Психология и соционика :: Просмотр темы - БОЮСЬ ТЕМНОТЫ
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

БОЮСЬ ТЕМНОТЫ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как можно от этого страха избавиться? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valemora
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 32
Знак зодиака: Овен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena
А я раньше в деревне очень мышей боялась. Они по ночам так страшно шуршали!..
А потом я эту мышь увидела - маленькое серенькое сушчество, ползущее по стеночке, которое при виде меня испуганно пискнуло и, растопырив лапки, плюхнулось за печку. Страх как рукой сняло Laughing

Espero
...И тогда я начала пугать бабайкой других!.. Very Happy
_________________
"Теперь я - пирожок с мясом!" - довольно подумал Колобок, обгладывая лисьи кости.

***
Zettai daijoubu! ^__^

Всё будет хорошо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valemora
Цитата:
...И тогда я начала пугать бабайкой других!..
И почему я от тебя ничего другого не ожидал? Laughing Laughing Laughing
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valemora
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 32
Знак зодиака: Овен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero
Потому что я страшсла, ужасла и коварна, наверное *неопределённо пожимает плечами*.

Или это был риторический вопрос? Very Happy
_________________
"Теперь я - пирожок с мясом!" - довольно подумал Колобок, обгладывая лисьи кости.

***
Zettai daijoubu! ^__^

Всё будет хорошо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SS_RUS и Valemora, угадали! Smile Там неизвестное Я. Smile Тень нашей сознательной части - Персоны. Другими словами, то, что нам о себе знать совсем не хочется. Там живут страхи, с которыми мы избегаем встречаться, наши нехорошие стороны.. все, от чего хочется укрыться теплым уютным защитным одеялом. Но там живут и наши фантазии, воображение, ресурсы для сильных переживаний, столкновений, открытий..там, в этой темноте, живут наши друзья - собаки, приходящие на огонь костра чувств. Да, там живут горячие чувства.. стыд, агрессия, злость. Там живет то, что кажется умершим, забытым, невостребованным при свете дня, но очень нужное при соприкосновении с темнотой. С Тенью других людей, которые нехороши. Там живет наша неодобряемая жизнеспособность. Она скорее из животного мира.. стук сердца напоминает громкое топтание волка. Собаки - это прирученные волки. Те запредельные силы тьмы, что становятся друзьями и могут защищать, цапая кого-то злого за ногу.
Где-то в темноте живет и тишина. Та тишина, которую хочется заглушить звуком телевизора или музыкой. И тогда получится не слышать крадущихся шагов нашей Тени, стука своего сердца, сердитого или напуганного.
Там живут и наши предки, тени которых могут напомнить о себе. Там живут и тени нашего детства.. там мы маленькие, беспомощные и вынужденные смиряться с неизбежностью смерти, болезни, потерь, но там мы и очень сильные, если сможем позаботиться о себе.

Всех людей, которые боятся темноты, объединяет нежелание или невозможность видеть свои негативные и некрасивые стороны. Признавать свою нехорошесть и соответственно желание быть нехорошими.
Страх темноты - это по сути своей проекция своего Я на удобное для этого поле, подходящее символически поле.
Тьма - прекрасное вместилище негатива. Smile И насколько мы претендуем быть и оставаться только белыми, настолько черна наша темнота. И насколько мы претендуем быть рациональными, настолько она иррациональна и пугающа.
Отсюда собственно и совет для всех боящихся темноты. Smile Перечитать еще раз то, как каждый из вас отозвался на тему о темноте. Что кто видит в СВОЕЙ темноте. Можно посмотреть на темноту и глазами других, чтобы убедиться, что часто видится общее, но есть и совсем личное. Действия по избеганию темноты и тишины тоже символичны. Это символические действия задабривания темноты и послушания тем, кто ею пугал. "Я хороший, поступаю хорошо".. что-то вроде этого. Но для темноты не подходит быть хорошим. Smile И вот насколько каждый из вас допустит, что нехорош, неидеален, непослушен - настолько темнота станет дружественной. Союзницей, как уже было сказано. Smile В ваших письмах есть и символические помощники для освоения темноты. У кого-то это человек, у кого-то свеча, у кого-то Бог, у кого-то фонарик (символ осознавания), у кого-то животное (собака), у кого-то сердце, у кого-то ритуал, у кого-то смех..
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятачёк писал(а):
Знаете, мне кажется боязнь темноты это всё таки из детства. Или с того момента, когда мы чего то испугались в темноте, но не придали этому значения. А потом начался страх. Но, когда ты боишься - ты же не задумываешься откуда он у тебя! Ты просто БОИШЬСЯ. Накрываешься одеялом, дрожишь, паникуешь и т. д. Shocked


Страх темноты конечно из детства. Но не потому, что родители или другие взрослые пугают, а потому, что требуют послушания, хорошести. И к сожалению, забирают этим ресурс.

Цитата:
Я просто долго анализировала свой страх, хотела понять откуда он! Так вот. НАВЕРНЯКА! КАЖДЫЙ ИЗ ВАС, испытал какие-то неприятные острые чувства в ТЕМНОТЕ. Или испугались. Или вас пугали ею. Мне кажется РАЗВИТИЮ этого страха легко может способствовать прсмотр фильмов ужасов!!!


И да и нет. Фильмы ужасов могут лишь закрепить страх темноты. Уже существующий. Что называется, подтвердить, что КТО-ТО может быть нехорош, а не я. Все эти монстры - они совсем не я. Вампиры пьют кровь - это точно не я. Smile Нечисть нападает - это точно не я. Smile Иными словами я даже не могу допустить, что могу быть таким плохим. Это чУдно, что я хорош. Есть только один недостаток - нет защиты перед "гадами". Smile Так на уровне анализа, сознательного понимания. А фильмы ужасов предлагают другой путь - переживание через сопереживание герою, столкнувшемуся с нечистью. Как герой побеждает монстров. Он их убивает. И он совершенно определенно нехорош в этот момент. Smile

Цитата:
А ещё ,по-моему, боятся тонкие, чувствительные, эмоциональные и ранимые люди. Я не сказала слабые. Это могут быть СИЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТИ, НО, фильтрущих всё через сердце и эмоции!


Совершенно верно. Smile Еще и люди с богатой фантазией, развитым воображением. И это действительно могут быть сильные личности. Сильные сознанием, Персоной. Но не использующие ресурс тени - бессознательный.

Цитата:
Ведь я не всё время боялась! А с 12 лет. С 12 лет я как дура сплю с влюченным светом. Если одна в квартире. Или в комнате.
Нееее, не "как дура". Smile Как умная ты спишь с включенным светом. А дурой быть тебе нельзя. Smile Вот это дуры спят с выключенным светом в полной темноте. Smile Так что.. с 12 лет ты умная, а дурость (то бишь чувства, эмоциональность) как раз приглушаешь. Особенно в области злости и агрессии.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киса писал(а):
А вообще в детстве со мной происходили странные вещи, ночью мне казалось что кто-то невидимый закрывает меня одеялом, напротив спали родители, а это что-то невидимое находилось рядом с кроватью, я кричала, но родители не просыпались и я понимала, что мой голос был словно комариный писк. Может это сны.. я не знаю, но это было столь реалистично.


Читать и правда жутковато..
Но вот символика.. одеяло, Киса, символ защиты. Кто-то защищал тебя от родителей. И для тебя в то время выбор был нелегкий - воспользоваться защитой КОГО-ТО или защитой, которую озвучивали родители "будь такой-то - хорошей, классной Smile, идеальной и все будет хорошо". Тогда твой голос действительно был слаб, ты же зависела от выполнения родительских заветов, а твое детское благополучие зависело от послушания. Но теперь твой голос громче. Ты можешь позвать на помощь друга или психолога, а можешь как и прежде прибегать к советам родителей. И ты можешь быть нехороша, тем самым прибегая к защите, предложенной этим самым НЕЧТО.

Цитата:
Да и дедушка постоянно пугал меня в детстве, мол не буду слушаться, то БАБАЙ меня заберёт и это было столь реалистично, мне казалось, что это НЕЧТО и правдо подходило ко мне когда я засовывала голову под дедушкину рубаху.


А своя рубаха ближе к телу. Smile Дедушкиной не всегда воспользуешься. Smile Вот той самой (говорю страшным суровым голосом) Если не бууудешь слушаться, то .......
а что будет тогда?

Цитата:
Может это тоже у Вас связано с детскими страхами? Это фобия, от которой надо избавляться, но как...скажет лишь психолог.
Именно так "надо избавляться" я как психолог никогда не скажу. Smile Потому что ты тогда услышишь, что нехороша и захочешь стать хорошей или лучше, чем была. А тут весь фокус в другом. У тебя есть дедушкина рубаха, есть свое одеяло и есть одеяло, которым тебя может укрыть психолог, которого ты послушаешь (или послушаешься Smile). А важно выбирать в каждом случае страха то, что подойдет для тебя, т.е. по сути свое одеяло.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киса писал(а):
Цитата:
!
Что ни говори, но веселее всего бояться темноты, гуляя ночью по большому старому кладбищу...
(Можно взять с собой свечку, чтобы на кресты не натыкаться...)
я просто панически боюсь кладбишь, покойников, никогда туда не хожу, даже когда рядом с кладбищем нахожусб- мне сложно дышать становится, а что говорить про ночь, если бы я ночью там оказалась, у меня бы случился разрыв сердца, как избавится от страха кладбища? И вообще может быть с этим и связан страх темноты?
Темнота, тьма - один из символов небытия - сна, обморока, безумия или смерти.
Возможно, родители тебя слишком оберегали от познания смерти. Или в детстве был травматичный опыт переживания смерти, слишком суровый опыт, не вметившийся в детское сознание. Невозможность дышать или ком в горле - это выражение непережитых чувств. Например, горя или страха. Как ты узнала о смерти?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valemora писал(а):
Lena
А я раньше в деревне очень мышей боялась. Они по ночам так страшно шуршали!..
А потом я эту мышь увидела - маленькое серенькое сушчество, ползущее по стеночке, которое при виде меня испуганно пискнуло и, растопырив лапки, плюхнулось за печку. Страх как рукой сняло Laughing

некоторые их боятся даже после того как увидят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):

Там живет то, что кажется умершим, забытым, невостребованным при свете дня, но очень нужное при соприкосновении с темнотой. С Тенью других людей, которые нехороши. Там живет наша неодобряемая жизнеспособность. Она скорее из животного мира.. стук сердца напоминает громкое топтание волка. Собаки - это прирученные волки..

В общем - да. Когда у меня однажды был длительный период стресса, то агрессии накопилось столько, что самой себе снилась огромным диким волком. Страшно было на детях сорваться. А потом ничего - во сне я оставлась сама собой, а тень, в случае необходимости, отслаивалась отдельным волком.
Есть один рядовой боевик "Чёрная дыра", который начинается со слов: "Есть время, когда добро борется со злом, а бывают времена, когда против зла может выступить только другое зло".

На днях узнала про наблюдение одного человека, который печатает стихи начинающих поэтов. Он говорит, что у всех девочек рано или поздно всплывает тема волка, а у мальчиков - нет. Про девочек такое знаю, а про мальчиков Confused ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страх настолько силён, не могу его перебороть. Когда выключаю свет и моя фантазия работает в бешенном ритме и я не могу её остановить. Если бы у меня получилось отключить именно воображение в темноте, страх прошёл бы. Не получается на темноту посмотреть другими глазами. У кого то защитрй являются одеяло, фонарик и т.п. КАК У ВАС ПОЛУЧАЕТСЯ СЧИТАТЬ ЭТО ЗАЩИТОЙ? Не знаю.
Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Страх настолько силён, не могу его перебороть. Когда выключаю свет и моя фантазия работает в бешенном ритме и я не могу её остановить. Если бы у меня получилось отключить именно воображение в темноте, страх прошёл бы. Не получается на темноту посмотреть другими глазами. У кого то защитрй являются одеяло, фонарик и т.п. КАК У ВАС ПОЛУЧАЕТСЯ СЧИТАТЬ ЭТО ЗАЩИТОЙ? Не знаю.
Две таблетки глицина под язык -> 8 часов спокойного сна.
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля
Прочитал я всё, что на этой странице Циля длинно понаписала...
И вспомнил, что у меня страх темноты практически полностью прошел в тот момент, когда я осознал, насколько безжалостным могу быть я сам. Был у меня такой период в жизни...
В общем, мне в голову мысль пришла, что возможно это как-то связано с принятием - осознанным принятием - человеком самого себя. Переход от детского "надо поступать, как говорят взрослые" к самостоятельному осмыслению: "надо поступать опредленным образом, исходя из осознания себя как личности".
Что по этому поводу думает госпожа психолог? Wink
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SS_RUS
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 31
Знак зодиака: Овен
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля А приз будет? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
classics
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 65
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечисляй то, что похожа на темноту часа 1,5.
_________________
Никогда не говори никогда.
http://www.classic22.ru/
Желаю Удачи !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron