Психология и соционика :: Просмотр темы - Мои ответы на опросники.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Мои ответы на опросники.
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2005 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
irrashine писал(а):
А у этого героя возникают сомнения в своей счастливости? И если возникают, то почему?


Ир,скорее всего возникают. Может быть потому что иногда даже очень близкие люди не утруждают себя хотя бы притвориться что он нужен им не только как агрегат для зарабатывания денег...Хотя он конечно же ошибается! :D


Не знаю.. если человек задумывается о том, счастлив ли он, значит на то есть причины.. и эти причины ему надо найти. Желательно, конечно, найти их вдвоем (с любимым человеком)... Я не знаю насколько близкие отношения у этого героя с его женщиной... по своему опыту скажу, что самый лучший способ решать проблемы, это сначала их обсудить...
Но это наш способ... :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2005 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi согласен с тобой.Совет универсален и скорее всего истинен. но есть одно "НО". Человек живет в этой жизни не один. На него замыкаются цепочки других людей,которые тоже трактуют счастье по своему. несовпадение этих трактовок,ставят под вопрос существоване самих цепочек. Если для взрослых людей разрыв цепочки есть факт, оценка которого влияет на их судьбу ,но не является в большинстве случаев катострофичным, то для детей,выживание и формирование жизненных принципов которых тесно связаны с существованием этих цепочек, их разрыв зачастую приводит к реальным недугам и серьезным шаблонам дальнейшей жизни. Персонаж уже поступил однажды в жизни так, как считал нужным поступить. Это серьезно отразилось на жизни его ребенка от первого брака. Он принимает и отпускает то,что с ним произошло. Но сделав из этого выводы, не хочет повторения.
Противоречие состоит именно в том,что осознание факта и сделанные на сознательном уровне выводы, разрушаются как песочный домик под натиском подсознательных побудительных мотивов.

Ир, в данной ситуации обсуждение со своей женой, для этого человека не оправдано, поскольку человек сам не в состоянии четко сформулировать свое понимание счастья. Он только фиксирует сам факт-сегодня я счастлив, или сегодня я счастлив даже больше чем вчера. Его страх не формируется внутрисемейными причинами. Он живет самостоятельной паралельной жизнью, иногда годами не напоминая о себе. Но , в результате беглого взгляда на очередной тупой российский сериал, или прочитанной книги ,где положительная героиня допускает грязный поступок, а потом снова становится положительной,получает прощение да еще и "Щастливый конец! Very Happy ", этот самый страх прорывется наружу и как клещами перехватывает горло.(хотя стакан ледяной воды - и боль уходит! Very Happy)
Этот человек перестал смотреть телевизор,читает только "безопасную Very Happy " литературу, но еще никому не удалось избежать реалий жизни!
Образ его жены еще не оформился, но это хороший человек, хотя во многом антогонистичен по взглядам на быт.
Пока я вижу три промежуточных события для осознания понятия счастья для этого человека:
- Любовь,которая стирает проблему (но любовь, как не странно, иногда достаточно спорна в своих проявлениях, и к тому-же очевидно предполагает принцип всепрощения и принятия такой как есть-что в свою очередь противоречит внутренним установкам этого человека.
-Ребенок, любовь которого абсолютно бескорыстна и возможно способна на чудо, хотя однажды она уже проиграла, тоесть ставка спорна.
-Третий вариант, условия,при которых сам этот человек споткнется и упадет в ту канализацию,от которой всю жизнь воротил нос Very Happy ! Но даже приняв и отпустив данное событие, осознав истинную глупость своих убеждений , сможет ли он стать(остаться) счастливым?.

Very Happy нет ,не получается из меня профессиональный осчастливливатель!!! Very Happy
Вернуться к началу
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2005 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предидущие мысли мои,сорри.
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Cпасибо, Лен. Очень интересно было читать Smile
Smile Спасибо, Ириш.. Smile Похоже хоть? Не выпендривалась я? Wink
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
irrashine писал(а):
Cпасибо, Лен. Очень интересно было читать :)
:) Спасибо, Ириш.. :) Похоже хоть? Не выпендривалась я? ;)


Многое очень похоже... А есть что не очень.. :) Но мы ведь разные.. :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кум писал(а):

Ир, в данной ситуации обсуждение со своей женой, для этого человека не оправдано, поскольку человек сам не в состоянии четко сформулировать свое понимание счастья. Он только фиксирует сам факт-сегодня я счастлив, или сегодня я счастлив даже больше чем вчера. Его страх не формируется внутрисемейными причинами. Он живет самостоятельной паралельной жизнью, иногда годами не напоминая о себе. Но , в результате беглого взгляда на очередной тупой российский сериал, или прочитанной книги ,где положительная героиня допускает грязный поступок, а потом снова становится положительной,получает прощение да еще и "Щастливый конец! :D ", этот самый страх прорывется наружу и как клещами перехватывает горло.(хотя стакан ледяной воды - и боль уходит! :D)

....

:D нет ,не получается из меня профессиональный осчастливливатель!!! :D


То, что страх имеет не внутрисемейные причины, еще не значит, что его не надо обсуждать... Я не берусь советовать незнакомому человеку... Расскажу о себе, а уж тебе решать подходит это твоему герою или нет. :)

Для меня очень важно, как оказалось, проговаривание проблем. И не важно мои это проблемы или проблемы любимого человека. Люди встречаются, люди влюбляются и женятся... :) но приходят к друг другу со своими проблемами и тараканами... У меня такой проблемой была нечувствительность. Это сейчас я ощущаю настроение близкого человека, вижу, что его что-то гложет... Но для развития этого умения потребовались годы совместной жизни... А поначалу именно проговаривание проблем, помогало их решать... Когда колбасишься наедине с собой, то и в слова эту самую колбасу не облекаешь, соответственно и раскопать глубже не можешь... И с другой стороны... не даешь ответой реакции партнеру... Хоть и есть чтение мыслей между любящими людьми... но работает оно, по моим наблюдениям, когда все хорошо.. и оба настроены друг на друга.. а если один заколбашен... то какая уж тут настройка... Мне нужны были эти разговоры, чтобы лучше узнать человека... и чтобы лучше узнать себя. А когда предупрежден - значит вооружен. :) И знание о проблеме никуда ее не девает... Но наблюдение за собой... да. Не вовлечение в ситуацию... То есть когда часть тебя остается над ситуацией и наблюдает за твоей колбасой.. за твоими поступками и мыслями.. просто наблюдает, не оценивает... И со временем наблюдать становится не за чем... тараканы не любят света. А когда внутри постоянно горит свет - тараканам там места нет. :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я присоединюсь к тому, что проговаривание проблем необходимо. Это не только мое личное мнение, но и рекомендации профессиональных психологов. Иначе проблемы уходят вглубь, напряжение накапливается и в результате происходит разрушение отношений.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, Сергей.. давай поиграем. Smile Про возможный тим я не буду, потому что счастье внетимно.. Тимен смысл жизни.

Мне понравился твой рассказ о герое.. Smile И Герой симпатичен. Smile

А с моей точки зрения этот человек счастлив, но не на всю катушку. Ему во многом повезло.. не повезло лишь в одном - он слишком рано стал взрослым. Беззаботное детство не проходит под чтение книг о психологии.. И.. ощущение себя куском мяса с проводами.. тоже не вписывается в образ счастливого человека.. Ведь счастлив человек прежде всего ребенком в себе. И им же он креативен. Им он жив. Ребенок в человеке отвечает за узнавание потребностей. Одна из которых - любить и быть любимым. Ребенок в человеке не думает о кодексах.. и даже не знает, что это такое.. Ему не положено ЗНАТЬ. Он чувствует.. Но многие люди загоняют ребенка в себе в такие жесткие рамки, так наседают сверху на него своим Эго и так отдают свое внутреннее на откуп внешнему, что ребенок просто обижается и замолкает. У него нет шанса быть услышанным.. на него не обращают внимания, увлекшись игрой в шахматы. И только иногда можно услышать его слааааабленькое "дайте!". И оно тут же гаснет, как та самая лампочка.. И человек теряет частичку себя.. и не грустит о потере..

Я бы герою предложила к рассмотрению такой совершенно гипотетический совет.. обратиться к двум крайним состояниям себя. Я-сам-достигающий и Я-внутри-просящий. Один такой большооооой и значимый, а другой такой мааааленький и неважный. И обратить на них внимание со стороны Я-понимающий и принимающий. Только он сначала пускай молчит и смотрит. Слушает как другие Я говорят между собой. И первое, про что они будут говорить - КАКОЙ Я. Один рассказывает другому. Им надо познакомиться поближе. Smile Как тебе такая задачка? Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля,только врят ли у него получится позиция понимающего, пусть сначала побудет просто слушающим... Very Happy
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)


Последний раз редактировалось: кум (Ср Дек 07, 2005 2:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Ну что ж, Сергей.. давай поиграем. Smile ...
Я бы герою предложила к рассмотрению такой совершенно гипотетический совет.. обратиться к двум крайним состояниям себя. Я-сам-достигающий и Я-внутри-просящий. Один такой большооооой и значимый, а другой такой мааааленький и неважный. И обратить на них внимание со стороны Я-понимающий и принимающий. Только он сначала пускай молчит и смотрит. Слушает как другие Я говорят между собой. И первое, про что они будут говорить - КАКОЙ Я. Один рассказывает другому. Им надо познакомиться поближе. Smile Как тебе такая задачка? Smile


Он слушающий.

Диалог: Он взрослый – Он ребенок.

Он взрослый: Привет. Говорят ты забился под лавку и надулся. Так вот, на обиженных воду возят. Хочешь что то сказать- говори. Но ты должен понять: за все надо платить...

Он ребенок: Привет. Я тебя не звал. Ты пришел, ты и говори. Интересно, ты хоть имя мое помнишь?

Он взрослый: Не ерничай. Ты мне зачем то нужен. Хотя пока не знаю зачем. Я твое зеркало. Посмотри на себя. Ты труслив, эгоистичен, слабоволен, ленив. Ты считаешь, что мир создан для тебя и все вокруг обязаны тебя любить за сам факт твоего существования. Ты начинаешь тысячи дел и не одно не доводишь до конца, вспыхиваешь и сгораешь за 40 секунд. Ты обидчив и злопамятен, устраиваешь из своих проблем публичное шоу и сам же потом не понимаешь, почему тебя избегают вынужденные зрители. Ты включаешь окружающих в спектакль, сценарий которого придумываешь по ходу дела, но проследить за исполнением ролей не хочешь и не умеешь, а потом растеряно хлопаешь глазами, когда твои ожидания не совпадают с фактом. Ты застрял на уровне своих фантазий и сам отгородился от реального мира. Ты всегда высовываешься не вовремя и отсиживаешься в сторонке там, где мог бы помочь. Возможно, я пришел чуть раньше положенного, но в твоем случае это было необходимо. Я научил тебя, как столкнуть лбами мальчишек соседних дворов и потом разрулить эту ситуацию в свою пользу. Я заставил тебя заниматься спортом. Я объяснил тебе, где искать ответы на вопросы, почему для одноклассниц ты хороший друг но... Я не дал тебе сломаться на ребенке и театральных жестах бывшей жены и уберег от паскудной жизни для того, чтобы ты мог быть счастливым...

Он ребенок: Если я счастлив, зачем ты пришел? Я скажу, почему ты здесь. Тебе страшно. Ты понимаешь, насколько все созданное тобой эфемерно. Улыбающаяся маска счастливого и довольного человека это для тех, кто вокруг тебя. Ты приспособился и вписался в окружающий мир и просто существуешь. Ты давишь катком свои эмоции и чувства и гордишься ровным асфальтом. Ты говоришь азбучными истинами от которых тебя уже тошнит. Ты боишься одиночества, но только когда ты остаешься один, ты чувствуешь себя счастливым, потому что можешь быть самим собой. Ты не умеешь дружить. Ты от души помогаешь друзьям, когда у них трудности, но избегаешь их, когда тебе предлагают просто встретится. Твой мир черно-белый. В личной жизни все окружающие тебя люди изначально на белой стороне, но стоит человеку нарушить твой кодекс, как он просто для тебя исчезает. На черную сторону переходят только самые близкие тебе люди, но и эти теряются через день другой. Ты не умеешь ненавидеть, но при этом считаешь, что умеешь любить. Жизнь в обществе для тебя тоже черно-белая доска, только здесь цвета не несут эмоциональной нагрузки. Это просто партия, в которой ты всегда пешка пока не дойдешь до последнего ряда. Но получив то, к чему стремился ты начинаешь скучать, быстро готовишь себе замену и уходишь, зачастую меняя не только работу но и город. По твоему это логично? Ты даже любишь с условием... Я жил в клетке которую мне построили обстоятельства и мое окружение а ты сам строишь себе клетки, сам ограничиваешь себя. Ты такой же трус, только боишься самого себя.

Он взрослый: ...
Он ребенок: бывай!...

Он слушающий: вот и поговорили...
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron