Психология и соционика :: Просмотр темы - Атеистам об атеизме.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Атеистам об атеизме.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 

Ваше отношение к атеизму:
1. Положительно - я атеист.
56%
 56%  [ 18 ]
2. Нейтрально - я равнодушен к мировоззрениям.
18%
 18%  [ 6 ]
3. Нейтрально, хоть я и верующий.
18%
 18%  [ 6 ]
4. Отрицательно - я верущий.
6%
 6%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 32

Автор Сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000
Цитата:
Чем больше открытий, чем дальше наука - тем больше атэистов. Не зря религия запрещала науку и просвещение...

Какие у Вас примитивные представления... Всё сложнее. Наука зародилась в монастырях... Кириллица, которой Вы пользуетесь - творение греческого монаха Кирилла.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gabblin
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 754
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
0000
Цитата:
Чем больше открытий, чем дальше наука - тем больше атэистов. Не зря религия запрещала науку и просвещение...

Какие у Вас примитивные представления... Всё сложнее. Наука зародилась в монастырях... Кириллица, которой Вы пользуетесь - творение греческого монаха Кирилла.


Наука если уж быть честным зародилась задолго до возникновения христианстваWink и развивалась не благодаря а вопреки как и искусство.. Эпоха Возраждения началась в мавританской Испании, современные науки пришли из Азии, из мусульманской и буддисткой Азии... А в средние века вся христианская Европа была царством тьмы и невежества и Россия тоже не сильно отличалась развитием наук и литературыWink Пока не стала светским и государством начало которому положил Петр, а завершила Екатерина 2...

Тут много говорится о том что атеизм агрессивен... Действительн я агрессивен по отношению к христианам кричащим ату и изгоняющим из их храмов мусульман и буддистов... Я агрессивен по отношению к православным посылающим анафему человеку который приложил очень много сил и оказал существенное влияние на развал коммунизма.. я про Иоана Павла 2... Я агрессивен к мусульманам ведущим джихад и убивающим под знамёнами Магомета детей...Wink Я агрессивен когда вижу заливающиеся кровью глаза верующих способных убить во имя и во благо своего бога сказавшего им - любить ближнего! ног прийдя в свою церковь они всегда получат отпущение грехов! Атеисту никто грехов не отпустит! Совесть останется навсегдаWink И никто не скажет - тебя Там Он простит!
У атеистов нет всепрощенца за спиной который своей смертью искупил их грехи! Они будут нести все ошибки и несправедливости с собой до конца! Вот почему серийные убийцы, киллеры как правило очень религиозные люди - им простят! то чего ни один атеист сам себе простить не сможет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помоему все современные люди - атэисты по мировозрению. Тоесть много религиозных, но реально Бог для них очень немного значит, и процессы происходящие в природе они объясняют с научной точки зрения или просто незадумываются.
Религия всё чаще это повод повыделываться.
Но есть реально верующие.
Даже я достаточно серьёзно отношусь к православию. В свете Неофатализма религия приобретает новый смысл, а Библия является пророческой книгой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):

Oleg
Цитата:
Коммунисты и атеисты почти непересекающиеся множества.

Пересекающиеся. Коммунизм - частный случай атеизма. Smile

Коммунисты также относятся к атеистам, как сектанты к верующим.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg
Цитата:
Коммунисты также относятся к атеистам, как сектанты к верующим.

Интересная мысль, надо обдумать. Smile

Gabblin
Цитата:
А в средние века вся христианская Европа была царством тьмы и невежества

Хи-хи, извините, вырвалось. Любой историк медиевист даже не прореагирует на Ваши слова. Это просто не так. Зайдите на любой сайт медиевистики. Монастырская культура европейского средневековья была на высоте необычайной. Спор реалистов, концептуалистов и номиналистов дал начала многим наукам. Перепись богослужебных книг вылилось в оформительское искусство. Вы видели евангелие века этак XIII-ого? Сейчас так не могут. А расцвет иконописи и зодчества на Руси, как раз Ваши "тёмные" века. Вы не читали "Имя Розы" Умберто Эко? А "Шпиль" Голдинга? Не буду обижать Ваших пристрастий к Востоку, пожалуйста. Да, арабская культура много дала миру, как и культура буддизма. Но за что Европу-то недооценивать? Неужели школьная программа по истории не выветрилась??? Shocked Shocked Shocked ъ

Предложение ко всем (и к себе в том числе) - давайте поменьше общих суждений (они у нас не на высоте Sad ) и побольше конкретных, частных примеров в пользу определённых версий.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000, браво Clapping
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 3:27 pm    Заголовок сообщения: Да... Ответить с цитатой

Да, sur, похоже, что 0000 близок к пониманию реального положения дел...
Но вот фразы:
Цитата:
В свете Неофатализма религия приобретает новый смысл, а Библия является пророческой книгой.

...довольно сильно меня удивили. Как Неофатализм трактует пророчества??? Shocked
Ещё немного, и придётся писать вторую оду Неофатализму... Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будущее ОДНОЗНАЧНО (по Неофатализму всё предрешено), значит предсказание будующего это не угадывание и не случайное совпадение, а очень закономерное действие.
Правда прогнозирование, анализ фактов и подобные действия построенные на socionics_function оперируют ничтожно малыми объёмами данных. socionics_function - справляется с куда большими пластами информации, правда её способ обработки сложно описывается с помощью привычной нам логики.Но такое описание возможно.
Генератор случайных чисел обрабатывает очень много случайных чисел и выдаёт нам результат, в то время как логическая операция обрабатывает пару чисел, но и выдаёт нам куда более конкретный результат (абсолютно точный).
Все извесные мне гадания: карты, фен-шуй, руны и другие - работают как генератор случайных чисел, но они действиельно способны предсказывать. А пророческие книги типа Библии и катренов Нострадамуса - содержат информацию полученную именно с помощью генератора случайных чисел (это может быть и разум человека, а почему нет).
На сегодняшний день описать логикой процес предсказание будущего неудалось (иначе уже был бы создан компъютер который будет предсказывать завтрашний день). Но это возможно, правда точность предсказаний должна быть ровно такой чтоб не дать нам ничего изменить. Или мы превратимся в информационное общество каторое будет держать само себя и внешнюю среду под полным контролем - тогда мы просто растворимся, сольёмся с Вселенной, прекратим существование как отдельные индивиды. Нас разрушит не катастрофа, а абсолютное знание мы осознаем своё несуществование и невозможность влиять на ход истории по Неофатализму... Я не берусь предсказывать конец света, но я надеюсь, что это будет некатастрофа, а эволюционный переход человечества в другую форму существования.

Так как история человечества (по Неофатализму) предрешена в момент кагда писалось Откровение от Иоана Богослова. Если в этот момент всё уже было предрешено, то почему кто-то бы мог об этом не знать. Другое дело науке пока неясен межанизм предсказания, но люди им пользуются уже много тысячилетий.

На сегодняшний день в разделе "предсказания" та же Библия находится значительно впереди современной науки (которая не перешагнула ещё нулевой отметки в этой сфере), не факт, что она не содержит и других знаний. Обряды и тому подобные вещи могут содержать знания неведомые современной науке. Поэтому Неофатализм должен не боротся, а сотрудничать со всеми религиями мира, со всеми философскими концепциями имеющими рациональное зерно. В последствии всё лучшее он поглотит, а лишнее выбросит. Он должен стать стержнем собирания истиной информации о Вселенной, основной концепцией бытия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 11:24 pm    Заголовок сообщения: Пророчества? Ответить с цитатой

Ммм... генератор случайных чисел... по Неофатализму... интересно...

Цитата:
Я не берусь предсказывать конец света, но я надеюсь, что это будет некатастрофа, а эволюционный переход человечества в другую форму существования.

Да. Я тоже надеюсь... Ну или, на худой конец, будет и то и другое... Smile

Цитата:
Так как история человечества (по Неофатализму) предрешена в момент кагда писалось Откровение от Иоана Богослова.

Да... Кстати, как там:
"Откровение Иисуса Христа, которое Дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал..." (Откр. 1:1).
Всё, что там написано, может ли Неофатализм адекватно трактовать? Сомневаюсь я... Very Happy

Цитата:
В последствии всё лучшее он поглотит, а лишнее выбросит.

Ни тому ни другому не позавидуешь... Smile

Цитата:
Он должен стать стержнем собирания истиной информации о Вселенной, основной концепцией бытия.

А на мой взгляд, как и любая концепция вообще, Неофатализм никому ничего не должен... Тут уже от человека всё зависит. Так что... всё-таки всё в наших руках... 8)
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Неофатализму - будующее предрешено и предсказания возможны. Как работает механизм предсказаний: оценивается большой объём информации, но не с помощью логики а с помощью socionics_function , центровое значение имеет принцип генератора случайных чисел.
Другой пример socionics_function - оценивает материальные качества объектов, тоесть тоже обрабатывает кучу информации, которую если представить в математическом виде будет сложно и долго обрабатывать и собирать.
На сегодня же нет компъютера который бы создавал дизайны одежды или ароматы духов так же качественно как это делают люди. Вот нет и компъютера который бы предсказывал будущее... Представив все функции ввиде Логики мы сможем воссоздать то что сотворила природа. Образно говоря программу восприятия под каждую функцию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000
Цитата:
Представив все функции ввиде Логики мы сможем воссоздать то что сотворила природа. Образно говоря программу восприятия под каждую функцию

Не... Тут уже мой ум начинает зашкаливать... Shocked
Да и на мои замечания вы не смотрите... Smile

Я не буду спорить... Хотя хотелось бы... 8)
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я трактовал по Неофатализму: "Пророчество - возможно". Больше ничего не знаю. Если б знал ВСЁ правил бы Миром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох уж эти интуиты, хлебом их не корми - дай только пофилософствовать... Wink

Давайте разберемся с терминами. Атеист, насколько я помню, переводится на русский словом "безбожник", т.е. отрицающий бога. Большинство из тех, кто здесь называл себя атеистами, строго говоря, не атеисты, а приверженцы научного мировоззрения. Термин "атеист" прижился, если вам нравится себя так называть - пожалуйста; но всё-таки нужно аккуратнее относится к терминам. Проголосовал за первый пункт, имея ввиду как раз принцип научного мировозрения.


Мы, как приверженцы научного мирровозрения, не ведем никаких "войн" с религией, и не пытаемся "разрушать соборы" - ни в переносном смысле, ни в прямом. Мы просто заняты поиском истины. И друг с другом мы тоже никакого подобия "религиозных войн" не ведем - нам делить нечего.
Что представляет собой религия с точки зрения такого человека? Вот например есть теория Ньютона - теория подтвержденная экспериментально и позволяющая человеку развивать свои технологии - значит это правильная теория. Аналогично, теория относительности Энштейна - также подтвержденная опытами и также способствующая прогрессу - тоже правильная теория. Аналогично и с термодинамикой, и с электродинамикой, и с генетикой, и с кибернетикой... и со множеством других дисциплин, образующих здание современной науки. А религии? Это теории, не подтвержденные опытом и на современном этапе развития человечества не имеющие ценности. Мы знаем, что мир сотворен не так, как написано в Библии, что Вселенная устроена иначе... Теории эти ошибочны. Конечно есть утверждения, которые мы не можем проверить. Например, существование личностного бога не может быть подтверждено с помощью современной науки, но и не может быть опровергнуто. Поэтому мы и не пытаемся опровергать такие утверждения. И мы не боремся ни с каким "богом", поскольку бессмысленно бороться с неизвестной часть природы о которой неизвестно, существует ли она вообще.

Разумеется, мир - это нечто большее, чем наши представления о нём. Возможно, в религиозных идеях есть рациональное зерно. Возможно, когда-нибудь оно станет доступно научному изучению. Но это на современном этапе развития науки это не более чем софистика. "Гипотез не измышляю."

Кстати, личностного бога можно "выдумать" оставаясь в рамках научного мировозрения, например Александр Лазаревич во второй части дилогии "Червь" обосновал то, как бог может вмешиваться в ход событий во Вселенной, не нарушая при этом физических законов. Поскольку физические законы неизменны, то доказать или опровергнуть наличие такого бога невозможно. Правда от богов религий такой бог сильно оиличается - скорее уж это экспериментатор, работающий в лаборотории, которой является весь наш мир.


Тут вот прозвучали какие-то странные обвинения в адрес Ленина. А при чем тут атеизм или научное мировоззрение? Уничтожать свергнутую династию - это обычная практика. Будь Ленин хоть трижды христианин, он был бы вынужден поступить именно так.
Для контрреволюции даже лозунгов и знамен искать было не нужно: вот он, бедненький, обиженный, свергнутый, престольчик у сюсеньки малюсенькой отобрали злые дяди, ай-яй-яй...
Кроме того, не нужно смешивать в одну кучу Ленина и тех, кто хотел "все до основанья разрушить, а затем...". Ленин после прихода к власти проявил себя как ДЕРЖАВНИК, и фактически не дал стране распасться. Марксистские теории не работали на на нашей "одной шестой части суши" по той причине, что писались для Европы, находящейся в фазе развитого капитализма, а не для аграрной страны, делавшей только первые шаги на пути к капитализму. (Оставлям за скобками вопрос, были ли теории верны для самой Европы - в данном случае это не важно.) Поэтому Ленин, проявив похвальные гибкость и здравый смысл, развернулся чуть ли не на 180 градусов и начал отталкиваться от реалий действительности, а не от теории, вышедшей за область своего применения. Именно поэтому он великий политик, в отличие от тех, кто следует принципу "если факты не укладываются в теорию, тем хуже для фактов" (в том числе и наши "христьяне", "рефарматоры", "коммунисты" и прочие зоологические индивидумы, которым что Библия, что учение Адама Смита, что Маркс - всё едино, лишь бы было на что млиться).

Рассуждения насчет Сталина аналогичны. Сталин проявил себя как дальновидный политик, укрепивший страну и совершивший настояший подвиг - за 20 с небольшим лет Россия из аграрной страны превратилась в высокоразвитую индустриальную державу, которая смогла на равных соперничать с такой страной как Германия, в которой имелась самая передовая в то время промышленность. Если бы не Сталин, к 41-му году у нас не было бы промышленности и не было бы ни единого шанса одержать победу в войне. Кавалерией против танков и самолетов не повоюешь.

Все же "грехи", которые пытаются навесить на них, - они в равной мере присущи очень многим и многим политикам, независимо от вероисповедания, национальности, и т.п.
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
from
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 58
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно мне читать рассуждения кто что привнес в мир, атеисты, религии....
Сравнивать известную нам историю, характеризуя атеистические, религиозные общества и режимы по моему не лучший путь, для выяснения правды.
Не лучший ли путь более верного понимая является путь от человека. Его вечных стремлений, качеств?
Что есть религия? Что есть атеизм человека? Что есть вообще его какие то стремления в части проявления их в обществе? Вера! И не Важно во что! В Бога ли, в безбожие....
Сделать мир вокруг таким, который человек считает правильным, по его мнению. Который отвечает его представлениям. Его, созданной в голове, "карте мира".
Люди и индивидуально и в рамках самоорганизации на всех уровнях всегда склонны создавать вокруг себя концентрические круги "близких". В том числе и для причисления себя к "единоверцам" религиозного ли толка, либо антирелигиозного.
Кто из них лучше? Да все хороши, но когда наблюдается расцвет и экспансия. И крестоносцы бывало крестились порой реже, чем рубили головы неверным, и наш родной комунистический режим миллионами жертв удобрял землю-матушку... А то что провозглашали то - верх гуманизма.
При чем здесь кто из них был кем и какую насаждал веру? Люди жаждут чтобы все вокруг было по их убеждениям, и во все века и всегда борятся за это. Порой насмерть, порой тихо и невнятно. Так есть, и так будет, какие бы утопии, либо учения не вбивали им в головы. Потому что наша эра - эра разобщенности людей на ближних и чужих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

from
О! Слышу слова не спорщика, но мудреца! Wink

Цитата:
Потому что наша эра - эра разобщенности людей на ближних и чужих.
Э-м-м-м-м... Эот вы не на идей ли Ефремова намекнули? Wink
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron