Психология и соционика :: Просмотр темы - кому свойственно злорадство? (рассмотрим все 16 тимов)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

кому свойственно злорадство? (рассмотрим все 16 тимов)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 
Автор Сообщение
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hath

Думаю, злорадство по природе ближе к зависти... или оно есть, или его нет.. С качеством текущей жизни не связано практически.
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю. Есть люди злорадные, но не завистливые. Мне кажется, злорадство больше связано с отсутствием безусловной любви к людям - любви вообще, просто за то, что они люди. И между прочим, я совсем не считаю недостатком отсутствие такой безусловной любви Very Happy .
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка
Решено! Когда она будет начинать злорадствовать, я ей именно это буду говорить. Представляю её реакцию!

Это злорадство проявляется даже в том, что она может радоваться, что кто-то получил плохую оценку по экзамену Surprised Это я просто привела пример.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Не думаю. Есть люди злорадные, но не завистливые.


Я не связала эти два понятия, ни в коем разе. Я просто отметила , что как и зависть, злорадство скорее присуще человеку, нежели возникает ситуативно, в зависимости от благоприятного/неблагоприятного течения его собственной жизни.
В пару эти два "достоинства" не поставишь никак Smile
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):
Не думаю, что Гамлеты злорадные..

Ага, подумала еще, когда писала: вот прочтет Шахразада, и придется мне оправдываться. Wink
Цитата:
Потому что если у человека неприятность, почему-то примеряешь это на себя, и даже как-то разделяешь боль или обиду на несправедливость.. А та неприятность, что была сделана мне, разве может быть адекватна неприятности, в которую попал человек?

Начинаю. Smile
Понимаешь, понятие неприятности тоже имеет в какой-то мере ТИМную окраску.
Для меня это, в частности, оказаться в ситуации с обнаженной болевой ЧС. Когда земля уходит из под ног и проваливаешься в тартарары.
А Гамлет, даже если "примерит на себя", в лучшем случае удивится: А чего такого-то? А чаще, наоборот, активизируется, распушится, раздухарится, что и выглядит как злорадство. add
С моей же стороны это ощущается так - меня унизили, Гамлет прется. Sorry
Цитата:
Со мной случается, что говорю " а я предупреждала" - но это не злорадство, а воспоминание того, что вместе с предупреждением было предложено и несколько выходов из ситуации.. Хотя, если применительно к себе, скажу, скажи мне кто-нибудь "а я предупреждал, что так оно и будет", когда я в состоянии глубокой жопы, у меня, напротив, эта фраза вызывает желание немедленно что-то предпринять, как, впрочем, и послать сказавшего ее лесом..

Я только сама себе внутри и шепотом позволяю повторять "Говорила же мне бабка Грозовая Туча, - не водись с людьми!" (с) Crying or Very sad
Сказать такое кому-то, кому и так плохо, для меня в принципе неприемлемо, я воспринимаю это как издевку. No
Цитата:
Кстати, фразу "радоваться, когда мимо тебя по течению проплывет труп твоего врага" - я слышала от Еськи.. Так что злорадство, это скорее, наверное, привелегия творческих этиков.. Это требует более сильной операбельности эмоциями, нежели у меня, это чисто иррациональное свойство..

Да, вот тоже вспомнила недавний казус со знакомым Есем.
Правда, я никогда не считала его врагом, даже, пожалуй, наоборот.
Но от этого не легче... Unknown
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку.
Сейчас подумала, что воспринимаю злорадство как женское качество.
То есть, хочу сказать, если вдруг вижу злорадствующего мужчину, он автоматически переходит для меня в категорию "баб" Bad
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemma писал(а):
Эка писал(а):
Зато Бальзаки... Very Happy Бальзаки дико злорадные Smile .


Ага. Беззлобно-злорадные)))))

Не.. не так. Со стороны выглядит скорее, как безучастное торжество)))

Нет, не злорадные.
зло-удовлетворенные.
Зло-РАДность, ИМХО, это: "Агаааааааа!!!!!!! Обманули дурака на четыре кулака! Машка-дура, Машка-промокашка!!!"
А Бальзаки в аналогичных ситуациях произносят степенное и полностью удовлетворенное "АГА!"

К сожалению, у меня в моем окружении нет ни одного по-настоящему злорадного человека. Ни среди типированных, ни среди нетипированных.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):

Зло-РАДность, ИМХО, это: "Агаааааааа!!!!!!! Обманули дурака на четыре кулака! Машка-дура, Машка-промокашка!!!"

А мне кажется, классный пример злорадства - в мультике про Маугли.
Шакал Табаки с его "Акела промахнулся! Акела промахнулся!"
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Lemma писал(а):
Эка писал(а):
Зато Бальзаки... Very Happy Бальзаки дико злорадные Smile .


Ага. Беззлобно-злорадные)))))

Не.. не так. Со стороны выглядит скорее, как безучастное торжество)))

Нет, не злорадные.
зло-удовлетворенные.
Зло-РАДность, ИМХО, это: "Агаааааааа!!!!!!! Обманули дурака на четыре кулака! Машка-дура, Машка-промокашка!!!"
А Бальзаки в аналогичных ситуациях произносят степенное и полностью удовлетворенное "АГА!"

Пожалуй Smile
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Айлин писал(а):

Зло-РАДность, ИМХО, это: "Агаааааааа!!!!!!! Обманули дурака на четыре кулака! Машка-дура, Машка-промокашка!!!"

А мне кажется, классный пример злорадства - в мультике про Маугли.
Шакал Табаки с его "Акела промахнулся! Акела промахнулся!"

Ага, те же пальцы, только в профиль.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет робяты, злорадство: "злобная радость при несчастии другого" (я специяльно смотрел перед ответом Very Happy http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/article/ushakov/08-1/us1110410.htm?text=%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE )
А уж проявлений радости бывает мульён, а то, что вы придумали - лишь одна из ЧЭ-граней. Razz
_________________
Жабенята оказались ядовитыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):

А уж проявлений радости бывает мульён, а то, что вы придумали - лишь одна из ЧЭ-граней. Razz

А я ничего не придумала.
Все взято из жизни.
И Ушаков для меня в этических вопросах - не эталон. Razz
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что черная этика хоть и не такая совестливая, как белая, но все же больше от человека зависит.

Мне кажется, что если человек злорадствует, то просто потому, что он злой и вредный. Черная этика сама по себе не злая, это обычные эмоции. Если их наполняет злоба - то это уже из другой оперы.

Мне кажется, что есть злая белая логика, злая черная логика, даже злая белая этика (как злая сенсорика и интуиция).

А совесть у всех есть, а у кого ей не пользуется - тот плохой.

==
По поводу тимных злорадствований, то они тоже разные. Например, злорадствования бальзаков не столь злорадны. Ну усмехаюстя над "дурачками" всякими, в целом то специально злобствовать не будут (имхо конечно, я балей не знаю хорошо) . Ктасти, бали достаточно грубоваты и хамоваты попадаются, что не мешает им быть любимыми у достов Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно быть интуитивным этиком. Чувствуешь, сказать хочешь, а все в голове кашей мешается Smile.

Джеки кстати могут сказать: так ему и надо, не послушался меня, вот пусть теперь. Похоже на штирлицей?

А вообще надо других тимов поспрашивать. И все таки лучше этиков.

А вот мнение габена: я стараюсь никому не завидовать и не радоваться чужим неудачам.

Знаете, я тоже. Моя не извращенная БЭ не разрешает мне злорадствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Айлин писал(а):
Lemma писал(а):
Эка писал(а):
Зато Бальзаки... Very Happy Бальзаки дико злорадные Smile .


Ага. Беззлобно-злорадные)))))

Не.. не так. Со стороны выглядит скорее, как безучастное торжество)))

Нет, не злорадные.
зло-удовлетворенные.
Зло-РАДность, ИМХО, это: "Агаааааааа!!!!!!! Обманули дурака на четыре кулака! Машка-дура, Машка-промокашка!!!"
А Бальзаки в аналогичных ситуациях произносят степенное и полностью удовлетворенное "АГА!"

Пожалуй Smile


Да, именно так.

Змей писал(а):
Нет робяты, злорадство: "злобная радость при несчастии другого" (я специяльно смотрел перед ответом Very Happy http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/article/ushakov/08-1/us1110410.htm?text=%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE )
А уж проявлений радости бывает мульён, а то, что вы придумали - лишь одна из ЧЭ-граней. Razz


Другое определение, из другого словаря:

ЗЛОРАДСТВО ср.
1. Чувство удовлетворения, злобной радости, испытываемое при неудаче, несчастье другого


Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный.
Автор Т. Ф. Ефремова.
Печатное издание М.: «Русский язык», 2000.
© Электронная версия, «ГРАМОТА.РУ», 2001–2002.




Для меня характерно как раз чувство удовлетворения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron