Психология и соционика :: Просмотр темы - БОЮСЬ ТЕМНОТЫ
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

БОЮСЬ ТЕМНОТЫ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая уютная компания боящихся темноты. Smile В этой теме особая атмосфера, заметили? Smile И людей сколько знакомых, и незнакомых тоже. Smile И так здорово и поддержали друг друга, и поделились, и повеселились, что психологу просто-таки нечего делать. Так и хочется сказать, что ничего страшного. Что в темноте действительно кто-то добрый и смешной, как сказала Gisha или, что бояться глупо, как сказала
Пятачёк. Так и кажется пока светло.. Но.. наступает ночь и.. темнота вступает в свои права.. каждый остается один в этой темноте.

КТО ЖЕ ТАМ? В ТЕМНОТЕ?

Кто заставляет

высмеивать темноту SS_RUS,
Lenа следить за здоровьем,
Feja красться а темноте в своем подъезде,
Бурвинова Дарья принимать решения
Андрея Медного встречаться с женщиной
Espero задергивать шторы
Vkoss интересоваться и смеяться
Hamletчувствовать себя Суперменом
Igrekaпрыгать в кровать с разбегу и слушать музыку
Марго вспоминать о смерти
Nata фантазировать и вспоминать о больших собаках
ingakess разрабатывать алгоритм укладывания спать
Андриян смотреть мультики и молиться
Teuffel быть храброй и учить брата храбро выключать свет
olettискать фанарик и видеть мертвеца
irrina вырубаться при помощи телевизора
Санаспать под одеялом
Raidoвспоминать о тараканах
Magentaвидеть в темноте союзницу
vermeerвизуализировать, задабривать КОГО-ТО и встречать свое второе Я
risha панически бояться быть одной и зависеть

Так КТО же там, в темноте, а? Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
КТО ЖЕ ТАМ? В ТЕМНОТЕ?
Да нет там никого. Wink В этом и весь секрет...
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля
Цитата:
КТО ЖЕ ТАМ? В ТЕМНОТЕ?

Не кто, а ЧТО. Смерть. Страх темноты - это замаскированный страх смерти. Который разросся уже до тех размеров, когда он уже не является только инстинктом самосохранения, чем он должен быть в природе.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero писал(а):
Цитата:
КТО ЖЕ ТАМ? В ТЕМНОТЕ?
Да нет там никого. Wink В этом и весь секрет...


Smile Неееет, Эсперо, кто-то там точно есть.. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша, тогда можно дальше спросить.. Чья там смерть?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх! Smile
Что ни говори, но веселее всего бояться темноты, гуляя ночью по большому старому кладбищу...
(Можно взять с собой свечку, чтобы на кресты не натыкаться...)
Very Happy
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, мне кажется боязнь темноты это всё таки из детства. Или с того момента, когда мы чего то испугались в темноте, но не придали этому значения. А потом начался страх. Но, когда ты боишься - ты же не задумываешься откуда он у тебя! Ты просто БОИШЬСЯ. Накрываешься одеялом, дрожишь, паникуешь и т. д. Shocked
Я просто долго анализировала свой страх, хотела понять откуда он! Так вот. НАВЕРНЯКА! КАЖДЫЙ ИЗ ВАС, испытал какие-то неприятные острые чувства в ТЕМНОТЕ. Или испугались. Или вас пугали ею. Мне кажется РАЗВИТИЮ этого страха легко может способствовать прсмотр фильмов ужасов!!! А ещё ,по-моему, боятся тонкие, чувствительные, эмоциональные и ранимые люди. Я не сказала слабые. Это могут быть СИЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТИ, НО, фильтрущих всё через сердце и эмоции! Ведь я не всё время боялась! А с 12 лет. С 12 лет я как дура сплю с влюченным светом. Если одна в квартире. Или в комнате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):

КТО ЖЕ ТАМ? В ТЕМНОТЕ?

Кто заставляет
Lenа следить за здоровьем,

В том то и дело, что сейчас в темноте ничего нет Unknown . А когда было, то думала я не о здоровье - стопудово! Smile
Если же вспомнить периоды активизации страхов, то у меня они проходили под разными темами.
И за здоровьем я не столько слежу, сколько знаю, что это нужно делать. Специально отслеживать здоровье мне сложно и нудно, поэтому я время от времени встраваю в образ жизни какие-нибудь привычки на уровне автоматизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киса
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 06.11.2006
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже боюсь спать в темноте, но переодически, не знаю с чем это связано, может со стрессами..начинают в голову лезть всякие дурные мысли, кажется что нечто находится со мной в одной комнате- открою глаза и увижу что-то ужасное, поэтому засыпаю при свете или при включенном телевизоре, иногода и в темноте могу уснуть. Одна в квартире в темноте- ни за что не усну!!! Я включаю везде свет и телек. А вообще в детстве со мной происходили странные вещи, ночью мне казалось что кто-то невидимый закрывает меня одеялом, напротив спали родители, а это что-то невидимое находилось рядом с кроватью, я кричала, но родители не просыпались и я понимала, что мой голос был словно комариный писк. Может это сны.. я не знаю, но это было столь реалистично. Да и дедушка постоянно пугал меня в детстве, мол не буду слушаться, то БАБАЙ меня заберёт и это было столь реалистично, мне казалось, что это НЕЧТО и правдо подходило ко мне когда я засовывала голову под дедушкину рубаху. Может это тоже у Вас связано с детскими страхами? Это фобия, от которой надо избавляться, но как...скажет лишь психолог.
_________________
классная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киса
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 06.11.2006
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
!
Что ни говори, но веселее всего бояться темноты, гуляя ночью по большому старому кладбищу...
(Можно взять с собой свечку, чтобы на кресты не натыкаться...)
я просто панически боюсь кладбишь, покойников, никогда туда не хожу, даже когда рядом с кладбищем нахожусб- мне сложно дышать становится, а что говорить про ночь, если бы я ночью там оказалась, у меня бы случился разрыв сердца, как избавится от страха кладбища? И вообще может быть с этим и связан страх темноты?
_________________
классная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SS_RUS
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 31
Знак зодиака: Овен
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так КТО же там, в темноте, а?

-там "я"

ночью мне казалось что что-то невидимое находилось рядом с кроватью, я кричала, но родители не просыпались

-со многими такое случалось, бывало и нетакое...

Люди, ночь и тьма это разные вещи
Ночью не обязательно темно, а порой света больше чем днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valemora
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 32
Знак зодиака: Овен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там не смерть - страшнее. Там Неизвестность.
И каждый воспринимает её по-своему. Кого-то Неизвестное подхлёстывает, а кого-то - пугает. Кто-то жить не может без адреналина, а другие предпочитают прятаться под одеялом. Very Happy
В темноте может оказаться что угодно. Человек ведь существо дневное, и главное для него - зрение. Без него он беспомощен... а беспомощным быть страшно, сколько бы лет тебе ни было.

На самом деле, я не боюсь ни темноты, ни кладбищ. И "на слабо" ходила ночью в лес, и даже немного заблудилась, но зато нашла удивительную поляну, на которой было целое море потрясающих цветов, почти в мой рост - днём я нашла её ещё раз, цветы оказались голубовато-сиреневыми, но днём это смотрелось совсем, совсем иначе)
Правда, это немного иное - там хотя бы что-то видно, потому что луна проглядывает сквозь деревья Smile

Просто меня часто в детстве оставляли одну Embarassed Я боялась-боялась, а бабайка так и не пришёл.
И я поняла одну вещь: он тоже боится темноты Very Happy
_________________
"Теперь я - пирожок с мясом!" - довольно подумал Колобок, обгладывая лисьи кости.

***
Zettai daijoubu! ^__^

Всё будет хорошо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киса, у меня почти такие же страхи. Так удивительно. Smile Вот ты и сама сказала. Дедушка тебя пугал, поэтому ты и боишься. add Меня тоже пугали несколько раз, было страшно очень, представляла, что если высуну ногу или руку из под одеяла- кто-нить схватит, но всё же спала без света. А лет в 12 только с ним. Пробовала выключать, но это начинается ужас. Прислушиваюсь ко всем звукам и фантазия работает на все 300 %. Столько всего представляется! И даже если, когда я сплю и свет выключить, мне начинает снится какой-нить неприятный сон и я просыпаюсь. Просыпаюсь от страха, что темно!! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valemora писал(а):
Просто меня часто в детстве оставляли одну Embarassed Я боялась-боялась, а бабайка так и не пришёл.
И я поняла одну вещь: он тоже боится темноты Very Happy

Very Happy Very Happy Very Happy
лет в 6 проснулась и услышала шаги волка под окном. Ходил он ходил, топтался и топтался громко так, пока я не поняла, что это стук моего сердца Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valemora
Цитата:
Я боялась-боялась, а бабайка так и не пришёл.
И я поняла одну вещь: он тоже боится темноты
+1 Very Happy
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron