Психология и соционика :: Просмотр темы - Что даёт знание своего типа?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что даёт знание своего типа?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
Тати
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 4:47 pm    Заголовок сообщения: Что даёт знание своего типа? Ответить с цитатой

Несколько лет назад я определила себя как Есенина, прочитала описание и нашла много чего общего с собой. Кое-что понравилось, но многое нет, я-то считала, что мои недостатки (как-то эмоциональная хрупкость, ранимость и те де) - лично мои, их можно и нужно прорабатывать, чтоб к концу жизни прийти к сверкающему идеалу Wink))), а тут получилось, что они данность, были со мной с самого рождения и останутся навсегда. Как будто залили в жесткую форму - это тебе дано, а это нет, и не рыпайся. Особенно для всяких впечатлительных личностей это звучит мрачно Wink))) В результате я об этом своём открытии почти что забыла и жила спокойно без него, до недавних пор Wink)

Теперь вот созрел вопрос: народ, что вам даёт знание своего типа? Я понимаю, отношения дуальности или конфликта, но это ведь тоже приблизительно! Что, если отнесёшь человека не туда, куда надо и составишь о нём неверное мнение? Звучит чисто по-Есенински, знаю, но я с одним парнем рассталась после того, как его протипировала, оказался Джек Лондон, мой ревизор. Я после этого начала прикидывать, анализировать наши отношения, и пришла к выводу, что он меня ущемляет Wink))
_________________
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rinnion
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот честно, ничего кроме головной боли. Здесь главное правильно подойти к соционике. И лучше вообще на себя и своих родственников не распространять, как мне кажется. У самого сейчас такой период что хочется всех отТИМить по полной программе, а потом составлять их отношения к себе.
Скажем знание чужого ТИМа еще может помоч, например приблизительно знать как поведет себя человек в той или иной ситуации, или где у него болевая точка, и как ему туда не наступить.
Знание своего ТИМа... главное не увлечся. Главное не начать оценивать свои поступки с точки зрения своего типа. А то: "лентяй!" - "ну и ладно... я иррационал."
Взаимоотношения с другим человеком. Прикинешь значит как твои отношения могут сложиться, и все на этом. Забудь. Главное не зацикливаться, а смотреть что будет. (черт... это по иррациональному, да?).
Собстно сейчас нахожусь в таком положении. ОтТИМил девушку, чуствую что взаимотношения у нас пока складываются, а в отношениях записано Полная противоположность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C_f_Hell
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 40
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 201
СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свои слабые и сильные стороны. Может, это не столь актуально для интровертов, они итак неплохо себя знают.

Для интровертов будет полезно знание того, насколько сильно люди отличаются друг от друга, ибо они более склонны судить по себе.
_________________
Все фигня, кроме пчел! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Местоположение граблей в отношениях.
Не люблю, понимаешь ли, наступать Smile
И не люблю делать больно другому.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тати
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***Взаимоотношения с другим человеком. Прикинешь значит как твои отношения могут сложиться, и все на этом. Забудь. Главное не зацикливаться, а смотреть что будет***

Я, кстати, именно по этой причине и "ушла" с соционики, почувствовала, что начинаю навязывать окружающим своё видение их: "Ты ведь Роб (к примеру), чего я тебе буду объяснять про свои этические тонкости, всё равно не поймешь!" Люди обижались Wink) Теперь тоже стараюсь никого из близких и родных не типировать, только посторонних иногда. А в отношениях вообще, чур меня! Wink))
_________________
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тати
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Местоположение граблей в отношениях.
Не люблю, понимаешь ли, наступать Smile
И не люблю делать больно другому.


А если ошибка в типировании? Тогда грабли получатся очень даже серьёзые.
У меня был опыт, когда человек подделывался под моего дуала, и только потом проболтался, что он подумал и решил, что скорей не Жуков, а совсем даже наоборот. Или это этики такие доверчивые Wink))
_________________
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тати
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C_f_Hell писал(а):

Для интровертов будет полезно знание того, насколько сильно люди отличаются друг от друга, ибо они более склонны судить по себе.


Это, кстати, был самый ценный мой опыт от увлечения соционикой - что бывают, оказывается, логики и сенсорики, и у них мозги устроены совсем по-другому. Теперь иногда с явными логиками перехожу на деловой фактовый стиль общения, чуть перестраиваюсь, правда, не знаю, насколько удачно ;-000

К тебе вопрос, как к Жукову Wink): как ты относишься к эмоциональной и часто не особо содержательной болтовне этика, не раздражает?
_________________
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне соционика помогла уверится окончательно в своих сильных сторонах...очень важным было открытие болевой...стала внимательнее следить за собой...чтоб не сказать что-нить не то...хотя воспитание мамой-тождиком спасло от неразвитости болевой...
грабли в отношениях...хм...действительно слишком велика опасность неправильно ТИМ партнера определить...и загнать свое представление об отношениях не в те рамки...да и вообще...рамки выстраивать - дело неблагодарное!
по-моему, главное осознавать...что на соционике мир клином не сходиться...из любого нового знания необходимо брать нужное, но и учитывать предыдущий опыт Smile
Тати писал(а):

К тебе вопрос, как к Жукову Wink): как ты относишься к эмоциональной и часто не особо содержательной болтовне этика, не раздражает?

о, я тоже напишу, если интересно Smile Жуки, меж прочим, сами могут быть ооочень эмоциональными...а после усиленной логической работы...с радостью рады поболтать "не особо содержательно"...для меня общение с Есями - как возможность к прохладному ручью припасть после изматывающего похода по пустыне Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
C_f_Hell
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 40
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 201
СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем отделе есть тетенька-Гамлет. Болтает без остановки. Первые полчаса - прикольно. Потом начинает утомлять.
_________________
Все фигня, кроме пчел! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тати
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C_f_Hell писал(а):
В моем отделе есть тетенька-Гамлет. Болтает без остановки. Первые полчаса - прикольно. Потом начинает утомлять.


Меня этические экстраверты утомляют уже через 5 минут, хочешься спрятаться от них подальше или прикрутить звук ;-(((
_________________
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тати
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):

о, я тоже напишу, если интересно Smile Жуки, меж прочим, сами могут быть ооочень эмоциональными...а после усиленной логической работы...с радостью рады поболтать "не особо содержательно"...для меня общение с Есями - как возможность к прохладному ручью припасть после изматывающего похода по пустыне Smile


Мне почему-то больше Гамлеты попадаются, да и то я их не типировала, по ощущениям. С ними интересно, это да, но сложно, постоянное кипение страстей Wink) А с Жуковыми напряжёнка, или это я их не замечаю вокруг... Раньше подозревала в Жуковстве свою сестру, хотела оттипировать, а она в ответ: "Это всё белиберда, я в это не верю, и вообще, отстань от меня со своей психологией!" Как ты думаешь, это похоже на Жукова? Wink)))

Она скорее экстраверт, хотя и говорит, что не очень, но я сужу по разнице со мной, более пробивная и вообще боевая, нацелена на карьеру. Общение с людьми её, бывает, напрягает, коротко и по существу говорить не умеет, всё "растекашися мыслию по древу", наверное, иррациональность. И ко всему сильное чувство ответственности, которое отравляет жизнь, у меня такой беды нет Wink)) Может много пообещать, но не сделать, и потом страдает угрызениями.
_________________
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тати писал(а):

Раньше подозревала в Жуковстве свою сестру, хотела оттипировать, а она в ответ: "Это всё белиберда, я в это не верю, и вообще, отстань от меня со своей психологией!" Как ты думаешь, это похоже на Жукова? Wink)))
Она скорее экстраверт, хотя и говорит, что не очень, но я сужу по разнице со мной, более пробивная и вообще боевая, нацелена на карьеру. Общение с людьми её, бывает, напрягает, коротко и по существу говорить не умеет, всё "растекашися мыслию по древу", наверное, иррациональность. И ко всему сильное чувство ответственности, которое отравляет жизнь, у меня такой беды нет Wink)) Может много пообещать, но не сделать, и потом страдает угрызениями.

ххе...ну, белибердой соционику назвать может кто угодно((:
по твоему описанию она скорее Нап...мои знакомые Напки как раз очень разговорчивы (как фонтан...не заткнешь Very Happy ), могут наобещать и не сделать...а вот Жуки как раз люди слова и дела...и не скажу, что мы очень болтливы Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тати
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):


ххе...ну, белибердой соционику назвать может кто угодно((:
по твоему описанию она скорее Нап...мои знакомые Напки как раз очень разговорчивы (как фонтан...не заткнешь Very Happy ), могут наобещать и не сделать...а вот Жуки как раз люди слова и дела...и не скажу, что мы очень болтливы Embarassed


Подсуну ей почитать описание Напа, как-то ненавязчиво Wink)
_________________
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 5:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Что даёт знание своего типа? Ответить с цитатой

Тати писал(а):
Несколько лет назад я определила себя как Есенина, прочитала описание и нашла много чего общего с собой. Кое-что понравилось, но многое нет, я-то считала, что мои недостатки (как-то эмоциональная хрупкость, ранимость и те де) - лично мои, их можно и нужно прорабатывать,

Меня больше озадачивала неконтролируемая рассеянность. Сестра в таких случаях говорит, что "Ленка ушла в образ". Бывает, что выпадаю и из процесса общения, что некоторых очень обижает. В поездках с детьми боюсь потерять деньги и документы. Всегда подозревала себя в преждевременном склерозе Smile
Соционика от всего этого не вылечила, но хотя бы стало ясно, что всё в норме - так и должно быть. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тати
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 1:59 am    Заголовок сообщения: Re: Что даёт знание своего типа? Ответить с цитатой

Lena писал(а):

Меня больше озадачивала неконтролируемая рассеянность. Сестра в таких случаях говорит, что "Ленка ушла в образ". Бывает, что выпадаю и из процесса общения, что некоторых очень обижает. В поездках с детьми боюсь потерять деньги и документы. Всегда подозревала себя в преждевременном склерозе Smile
Соционика от всего этого не вылечила, но хотя бы стало ясно, что всё в норме - так и должно быть. Sad


Насчёт рассеянности - это да, у меня тоже, могу пройти мимо знакомого и не заметить, кое-кто потом считает задавакой ;-(( А всё очень просто - в голове звучит музыка, почти постоянно, или сочинаю какой-то отрывок, эссе или ещё чего-то. И такое при этом счастье, душа поёт Wink) Теперь, слава Богу, перестали считать высокомерной, вместо этого величают "не от мира сего"или "витает в облаках", что по большому счёту правда Wink))) После соционики научилась преподносить все свои непередаваемые качества характера с шармом, что ли, даже начала ими гордиться Wink))

Ещё буквально вчера заметила за собой вечное желание уйти в тень и предоставить решать все практические вопросы кому-то другому, любому, кто окажется рядом. И все безропотно берут на себя ведущую роль, так странно, Есенинская лень проявляется, что ли ;-((( Зато если рядом никого нет, то всё прекрасно делаю сама, ноу проблем.
_________________
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron