Психология и соционика :: Просмотр темы - Мужчина, дорогой, уступите место, пожалуйста!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Мужчина, дорогой, уступите место, пожалуйста!
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M._Quintus
Конечно, знаю.По ним видно было.
Состояние хорошее, улыбки на лице, Здоровье отменное.

M._Quintus
Лучше место женщине в автобусе уступите, чем приператься по мелочам. А то, скажите еще, что мы живем в свободной стране и вообще свободные люди и никто ничем никому не обязан.
Это и так все знают, суть-то не в этом.
Зри в корень.
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурвинова Дарья писал(а):
Lena
Не, ну она ж сама не села. Может она не может сидеть.
Кто знает, что у нее там кроме гипса Smile

Ха! Она села Smile , как только убедилась, что я не встану и освободилось место в конце маршрутки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M._Quintus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 117
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 537
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурвинова Дарья
Знаете, вот по моему внешнему виду (и улыбка на лице, и настроение хорошее есть, и на здоровье, вроде как, никому жалуюсь) ну никак не сказать, что у меня сердце болит уж 4 дня подряд... А оно болит у меня так, что я заснуть не могу...

Поэтому, в следующий раз, когда будете "глазки строить" окружающим на предмет того, кому "должно" встать, задумайтесь о том, что на земле есть куча болезней, которые на лице не написаны. И кто знает: может быть, однажды, когда вы сами уступите кому-то место - этим самым вы сохраните жизнь другому человеку, который будет тогда сидеть рядом с вами.
И возвращаю Вам Ваше же: "Зри в корень".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M._Quintus

Наверняка бывает и так. Но вряд ли это стандартный вариант.
Я к тому, что осуждающие взгляды - это нормальный регулятор трамвайной морали, потому что заболевшему человеку эти взгляды не навредят, а хамов трамвайных простимулируют в нужном направлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Пожалуй, я за "трамвайную мораль".
Мне будет неприятно, если мой сын, брат или другой, близкий мне мужчина, не уступит место беременной женщине.


Мне тоже это было бы неприятно. Потому что стыдно за близкого человека. Как за себя.
Я полагаю, что моральные нормы лучше применять прежде всего к себе. А другие нам ничем не обязаны. Мне было бы также неприятно, если моих близких будет "воспитывать" весь автобус, потому что они недостаточно резво вскакивают. Мне, честно говоря, кажется, что первое движение при виде пожилого человека, беременной женщины или ребенка - уступить место. А не разыгрывать спектакли, чтобы место уступил кто-то другой.

Цитата:
Я не сторонник оригинальности в моральных вопросах ради самой оригинальности.


При чем здесь оригинальность? Разве то, что я говорю - не норма? Shocked

Цитата:
Хотя однажды я оказалась под весьма неодобрительными взглядами в маршрутке: зашла женщина с гипсом на руке, осмотрелась и не стала садиться, хотя свободные места были, но дальше, чем сидела я. Когда маршрутка набилась, она зависла гипсом прямо надо мной и зашедшие позже все уставились на меня.


Во-во. А сколько таких случаев? Когда сидит уставший подросток, и заходит какая-нибудь лошадь, на которой еще пахать и пахать, и начинает его третировать, мол, женщинам надо уступать.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M._Quintus писал(а):
Бурвинова Дарья
Знаете, вот по моему внешнему виду (и улыбка на лице, и настроение хорошее есть, и на здоровье, вроде как, никому жалуюсь) ну никак не сказать, что у меня сердце болит уж 4 дня подряд... А оно болит у меня так, что я заснуть не могу...

Поэтому, в следующий раз, когда будете "глазки строить" окружающим на предмет того, кому "должно" встать, задумайтесь о том, что на земле есть куча болезней, которые на лице не написаны. И кто знает: может быть, однажды, когда вы сами уступите кому-то место - этим самым вы сохраните жизнь другому человеку, который будет тогда сидеть рядом с вами.
И возвращаю Вам Ваше же: "Зри в корень".


+1 Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет мягкого места вообще много забавного происходит. Если позволите, немного уведу обсуждение в сторону (не далеко).

Видел несколько раз, как люди отказываются от предложенного им места. При этом предложивший человек чувствует себя очевидно не в своей тарелке. По моему, если по отношению к тебе выражают внимание, более правильно поблагодарить и присесть, пусть ненадолго. Как думаете?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тему уже давно увели в сторону. Речь-то шла о том, что если на скамейке сидят 4-ро мужиков и одна девушка, то вошедшие тетеньки-бабушки-дедушки попросят уступить место именно ее - девушку, а не кого-либо из мужиков. И причина тут очень проста - мужик с большей степенью вероятности может послать куда подальше. А девушки - они, типа, скромные, встанут и не пикнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Видел несколько раз, как люди отказываются от предложенного им места. При этом предложивший человек чувствует себя очевидно не в своей тарелке. По моему, если по отношению к тебе выражают внимание, более правильно поблагодарить и присесть, пусть ненадолго. Как думаете?

Не знаю, насколько это правильно, но выскажусь за себя.
Возникали такие ситуации, да, и обычно я отказывалась сесть, если только с ног не валилась. Почему?
1. Потому что видела, что рядом стоят "более достойные кандидаты": бабульки, явно уставшие или болезненного вида люди, дети и т.д.
2. Потому что понимала, что парнем, уступающим место, руководит боязнь осуждения другими пассажирами, он это делает не от чистого сердца, а на всякий случай, чтобы не попало.
Тогда я обычно благодарю и говорю, что мне уже скоро выходить. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

2. Потому что понимала, что парнем, уступающим место, руководит боязнь осуждения другими пассажирами, он это делает не от чистого сердца, а на всякий случай, чтобы не попало.
Тогда я обычно благодарю и говорю, что мне уже скоро выходить. Smile

имхо Вы скорее всего ошибаетесь Smile...не знаю как насчет сердца, но обычно это просто банальная привычка, вошла женщина-ты встал...на автомате...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
А тему уже давно увели в сторону. Речь-то шла о том, что если на скамейке сидят 4-ро мужиков и одна девушка, то вошедшие тетеньки-бабушки-дедушки попросят уступить место именно ее - девушку, а не кого-либо из мужиков. И причина тут очень проста - мужик с большей степенью вероятности может послать куда подальше. А девушки - они, типа, скромные, встанут и не пикнут.


Разумеется. Просить легче у того, кто не откажет. Не вижу ничего удивительного. Требовать, впрочем, тоже. Но требовать уступить место - это такой же нонсенс, как требовать тактичности Smile

Вообще сама идея, лежащая в основе темы, неприятно поражает.
Хочу спросить у тех, кто за "трамвайную мораль": а вам когда-нибудь случалось уступать место мужчине? Или женщине младше себя? Можете представить себе такую ситуацию?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
Uscita писал(а):

2. Потому что понимала, что парнем, уступающим место, руководит боязнь осуждения другими пассажирами, он это делает не от чистого сердца, а на всякий случай, чтобы не попало.
Тогда я обычно благодарю и говорю, что мне уже скоро выходить. Smile

имхо Вы скорее всего ошибаетесь Smile...не знаю как насчет сердца, но обычно это просто банальная привычка, вошла женщина-ты встал...на автомате...Smile

Ну, наверно, надо уточнить. Я вижу, стоя рядом с сиденьем, как на меня снизу смотрят испуганные глаза мальчишки, который ждет, что я сейчас разражусь гневной тирадой по поводу морали и нравственности нынешней молодежи, темы, столь популярной в общественном транспорте.
И мне его хочется успокоить.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что культура начинается с себя. Никто не обязан уступать никому место, это исключительно добрая воля человека.
Я вполне пойму человека, который проигнорирует требование уступить место, красноречивые взгляды, ранжирование на настоящий мужчин и ненастоящих, и прочие подобные проявления "трамвайной морали".


+1.
очень правильно.
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
[
Ну, наверно, надо уточнить. Я вижу, стоя рядом с сиденьем, как на меня снизу смотрят испуганные глаза мальчишки, который ждет, что я сейчас разражусь гневной тирадой по поводу морали и нравственности нынешней молодежи, темы, столь популярной в общественном транспорте.
И мне его хочется успокоить.


А я как-то раз уступила место старушке, а она мне - "сиди, деточка, я вот в церквЕ была, 2 часа стояла, а 10 минут-то и еще постою, вы-то, молодые, больше устаете"... Стало отчего-то очень тепло на душе...

А какая доблесть в том, чтобы испортить настроение человеку (а в данном случае даже двоим) за ради соответствия своим представлениям о том, что дОлжно - не понимаю Confused
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
а вам когда-нибудь случалось уступать место мужчине? Можете представить себе такую ситуацию?


было дело, мне уступила место девушка, я отказался, а когда пришел домой пил коньяк...не нужно этого делать,пока Вас не попросят. Sad


Последний раз редактировалось: Декабрь (Пт Ноя 10, 2006 8:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron