Психология и соционика :: Просмотр темы - Трудно жить сильным личностям вместе...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Трудно жить сильным личностям вместе...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма
 
Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
burger писал(а):
Maрихуана писал(а):
"Трудно жить паре, участники которой считают себя и партнера не равными по силе личностями"
Нет, с этим надо разобраться до отпуска. То есть паре, каждый из участников которой считает себя сильной личностью (сильнее, чем у партнера) или партнера считает сильной личностью (сильнее чем у себя)?
Да. Каждый в паре должен считать партнера равным себе по силе личности и будет им щастье
Никто никому ничего не должен. Вы мне скажите, о чем тема? Что такое "трудно жить сильным личностям"?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Maрихуана писал(а):
burger писал(а):
Maрихуана писал(а):
"Трудно жить паре, участники которой считают себя и партнера не равными по силе личностями"
Нет, с этим надо разобраться до отпуска. То есть паре, каждый из участников которой считает себя сильной личностью (сильнее, чем у партнера) или партнера считает сильной личностью (сильнее чем у себя)?
Да. Каждый в паре должен считать партнера равным себе по силе личности и будет им щастье
Никто никому ничего не должен. Вы мне скажите, о чем тема? Что такое "трудно жить сильным личностям"?
Этот вопрос не мне, а автору темы. А глагол "должен" в ресском языке имеет очень большое количество значений. Мы с вами в двух последних постах употребили его в разных значениях.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eshli писал(а):
RIP писал(а):
Virgo
Цитата:
Не, это упрямым личностям вместе жить трудно...

Сууупер! Laughing Laughing Laughing

А чего смеетесь? Я с постом Virgo согласна на все сто.


Пасиб. Знач я не зря старалсю... Smile

А понятие *сильная личность* здесь, на мой взгляд, - объективное. Иначе тема будет лишена смысла: ну кому какое дело кто себя или партнера считает сильной личностью? Эт их собственные заморочки Wink *Важно быть а не казаться*... Cool Smile
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo писал(а):
А понятие *сильная личность* здесь, на мой взгляд, - объективное. Иначе тема будет лишена смысла: ну кому какое дело кто себя или партнера считает сильной личностью? Эт их собственные заморочки Wink *Важно быть а не казаться*... Cool Smile
Если объективная, то что она в себя включает? кого мы обсуждаем-то? Как сравнивать "силу личности"? Как в Кин-дза-дза - на глазок или по наличию желтых штанов? Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Virgo писал(а):
А понятие *сильная личность* здесь, на мой взгляд, - объективное. Иначе тема будет лишена смысла: ну кому какое дело кто себя или партнера считает сильной личностью? Эт их собственные заморочки Wink *Важно быть а не казаться*... Cool Smile
Если объективная, то что она в себя включает? кого мы обсуждаем-то? Как сравнивать "силу личности"? Как в Кин-дза-дза - на глазок или по наличию желтых штанов? Smile


А самостоятельно для себя можешь ответить или только извне информация должна быть? Wink Smile Существуют ведь критерии, по-видимому... Почему в жизни про одного человека говорят - *это сильная личность*, а про другого кого - *как личность он слабый*, или *бесхребетное существо*?...
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я таких критериев не знаю.
Если критерий объективен, то должна существовать методика его численного (в ряде случаев- хотя бы качественного) определения.
Тем, кто данной методикой владеет - просьба изложить. За отсутствием ответа, будем считать силу личности характеристикой субъективной.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Сильной личности трудно жить со слабой личностью. А когда на равных - это самый кайф!


Ерунда. На равных получается редко. Чаще - "сегодня ты, а завтра я". ИМХО, главное - почаще проходить точку баланса... Very Happy
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
Maрихуана писал(а):
Сильной личности трудно жить со слабой личностью. А когда на равных - это самый кайф!


Ерунда. На равных получается редко. Чаще - "сегодня ты, а завтра я". ИМХО, главное - почаще проходить точку баланса... Very Happy

Ну так это оно и есть. Просто где-то один лучше соображает, где-то другой.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана

add /иди сюда - цаловацца будем/
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Я таких критериев не знаю.
Если критерий объективен, то должна существовать методика его численного (в ряде случаев- хотя бы качественного) определения.
Тем, кто данной методикой владеет - просьба изложить. За отсутствием ответа, будем считать силу личности характеристикой субъективной.


Ты не знаешь таких критериев?! Я этому не верю!... Smile

Объективные критерии, говоришь?… Хорошо. Я могу представить некоторые критерии качественного (и по совокупности, - количественного) определения понятия сильной личности. Cool

По моим жизненным наблюдениям (и, возможно, где-то услышанному и прочитанному) считаю оными следующие:
1.ЧСЛ (сокращенно – человек - сильная личность) имеет выраженную сильную и свободную волю (понятно, что все в нашем мире относительно, поэтому просьба не воспринимать все категорично!), т.е. в своем выборе не зависит от мнения большинства, способен сам принимать решения и нести ответственность за них.
2.ЧСЛ способен изменить в себе плохие качества характера на хорошие путем методичной работы и приложения волевых усилий. Имеет достаточно мужества, что бы принять и признать те *плохие* качества своего характера, которые не могут быть изменены им на основании его воли (даны *свыше*, составляют его сущность и т.п., кому как ближе…).
3.Вследствие п. 2 способен принять и другого человека со всеми его достоинствами и недостатками, помочь ему измениться в лучшую сторону, при наличии у данного человека желания.
4.Совершив ошибку, не ищет причину в других людях, а в первую очередь – в себе, но имеет достаточно здравого смысла, чтоб не приписывать себе чужих ошибок и вину за стечение обстоятельств.
5.Не упрекает и не критикует других людей за промахи и ошибки, не пытается оправдываться перед другими, без серьезных на то оснований.
6.Способен прощать других и себя. Способен при этом быть непримиримым со *злом*, которое нельзя нейтрализовать мирным путем.
7.Способен к дальнейшему самосовершенствованию.
8.Самостоятелен в решении своих вопросов и проблем, но опять же имеет достаточно здравого смысла, что бы в нужный момент обратиться за помощью (человек не может решать все свои проблемы самостоятельно). Предоставляет помощь другим, нуждающимся в ней, возможно даже в ущерб решению своих проблем (опять же, по обстоятельствам и обоснованно).
9.Способен стойко принять все *жизненные испытания*, не впасть в отчаяние (или самостоятельно из негативного состояния выйти). Преодолевать трудности по принципу: «что не убивает, - то делает сильнее»…

Может кто еще хочет продолжить данный список?!... Smile Wink
add
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все это - чисто субъективные критерии. "Судьи кто?"
Если сам человек, или другие люди, то значит - критерий субъективен.

Например:
Цитата:
1.ЧСЛ (сокращенно – человек - сильная личность) имеет выраженную сильную и свободную волю (понятно, что все в нашем мире относительно, поэтому просьба не воспринимать все категорично!), т.е. в своем выборе не зависит от мнения большинства, способен сам принимать решения и нести ответственность за них.


Свобода понимается в марксистком смысле, т.е. как осознанная необходимость. Если нет - то как? Если да - то где мера осознания?

В нашем мире, как верно замечено, все относительно. Значит, чтобы сравнивать, нужен некоторый эталон. Где он? В Парижской палате мер и весов его не наблюдается Smile

Что такое мнение большинства? Иначе говоря, для определения этого требуется провести статистический опрос, по определенным методикам.

Любой человек способен принимать решения - скажем так, это один из атрибутов наличия мышления. И нести ответственность, разумеется, тоже каждый. В тюрягу сядешь - еще как понесешь!

Вот такие пироги с котятами... И так по каждому пункту, слишком долго перечислять.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Все это - чисто субъективные критерии. "Судьи кто?"
Если сам человек, или другие люди, то значит - критерий субъективен.

В нашем мире, как верно замечено, все относительно. Значит, чтобы сравнивать, нужен некоторый эталон. Где он? В Парижской палате мер и весов его не наблюдается Smile


Хм, а где эталон для измерения принадлежности к ТИМу в соционике? В математической модели? А как математика позволяет просчитать человека?! Как в анекдоте? "Бабушка на улице спрашивает у Вовочки: как найти площадь Ленина? А он отвечает: найти площадь Ленина очень просто - надо длину Ленина умножить на его ширину!"...
Так же и с психологией, социологией и другими *неточными* науками?!...
Что нужно то? Критерии или эталон в Палате мер и весов? И где все эталоны для измерения психических функций и т.п?! Smile
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Бабушка на улице спрашивает у Вовочки: как найти площадь Ленина? А он отвечает: найти площадь Ленина очень просто - надо длину Ленина умножить на его ширину!"...


Не, там тройной (Ленин - объемное тело, трехмерное) интеграл...

Цитата:
Хм, а где эталон для измерения принадлежности к ТИМу в соционике?


А его нет. Потому и соционика - не наука.

С психологией и социологией сложнее, но это немного не в тему.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Цитата:
"Бабушка на улице спрашивает у Вовочки: как найти площадь Ленина? А он отвечает: найти площадь Ленина очень просто - надо длину Ленина умножить на его ширину!"...


Не, там тройной (Ленин - объемное тело, трехмерное) интеграл...

У, блин! опередил! Sad
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Цитата:
"Бабушка на улице спрашивает у Вовочки: как найти площадь Ленина? А он отвечает: найти площадь Ленина очень просто - надо длину Ленина умножить на его ширину!"...


Не, там тройной (Ленин - объемное тело, трехмерное) интеграл...


Я вобчето образно говорила!... И не я ет придумала...

Цитата:
Цитата:
Хм, а где эталон для измерения принадлежности к ТИМу в соционике?


А его нет. Потому и соционика - не наука.

С психологией и социологией сложнее, но это немного не в тему.

Ну и не надо! подумаишь... сами разбирайтеся ingakess
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron