Психология и соционика :: Просмотр темы - Мир вечный, мир сотворённый...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Мир вечный, мир сотворённый...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 
Автор Сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 3:47 am    Заголовок сообщения: Мир вечный, мир сотворённый... Ответить с цитатой

Интересно...
Кто как понимает идею сотворения мира в Вечности?
Ведь это не исключает ни вечности мира, ни его конечности, ни того, что он всё-таки сотворён...

Если есть интересные мысли и идеи - смело пишите.

Если с чем-нибудь не согласны - тем более пишите...

Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит "сотворение мира в Вечности"? Я саму фразу как-то не очень понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

присоединяюсь Smile требуются пояснения Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 3:01 am    Заголовок сообщения: Сотворение... Ответить с цитатой

Сейчас... Устраивайтесь поудобней и слушайте. Smile

Сотворение мира в Вечности.

Жил-был в Вечности Бог. И не было у Него детей. Но однажды Он подумал:
"А не родить ли мне Сына?.."

(Ну, не знаю дословно, что там в Вечности было, но... без предыстории не обойтись. Не воспринимайте буквально... Smile )
И дальше думал: "Только как? Это не так-то и просто... А! Знаю как."
И разделился Он на Божественное Слово (Логос) и Божественную Премудрость (София). Что Ему стоило...

София: Скажи "слово"!
Логос: Слово...
София: Опаньки!
(Производит в Вечности Большой взрыв.)
Логос: Ты что делаешь? Я же Сына хочу.
София: Погоди Ты со своим Сыном. Тут щас такое начнётся!..
Логос: А как же...
София: Да, да. Считай, что Он уже родился. И вообще... Я же из Любви всё делаю. Только бы неплохо ещё состряпать из Нас Святого Духа...
Логос: Зачем?
София: Мне, Премудрости, виднее, зачем. Сам всё увидишь. И вообще: Твоё дело быть Смыслом всего. А уже Моё дело выяснять "зачем"! Кстати, представь Себе, Твой Сын будет одновременно и Мной и Тобой!
Логос: Shocked
(Что-то происходит.)
Святой Дух: ...Боже ж Ты Мой! Кто Я? (смотрит на Софию) А... не-не, всё в порядке.
Сын: Ну скоро Вы там?
Отец: А что, Я больше не Логос?..
София: Давайте творить мир!

__________

Вот. А тепеть по существу.
Одному Богу известно (надеюсь), откуда взялась Вечность. Предположительно, она представляет из себя (бесконечное) множество измерений, содержащих потенциально и абсолютную пустоту, и абсолютную наполненность. То есть эти измерения вероятностны. И есть в Вечности некая идеальная Сила (Бог), которая способна преобразовывать и наполнять измерения Идеей, Смыслом (целью) и Бытием. Но эти составляющие не сообщаются измерениям напрямую...
Для нашего физического мира были взяты три измерения (пространство) и пущены по четвёртому (время). Но не просто так... Всё кажется "не просто так", однако в самом мире ничто и ничему не может на это указывать. Но мы то не "что", а "кто". Мы можем строить систему знаний о мире. И это не просто так...
Только вот Бог в наших построениях всегда смотрится "криво". Он не вписывается в мир, но как-то вписывается в человека. Человек от этого не может вписаться "сам в себя" во всех мыслимых системах о мире. (Я чувствую, меня куда-то понесло...)
Короче, мир вечен при расширении его смысла. Мир конечен в своих измерениях. Мир сотворён, коль скоро он возник. А возник он не "сам в себе", а в Вечности. Находясь в мире, нельзя сказать, когда он был сотворён. Это просто не имеет никакого смысла. Говорить, что мир появился во время Большого взрыва - не говорить ничего, так как до взрыва не было времени мира.
Таким образом сотворение мира в Вечности не предполагает никакого времени сотворения в самом этом мире. Это даже смешно!
Мир сотворён вчера, сейчас, сегодня, завтра.
Мир сотворён никогда.
Мир сотворён всегда.
Мир вечен. Но он конечен, и, конечно же, сотворён!..
И ещё пара соображений 8) :
- "Стенка" Вселенной непрерывно удаляется от нас со скоростью света. Она крайне далеко... Большой взрыв продолжается...
- Материя неотделима от пространства-времени. Значит причинность неотделима от материи.
- Богу крайне непросто объяснять нам, чего Он от нас хочет! Smile
Но точно - Бог хочет всех нас усыновить и удочерить.
Это в Его смысле. А в нашем?.. Wink
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин... Shocked
Т.е. проще говоря тебя интересует что находится вне времени, вне материи, вне пространства, вне Вселенной и откуда взялась Вселенная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asosin
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел Shocked Згнул, млин. поправь меня если я ошибаюсь ты хочешь пороссуждать о том как мы видим процесс сотворения мира в вечности и ты представил нам свой вариант?
Возможно глупо звучит но.....изначала была энэргия в бесконечности, затем она блуждала, блуждала(если понятие блуждала применимо к безразмерному пространству)и наконец обрела разум и стала богом.
И задумался тогда бог что мир пуст и бессмысленнен и решил наполнить его, тогда часть бога(этой энергии из которой состоял бог) превратилась в наш мир, наполнила его, дала размеры, создала все, то есть во всем есть часть энэргии бога....а теперь возможно совсем глупо но..далее предположим что каждая из частиц бога составляющая наш мир создает по своему миру и тд. и тп., кто сказал что наш мир не заключен в кванте?? 8)
_________________
Не стоит кидать слова на ветер, ветру и так тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 6:58 pm    Заголовок сообщения: Да... Ответить с цитатой

Ascetic
Цитата:
Т.е. проще говоря тебя интересует что находится вне времени, вне материи, вне пространства, вне Вселенной и откуда взялась Вселенная?

Ну да... А что такого? Sad Одна из моих аксиом: человек может это удовлетворительно выяснить, даже если не может себе представить...

asosin
Цитата:
...изначала была энэргия в бесконечности, затем она блуждала, блуждала(если понятие блуждала применимо к безразмерному пространству)и наконец обрела разум и стала богом.
И задумался тогда бог что мир пуст и бессмысленнен и решил наполнить его...

Ну... Я об этом и писал... Smile

Цитата:
...каждая из частиц бога составляющая наш мир...

Ну не всё так просто! Наш мир составляют не частицы Бога как таковые. Вопрос об их способностях и возможностях по сотворению миров можно не открывать. Ведь, даже если всё допустить, для нас "частица" ничем не изменится. А что там она на досуге делает - это уже её проблемы.
...Но и такой вариант возможен!
Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
asosin
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня интересует вопрос откуда взялся бог и откуда взялась бесконечонсть? А вдруг мы все просто порождение чьего либо человеческого разума, а для него все это сон? Вдруг мы все считающие себя материальными объектами являемся жалким пучком электро-импульсов в чьем нибудь бредовом сне, который тот и не вспомнит, а вдруг и наши сны реальны, для нас они коротки, но вот для их героев......а вдруг и наш создатель герой чего нибудь сна?не задумывались над этим? Вдруг все действительное реально лишь для нас? Ведб человек во сне может прожить вечность в облике разных личностей. Surprised пожайлуста, объясните мне где я не прав или согласитесь с возможностью данной теории. Surprised
_________________
Не стоит кидать слова на ветер, ветру и так тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asosin
Цитата:
А меня интересует вопрос откуда взялся бог и откуда взялась бесконечонсть?

Мы их придумали. Специфика человеческого разума и мышления потребовала.
А по поводу всего остального: мб, но чем такой взгляд полезен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теории Великого Взрыва - стенка в конце Вселенной раздвигается со скоростью света, а если пустота безконечна, а пустота безконечна, то когданибудь расстояние между частицами будет настолько большим, что собрать их снова вместе бует НЕВОЗМОЖНО. Это и будет Конец Света. Потом не будет уже ничего. Следует предполиожить что единственным логичным объяснением может быть либо БЕСКОНЕЧНОСТЬ МАТЕРИИ (бесконечное количество вещества во Вселенной) либо Стенка которая никуда не девается, ничего не пропускает и недвижима.
Если материи бесконечность, то значит есть частица А и частица Б между которыми расстояние равное бесконечности. Если это не так таких частиц нету, то плотность Вселенной должна быть по крайней мере равна нейтронной звезде (если не намного большей). Так как масса = бесконечность, а объём - конечен. А бесконечность поделить на меньшее чисто - получаем бесконечность (это плотность).
Так вот расстояние от частицы А до другой частицы будет меньше бесконечности, но расстояние от этой другой до частицы Б всё равно останется бесконечность. У каждой из частиц А и Б будет определённый круг частиц на близком (меньше бесконечности) расстоянии, и круг частиц на расстоянии бесконечность. Теперь вывод: мы имеем 2 Вселенные (первая вокруг частицы А, а Вторая вокруг Б). Они никак не пересекаются и не пересекутся никогда, и доказать существование другой, находясь в первой НЕВОЗМОЖНО. Её просто для нас существовать не будет.
И вообще никакого расстояния между предметами в бесконечность существовать не может, а значит во Вселенной конечное количество материи.
ЗНАЧИТ И КОНЦЕ ВСЕЛЕННОЙ ЕСТЬ СТЕНКА, КОТОРАЯ НЕПРОНИЦАЕМАИ НЕДВИЖИМА. Больше ничего сказать про неё не могу, состояит она из той же материи, что и Вселенная либо из другого вида, скорее всего из той же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 12:21 pm    Заголовок сообщения: Эх... Ответить с цитатой

Ascetic
О да! Смотрите же! Как только рассуждениями овладевает беспочвенность, сразу возникает вопрос о "ценности" этих рассуждений. Ценны ли выводы? Ценно ли то, о чём речь?..
Нужно искать в чём-то опору. Лучшая из возможных - вера.
Иначе необходимо будет оставить "ценные" вроде бы мысли и заняться делом... Very Happy А кто этого хочет? (Тот уже занят. Smile )
Вера же утверждает ценности. Она же призывает рассуждающего к делу. Она же открывает сердце, побеждая страх...
Поэтому Бог есть Любовь.

asosin
Цитата:
...откуда взялся бог и откуда взялась бесконечонсть?

Разве им обязательно откуда-то браться? Бог рождается непрестанно. Каждый миг, каждый момент. Всегда.
Дело в том, что Бог субъект, а не объект. А если Он сам не знает, откуда Он взялся, откуда взялась Вечность???

Цитата:
...мы все считающие себя материальными объектами...

Сущность человека не в его объектности, а в его субъектности.
А бредовый сон подходит, если допустить, что материальность может являться формой разума. Smile Только поскольку законы, по которым живёт мир, вполне совершенны, то и разум должен быть совершенным. А совершенный разум у Кого?
Наши же придуманные миры всегда эфемерны и иллюзорны.
Таков ли наш мир для Бога?

Эх... Кажется, я забыл что-то важное... Sad
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 1:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Мир вечный, мир сотворённый... Ответить с цитатой

брат Павел писал(а):
Интересно...
Кто как понимает идею сотворения мира в Вечности?
Ведь это не исключает ни вечности мира, ни его конечности, ни того, что он всё-таки сотворён...

Про "сотворение" и "мир":
Как вы думаете, человек, дуя на воду, ТВОРИТ волны?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 1:11 pm    Заголовок сообщения: О стенке... Ответить с цитатой

0000
Вот интересно! Вселенной нужна неподвижная стенка? Smile
Нет. Всё не совсем так.

Цитата:
...собрать их снова вместе бует НЕВОЗМОЖНО. Это и будет Конец Света.

Нет такой задачи - собирать частицы. Зачем? Конец Света не очевиден. Он почти бессрочен получается... Smile

Цитата:
Потом не будет уже ничего.

А куда всё денется? Разлетится? Smile Да, может быть, но не исчезнет!

Цитата:
БЕСКОНЕЧНОСТЬ МАТЕРИИ (бесконечное количество вещества во Вселенной)

Это условно возможно. Всё дело в том, что в центре каждой галактики находится Чёрная дыра. Это уже доказано. Таким образом галактики сами по себе очень и очень долговечны. В Чёрной дыре возможна "бесконечность".

Цитата:
...ЕСТЬ СТЕНКА

Эта стенка просто обязана представлять из себя границу измерений мира. Она не вещественна в обычном смысле этого слова. На границе должно быть много энергии. Там остатки Большого взрыва, и материя, возможно, ещё образуется. Там всё как в первый миг...
Вселенная эволюционирует непрестанно. Очень многое ещё возможно...
Ну как теперь? Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое вообще Чёрная Дыра - это провалившаяся в себя звезда. Плотность которой превышает плотность Нейтронной на несколько порядков. При таком давлении вполне может не выдерживать сруктура атома. Но не надо идиализировать Чёрные Дыры - это просто огромные разрушающиеся (проваливающиеся вовнутрь) звёзды и скорее всего они не наделены никакой мирозданческой миссией.
Ещё Ломоносов открыл закон сохранения энергии (и материи). Материя не образовывается и никуда не исчезает, она вечна.
Кстати поля и энергию прошу тоже не идиализировать они тоже состоят из частиц, из таких же как и остальная материя... Но это по теории Демокрита и Неофатализму...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 1:53 pm    Заголовок сообщения: Творение? Ответить с цитатой

Так
Цитата:
Как вы думаете, человек, дуя на воду, ТВОРИТ волны?..

Человек, дуя на воду создаёт колебания на её поверхности, называемые волнами. Волны же "творятся" в голове у человека.
Так что здесь скорее игра словами. Smile

Но что есть ТВОРЕНИЕ - действительно серьёзный вопрос...

Надо подумать... Surprised
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron