Психология и соционика :: Просмотр темы - Новая мышь для опытов =)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Новая мышь для опытов =)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 5:46 pm    Заголовок сообщения: Новая мышь для опытов =) Ответить с цитатой

Решила вот поотвечать на УМНЫЕ вопросы Smile Анкет много заполняла, на эту все смотрела и, читая первый вопрос, всегда впадала в ступор. Очень не люблю теоретические вопросы, связанные с рассуждениями, определениями абстрактных понятий и явлений. Но придется, раз уж решилась Smile

Вот первый кусок.

socionics_function

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?

Первый метод - это когда имеется какая-то система, объектам которой присущи определенные признаки. На основе этих признаков можно причислять или не причислять к системе те или иные факты, явления, объекты и т.д. Второе - наоборот, собрав одинаковые признаки у ряда объектов, явлений и т.д., можно вывести систему (теорию). Вот это умными (научными Smile) словами я могу так объяснить. Вообще для меня это трудно - теоретизирование на такие темы - не мое.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным(ой)?

Логично - либо истинно, либо ложно, третьего не дано. Логично – разумно, верно. Логично - когда существует определенная взаимосвязь между чем-то и чем-то, когда одно вытекает из другого или одно соответствует другому согласно каких-то правил; когда полученный в результате каких-то манипуляций (умственных, словесных и т.д.) вариант соответствует заданному результату в системе, причем этот вариант можно доказать на базе этих самых правил системы. Не знаю, соответствует ли мое понимание общепринятому - никогда не изучала логику как науку (а это же наука), в логике свои законы, о которых я не имею понятия, т.е. специально этим не заморачивалась. Понимание логики (теоретической науки) у меня простое. Типа если дверь не открывается, значит, она закрыта. Или как у Штирлица: открыл дверь - свет зажегся, закрыл дверь - свет вырубился. Снова открыл дверь – свет зажегся. «Холодильник,» - подумал Штирлиц Smile Быть логичной несложно. Но опять же - отталкиваясь от моего понимания ЛОГИКИ Smile Обнаруживать взаимосвязи - совсем нетрудно. Пробовала всякие тесты на IQ - там точно формальная логика в базе вопросов - ничего сложного, но пока дело не доходит до «выбрать правильный ответ из 50 вариантов», а не из 5…

3. Как на циферблате можно объяснить дроби?

Циферблата какого – со стрелками? Smile Не знаю… ну, разделить на сектора: сначала пополам, показать, что вот это - половина целого (единицы), т.е. одна вторая, стрелки от 12 до 6. Потом на 4 части, это одна четвертая, четверть, ¼, стрелки от 12 до 3 и т.д.

4. Что такое правило? Каким правилам нужно подчиняться?

Установленное кем-то и принятое к исполнению определенное условие. Обычно соответствует какой-то системе, порядку. И образовано на базе такой системы и такого порядка. Подчиняться? Умным и целесообразным. Другим даже не подчиняюсь, по большому счету Smile Потому что есть совершенно идиотские.

5. Что такое иерархия? Нужно ли подчиняться иерархии? Почему?

Иерархия - порядок субординации, лестница, ступени - от нижней к высшей. Нужно подчиняться так же, как и правилам, имхо. Но с иерархией сложнее - тут, даже если считаешь глупой какую-то иерархию, все равно придется ей подчиняться. Обычно так случается. Не подчиняться, как правило, проблемно. Ну, как-то это не то, чего можно избежать…

6. Как Вы относитесь к инструкциям? Как Вы ими пользуетесь? Можете ли сами написать инструкцию? Если, да, то какую?

Никак. Пользуюсь только тогда, когда не понимаю, как что-то действует в приборе (если речь о технике). Ну или когда на работу приняли и существует должностная инструкция, с которой вообще-то лучше ознакомиться, чтобы знать, за что спрашивать с меня будут. Сама могла бы написать, но только что-то практическое - типа, порядок каких-то действий, технология какая-то, последовательность чего-то или, опять же - должностные обязанности.

7. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»? Согласны ли с этим? Почему?

Не очень это понимаю, как-то двояко можно истолковать. Мне кажется, тут речь идет о том, что если человек соблюдает законы, то он свободен, потому что соответствует, придерживаясь этих законов и принадлежит этой системе (отсюда свобода). А вот если игнорирует, то все время находится в ситуации как бы «под прицелом». И в абсолютно любой момент может быть уличен в этом. В этом - несвобода. Но тут вмешивается еще понятие принадлежности системе… Принадлежа системе - уже несвободен в абсолютном понимании этого понятия. Даже если добровольно ей принадлежишь.

8. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:

а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.

Завал. В широком и узком смысле – это не моего ума Smile Smile Smile Последовательность - это когда одно за другим, постепенно, размеренно. Отсюда аналогия с логичным - т.е. когда одно не просто за другим, но возможно, и одно из другого следует - это тоже последовательность, соответствие. Действует последовательно - значит, соответствует чему-то, основывается на чем-то. Т.е. сказал одно, и делает так же. А если говорит одно, а делает другое - непоследователен.

б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?

Моя последовательность, думаю, примерно на одном уровне с теми, с кем я общаюсь и работаю в настоящее время.

в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).

На самом деле я не могу это оценить - это должны оценивать те, кто меня знает. И потом - критерии последовательности у всех разные, правда? Smile

г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?

Наверное, есть такие случаи… так же, как в ситуации, когда можно не сказать правду… или сказать неправду во благо. Если человек всегда говорит одно и поступает так же, вполне могут случаться ситуации, когда ему придется нарушить это и не последовать своему какому-то принципу, например. Но вопрос «можно» или «неможно» - вопрос сложный. Все зависит сильно от обстоятельств.

9. Зачем нужен стандарт?

Стандарт - принятая единица измерения (чего угодно). Нужен - для базы. Для основы. Без основы нет ничего. Построить ничего нельзя - ни реально, ни абстрактно. От чего отталкиваться?

10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы будете классифицировать книги?

С удовольствием займусь таким делом. Люблю неспешное занятие, когда можно попытаться что-то упорядочить. При этом еще и руками, а не в голове. Оперировать предметами, тем, что можно фактически взять в руки - самое любимое. Классификаций можно придумать много. У моих знакомых книги в шкафу стоят ПО ЦВЕТУ!!! Smile Smile Smile Я спросила - а как вы находите нужную - вы же не можете помнить, какая какого цвета?!?! Сказали - так красиво зато… Прикол. Я даже решила, что они и не читают их никогда. Поставили для интерьера.

Ну так вот. Дома у меня стоят книги в шкафах по двум разным системам. В одном, большом, расставлено по эпохам. Ну, по годам жизни писателей. Во всяком случае приблизительно, поскольку я не помню, точно ПО ГОДАМ когда кто писал - ну, к примеру, Пушкин и Лермонтов рядом стоят. А Зощенко точно ближе к Ильфу и Петрову, чем к Татьяне и Наталье Толстым. Во втором шкафу у сына в комнате книги стоят так, как ему нравится - по жанрам. Приключения, фэнтэзи, детские книжки, какие-то серии - все на отдельных полках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shade
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой сымпатышный животный на аватаре.

Я тут вчера услыхала, что тяга к пушистому зверью очень наблюдается у базовых БС - Дюм, Габенов Wink
_________________
- Что сложно?
- Познать самого себя.
- Что легко?
- Давать советы другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется Габен.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я же только на первый блок вопросов ответила!!! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

К сожалению не успела на остальные - начала в пятницу, да как-то работой загрузили. Постараюсь как можно скорее остальное быстро дописать Smile Smile Smile Smile хотя на выходных у меня маловтао времени для интернета Very Happy

Shade - очень рада с тобой тут встретиться! Smile енот- мой любимый зверь с детства. Жаль, дома не завести такого... а вообще - животные - моя самая огромная слабость в жизни. Я к ним отношусь лучше, чем к людям...

Олег - спасибо за приглашение на форум! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):
а вообще - животные - моя самая огромная слабость в жизни. Я к ним отношусь лучше, чем к людям...

Тогда Есенин!!! Very Happy Он тоже был согласен с Шопенгауэром,который говорил "Чем больше я узнаю людей,тем сильнее люблю собак!"
"Средь людей я дружбы не имею,
Я иному покорился царству.
Каждому здесь кобелю на шею
Я готов отдать мой лучший галстук." Very Happy
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shade
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shade писал(а):
Какой сымпатышный животный на аватаре.

Я тут вчера услыхала, что тяга к пушистому зверью очень наблюдается у базовых БС - Дюм, Габенов Wink

Сегодня присмотрелась я на енота. Глаза у него умные-умные и смотрит он так умудренно, с жизненным опытом и немного прицельно-отрешенно.
Чья ценность вселенская мудрость? Дельты! Вывод - меж Дюмой и Габеном выбираем Габена Laughing

Как вам мои подходы к типированию? Wink
_________________
- Что сложно?
- Познать самого себя.
- Что легко?
- Давать советы другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кадр один, дубль два Smile

socionics_function

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Это то, чем я занимаюсь, чтобы заработать денег.

Но! Если порассуждать….. работа – это занятие. Работа может быть разной. Так можно называть и то, чем занимаешься, чтобы были деньги, если нет другого источника существования; то, что делаешь у себя дома по хозяйству, при этом не ожидая денег, а для себя, да даже хобби какое-то свое, занимающее время, усилия (неважно, умственные или физические) - тоже работа. Вот сад дома вскопать - тоже работа. Счета заполнить на оплату квартиры - тоже работа, если их штук 20 накопилось.

2. Какая взаимосвязь качества и количества? Расскажите, как зависит цена от качества?

Никакой связи. Какая тут может быть связь? Случается, иногда, увеличивается количество в ущерб качеству, но это неправильно. В идеале не должно быть взаимосвязи. Качество - само по себе, а количество – совершенно иная категория. Сделал завод 5 машин или 10 - это не значит, что 5 - лучше будут по качеству. Если так получается - завод надо закрыть на фиг. Smile Smile Smile

У нас, к сожалению, никак не зависит. Вернее, по законам производства ДОЛЖНО бы прямо пропорционально зависеть - чем выше качество, тем выше цена. Ну, у нас цена базируется на бог знает чем иногда. На имени дизайнера, например. Что совершенно не означает, что он в производстве использовал КАЧЕСТВЕННЫЕ материалы. Теоретически, если качество товара действительно, т.е. РЕАЛЬНО высокое и на его производство не только хорошие материалы пошли, но и оборудование высокотехнологичное используется, и проверяется все тщательно и не допускается халтуры, то цена должна само собой быть выше, чем за менее качественно (с учетом всех указанных факторов) изготовленный товар

3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

Ну, это смотря какой работы! Либо сразу видно (если материальная вещь делается) либо понятно и так по результатам (если какие-то действия производятся, например, организация чего-то). Если какой-то предмет производится, то его качество-некачество сразу видно - ну, глазам понятно. А если что-то наперекосяк организовали, так сразу последствия себя проявят. Или многие вещи понятны заранее - если не учли какой-то момент - значит, ждать нужно вполне определенных (ситуации) последствий, осложнений или неприятностей.

Качество покупаемой вещи меня волнует прежде всего. Я даже не понимаю - как на это можно внимание не обратить?! Всегда оценю сначала – нравится, потом оценю - качественная или нет, а уж потом решу - брать или нет. Определить могу сразу. Иногда даже у руки брать не надо. Но бывает сильно замаскированное плохое качество. Это можно понять, взяв в руки =)))

4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?

Сильно зависит от ситуации. Например, куча белья дома лежит неглаженая. Времени нет. Но приходя домой и видя ее - понимаю - о! надо бы выкроить время, погладить… =))) Иногда мысленно возвращаюсь к какому-то делу и думаю, что надо его доделать. Например, собиралась сходить к врачу по какому-то незначительному поводу. Позвонила, узнала, как врач работает. Но так и не позвонила записаться…. Потому что не сильно важно… А причина обычно и правда одна - времени не хватает. Изредка бывает - пропал интерес к чему-то. Начала что-то делать, надоело. Или перестало нравиться. Брошу. Начну кофточку вязать… вяжу-вяжу… времени мало, вяжу по чуть-чуть… потом вдруг думаю – о! хочу другую! Распущу, другую вяжу… или вообще – летом не успела связать - чего ее уже довязывать - в следующем году наверняка другую захочу! И перестаю =)))


5. Какой Вы представляете интересную для себя работу? Опишите подробнее.

Точно не руководящая должность. НИКАКИХ людей в подчинении. Чтобы не нужно было никем командовать. Чтобы не нужно было ничего организовывать… Свести долгие и продолжительные контакты с людьми до минимума. В идеале - два-три человека вокруг и чтобы у всех одинаковый статус. Сейчас понимаю, что в принципе выбрала неправильную профессию для себя. И размышляя о том, что бы мне НА САМОМ деле было приятно делать, думаю, что это должна быть работа руками. Ну, из первого, что приходит быстро на ум - возиться со зверями (даже мысль была открыть салон для домашних животных - мыть, стричь, тримминговать и т.д.). Второе - цветы. Мне предлагали - открой салон красоты. Нет. Там людей все время много =)))))

6. Вы приходите в магазин и видите товар, на нем ценник висит. По каким параметрам Вы поймете дорого это или нет?

Просто сопоставлю качество (оценю его в первую очередь, конечно) и среднюю цену на этот товар, известную мне. Если пойму, что при отличном качестве все же ЧЕРЕЗЧУР завышена цена, могу и купить. Потому что качество понравившегося товара - самое главное.

7. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?

Смотря что делаю. Если это то, в чем я не совсем спец, или тем более, делаю впервые - но делать нужно - прислушаюсь. Если это что-то такое, в чем я уверена на 100% - послушаю, но сделаю по-своему.

8. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

Опять же все относительно. С чьей точки зрения он является профессионалом? Зависит от рода деятельности! Если эта деятельность – та, в которой я и себя, и его считаю профессионалом, то я просто приму к сведению, что, видимо, он лучше меня. Постараюсь какие-то моменты учесть, чтобы стать самой еще лучше! Естественно, есть люди, лучше меня делающие много чего! Даже то, в чем я и сама спец! А если это такая деятельность, в которой я не спец - да я буду счастлива у него учиться!!!

9. Когда Вы просите помощь по работе, какое чувство испытываете?

Никакого особенного чувства я не испытываю, правда. Я могу попросить помощи исключительно потому что я что-то не успеваю. Если это что-то такое, что мне трудно очень сделать - например, позвонить куда-то, кого-то уломать что-то сделать… договориться о чем-то… разборки устроить… или вот! - выговор кому-то вынести… я могу попросить кого-то, кому я уверена, это сделать легче легкого (и даже в радость). В таком случае я буду себя чувствовать НЕМНОГО неудобно. Ну, на самом деле, это происходит потому, что обычно потом этот человек приходит и просит меня сделать что-то такое, что ОН не может, так что у нас взаимно =))))

10. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

А где строить? Сколько заплатят за работу-то? Может, я откажусь… =))) Если соглашусь, узнать, какой бюджет. Оценить, хватит ли его на такое строительство. В зависимости от ответа приступать к работе. Нанять прежде всего специалистов, которые в этом деле соображают, чтобы они в принципе просчитали все от и до (в строительстве я не очень знаю рынок).

Сначала понять, сколько площади она будет занимать, чтобы увидеть - есть ли вообще место под нее в округе =))))) Потом понять, из чего лучше строить – какой материал сейчас есть в строительстве для этого самый подходящий... Потом придумать технологию укладки (труд, что откуда возить, транспорт, какое количество людей нужно вообще… какие рабочие в принципе требуются). Короче бизнес-план составить. Финансы там то-сё…

Ну, это я порассуждала с той точки зрения, что мне самой все начинать придется… А вообще не люблю такую работу. Я лучше буду сама эти плиты таскать =))) а организовывают, консультируются и финансы считают пусть эксперты в этих областях =)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 1:51 am    Заголовок сообщения: Re: Новая мышь для опытов =) Ответить с цитатой

booka писал(а):
Решила вот поотвечать на УМНЫЕ вопросы Smile Анкет много заполняла, на эту все смотрела и, читая первый вопрос, всегда впадала в ступор. Очень не люблю теоретические вопросы, связанные с рассуждениями, определениями абстрактных понятий и явлений. Но придется, раз уж решилась Smile


Бука, ты логик. Ни малейших сомнений. Smile И мне твоя логика и подход к ней очень нравятся. И разбираешься и не заморачиваешься. Smile Мне это комфортно очень. Из всех сил подозревала не логика (чтобы попробовать беспристрастно воспринять) - но логик. Smile Мышление логическое, но именно наглядно-действенное. Если интересно - напишу что это такое. Smile Ну и нелюбовь к теоретическим вопросам - сюда же. Все очень стройно, логично, красиво. Но не напрягает. Smile Приятно читать и все очень понятно. Smile

Так. Smile Посмотрим что же дальше.. Smile Smile Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):
Кадр один, дубль два Smile


socionics_function

Читала и тащилась. Smile Понятно сразу, что а) человек живет своей жизнью и б) этот человек с ЧЛ в творческой. И она действительно творческая. Smile
До этого я все-таки совсем чуть-чуть сомневалась в возможной Штирлиности. Но иррациональность - есть. И про кофточки и про многое другое.
Впечатлила постройка пирамиды. Smile Да и вообще кое-что для себя узнала интересное. И тебя узнала, конечно же! Smile Но Бука, я тебя прошу, от себя лично - ответь, пожалуйста на БС. Если решила ответить на все - это прекрасно - прочитаю с большим удовольствием. Но про БС - это очень было бы здорово. Smile


зы. Не перечитать ли еще разок.. Smile Спасибо за такие интересные ответы. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
booka писал(а):
Кадр один, дубль два Smile


зы. Не перечитать ли еще разок.. Smile Спасибо за такие интересные ответы. Smile


Спасибо... Embarassed Embarassed Embarassed

Кадр один, дубль 3! Smile Smile Smile

Правда, недоотвечала - уже 17.51, с работы убегать пора. Два последних вопроса за мной. В смысле - ответы на них Smile

socionics_function

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?


Внешняя? Или внутренняя? Материальная (физическая) или духовная? Если физическая….Понятие красоты у каждого свое - это то, что доставляет зрительное удовольствие, вызывает положительные эмоции и ощущения, заставляет возвращаться снова и снова к определенным видам, образам, предметам, чтобы испытать наслаждение красотой. Чисто зрительно - доставляет наслаждение, создает ощущения вплоть до физического удовольствия, когда видишь (смотришь на) красоту.

Мое представление меняется, да. Но несильно. Ну, не кардинально. Цвета некоторые перестают нравиться, другие вдруг становится приятнее видеть и самой на себе, и на других и вообще вокруг. Вот максимум изменений.. А так в основном всегда практически не меняется мое понимание и ощущение красоты. Допустим, красный цвет всегда вызывал желание «выключить» его. Убрать. Потушить. Погасить. Смешать с белым или желтым. Красный цвет прямо на уровне физического ощущения неприятен, вызывает странное ощущение в глазах (не боль… а… не знаю, как это словами сказать, в общем, хочется убрать его). И даже красавица неземная в платье красного цвета у меня не вызывает тех же положительных ощущений и эмоций, которые я чувствую, будь она в синем или белом или черном платье…

Мое понимание красоты с общепринятым согласуется очень слабо. Мне кажется, само такое общепринятое понятие к красоте не совсем применимо… потому что оно сильно относительно. Что считать таким понятием? Стереотипы внешности человека, которые сейчас растиражированы? Физические параметры моделей с подиумов? Смешно. Это же не есть красота?! Потом, в разные эпохи эти стереотипы разнились сильно… Но если уж отталкиваться, допустим, от моего восприятия красоты, от того, что мне нравится, то тут, прежде всего, КРАСОТУ нужно разделить на много областей -

1. стили одежды, макияжа, прически и т.д. и 2. внешность человека, фигура, телосложение, ДВИЖЕНИЯ!!! 3. красота архитектурная, интерьерные стили 4. красота технологическая - это объекты техники – машины, всякие предметы бытовой техники и т.д……)

Так вот, если по некоторым пунктам:

1. Мне нравится совсем не тот стиль, который общепринят. Я бы даже сказала, что мне то, как сегодня одевается БОЛЬШИНСТВО - откровенно не нравится. Особенно, когда огромный процент населения стал одеваться одинаково: девочки как Барби, мальчики как девочки (метросексуалы). Иногда еду в метро или по улице иду, вижу кого-то такого вида и прямо тут на улице смеяться начинаю. Правда. Один раз на меня из подворотни вышла дама в ТАКОМ виде, что я думала упаду прямо перед там. Ради интереса я даже посмотрела - я одна так на ее внешний вид отреагировала? Оказалось - да, я одна. А на ней было какое-то пальто бирюзово-желтое с золотистыми вышивками, голубой опушкой, сумка малиновая, сапоги малиновые и макияжа килограмма два. И волосы в перекиси 100%. Это было в пол-9 утра. Вчера.

С другой стороны, мне не очень нравится, когда люди одеваются классически. Костюмы не люблю. Ну, скучно как-то. Одинаково… даже если у него костюм 5000 долларов стоит, а это СРАЗУ заметно. Мне мужчина, скажем, в шикарном костюме приглянется меньше и МЕДЛЕННЕЕЕ, чем, если бы он был в свитере и джинсах.

Макияж, прическа - сразу вижу - идет или нет. Иногда прямо смотрю и понимаю - вот стереть бы прямо пальцем ей с губ эту помаду вульгарную - стала бы нормальной девчонкой, на которую хочется смотреть. Или стрелки дурацкие кривые тоже пальцем стереть хочется, чтобы глаза красивее стало видно, а не черные жирные полосы на веках… Иногда (правда редко...) бывает совершенно яркий и неестественный макияж - А КАК ИДЕТ!!! К типажу-то!!! Но это и впрямь редкость. Есть лица, которым не идет макияж вообще, перегружает лицо. А есть такие, когда хоть чуть, но нужно немного туши, чуть-чуть карандашом тушануть под ресницами на нижнем веке… И глаза сразу живут. То же и с прической - бывают моменты, вижу кого-то и прямо сразу возникает желание вот тут отстричь, здесь подколоть, тут волосы назад убрать или подобрать… А этой нельзя короткую стрижку, нудно волосы до плеч или наоборот - длинные волосы старят, нужно мальчишескую…а этой химию нельзя, только прямые хорошо будут… зря деньги тратила… Ну вот такие мысли у меня возникают периодически. Если я еду долго и далеко и людей рассматривать могу. Не часто бывает, потому что обычно читаю в транспорте.

2. Тут тоже у меня свое совершенно определенное понимание красоты. Мне, допустим, нравятся лица некрасивые. Ну, т.е. не стереотипно-красивые. Очень мало из общепринятых «красавцев и красавиц» нравятся мне. Пальцев одной руки будет много для таки совпадений. Лица, которые меня притягивают, отличаются не просто шармом или сексуальностью (как сейчас все любят объяснять…), а чем-то таким только МНЕ приятным и красивым. Я не могу это объяснить Это тоже чувствую на уровне физического восприятия.


Ну по остальным пунктам все то же самое. Совпадений очень и очень мало. Поэтому могу сделать вывод - с общепринятым пониманием мое НЕ согласуется почти совсем.


2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.

Частично ответила выше. Добавить хочется - красиво одетый для меня ТОЧНО НЕ равнозначно МОДНО ОДЕТЫЙ, зачастую это как раз ровно наоборот =))))) Красиво одетый - сочетание цветов, сочетание стилей, сочетание фактур тканей, в конце концов… это когда все вместе - как, что, на ком, что с чем, цвета, стили, фактура – образует КРАСОТУ. В том смысле, что смотришь на человека - и сразу видишь глазом эту красоту. Когда глазу не на чем остановиться и не за что зацепиться, как за заусенец…Я вот лично для себя определяю четко, когда что-то в одежде у человека НЕКРАСИВО: это когда мне хочется это что-то снять, убрать, поменять на что-то другое, а потому как сделать это я не могу в естественных условиях =))))), я сразу мысленно подставляю на место неподходящего (на мой взгляд!!!) предмета одежды (обуви) то, что будет лучше подходить и вообще дополнит картину сразу до красоты…Есть нюансы, конечно… т.е., с одной стороны имеются определенные уже давно выработанные примеры всяких сочетаний и соответствий, но, с моей точки зрения, так уж СТРОГО не стоит придерживаться этих канонов.

Пример: одно время было очень модно носить голубую (даже темноголубую) рубашку с ярко-желтым галстуком. Мне - некрасиво. А мужчины носили. Каждый второй ведущий на ТВ так был одет. Потом прошло… Далее. Помните, был период, когда в моду вошло - грубые почти армейские ботинки у девушек в сочетании с нежным почти шелковым платьицем в цветочек? Красиво? По мне так нет. Даже как-то глупо… Я подумала - ну и как и куда они так ходят? В таком платье только при +30 на улице хорошо. А в этих же ботинках при тех же +30?! Ужас.

В общем, каждому и правда нравится свое. У каждого свое понимание и восприятие красоты. При этом повторюсь - иногда абсолютно дурацкие и некрасивые по своей сути вещи в сочетании друг с другом создают абсолютную красоту - настолько они дополняют друг друга и создают стиль. Просто они как бы из одного семейства!

Или еще. Бывает - человек ужасно выглядит сам по себе. Ну бывает, ну что сделаешь… и никакой макияж-прически-диеты его не могут исправить (говорю только о ВНЕШНОСТИ!!!). А оденет что-нть - и сразу красавец! Шляпу например! Или очки! Или вместо идиотской миниюбки - штаны широченные - и все - можно в кино снимать. И наоборот - вещь кошмарная, никому бы не пожелала! А оденет кто-то – и видишь - прямо как на нем выросла!

Еще есть пара моментов: нужно все-таки уметь красоту чувствовать. Иногда бывает - все в порядке - а вот ПЕРЕБОРЩИЛ. Или наоборот - вот каплю сюда еще бы… и все. Т.е. НЕДОБОРЩИЛ =))))

Пример. У знакомых дочка школу закончила. Выпускной летом. Они, начиная с января месяца, полгода искали платье. Купили прямо перед выпускным. Но не суть. Главным, что меня расстроило, было вот что: девочка - с лицом куклы. Ну, симпатичная, но все-таки КУКЛА. Не женщина. А они нарядили ее, как женщину лет 30. Впрочем, они всегда ее так наряжают… ну, неважно. Платье было ярко-бирюзовое (привет тете из подворотни!), но это бог с ним - все же не пол-9 утра, а вечер, да еще раз в жизни… короче, платье ярко-бирюзовое. Босоножки ТОЧНО такого же цвета. Стразы. Бусы- на всю грудь из множества мелких камушков - супер, стильно, НО!!! ТОЖЕ С БИРЮЗОЙ!!! Далее. Волосы прекрасные, я даже слов не могу найти - каштановые, длинные до лопаток, сами вьются - красота, всю жизнь мечтал о вьющихся волосах! Они в волосы еще заколок бирюзовых… СУМОЧКА БИРЮЗОВАЯ…. Ну, и конечно, макияж… догадались? Вот именно.

Она была довольна как слон, мама была довольна, папа был доволен… все были довольны… но выглядело это ужасно… на фоне всех в классе (на фото) она выглядела выставочным образцом компании Тиккурилла (финская краска). Вот это называется переборщить.

3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

Хех. Думаю, что и на этот вопрос я уже ответила ответами выше… =)))))думаю, что говорить стоит о канонах красоты, ПРИСУЩИХ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ЭПОХЕ. И все.

4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?

В уюте приятно находиться. Это ощущение вокруг. Атмосфера, аура, энергия. Это как бы мягкость и тепло окружающей обстановки. В уютном месте спокойно и хорошо.

Комфорт – ощущения физические, когда чувствуешь буквально телом в целом и каждым органом чувств по отдельности - какая мебель, температура, свет, шумно или тихо, ЗАПАХ!! - все сильно влияет.

Уют создают всякие мелочи, без которых было бы вполне комфортно физически, но которые придают именно то состояние умиротворения, спокойствия, расслабления, или создание любого другого настроения и состояния, нужного именно мне. Это могут быть определенным образом расставленная мебель (или ее отсутствие). Цветы, картины, всякие декоративные вещи, фотографии любимых людей, цвет обоев, штор, занавесок, ковры (!!!), плед, обивка мебели. Последние три и к комфорту имеют отношение - можно пощупать, ощутить.

Ключевое слово - УДОБНО. Во всем. Сидеть, лежать – мягко, в нужной позе. Смотреть (читать) – не темно или не очень яркий для глаз свет. Слушать (чтобы без громких резких неприятных звуков). Трогать и ощущать - см. выше – ковер босыми ногами, плед телом, кресло или диван или кровать - тоже собственным телом, когда садишься-ложишься и не хочется вставать. Какие запахи вокруг - чтобы приятно, температура воздуха - чтобы тепло, но не жарко, не сухой воздух, но и не душно. Ну вот все это в совокупности. На самом деле, создавая уют и комфорт, не думаю о составляющих всех этих… вот просто оно ощущается и все… Душно? Открою окно. Холодно - включу батарею. Обогреватель. Сухо? Увлажнитель придется купить… да и для цветов хорошо =)))))

Как другие оценивают? Нравится не всем. Хвалят конечно, некоторые. Но я не думала особо – согласна я с ними или нет. Мне нравится - это главное. Я вполне допускаю, что у нас с ними не совпадает понимание уюта и комфорта! Есть люди, кто был у меня дома и у которых я была, вряд ли скажут, что им нравится у меня, потому что я мне совершенно откровенно не нравится у них - у кого-то дома просто музей (все супер дорого и богато, а уют там и не появлялся…), у кого-то стены красные или бордовые.. или занавески кричаще фиолетово-оранжево-алые…. У кого-то минимализм сплошной - в комнате один стол и один диван. А комната 40 м. Это не уют для меня. Мне больше по душе заполненные пространства. И вообще я обожаю НОРЫ. Я норный зверь. Мне, например, неуютно спать, если я сл. С краю кровати… мне нужно, чтобы была стена под боком. А еще лучше - мягкая спинка дивана. Но при нынешней мебели это не очень осуществимо - кровать обычно стоит ПОСЕРЕДИНЕ спальни (если есть в квартире спальня!). Меня это расстраивает…

5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

С одной стороны, выбираю очень быстро - я сразу вижу, что мне нравится, что мне пойдет или нет, нужно мне это или нет. Тут сомнений не бывает. Ну, померить нужно обязательно – мало ли, сшито криво… с другой стороны, существует сложность следующая: как я уже говорила, современная мода мне мало нравится, редко попадаются направления в моде, которые я ношу и покупаю. Вот в этом смысле мне трудно купить - потому что долго ищу, чтобы понравилось что-то =)))))

Моде не следую ни разу. Сафсем. Не люблю все эти условности. Если штаны – то только клеш, если юбка, то только воланами, если сапоги, то только узкий носик… Глупо, по-моему. Потому что все становятся похожими друг на друга. И многие вещи по моде бывают жутко неудобными… платформа, например. Я вообще не понимаю, как в такой обуви ходить? И главное - зачем…? А некоторые носятся за новинками и покупают их, а они им совсем не идут… глупо тоже.

Если я покупаю вещь, которая в принципе считается модной, то тут просто совпало =))) но специально следить за новинками, что модно в этом сезоне, какого цвета купальник… не буду и никогда этого не делала.

Что одевать при определенной фигуре, понимаю просто, потому что вижу. Ну не идет и все. Некрасиво просто.

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?

Я не фанат готовки. Не очень люблю готовить. Обычно лень просто. Но готовлю вкусно. И получается просто, т.е. я не заморачиваюсь, не загружаюсь этим вопросом. Просто делаю и все. Причем мне приятнее и удобнее делать многие вещи в готовке руками - например, не использовать соковыжималку для выдавливания сока из лимона - я рукой его давлю, режу на половинки и давлю. А вообще чаще готовлю на глаз. Все на глаз - солю на глаз, сахару на глаз - тесто для блинов - меня спросили как-то: «А как ты делаешь?» - я смогла только сказать, что 2 яйца кладу… остальное сразу и не могла сказать - все на глаз делаю, ну вспомнила, перессказала. А так чтобы четко - два яйца, два стакана молока, ложка этого, ложка того, муки 3 стакана, и т.д… неет, так не могу... По консистенции понимаю, достаточно или нет. Если и не очень получается, ну добавлю потом еще 100 г молока или сахару положки… =)))))

Но это конечно, такие блюда, где и правда - как иначе? Во-1, вкус у всех разный, я не люблю сладкие блины, люблю соленые. Поэтому такие вещи - на вкус надо пробовать самому, как расскажешь? Салаты сложные, допустим, могу рассказать, как делать, но тоже буду говорить - банка тунца, огурцы маринованные (меня спрашивают - сколько?) – и я понять не могу - ну как сколько? Ну не одну штуку, не две, но и не банку же?! =)))))))

Рецепты использую, если что-то в первый раз делаю, потом обычно, если повторяю часто что-то, что понравилось, уже на автомате, т.е. просто помню.

Сама ОЧЕНЬ люблю вкусную еду. И я, с одной стороны, привередливая - т.е. мне нужно КАЧЕСТВЕННУЮ еду. Но, с другой стороны, изыски НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, я вполне могу довольствоваться рассыпчатой картошкой белой, горячей, чтобы пар валил, с мелко порезанным укропом, и много масла чтобы в ней таяло на глазах…и с солеными грибами в масле с мелко порубленным лучком острым! И все! Т.е. главное - чтобы ВКУСНО и КАЧЕСТВЕННО. А то бывает рецепт - заморский-презаморский, а есть невозможно… напихают туда…

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.

Не могу сказать. Просто вижу и все. Правил определенных (которые наверняка существуют…) не знаю. Не учила и не читала нигде никогда. Теплые, холодные цвета… я толком не знаю даже, какой цвет к какому разряду относится… Но могу точно сказать, какой для меня холодный, а какой теплый и даже жжет =))) есть цвета (ну, ткань, или обивка, скажем определенного цвета), до которых мне даже дотрагиваться не хочется….=((((((( Хорошо гармонируют цвета, если их сочетание не вызывает неприязни. Вот смотришь на них - и приятно… ощущение приятное… а не наоборот.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?

Иногда - если мое мнение совпадает - конечно, соглашаюсь, а как же? А если не соглашусь, так и скажу - «Ну, это не мой стиль…» или «Нуу… не знаю… не мое…. Мне так не нравится…. Не очень, мне кажется…..».


Последний раз редактировалось: booka (Пн Ноя 28, 2005 1:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О как подробно Smile
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
О как подробно Smile


Последнее время только так и отвечаю на вопросы анкет... Потому что по кратким ответам куда только не типируют.... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka, огромное тебе спасибо! Smile Это то, о чем я давно мечтала. Smile И перечитала уже несколько раз. Smile Даже не хочется вмешиваться цитированием в твой текст.. Но тут не могу не сказать (оно ж рвется! Smile), что меня совершенно покорили и очень обрадовали многие твои взгляды описание действий! Одна НОРА чего стоит.. Smile И КАЧЕСТВО еды.. не множество иградиентов (тут я вздохнула с большим облегчением), а естественный вкус хороших продуктов. Smile В общем я пока еще перевариваю прочитанное.. но в том, что ты Габен усомниться невозможно!!! Smile У тебя очень много общего (хотя много и сугубо твоего, индивидуального) в восприятии мира с моим мужем. Smile Smile Smile И многие вещи ты для меня здорово прояснила.. вероятно благодаря женским общим областям. Smile

Отдельно очень хочу сказать про воспирятие красоты.. Smile Вот какая штука забавная, но оно у нас невероятно схоже.. Только ты гораздо лучше объясняешь и описываешь, чем я. Но я УЗНАЮ. Smile Надо бы кинуть мои ответы на другом форуме на те же опросники.. чтобы сравнить и увидеть более наглядно. Smile

Огромное спасибо тебе.. Smile дуальное такое.. Smile

А вопросики у меня еще есть.. Можно позадавать? Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka, мне твой стиль напоминает Агату Кристи, которая тоже очень подробно описывала все детали.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
О как подробно Smile
Smile Учись, студент.. (с) мой папа Бальзак Laughing Laughing Laughing
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron