Психология и соционика :: Просмотр темы - Любознательный оптимист справедливого покроя
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Любознательный оптимист справедливого покроя
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
ArMikael
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kritikessa писал(а):
Если Вам это похожет в "расследовании"... не смогла пройти мимо Вашего поста (я не Донка, точнее этот вариант очень маловероятен).

ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОДО ВСЕМ НАПИСАННЫМ ВАМИ, КРОМЕ ЭТОГО:

Буду бомбить только при условии уж совсем вопиющей дурости.


Само собой. Если в теории будут лишь мелкие погрешности, то я не в коем случае не скажу человеку об этих мелочах, чтобы не отбить у него охоту работать над своей идеей дальше и продвигать её в наш мир. Наоборот, постараюсь поддержать человека и похвалить за его огонек и достижения!
А вот когда действительно полную дурость продвигают, да ещё меня в неё затянуть пытаются, то сразу присекаю попытки и ломаю барикады чужого желания поживиться на других или прославиться за чужой счет.

Цитата:
Досконально выполнять сложно, но иногда корпеть на тему "пока самой не понравится" вполне могу .

Ну ладно-ладно... приувеличил немного. Ну не доскконально, но так чтобы мне нравилось! Хотя... А разве когда это мне нравится, то это не досконально? Very Happy Во всяком случае в моих глазах! Шучу!
_________________
Истинная ценность человека определяется тем, насколько он освободился от эгоизма и какими средствами он этого добился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yella
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 55
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотел бы так же добавить и то, что моя девушка меня протипировала уже достаточно давно. Училась она этому довольно долго и насколько я понял, ей учитель пошел дальше и выставил новую гипотезу. А гипотеза такова, что во многих людях сожительствуют несколько типов и зависимости от жизненных обстоятельств, верх берет то один, то другой. Пока жизненные пути не загубят одного из типов внутри и не дадут раскрыться второму типу. Это моими словами переиначено по своему, но смысл сохранен. Понаблюдав за своими близкими и родными, считаю, что сия теория вполне имеет право на существование! Даже очень!
Во мне же милая выявила помимо Дона ещё и Максима Горького. Почитав об этих типах, пришел к тому, что вполне! Но захотел независимого подтверждения от сторонних судей, не знакомых с ситуацией. Тем не менее, должен заметить и то, что упомянутый эльфийской принцессой Джек Лондон оказался тоже довольно знакомым для меня лично человеком. Можно сказать по многим аспектам одного поля ягоды. )) Но не полностью.

ArMikael Мое мнение о такой теории очень отрицательное(хотя может быть я ее не так понял или Вы не так пеподнесли). Для того что бы понять глупость данной идеии необходимо просто прочитать пару книг занимающихся данным вопросом и все становится понятным. Такая теория могла появится в следствии не полого понимания соционики. Согласно стеории соционики(основателем является Аушура а не Юнг как многие думают, хотя и основанна на юнговской теории типов.) человеку присуще 4 аспекта(признака), каждый из аспектов имеет два выражения, но ни оди из аспектов не может быть абсолютным. Т.е. мы имеем:
1.Мышление: логика-этика;
2.Восприятие: сенсорика-интуиция;
3.Вертность: экстраверт-интроверт;
4.Рациональность: рационал-ирационал.
и ни одно из этих значений не может, быть 100 процентным а противоположное ему будет отсутствовать. Иногда разница между ними очень мала и в разных ситуациях человек может проявить себя по разному. Именно то, какие признаки преоблодают, и дает твой ТИМ.
к тому же в одних проводимых иследованиях пришли к выводу что человек рождается только с вертносью, а все астальные признаки преобретает под воздействием окружения, в основном он нарабатывает скелет до 5 лет, и до 10 он закрепляется, вот поэтому многие и думают что может быть 2 типа, и это кстати тоже причина того что некоторые говорят о подтипах!!!! А подтипы не что иное как разное смешание разных признаков...... допустим у меня рациональность близка с ирациональностью(8-9), но все же ирациональность превышает поэтому я ирационален но то что я назвал себя ирационалом не мешает моей рациональной части проявлять себя и довольно часто, т.к. она тоже ярко выделенна, зато логика-этика (15-2).
_________________
Трудно быть умным, всегда чуствуеш себя дураком.... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratatosk
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 131
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArMikael

Цитата:
Само собой. Если в теории будут лишь мелкие погрешности, то я не в коем случае не скажу человеку об этих мелочах, чтобы не отбить у него охоту работать над своей идеей дальше и продвигать её в наш мир. Наоборот, постараюсь поддержать человека и похвалить за его огонек и достижения!
А вот когда действительно полную дурость продвигают, да ещё меня в неё затянуть пытаются, то сразу присекаю попытки и ломаю барикады чужого желания поживиться на других или прославиться за чужой счет.


Ну всё, версию ЛИИ можно смело вычёркивать Smile Да и ЛСИ тоже, заодно. Не может слабосигнальная и несбалансированная логика так просто проигнорировать даже мельчайшие и незначительнейшие погрешности. Её будет очень сильно подмывать на эти детали указать, а умение не заострять внимание на мелочах приходит с опытом и стоит большой крови. Для высокосигнальной, да ещё и сбалансированной логики то, что ты написал - вполне естественно, и даже объяснимо Smile

yella

Цитата:
к тому же в одних проводимых иследованиях пришли к выводу что человек рождается только с вертносью, а все астальные признаки преобретает под воздействием окружения


Интересно, откуда такая информация? Smile По моим наблюдениям всё обстоит скорее наоборот - вертность вполне может поменяться с возрастом. Среди "полных противоположностей" намного чаще встречаются внешне очень похожие люди, чем при любых других отношениях. А "полные противоположности" отличаются как раз только вертностью. Конечно, это всё имеет смысл только если принять, что ТИМ влияет на внешность человека, или же физиология человека влияет на ТИМ и на внешность.
_________________
Построимся и спасёмся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yella
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 55
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratatosk Я щас не помню точно от куда такие данные, но почему то у меня такая уверенность что из работы Аушуры. Но повторюсь я точно не уверен. Я вечером дома посмотрю и сообщю тебе точно. А вот насчет того что внешность человека может подсказать его ТИМ мне кажется не очень правдоподобной!! Очень часто мы видим что дети очень отличаются по своему ТИМу от своих родителей, но как мы знаем из уроков биологии и личного опыта они чаще всего похожи на своих родителей(чаще всего смесь от двух родителей), и что получается? Если обои родители этики а сын логик это что говорит о том что этика*на этику получается логика(мы говорим о генах ведь внешность ребенка это смесь ганов родителей)? Да по внешности человека можно определить некоторые признаки(ведущий глаз может расказать о рациональности), но это же не правило!!! Вертность у человека поменятся может врядли, он может стать более общительным(например он понимает что для професиональной деятельности ему необходимо общатся и он подсознательно тренируется всегда и в любых ситуациях), но все же он как был интровертом так им и остался(его деятельность направленна на субъект, на себя, а не на объект на общение ради общения). Smile
_________________
Трудно быть умным, всегда чуствуеш себя дураком.... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yella
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 55
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArMikael
А ты мог бы более подробно описать такую теорию, а по возможности даже предложить изложить ее автору данной теории.... на этом форуме!!! ведь исключать ни чего не льзя, может быть это новый виток в развитии соционики!!! Я думаю многие бы взялись за обсуждение различных теорий......я думаю будет интересно!!! А вы как думаете????
_________________
Трудно быть умным, всегда чуствуеш себя дураком.... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galadriel
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1267
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratatosk
как это вертность меняется? просто она может проявляться не так полярно, как раньше.

ArMikael
поздравляю с определением тима! раз все Доны ЗА, значит, точно. Smile
_________________
Ворчание - знак согласия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratatosk
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 131
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yella

Хорошо, если найдёшь источник, то дай, плиз, ссылку, или хоть подскажи название статьи/книги. Такие вещи меня интересуют. Со своей стороны крайне рекомендую ознакомиться с работами Виктора Таланова: http://www.newsocionicsmodel.narod.ru/ Там как раз сделана довольно грамотная (с точки зрения профана Smile) попытка увязать соционику с физиологией ВНД.

Galadriel

Цитата:
как это вертность меняется? просто она может проявляться не так полярно, как раньше.


Я ничего в данном случае не утверждаю, слишком мало материала по этой тематике. Но, тем не менее, у меня в практике уже не один раз встречались представители "полностью противоположных" тимов, похожие друг на друга очень сильно. Ну и как вариант объяснения данного феномена можно допустить, что "генетически заложенная" вертность может под влиянием разных факторов в (раннем?) детстве измениться на противоположную. Хотя, конечно, всерьёз обсуждать подобные домыслы особого смысла нет Smile
_________________
Построимся и спасёмся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galadriel
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1267
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим - это не только дихотомии. не могу представить что моя логика вдруг станет белой.
_________________
Ворчание - знак согласия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratatosk
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 131
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galadriel

Цитата:
тим - это не только дихотомии. не могу представить что моя логика вдруг станет белой.


В таком возрасте, естественно, это маловероятно. Но дети - куда более гибкие и адаптивные существа Wink Ну ладно, обсуждение явно не для этой темы, да и обсуждать пока, на самом деле, нечего Smile
_________________
Построимся и спасёмся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron