Психология и соционика :: Просмотр темы - Мир вечный, мир сотворённый...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Мир вечный, мир сотворённый...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 
Автор Сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 2:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Творение? Ответить с цитатой

брат Павел писал(а):
Человек, дуя на воду создаёт колебания на её поверхности, называемые волнами. Волны же "творятся" в голове у человека.
Так что здесь скорее игра словами. Smile
Но что есть ТВОРЕНИЕ - действительно серьёзный вопрос...
Надо подумать... Surprised

В том-то и проблема, что человек пытается словами (то есть несовершенными понятийными категориями) выразить совершенство... Поэтому любые словесные построения всегда будут неполными, в чём-то неточными. Smile
Ну да ладно... Вселенная - со всей её материей, антиматерией, сознанием, антисознанием, бытием и небытием - это и есть колебание, флуктуация, волна "пространства-времени", расширяющаяся "на поверхности" Пустоты, "содержащей" потенциально, виртуально и хаос (тоже в виде колебания), и любую упорядоченность (аналогично), которые мы воспринимаем как Вселенную. Smile
А люди, по сути, спорят лишь об аксиомах - о том, что послужило причиной этого "дуновения" - Бог ли (как утверждают приверженцы теологических религий), некий материальный объект (как утверждают материалисты) (только как это материальный объект может породить и материальные, и нематериальные следствия?..), или "изначальное неведение" (как утверждают буддисты)... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000
Цитата:
скорее всего они не наделены никакой мирозданческой миссией.

Но они стабилизируют галактики. Я так думаю. Гравитация...
А вы не считаете, что в случае чёрных дыр можно говорить о сингулярности? Что там с пространством? Sad

Но всё это теория. Не могу доказать... Но "всё может быть так, если нет причин быть иначе".
Smile

Так
Я согласен. Но у меня очень сильно чесался ум... Embarassed
Теперь немного полегчало... Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просьба расшифровать слово "сингулярность", оно знакомое (из игры "Космические рейнжеры"), но искать в интернете мне лень... Тогда я смогу оперативно ответить на вопрос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сингулярность - точечный объем с бесконечной плотностью.
Дело в том, что в состоянии сингулярности кривизна пространства и времени становится бесконечной, сами эти понятия теряют смысл...
Я об этом.

Но всё это теория... Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простанство - НЕИСКРИВИМО. Пустоту нельзя согнуть или искривить. Если считать что можно, то это никакой не материализм, а идеализм - мы должны верить, что оно как-то кривится. Время кстати тоже имеет определённые границы функционирования и никаких искривлений (никаких уходов от обычных законов течения времени).
Никакой бесконечной плотности не существует - а существует АБСОЛЮТНАЯ, тоесть какойнибудь миллиард кг/м3, но не бесконечность же. Абсолютная плоность достигается внутри неделимых частиц про которые я уже говорил. Достичь нулевых зазоров между этими частицами очень сложно или вообще невозможно (это зависит от формы самой маленькой частицы, еслит она шар, то зазоры остаются в любом случае, если куб, то возможно без зазоров).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответ... Ответить с цитатой

Если пространство неискривимо, то тогда в чёрных дырах ничего сингулярного нет. Тогда это просто ещё одна космическая банальность.
Но и правда: чёрные дырки не помощники мне в рассуждениях о мире... Smile

А об истинно неделимых частицах я не могу ничего сказать. Я ведь даже с теорией "струн" не знаком... Но не думаю, что так запросто можно говорить об их форме... Чтобы материи быть всем, её элементарным частицам нельзя иметь "форму", как мы это думаем...

Вообще, мой жизненно-философский принцип - единство в многообразии. Идея полезна, если она полезна её носителю.
Дальше к абстракциям можно возвращаться только ради интереса...

Просто моя концепция сотворения мира в Вечности позволяет жить сразу нескольким идеалистическим теориям... С Неофатализмом она вообще мало пересекается, обитая в иных "материях"... Smile
Ибо "учений много, а Истина одна"! И она не в учениях... Razz
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё имеет форму. И сверхчастицы и вся Вселенная вместе. По теориии Неофатализма Вселенная окружена Непроницаемой для частиц стенкой, снаружи имеющей форму, непонятно пока какую, но однозначно она АБСОЛЮТНО НЕВИДИМА.
Стенка доказывается не прямым доказательством, а от противного. Иначе Бытиё бы давно прекратилось, частицы находились бы друг от другом на астрономическом расстоянии. Что-то не пропускает частицы во внешний вакуум.
Вселенная снаружи - абсолютно невидимая и не имеет никакого поля. Тоесть если мы попадём за её границы, то просто несможем вернутся назад - только онаощуп. Или будем лететь в пространстве и случайно столкнёмся с ней. Существуют ли подобные объекты в Изведанной Вселенной. Общая форма Вселенной - тоже неясна, но она абсолютна и неизменима. Тоже самое касается мельчайших частиц. Их форма всегда будет оставаться для нас точкой. Но она более сложная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 8:46 pm    Заголовок сообщения: А в идеализме... Ответить с цитатой

0000
Цитата:
Всё имеет форму.

Ну... Пускай и так. А в идеализме не всё имеет форму... Embarassed

Цитата:
Что-то не пропускает частицы во внешний вакуум.
Вселенная снаружи - абсолютно невидимая и не имеет никакого поля. Тоесть если мы попадём за её границы, то просто несможем вернутся назад - только онаощуп. Или будем лететь в пространстве и случайно столкнёмся с ней.

А вот интересно: за пределами Вселенной также распространяется пространство пустоты? Это скорее неувязка. (На мой взгляд.) Если нет перехода измерений, то я бы не смог исключить это пространство (эту пустоту) из состава Вселенной вообще... Smile Ну не знаю...

Цитата:
Тоже самое касается мельчайших частиц. Их форма всегда будет оставаться для нас точкой. Но она более сложная...

Да. Ведь точек не бывает. Частицам нужна идеальная форма... Не могу предположить, какая. Что делать?.. Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 писал(а):
Простанство - НЕИСКРИВИМО. Пустоту нельзя согнуть или искривить. Если считать что можно, то это никакой не материализм, а идеализм - мы должны верить, что оно как-то кривится.

Не стоит путать пространство и пустоту. Пустота - есть отсутствие материи, по сути своей - вакуум. А вот пространство существует вне зависимости от того, есть ли наполняющая это пространство материя.
И искривляться это пространство вполне себе может. Или кто-то уже практически доказал ложность учений дядюшки Альберта Э.?

0000 писал(а):
Время кстати тоже имеет определённые границы функционирования и никаких искривлений (никаких уходов от обычных законов течения времени).

Давайте сперва определимся с термином "обычные законы течени времени". Ибо в тех же чёрных дырах и при движении на релятивистских скоростях время течёт несколь не так, как мы привыкли.

0000 писал(а):
Никакой бесконечной плотности не существует - а существует АБСОЛЮТНАЯ, тоесть какойнибудь миллиард кг/м3, но не бесконечность же. Абсолютная плоность достигается внутри неделимых частиц про которые я уже говорил.

А как насчёт плотности, стремящейся к бесконечности? По законам математики она вполне себе абсолютна.

0000 писал(а):
Достичь нулевых зазоров между этими частицами очень сложно или вообще невозможно (это зависит от формы самой маленькой частицы, еслит она шар, то зазоры остаются в любом случае, если куб, то возможно без зазоров).

Я, конечно, не спец по квантовой механике, но какая, извините меня, нафиг, форма частиц? В микромире подобные определения банально неликвидны.
Кстати, вспомним ту же корпускулярно-волновую природу частиц - она вполне себе позволяет паковать частицы с почти произвольной плотностью.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пространства (пустота, вакуум) - безконечны. Доказываю это так: пространственные законы описаны в математике, а там число безконечность вполне существущее, кстати нигде больше его нет кроме как в пространстве. Место где в этой пустоте есть материя - очень строго ограничено, за границами материи нет вообще...
В квантовой физике формы частиц нет, а в природе есть. Значит и в философии есть...
Искривлять можно материю, но не пустоту, на неё ничем нельзя повлиять, разве только чем-то заполнить.
Корпускулярно-воллновая теория частиц - это приспособление к практике, даже сами физики признают временность этой теории...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В квантовой физике формы частиц нет, а в природе есть. Значит и в философии есть...
а ты видел электрон? Laughing Laughing Laughing щупал его что ли? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 2:32 am    Заголовок сообщения: Форма... Ответить с цитатой

sur писал(а):
Цитата:
В квантовой физике формы частиц нет, а в природе есть. Значит и в философии есть...
а ты видел электрон? Laughing Laughing Laughing щупал его что ли? Embarassed

Точно! Точно! Щупал... Very Happy Как же иначе? Smile
Поменял местами природу с философией и щууупал... 8)
Хе-хе... Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 11:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Форма... Ответить с цитатой

брат Павел писал(а):
sur писал(а):
Цитата:
В квантовой физике формы частиц нет, а в природе есть. Значит и в философии есть...
а ты видел электрон? Laughing Laughing Laughing щупал его что ли? Embarassed

Точно! Точно! Щупал... Very Happy Как же иначе? Smile
Поменял местами природу с философией и щууупал... 8)
Хе-хе... Smile
Да, я помню. В 18 лет кажется, что еще чуть-чуть и поймешь, как устроен мир. Главное, для чего. Потом с течением жизни понимаешь, что этого не знает никто, даже из великих мира сего. Есть теории и вера. А еще потом приходишь к пониманию того, что как и для чего создан мир совершенно неважно. Потому что понимаешь безуспешность попыток понять как и для чего создан сам... С этим и умираешь. Так что просто подождите лет 50 - 70 и все само рассосется Smile .
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Ну так и я про то же! Very Happy
Только о себе я знаю чуть больше, чем следовало бы... Embarassed
Поэтому знаю цену этому "рассосётся"...
А так... весёлая суета... живём, играя в мудрых...
Э-хе... Surprised
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 5:28 am    Заголовок сообщения: Идеальный несчастный мир... Ответить с цитатой

Это касается мира вечного, мира сотворённого.
Некоторая часть потока недавних мыслей, которые я иногда записываю.

Идеальный несчастный мир.

<...> Идеи просто обязаны быть совершенными. И недостижимыми в рамках их собственной системы,
в рамках постановки вопроса...
Вот, идеальный мир, придуманный рай, воплощающий самые высокие стремления и чаяния. Но его нет.
Он ничего не воплощает поэтому. Хотя он и есть благодаря тому, что стремления и чаяния
существуют. Он их воплощает, но он не воплощён.
Нет никакого несчастья, если идеального мира нет. Но нет счастья.
Нет никакого счастья, если идеальный мир есть. Но есть и счастье.
Несчастье идеального мира в идеальности. Идеальность такого мира в счастье. Счастья идеального
мира нет. Несчастья тоже нет, так как нет идеальности.
Что остаётся? Мир, которого нет. Мир, который больше самого себя, потому что он есть, когда
его никогда нет. Его нет никогда, когда он есть. И всё, что он есть, есть то, чего нет.
Но всё, что он есть, не есть ничто.
Идеальный мир есть всегда. Он всегда идеален. Всегда есть его счастье. Но он несчастен,
потому что нет ни счастья, ни идеальности.
Идеальный мир есть никогда. И всё в нём есть единственно никогда. Но когда идеальный мир есть,
он несчастен. Но нет несчастья, потому что такой мир идеален. Но нет идеальности, потому что
нет счастья. Но счастье есть, потому что идеального мира нет. Но идеальный мир есть, потому что
есть счастье.
Однако идеальный мир несчастен. Всё в нём несчастно из-за счастья, в котором нет идеальности.
А что есть? Счастье, в котором нет идеальности, есть ничто, которое есть. Идеальность,
в которой нет счастья, есть ничто, которого нет. Всё, что остаётся, не есть ничто. Как и то,
чего нет. <...>


Может быть, во всём этом есть скрытые смыслы.
Может быть, именно так я формирую и оттачиваю свои логические системы...
Может быть... а иначе моя логика бессмысленна.
Crying or Very sad
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron