Психология и соционика :: Просмотр темы - хочу поделиться своим горем
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

хочу поделиться своим горем
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кошкин писал(а):
Цитата:
Отвлечься? Вы сами пробовали отвлечься от того, кого любишь? Поливать того, кого любишь помоями? А рука поднимется?

Всегда удивлялась - почему некоторые считают, что помои обязательны... Неужели по-человечески нельзя?
Мне понравилась мысль Кастанеды - прощаясь, надо искренне поблагодарить того, с кем расстаешься, за все, что он сделал. Тем более, что трудно сразу оценить величину вклада, который тот или иной человек привнес в сокровищницу нашей души и нашего ума.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кошкин
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 449
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне понравилась мысль Кастанеды - прощаясь, надо искренне поблагодарить того, с кем расстаешься, за все, что он сделал. Тем более, что трудно сразу оценить величину вклада, который тот или иной человек привнес в сокровищницу нашей души и нашего ума.

Мудро.
К тому же, вовсе не обязательно расставаться полностью.
_________________
Мяу, выраженное словами, не есть истинное Мяу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кошкин писал(а):
Цитата:
Мне понравилась мысль Кастанеды - прощаясь, надо искренне поблагодарить того, с кем расстаешься, за все, что он сделал. Тем более, что трудно сразу оценить величину вклада, который тот или иной человек привнес в сокровищницу нашей души и нашего ума.

Мудро.
К тому же, вовсе не обязательно расставаться полностью.
То, о чем я и пытался сказать. Никогда не понимал смысла "уходя, уходи". Мы же уходим на работу и возвращаемся с работы. Зачем же, уходя, не просто запирать дверь, но забивать её дюймовыми гвоздями?

Нет ничего безвозвратного, кроме смерти... Если есть желание общаться, семья никогда не была помехой. Это же не тюрьма, честное слово...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Проще, конечно, не снимать розовых очков. Жаль только, что они есть не у всех...

Я, пожалуй, не буду спорить. У каждого человека свое отношение к жизни, которое определяется и жизненным опытом, и общим настроем. Но я думаю, что свои собственные ошибки и неудачи никогда не буду списывать на то, что "жизнь такая". Потому что знаю, что жизнь весьма разная, в ней есть место и высокому, и низкому, и проблема, наверное, в слабости и бессилии, которое есть у людей. И слабость и бессилие нуждаются в принятии, но не в оправдании и распространении на все.

Да, бывает так, как Вы пишете. А бывает и иначе.

Цитата:

И еще. Мне стало интересно, что Вы предложили бы девушке - автору темы с точки зрения Вашей высокой морали? Забыть? Как? Это проще сказать, чем сделать. В другой ветке вывели время "стирания" - около двух лет и не простых, смею Вас уверить, лет. Отвлечься? Вы сами пробовали отвлечься от того, кого любишь? Поливать того, кого любишь помоями? А рука поднимется?
Таким образом Вы предлагаете безвыходную ситуацию вместо изменения точки зрения на, по Вашему мнению, аморальную. Вы хотели бы такого совета?


Да я вряд ли могу в такой ситуации дать какой-то совет. У меня есть опыт, когда я "отпускал" для себя человека при неразделенной любви, понимая, что это тупик. Я не пытался убеждать себя в том, что это человек "плохой" или "неподходящий" - просто он идет другой дорогой. Я делал мысленно над собой операцию - "удалял" кровоточащее чувство. После этого оставалась светлая печаль, а потом редкие рецидивы - кратковременные порывы. Но это просто мой опыт. Я не гарантирую, что он лучший, что он вообще подходит в данной ситуации. Но я о нем не жалею, и рад, что он был.

И, кстати, я потом специально не избегал общения - мы и сейчас можем весело поговорить, встретившись на улице. Но почему-то в общении совершенно нет потребности.
Впрочем, моя ситуация была намного проще - там была всего лишь сильная влюбленность с моей стороны, и ничего больше.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Если есть желание общаться, семья никогда не была помехой. Это же не тюрьма, честное слово...


heckenrose предложитли стать любовницей...семья не помеха? ..все нормально?
Камера...мотор...заставка с прыгающими обезьянками...голос Н.ДроздоваWhistleВот такая она наша интересная и разнообразная жизнь!" Very Happy
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это больно. Это просто больно и все. И любые слова о том, что вместе с жизнью все пройдет, будут сейчас только отскакивать, как от стенки горох. Но это все-таки придется пережить. Лучше, хорошо прочувствовав эту боль, поняв ее, поняв, что она в тебе есть, и пожалев себя и поплакав. И послушав, что тут говорят. Но если место этой боли займет хотя бы светлая грусть, как Илья пишет, то силы жить дальше появятся.
А в общении и правда потом может и не быть потребности. Просто закрылась какая-то страничка жизни. И стала неинтересна.
_________________
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to heckenrose:
Мое мнение - стоит обратиться к хорошему терапевту и работать с проблемой зависимости/созависимости.
И чем скорее - тем лучше, поскольку зависимость - очень похожа на болото, из трясины которого так трудно выбраться - пока внешние обстоятельства дают шанс выбраться = есть повод разорвать отношения - ИМХО, стоит этим воспользоваться.

Постскрипутм. Зависимость - это поиск "объекта" - в который затем "контенируется" вся остальная жизнь. В-сущности, зависимость от любовника мало чем отличается от зависимости от бутылки/сигареты/наркотика. Это болото, в котором можно находиться годами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron