, и что наверное это не то, из-за чего надо убиваться - но проблема-то у меня в голове и ее надо оттуда убирать.
В общем, ладно, надо просто заняться собой.
еще раз спасибо

РРРРРРР!!! Говорить "спасибо" и вкалывать, как лошадь, я и сам умею! Ты отдыхай давай!!!

Very Happy
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 6:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Постоянное чувство тревоги Ответить с цитатой

Kressy писал(а):

Что делать?


Прочитай книгу Лиз Бурбо, "5 травм, которые мешают нам быть самим собой", я счаз поищу линку, она есть на этом сайте.
Обрати внимание в первую очередь на травму несправедливости и травму предательства. Может быть это сильно поможет.

вот линка:

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=2132&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cofee
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

первенец в семье или единственный ребенок?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SS_RUS
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 31
Знак зодиака: Овен
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что на самом деле, если посмотреть со стороны, это вообще не проблема

-Естественно, ведь самя себя накручиваешь
Психолог тот был прав, он дал те дельный совет

И чем чаще ты будешь себе повтрять предложение
"на самом деле, если посмотреть со стороны, это вообще не проблема"

Тем быстрее придешь к пониманию что проблемы нет
И поэтому ты сама себе создаешь ее

Вот смотри: Деньги, работа, карьера и т.п. -просто рай неземной
Но когда у нас все хорошо, нам плохо
Поэтому ищем проблему в обычных ситуациях
Там мы приспособленны -неможем вечно наслаждаться, нужен "драйв"
В данном случае твоя накрутка самой себя

Поэтому желательно когда ты будешь одна и в раздумьях
В раздумьях о работе или другой ерунде, то повторяй слова (которые выделил черным) немного вслух, можно даже поорать

Видишь психолог тот дал те "знаки", ты их запомнила но не поверила в них
Но сама же про них пишешь, поэтому чтоб ты не думала что я те че то свое навиваю -просто открой глаза и прочитай
Прочитай то что ты написала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SS_RUS писал(а):
Психолог тот был прав, он дал те дельный совет

Дело ведь не в том, был ли прав психолог или нет, а в том, что на конкретном человеке, который обратился за помощью, это не работает. А психолог в результате встал в позицию: ваша проблема - не проблема, следовательно - это ваши проблемы. Так можно почти любую психологическую задачу решать, но зачем тогда нужен психолог? Дешевле поставить автоответчик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SS_RUS
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 31
Знак зодиака: Овен
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я говорю -дешевле автоответчик поставить на каждую ситуацию
А то гребут деньги почем зря психологи ваши

А толку действенного я че то от них не вижу
Так чисто, работаешь от получки до получки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитай Мария-Луиза фон Франц "Подчиненная функция":
http://www.socionika.net/mambo/index.php?option=content&task=view&id=125

может у тебя тоже такое Smile
(какой у тебя тим?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kressy
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cofee писал(а):
первенец в семье или единственный ребенок?))


да

я из СПб, соответственно тут психолог и нуженSmile

когда я была у психотерапевта - на счет сертификатов в рамочках не помню, но вообще я была на кафедре психиатрии в Военно-мед.академии, так что наверное там специалисты по крайней мере дипломированные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kressy
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какой у меня тим - не могу сказать. по результатам разных тестов получались такие: Гюго, Наполеон, Гексли.
Глубоко в описания не вникала, если честно. Но как-то смущает, что такие разные типы получаются.
Вообще мне соционические тесты не нравятся - на большинство вопросов отвечаю практически "от балды", т.к. или подходят оба варианта ответа, или вообще не подходит ни один.
Ну как я могу ответить на вопрос, как я принимаю решения, руководствуясь фактами или интуицией? Естесственно, я оцениваю известные мне факты, а если фактов нет или они не достаточны - то руководствуюсь интуицией. Иногда принимаю решения наперекор фактам, а иногда вопреки интуиции. Ну и как отвечать на поставленный вопрос?
Отвечаю не задумываясь, наверное, поэтому такие разные Тимы и получаются....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kressy, как твое самочувствие сегодня? Ты пробовала говорить, обращаясь к себе, любимой? Правильно ли я понимаю, что тебе одновременно хотелось бы много и успешно работать, и сохранять равновесие?
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasus
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тебя слишком значима эта работа, точнее ты завышаешь ее значимость.
Возможно из за страха невыплаты долга.
Боишся отказать или не угодить человеку, возможно чувствуешь из за этого скрытую вину. Почему чувствуешь - покапайся в себе.
До идеала не дойти, его не существует. Расслабся. Very Happy

Выработай стратегию мышления - что мне не нравится сейчас и чего я хочу и что важно спрашивай себя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ я этого хочу, или это социальный стереотип заставляет так поступать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kressy
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):
Kressy, как твое самочувствие сегодня? Ты пробовала говорить, обращаясь к себе, любимой? Правильно ли я понимаю, что тебе одновременно хотелось бы много и успешно работать, и сохранять равновесие?



самочувствие лучше, отчасти, наверное, помогли ответы, которые разные люди написали здесь.
конечно, хотелось бы найти баланс между успешной работой и душевным равновесием. надеюсь , что это в принципе возможноSmile

vasus написал(а), что для меня работа слишком значима. да, я знаю, что я часто отношусь к тому, что делаю, гораздо более серьезно (а даже нервно иногда), чем большиство окружающих меня людей. но так я привыкла. может, такой комплекс отличницы сказывается , сложишийся ещё с детства.
постараюсь работать над собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron