Психология и соционика :: Просмотр темы - Действенный метод отличить один тип от другого.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Действенный метод отличить один тип от другого.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого?
 
Автор Сообщение
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится мне Dominti писала
Цитата:
Аушра написала, что "квестимов вдохновляют и растормаживают восклицательные знаки и категоричный тон деклатима, а деклатимов - вопросительные, требующие помощи и располагающие к совету интонации квестима ".
При всём моём уважении к Аушре не могу с этим согласиться. Хотя, возможно, кто-то и согласится. Ярко выраженную категоричность лично я воспринимаю, как, простите, признак недалёкого ума. Она никак не может меня вдохновлять, скорее смешит или раздражает. Для меня вопросительность квестимов это, помимо сказанного выше, как бы приемлемая форма не навязывать свого мнения. Говорить категорично, в целом, мне не свойственно, хотя, бывают, конечно, ситуации, когда и категоричность проявляется. Но это, скорее, исключение.


Если делиться личным опытом, меня тоже задевает ситуация, когда рядом разговаривают 2 квестима и постоянно, перебивая друг друга, что-то недоговаривая, спрашивают дальше. Они себя чувствуют в этой ситуации вполне комфортно - радость, давно не виделись, многое хочется узнать. При этом - у меня возникает желание немного разрулить, попросить не перебивать друг друга, договаривать до конца. Это и есть активационный импульс, приводящий к реализации энергии.
Я вижу дуализацию как сообщающиеся сосуды, когда уровни жидкости стремятся выровняться.

Dominti
Цитата:
Я к тому пишу так подробно о своём восприятии, что было бы хорошо выяснить, как воспринимают кв/декл. представители разных ТИМов, а также в различных интертипных отношениях, а также, как реагируют.


Это очень хороший вопрос. как уже не раз писали в этой теме у всех 8 квестимов и деклатимов есть все 8 аспектов информации. Разница в том, с чем они соединятся (соседние аспекты) и признак позитивизм - негативизм.
В идеале, если разбирать мнение каждого ТИМа об интертипных отношениях, то получается 256 вариантов. Большое поле для сбора примеров из практики Very Happy
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith писал(а):
Если делиться личным опытом, меня тоже задевает ситуация, когда рядом разговаривают 2 квестима и постоянно, перебивая друг друга, что-то недоговаривая, спрашивают дальше.
Я бы только добавил, что не для всех квестимов все-таки свойственно быстро понимать и перебивать - здесь еще может проявляться малая группа "Восприятие" (сенсорика-интуиция / рациональность-иррациональность). Это не относится напрямую к теме данного обсуждения, но косвенно - относится.
_________________
"Вот это триллер, прям до слёз, такие страсти! Мне самому понравилось, чего-то..." © Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander D, согласна с Вами. В этом примере действительно все участники были из одной группы восприимчивости - интуиты-иррационалы.
Степень понимания была высокой, а формат подачи отличался.

Интересно заметить, что в малых группах (тетрадах или кольцах) присутствуют пары !/?. И в группах здоровья, клубах, стимульных группах, квадратах и т.д., а также в кольцах ревизии.

Описаны только 2 группы, в которых этот признак совпадает - кольцо соц.прогресса и лабиринт. Это группа в которой две конфликтные пары, объединены зеркальными отношениями.

http://www.socioniko.net/ru/group/index.html
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel_K
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel_K писал(а):


Имелись в виду варианты предложенные Виктором Саенко, правда, от многих он успел отказаться, плюс вариант Букалова и Ваш.




Прошу пощения, перепутал две, на мой взгляд, похожие фамилии Embarassed
Конечно, я имел ввиду Виктора Гуленко.
_________________
ЧУДЕСА БЫВАЮТ, но для этого нужно много РАБОТАТЬ !!!
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith писал(а):
Интересно заметить, что в малых группах (тетрадах или кольцах) присутствуют пары !/?. И в группах здоровья, клубах, стимульных группах, квадратах и т.д., а также в кольцах ревизии.
Описаны только 2 группы, в которых этот признак совпадает - кольцо соц.прогресса и лабиринт. Это группа в которой две конфликтные пары, объединены зеркальными отношениями.
Faith, Dominti уже отмечала, что
Dominti писал(а):
Во всяком случае, кв./декл. должна играть социальную роль. Достаточно вспомнить о кольцах социального прогресса. Квестимы (интро и экстра) и деклатимы (и/э) все находятся в своих группах в отношениях заказа.
Интро
Квестимы - (правые) - Есь ->Роб ->Габен ->Драйзер ->Есь
Деклатимы - (левые) - Баль ->Дост ->Дюма ->Макс ->Баль
Экстра
Кв. - (левые) - Дон ->Гам ->Нап ->Штир ->Дон
Декл. - (правые) - Гексли ->Джек ->Жуков ->Гюго ->Гексли

Т.е. образуется два правых кольца соцпрогресса и 2 левых.

Роб -- Габ - Драй - Есь (квестимы)
! -------!--------!------!
Гюго - Гек - Джек- Жуков (деклатимы)

Дон - Гам ---- Нап ----- Штир (квестимы)
!--------!--------!------------!
Дюма - Макс - Баль - Дост (деклатимы)

(Кольцо соц.прогресса = кольцо заказа+кольцо ревизии)
Я только перерисую, чтобы были видны отношения контроля (синяя или красная спирали), отношения заказа - прямые.

ДК---Гам--Нп--Шт (квестимы)
''''''''\/'''''\/''''''''\/'''''
___/\__/\___/\__
Дю---Гр---Бк---Дост (деклатимы)

Рб---Габ--Др---Есь (квестимы)
''''''''\/'''''\/''''''''\/'''''''
___/\__/\___/\___
Гю---Гек-Дж---Жук (деклатимы)

То есть для социального прогресса нужна пара ?/!
_________________
"Вот это триллер, прям до слёз, такие страсти! Мне самому понравилось, чего-то..." © Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С известными личностями сложнее - о сценических образах и закулисных интригах уже написано много. Но можно попробовать собрать хотя бы 1 кольцо на конкретных примерах из рабочего коллектива или дружеской компании. Как происходит общение этих людей?
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анекдот по теме Smile
Заблудился мужик в лесу. Ходит кричит:
- Помогите!
Выходит волк:
- Ты чего кричишь?
- Может кто услышит, выйдет.
- Ну я слышал. Легче стало?
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16
Страница 16 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron