Психология и соционика :: Просмотр темы - Действенный метод отличить один тип от другого.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Действенный метод отличить один тип от другого.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого?
 
Автор Сообщение
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени:
Цитата:
Вероятно у разных ТИМов -диклатимов, диклатимность будет проявляться несколько по разному, в зависимости от нальности и вертности. Или такое не замечалось?


Если смотреть по таблице умножения ПР, то этот признак можно получить 7-ю разными способами. Например,

квестимы: - процессные экстраверты и результатные интроверты,
- статики демократы и динамики аристократы,
- беспечные конструктивисты и предусмотрительные эмотивисты,
- веселые интуиты и серьезные сенсорики,
- иррационалы позитивисты и рационалы негативисты,
- рассудительные логики и решительные этики,
- уступчивые тактики и упрямые стратеги.
Деклатимы соответственно противоположные пары, которые я не буду перечислять.
По результатам питерской рабочей группы были сделаны предположения, что признак усиливается экстраверсией.
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru


Последний раз редактировалось: Faith (Вт Ноя 06, 2007 6:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel_K
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, заочный и надежный в данном контексте практически противоположные понятия.
_________________
ЧУДЕСА БЫВАЮТ, но для этого нужно много РАБОТАТЬ !!!
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Прокофьева
Цитата:
У большинства людей, по нашим наблюдениям, признаки проявлены гораздо ярче. Примерно 70:30 или 80:20 у хорошо адаптированных людей и более резкие перевесы в одну сторону у людей с акцентуациями и проблемами.
Поэтому при грамотно и всесторонне проведенном интервью, достаточно длительном для проявления всех признаков, проявления можно заметить достаточно четко.

Понятно.

Цитата:
Обычно у статьи ставится конкретная цель, которой соответствует тема статьи. Насколько Вы видите, эта статья посвящена теме "Квестимность - деклатимность", а не другим темам.

Цитата:
Ни одна статья не претендует на проработку всех вопросов.
У статьи есть четкая конкретная тема.

А я не о статье говорила, а о той методике, при помощи которой пришли к выводам, которые описаны в статье. И вопросы задавала по методике, ничего не говоря о статье.

Думаю, на проработку всех вопросов претендует НИИ.

Цитата:
Мы считаем серьезной и прфессиональной лишь очную диагностику.

Понятно.
Однако статьи основываются на диагностике заочной - не думаю, что известных людей вы типировали очно. Можно ли сделать вывод, что вы непрофессионально и несерьезно подошли к вопросу?

Faith
Цитата:
В нашем НИИ в процессе диагностики ведется подробный протокол вопросов и ответов, при этом каждый признак подтверждается конкретными фактами. Посчитать их соотношение всегда возможно, что и делается при анализе ответов.

Здорово! Я надеюсь, мы увидим такие протоколы диагностики.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
у одного и того же человека звучание от эго будет проявлением одного признака, а звучание от маломерного блока (или витала) - проявлением другого признака.



Это предположение интересно с точки зрения вопроса о масках. При глубоком уходе в проблему тип маски начинает проявляется более подробно и ярко, поэтому у человека может проявляться признак, не соответствующий его основному типу. Это совершенно отдельная тема для исследования и к наполнению признака квестимность - деклатимность она не относится.

Я предполагаю, что и без масок ответы от разных блоков звучат по-разному. Не знаю, как с точки зрения ПР, но с точки зрения размерностей - точно.

Pavel_K
Цитата:
Согласен, можно, и при этом мое мнение, что можно определять только на уровне выдвижения версии, не делая далеко идущих выводов, ибо при личной встрече все может оказаться совсем по другому. Ведь тут человек вполне может пытаться "играть" в другой тип. При интервью это может заметить опытный диагност по невербалике, а в интернете такой возможности нет.

Можно делать предположения, а можно это проверить, как сделали эксперты нашей школы. Играть можно внешне, но изменить тип мышления и размерности не удается. Читайте результаты эксперимента на фальсификацию.
Так что в заочном типировании есть свои плюсы (при минусах, конечно), а именно: типировщик не попадает под влияние внешних усточивых восприятий. Он исследует только способ мышления.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, я думаю, Вера подробно написала по поводу Галкина, я присоединяюсь к ее ответу. При этом никто из нас не стал бы делать серьезных выводов на материалах заочного интервью. Все это лишь упражнения и предположения.
Основания для того, чтобы хотя бы в качестве упражнений что-то говорить о ТИМе - как уже сказали Вера и Павел - большое количество исследованного материала, взятого из разных мест в разное время. При диагностике по интервью мы отметаем навязанную журналистом семантику, штампы и т.п.
Плюс внешние признаки - наряду с другими.
_________________
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елочка
Цитата:
Однако статьи основываются на диагностике заочной - не думаю, что известных людей вы типировали очно. Можно ли сделать вывод, что вы непрофессионально и несерьезно подошли к вопросу?

Все научные сотрудники НИИ серьезно и профессионально подходят к своей работе. Типирование проводится и по тексту интервью, и по видеозаписям. При этом просматривается большой массив информации, проводятся многочисленные проверки.

Цитата:
Здорово! Я надеюсь, мы увидим такие протоколы диагностики.

Приходите к нам на диагностики для обмена опытом.
Цитата:
Я предполагаю, что и без масок ответы от разных блоков звучат по-разному. Не знаю, как с точки зрения ПР, но с точки зрения размерностей - точно.

Понимаю вашу позицию. Думаю стоит в отдельной теме обсудить Ваше предположение. Чем Вы его можете подкрепить?

Цитата:
Так что в заочном типировании есть свои плюсы (при минусах, конечно), а именно: типировщик не попадает под влияние внешних усточивых восприятий. Он исследует только способ мышления.

Я понимаю, что вопрос, заданный Вами в начале темы, уже имел ответ. Целью было не выяснение нашей позиции, а подведение к мысли о Вашей.
Это тоже напоминает одну игру по Берну.
Надеюсь, что участники темы могут отказаться от участия в играх и получить возможность говорить открыто и конструктивно.
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
А я не о статье говорила, а о той методике, при помощи которой пришли к выводам, которые описаны в статье. И вопросы задавала по методике, ничего не говоря о статье.
Думаю, на проработку всех вопросов претендует НИИ.

Тема посвящена обсуждению статьи по признаку "Квестимность-деклатимность".
Вы правы, Ёлочка, НИИ занимается не только этим. Но уходить от темы было бы не правильно. Для этого всегда можно открыть новую тему.
Тема методики диагностики обсуждалась не так давно на примере разбора ТИМа А.Н. Стругацкого. Можно открыть и темы, посвященные диагностике по модели А. Мы ведь не против участия. Более того, мы готовы изучать ваши подходы. Но отвергать наш опыт только на том основании, что он не ваш - Shocked
Ёлочка писал(а):
Однако статьи основываются на диагностике заочной - не думаю, что известных людей вы типировали очно. Можно ли сделать вывод, что вы непрофессионально и несерьезно подошли к вопросу?

Я согласна с Верой, что это провокация или игра. Чуть выше было дано много ответов на этот вопрос.
Задача статьи в данном случае не показать диагностику, а проиллюстрировать, как проявляется в речи признак Квестимность - деклатимность. Приведены примеры, очень похожие на те, что мы встречаем в речи диагностируемых людей на очных диагностиках.
_________________
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel_K
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):

Я предполагаю, что и без масок ответы от разных блоков звучат по-разному. Не знаю, как с точки зрения ПР, но с точки зрения размерностей - точно.


Как я уже отвечал - да, по разному, но на признак квестимность-деклатимность это не окажет влияния.
Pavel_K писал(а):
Зная работу модели А я бы сказал, что мы получим ответы различные по объему и уверенности в голосе, но получить от деклатима вопросительную интонацию, попав, например, на слабую функцию, думаю, маловероятно.


Ёлочка писал(а):

Можно делать предположения, а можно это проверить, как сделали эксперты нашей школы. Играть можно внешне, но изменить тип мышления и размерности не удается. Читайте результаты эксперимента на фальсификацию.


С удовольствием почитаю, а где ? Наши подходы могут действительно дополнить друг друга и повысить точность определения типа, если Ваш подход действительно так хорош как вы о нем пишите, однако это тема для другой ветки форума.
_________________
ЧУДЕСА БЫВАЮТ, но для этого нужно много РАБОТАТЬ !!!
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы интересным и полезным привести примеры изменения признака квестимность-деклатимность при переходе например с одномерной на трехмерную функцию. Это не статистические данные все-таки, а короткий и яркий пример.

PS. пример из статьи про Аллу Борисовну уже обсуждался, пришли к выводу, что признак не изменился.
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith
Цитата:
Все научные сотрудники НИИ серьезно и профессионально подходят к своей работе. Типирование проводится и по тексту интервью, и по видеозаписям. При этом просматривается большой массив информации, проводятся многочисленные проверки.

Татьяна Прокофьева
Цитата:
Я согласна с Верой, что это провокация или игра. Чуть выше было дано много ответов на этот вопрос.
Задача статьи в данном случае не показать диагностику, а проиллюстрировать, как проявляется в речи признак Квестимность - деклатимность. Приведены примеры, очень похожие на те, что мы встречаем в речи диагностируемых людей на очных диагностиках.

Уважаемые, я прямая как доска. И делаю вывод, исходя их ваших высказываний
Цитата:
Мы считаем серьезной и прфессиональной лишь очную диагностику.


В таком случае нужно оговориться, что очной вы считаете и диагностику, основанную на "большом массиве информации", с использованием видеоматериалов.
Можно ли назвать такую диагностику "очной"? Если нет, то... читайте пост Татьяны Прокофьевой выше. Либо измените формулировку, если она была ошибочной.
Ибо такими фразами вы ставите под сомнение вообще любую работу по типированию заочно. Поскольку в соционике пока область ее применения - информационный метаболизм, то нужно доказать, что заочное определение ТИМа, определение по текстам не может выявить этот информационный метаболизм. Так что считать такую диагностику несерьезной и непрофессиональной, при этом самим использовать эти же материалы - противоречие получается.

Pavel_K
Цитата:
С удовольствием почитаю, а где ?

Я уже давала ссылку. Повторюсь:
Эглит И.М., Еремеева Н.Г., Тенетилов Г.В., Фломан Н.Н. О возможности фальсификации типируемым своего ТИМа психики при вербальном типировании
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
В таком случае нужно оговориться, что очной вы считаете и диагностику, основанную на "большом массиве информации", с использованием видеоматериалов. Можно ли назвать такую диагностику "очной"?

Нет, такую диагностику мы не считаем очной.
Ёлочка писал(а):
Ибо такими фразами вы ставите под сомнение вообще любую работу по типированию заочно.

Да, мы ставим под сомнение работу по заочному типированию. Это наше мнение и наше право его высказывать.
Ёлочка писал(а):
нужно доказать, что заочное определение ТИМа, определение по текстам не может выявить этот информационный метаболизм.

Мы не запрещаем Вам заниматься заочной диагностикой, и мы не должны доказывать то, чем мы не занимаемся. Вы занимаетесь, Вам и доказывать.
Ёлочка писал(а):
при этом самим использовать эти же материалы - противоречие получается.

Повторяю, материалы использованы лишь для иллюстрации.
_________________
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елочка, я понимаю Вашу квестимность, но она не освобождает от необходимости отвечать на заданные Вам вопросы. Пока что идет "игра в одни ворота", что, с моей точки зрения, ставит под сомнение готовность к конструктивному диалогу.
_________________
"Вот это триллер, прям до слёз, такие страсти! Мне самому понравилось, чего-то..." © Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Прокофьева
Цитата:
Повторяю, материалы использованы лишь для иллюстрации.

И материалы по типированию Стругацкого тоже для иллюстрации?
То есть на несерьезном, непрофессиональном материале показываете свою работу? Очень профессионально!

Alexander D
Цитата:
я понимаю Вашу квестимность, но она не освобождает от необходимости отвечать на заданные Вам вопросы. Пока что идет "игра в одни ворота", что, с моей точки зрения, ставит под сомнение готовность к конструктивному диалогу.

Я уже имела удовольствие с Вами общаться, и видела ваше истинное желание "конструктивно" обсуждать что либо.
Больше меня эта игра не интересует.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елочка, я против ухода от темы. Если есть, что обсудить по теме квестимность-деклатимность - подробно ответим на все вопросы. Если нужно обсудить что-то другое - нужно открыть новую тему.
_________________
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Прокофьева
Цитата:
Если есть, что обсудить по теме квестимность-деклатимность - подробно ответим на все вопросы.

Я предполагала, что выяснение вопроса о методике определения квестимности/деклатимности не являлось уходом от темы. Однако спасибо, что ответили на вопросы. Многое прояснилось.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel_K
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Ёлочка, спасибо за повторение ссылки! Статью почитал, интересно, со многим согласен, есть и спорные моменты. А вот главный вопрос, который возник у меня после прочтения этой статьи:

Каким образом эта статья относится к признаку квестимность-деклатимность или к методам его определения?
_________________
ЧУДЕСА БЫВАЮТ, но для этого нужно много РАБОТАТЬ !!!
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.
Страница 4 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron