Психология и соционика :: Просмотр темы - Постоянное чувство тревоги
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Постоянное чувство тревоги
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Ангелина
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.... я тоже надеюсь.... Smile может кто еще, что предположит....Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ангелина писал(а):
Циля писал(а):
Ангелина, тот же вопрос и к вам.

Отвечаю:Мне 26 лет , у меня семья, ребенок, я очень веселый человек, проблем бывало куча и посложней, но именно с этим я не могу справится...не знаю почему...я люблю веселится, компаниии, всегда в центре внимания...вобщем нормальный человек....Насчет переутомления , то я думаю, что не в этом дело, были времена и посложней: учеба, работа, маленький ребенок...
К врачам ходила: с гормонами все в полном порядке, нервопотолог тоже ничего не нашел....вот собралась к психотеропевту...хотя думаю, что только выпишут таблетки, а я хочу сама, хочу понять от чего это может быть...к тому же у меня постоянное жжение в затылке..у меня летом была небольшая операция и вводили дозу наркоза...ее не хватило...добавили...может , что переборщили...вот видите я ищю все возможные варианты...но все как то без удачно...спасибо всем!
Ага, Ангелина, я вижу, что ваша тревожность несколько иного рода, т.е. никак не связана с работой. И я ничуть не сомневаюсь, что вы нормальный человек. Smile Но и у нормальных людей бывает тревожность. Тревожность - это страх непонятно чего. Страх неизвестной направленности. Или иррациональный страх. Чаще всего он связан с неосознаваемым объектом или событием. С каким-то настолько болезненным и травматичным переживанием, что его хочется избежать и получается избежать - воспоминание о нем как бы стирается из памяти. Но вот в ответ организм реагирует спасительной (как ни парадоксально) тревожностью (ведь именно она не позволяет оставить все, как есть) или может еще соматически отреагировать - болью, тошнотой, жжением и прочим, и прочим. Так что задача - отыскать то переживание, которое вы избегаете.
Бывает еще тревожность природная, естественная, но она присуща людям с другим характером. Smile По вашему маленькому рассказу о себе уже очевидно, что это не про вас.
Еще немножко про жжение в затылке. Наверно, вы чувствовали не раз при довольно сильном страхе, что затылок холодеет. Но если не позволить страху случиться, происходит ровно обратное - тогда в затылке
отражается сопротивление страху, что выражается смешанным ощущением холодно-горячо или просто горячо. Знаете, как человек прыгает в ледяную воду и сначала ему холодно, но потом ему горячо, жарко. Потом снова станет холодно - справиться с общим переохлаждением организму сложно, ресурса не хватит. Но когда "охлаждение" в маленьком участке, организм посылает туда лишнюю кровь, избыточную и способен с ним справиться. При этом, к сожалению, сосуды мозга и главная артерия, кровоснабжающая мозг, работают на износ, с перенапряжением.
Вы боретесь с эмоциями, с чувством страха, боитесь бояться. И вполне возможно, что все это связано с упомянутой вами операцией, либо с событиями вокруг нее. Это максимум, что я могу сказать на форуме. Говорить о большем для вас не совсем безопасно. Могу предложить продолжить разговор в личке. Smile

Да, а психотерапевт лекарства не прописывает.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ангелина
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна....дальнейшему общению как мне вас найти? у меня выше дан адрес почтовый....можете на него послать свои контактные данные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ангелина
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Могу предложить продолжить разговор в личке.

Жду....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ангелина, я написала на ваш адрес.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ангелина
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ангелина, я написала на ваш адрес.


Я отправила письмо....посмотрите...жду мнения...ответа... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kressy
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Спрашивали, кто я по жизни (а не на работе).
Вопрос хорошийSmile наверное много людей этим вопросом задаются.
я активный человек по жизни, всегда чем-то занята. у меня помимо работы есть хобби - люблю природу, путешествия, походы. люблю иногда (хотя все реже есть на это время) делать что-то руками - шить, увлеклась недавно росписью по стеклу. занимаюсь своим котом - он у меня породистый, последнее время занимаюсь его выставками. очень люблю читать, хорошее кино, театр.
что касается личной жизни - то бывали разные периоды, от полного затишья до бурных романов. сейчас все устаканилось, я живу полтора года с молодым человеком, с которым мы собираемся пожениться, думаем о детях в ближайшем будущем.
что касается моих внутренних качеств - я что-то среднее между экстра- и интровертом (не могу определиться до сих пор). Я открытый человек практически всегда и во всем, за исключением каких-то моих внутренних переживаний, которыми я практически ни с кем не делюсь. иногда на форуме с незнакомыми людьми, изредка - с близкой подругой.
все считают меня очень общительной, это так и есть, потому что мне на самом деле интересны самые разные люди, я умею находить с ними общий язык. иногда бывает, что человек перестает быть для меня интересен в силу какого-то полного не соответвия моим представлениям о том, как можно себя вести, что делать.тогда для меня человек просто перестает существовать. такое было несколько раз в жизни, когда люди совершали поступки, которые вообще не укладывались в мои представлеия о "хорошо-плохо". хотя, я многое могу понять и простить. особенно тем, кого люблю или уважаю.
вот. написала много, не знаю, даст ли это какую-то нужную информацию.
на счет моего состояния - вчера вечером опять было гадкое тревожное настроение из-за того, что надо сегодня тащиться на работу.утром еле заставила себя выйти из дома. было огромное искушение притвориться больной, выключить телефон и остаться дома. поборола это дело, но радости не испытываю, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, Kressy, спасибо! Smile Очень приятно было прочитать. Мне важно было понять через этот вопрос, сколько работа занимает вашей жизни, вашей личности. И по рассказу вашему видно, что вполне есть большая жизнь и за пределами офиса. Т.е. одно из предположений, что вы идентифицируете себя только как работника - не прошло. Это радостно. Smile

А то, что с вами происходит, происходит из-за того, что вам немного не хватает гибкости и приспособления именно творческого. Я так "услышала", что или пан или пропал. Вы существуете в двух полюсах:Я-идеальная и Я-недостаточная. И плюс такой организации своей жизни в том, что в общем-то не нужно тонко дифференцировать как действовать, как поступать. На работе - работать по максимуму, в жизни - заниматься чем-то тоже по-максимуму. И это такой сознательный полюс, благодаря которому вы многого хотите и много получаете, добиваетесь. Вы включены, постоянно мобилизованы. А проблема лишь в том, что при этом вы не очень обращаете внимание на свое самочувствие, за что организм вам платит сигналом "я больше не могу, все, стоп, остановись". И в данном случае происходит бессознательная регуляция - реагируют уже эмоции (дают тревожность) и тело (оно сообщает, что тащиться за очередным достижением и вновь мобилизовываться устало). Ваши неразумные (но очень важные для каждого человека) сферы работают за вас, в то время как вы на работе о них совершено забываете. Выглядит это так, что вы внезапно попадаете в состояние прямо противоположное тому, на которое настроены сознательно - в иммобилизацию.
Вот.. и что делать. Недостаточно просто отдохнуть. Ваша задача посложнее - позволить себе отдохнуть, не боясь, что мобилизация после расслабления никогда уже не наступит. Она наступит. И чтобы в этом убедиться, попробуйте в выходной день никуда активно не спешить,(ведь когда вы спешите, тело - ваш слуга), а напротив притихните с активностью и начните прислушиваться к телу. Возможно, что поначалу вы ничего не услышите и не почувствуете кроме импульса бежать и что-то делать. Тогда нужно себя остановить. Сознательно. Ваша задача - узнать, что с вами происходит, когда вы ничего не делаете. Ведь вы этого не знаете. Отсюда и тревожность. Это кусок опыта, который для вас белое пятно. И одновременно очень нужный опыт, особенно если нагрузки на работе (или то как вы себя нагружаете на работе) велики. У вас кончился ресурс мобилизационный. И требуется другой - расслабляющий.
Узнаете - как вам. Что там - в этой неизвестности. И я прошу вас потом поделиться тем, что происходило.

Пока же я вас хочу поддержать в том, что радости и правда не испытываешь, когда тащишься на работу без желания. Это очень здоровая реакция, хоть и неудобная. Smile Вам привычнее другая реакция. И для дела нужнее. Но вот таким образом организм заявляет о своих правах на участие в вашей жизни.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kressy, забыла еще написать, что я тоже частенько урабатываюсь до неузнавания вождей. Smile И эпизоды тревожности у меня тоже бывали. Да и тяги к идеальности хоть отбавляй. Сознательности и ответственности через край. И большой флаг на Сереверном полюсе. Smile А на Южном бедные пингвины совсем оголодали и объявляют забастовку. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kressy
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля, спасибо большое за ответ. У меня возникло внутреннее чувство, что Вы абсолютно правы. Доживу до выходных и "загашусь" дома на 2 дня. Буду лежать в обнимку с котом и читать книжку. Может, пойму себя?
Еще раз спасибо, обязательно напишу о своих дальнейших ощущениях и мыслях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kressy, угу. Smile Я себя тоже останавливаю сейчас продолжать достигать. Smile Есть процессы, которые просто пережидаешь. И при которых себя слушаешь.. все в себе, что бы не услышал.
Буду ждать вашего рассказа. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 109
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 9:19 am    Заголовок сообщения: Re: Постоянное чувство тревоги Ответить с цитатой

Kressy писал(а):
Здравствуйте.
Немного о себе (чтобы быля понятнее моя проблема).
Я работаю в очень крупной компании, возглавляю один из отделов. Я работаю в компании почти 4 года и за это время успела завоевать доверие руководства, а также сумела построить хорошие отношения с большинством сотрудников. Мне 27 лет.
За последние полгода мне поручили возглавить несколько проектов, о которых я раньше и мечтать не могла - и по степени ответственности, и по оплате. Все это прекрасно. Мне нравится, конечно, что мне хорошо платят, и сама работа нравится в силу своей увлекательности. НО.ПОследнее время я постоянно ловлю себя на мысли, что я переживаю из-за любой мелкой неудачи. Если я что-то обещала и не выполнила, или выполнила не идеально, если что-то не получается - я себя просто съедаю. Ношусь как сумасшедсшая, чтобы собрать во время документы, чтобы все сделать в лучшем в виде, а прихожу к тому, что не сплю ночами, целыми днями работаю, а результат, как мне кажется, не достаточен. Я подумала, что надо уехать в отпуск, отдохнуть, и мое нервное состояние пройдет. Съездила на 2 недели в Тайланд. Весь отпуск названивала подчиненным, лежа на пляже постоянно думала о том, что ничего не получается.
Постоянно срываюсь на родственниках, друзьях.Потом опять же переживаю. Начала пить Новопассит, не помогает.
Желание одно - бросить работу к черту, забыть обо всем , как о страшном сне. Но понимаю, что это не выход. Совсем не работать не смогу, во-первых, в силу характера, во-вторых, деньги нужны. Тем более я сейчас купила квартиру, надо расплачиваться с долгами.
Что мне тревожит - что такое мое состояние - это не кратковременная депрессия, оно меня преследует уже месяца 3-4 наверное.Что делать?

Поиск расслабляющих средств усугубит ситуацию, поставит в зависимость от них и разрушит организм, возможно учащение всплесков агрессии по отношению к подчиненным... необходим перепросмотр приоритетов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron