Психология и соционика :: Просмотр темы - Детерминизм.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Детерминизм.
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 

Согласны ли Вы с этой теорией?
Конечно да.
44%
 44%  [ 4 ]
Пожалуй, да.
22%
 22%  [ 2 ]
Пожалуй, нет.
11%
 11%  [ 1 ]
Конечно нет.
11%
 11%  [ 1 ]
Другой вариант.
11%
 11%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 9

Автор Сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
Цитата:
А может, точнее сказать, что просто до причин этого человеческое познание пока не докопалось?
Нет никаких причин считать, что здесь мы до чего-то "не докопались". Конечно вполне возможно, что есть некоторые закономерности, которые управляют радиоактивным распадом, но пока их никто не нашел. А раз их никто не нашел, то будем считать что их нет - "не приумножайте сущности без необходимости". Smile


Ascetic
Цитата:
Для фатализма остаются 2 лазейки:
1. Случайные события не случайны. (вообще или в частности)
2. Мир действует по иным законам, нежели это представляет современная наука.
Вариант для фаталиста: "случайные" события не случайны, а управляются некими закономерностями (может быть даже богом), которые пребывают вне нашей Вселенной и нашему изучению недоступны.
Вариант для верующего (для тех религий, которые постулируют свободу воли): случайные события можно считать подтверждением свободы воли (Дым об этом выше уже сказал).
Вариант для неверующего: случайные события действительно случайны.
Smile

Классический детерминизм - это порождение того времени, когда механика была основой физики. Люди думали, что атомы ведут себя подобно твердым макротелам, а теория Ньютона казалась главным законом природы. С тех пор мы узнали что не все так просто... Wink Природа взяла и "подложила свинью" в виде квантовой неопределенности. Smile Если бы я был верующим, то сказал бы, что бог поставил границы на пути человеческого познания, чтобы человек в своей гордыне не посчитал бы себя равным богу.

sur, как так: сначала вы говорите, что мои возражения снимаются, а потом соглашаетесь, что классический детерминизм невозможен? Wink
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы я был верующим, то сказал бы, что бог поставил границы на пути человеческого познания, чтобы человек в своей гордыне не посчитал бы себя равным богу.

Вот оно, мышление этиков-интуитов. Smile
А я скажу, что это просто есть (или нам кажется, что есть). Razz И сказал бы так и будучи верующим или ещё чёрт знает кем. 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дым
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 61
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Atlit
Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero

Цитата:
Вариант для верующего (для тех религий, которые постулируют свободу воли): случайные события можно считать подтверждением свободы воли (Дым об этом выше уже сказал).


Уточню, свобода выбора – это всего лишь наше отношение к происходящему с нами. Случайных событий не бывает, по определению. Surprised

Кстати, если уж такая пьянка, то вполне можно утверждать идентичность материи и духа, в полном соответствии с законом сохранения вещества (энергии). Shocked Ведь материя также не наблюдаема как, например, душа. Всё, что доступно нашему зрению, — это в лучшем случае форма.
Сумма нам известного об элементарных «кирпичиках» вещества — это их поведение, реакция на те или иные ситуации. Как я понял, наблюдать электроны и другие элементарные частицы невозможно даже теоретически.
Но, хуже всего то, что точно также обстоят дела с моим постижением своего Я! Ни о «кирпичиках» ни о себе самих, мы не знаем практически ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero писал(а):
sur, как так: сначала вы говорите, что мои возражения снимаются, а потом соглашаетесь, что классический детерминизм невозможен? Wink
ваши возражения съел неклассический(квантовый) детерминизм Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дым писал(а):
Как я понял, наблюдать электроны и другие элементарные частицы невозможно даже теоретически.
Но, хуже всего то, что точно также обстоят дела с моим постижением своего Я! Ни о «кирпичиках» ни о себе самих, мы не знаем практически ничего.
что вы подразумеваете под наблюдением Smile?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дым
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 61
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Atlit
Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
Дым писал(а):
Как я понял, наблюдать электроны и другие элементарные частицы невозможно даже теоретически.
Но, хуже всего то, что точно также обстоят дела с моим постижением своего Я! Ни о «кирпичиках» ни о себе самих, мы не знаем практически ничего.
что вы подразумеваете под наблюдением Smile?

Привычное человеческому глазу видение формы предмета, Very Happy про измерение Вы уже писали. Если нам удается точно определить местонахождение частицы, невозможно установить скорость ее движения. Если мы определяем ее скорость, становится неизвестным ее положение.
Цитата:
ага если за наблюдение считать измерение скажу даже больше все объекты суть частиа(ы) суть волна просто у большого предмета типа "стула" (по соотношению неопределенности) меньшая неопределенность в координате чем у электрона стул он БОООЛЬше гораздо

Суть частицы, так же как и суть стула находится не в нашем мире и следовательно, «нет ничего нового под солнцем». Это и утверждение о неизменности, стабильности законов природы, но, и это главное, указание направления поисков смысла, цели . Смысл вещи не может быть частью нашего ограниченного восприятия этой вещи. Он, смысл, если существует, то всегда вне системы, "над ней". Назначение стула не есть часть стула, и даже не весь он сам. Стул без человека не более, чем абстрактное произведение «искусства»!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дым, я конечно в теософии (или как это называется...) не силен, но я рассуждаю примерно так. Бог всесилен, следовательно, если бы он создал детерминированную систему (Вселенную), то наперед знал бы обо всех событиях, которые в ней произодут - вплоть до отдельных атомов (или что там теперь принято считать "неделимым"? кварки? ну значит вплоть до отдельных кварков). Однако он предпочел создать Вселенную, чье поведение полностью неизвестно даже ему - лишь как вероятностное распределение. И это может служить косвенным признаком существования свободы воли - т.е. выбор перед человеком есть всегда...
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic
Цитата:
Вот оно, мышление этиков-интуитов. Smile
А вы сами-то кто будете? Smile Чего-то именования вашего ТИМа я не наблюдаю... Может вы сенсорик, коварно проникший в ветку форума, где интуиты философствуют на свои интуитные темы... Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.


Последний раз редактировалось: Espero (Вт Ноя 21, 2006 12:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero писал(а):
я рассуждаю примерно так. Бог всесилен, следовательно, если бы он создал детерминированную систему (Вселенную), то наперед знал бы обо всех событиях, которые в ней произодут - вплоть до отдельных атомов (или что там теперь принято считать "неделимым"? кварки? ну значит вплоть до отдельных кварков). Однако он предпочел создать Вселенную, чье поведение полностью неизвестно даже ему - лишь как вероятностное распределение. И это может служить косвенным признаком существования свободы воли - т.е. выбор перед человеком есть всегда...

А буддизм это противорчеие разрешил проще: именно в силу детерминизма не было и нет Всемогущего и Всеведущего. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero
А я его только недавно убрал. Smile И для многих старожилов ни мой ТИМ, ни мой возраст - не секрет. Да и для остальных вобщем-то тоже - ИЛИ. Smile Кстати, всё ещё есть желание скоординировать работу логики и интуиции? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic
Ну так я и говорю: я б в интуиты-логики пошел, пусть меня научат! Very Happy Только фигушки, болевую в творческую не превратить, хоть на изнанку вывернись... природой не предусмотренно... Very Happy
А насчет надписи с ТИМом - так я ж почти месяц на форуме не появлялся, не мудрено и забыть who is who. Wink
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron