Психология и соционика :: Просмотр темы - Легко ли бросить употреблять спиртное
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Легко ли бросить употреблять спиртное
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей
 

Что вы делаете после работы
Пью пиво с друзьями
0%
 0%  [ 0 ]
Еду к жене, любимой
27%
 27%  [ 3 ]
Хожу по клубам
0%
 0%  [ 0 ]
Ничего
72%
 72%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 11

Автор Сообщение
repez
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 53
Знак зодиака: Весы
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Легко ли бросить употреблять спиртное Ответить с цитатой

Тема, наверняка, скрываемая, но интересующая многих.
Это ни в коем случае не призыв к пополнению рядов АА ( анонимные алкоголики ).
Сложно самому поверить, но я 32 дня назад - бросил пить. Сам не понял как. Недавно нашел где-то Трезвый блог ( рекламу не даю - ищите и обрящете ).
Там прочел: ... " Не подумайте что я какой-то алкоголик, у которого трясутся руки, и который уже физически не может обойтись без бухла.
Я совсем не похож на персонажа, который из-за постоянных загулов и постоянного полуобморочного состояния перестал походить на homo sapiens,
способное хоть как-то мыслить, у которого все мысли в его башке только о том, как и где набухаться…"
Так вот это было все про меня. Пока не начались попойки. Нет, не во дворе же я пью с пенсионерами-алкашами. Я в клубе, пью только дорогие напитки. У меня все OK. Это было ошибкой. Опустим нюансы.
И вот я - бросил...Здесь я хотел бы потолковать на тему: правильно ли я поступил? Поделиться опытом? Рассказать о "тяжелых" последствиях трезвой жизни.
Никого не заставляю менять свои убеждения, просто посмотреть на себя, свою семью, свои отношения - со стороны... Именно, с точки зрения, какими они бы были - без употребления алкоголя.
Пишите.
_________________
Гей славяне!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно. Однозначно правильно.
Пить надо бросить 80% населения страны, наверное. Потому что алкоголизм - это не ругательство, а неизлечимая болезнь, насколько я понимаю, совершенно наподобие диабета.
И не очень понятно, почему человеку, который говорит "Не наливайте мне, я алкоголик, мне нельзя", -- в нашей *культуре* считается допустимым слегка подлить в сок. Confused Странно тогда, почему тогда никому в голову не приходит подсыпать сахарку в чай диабетику. Confused

"Последствия трезвой жизни" -- в том, что жизнь приходится вести другую; во всех смыслах. Приспособиться к такой жизни может быть не очень просто; и беда не только в плане общественного непонимания проблемы.

Насколько я понимаю, для большинства людей единственный возможный способ научиться жить в трезвости состоит в том, чтобы вступить в общество Анонимных алкоголиков. Может быть, это стоит сделать как можно скорее, пока разум преобладает над биохимией.
(Заблуждения по поводу таких обществ уходят в прошлое; даже православная церковь признала их неоценимую пользу людям.)

Без подобной поддержки прожить всю жизнь полноценной жизнью, сознавая свою болезнь, не так-то просто.

А болезнь есть болезнь, чего уж тут стыдиться... Вот я в последнее время сама себя спрашиваю, не алкоголик ли я: уж больно быстро меня выводят из равновесия всякие "детские" дозы спиртного.
Собственно, потому и пью только чай-кофе-сок. angel7
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 2:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Легко ли бросить употреблять спиртное Ответить с цитатой

Цитата:
Рассказать о "тяжелых" последствиях трезвой жизни.

Последствия действительно тяжёлые для многих, мир совсем не такой как кажется через призму гранёного стакана, разница между пенсионерами и пьющими дорогой виски небольшая. Перешагнуть через культуру, ответить НЕТ, полуподобиям человека подливающим водку на традиционный застольях, мне кажется это надо воспитывать с детства, разум должен победить культуру бредущую по бездорожью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
разум должен победить культуру бредущую по бездорожью
А мне кажется, выход в формировании новой культуры. Сейчас выросло целое поколение, не употребляющее ничего кроме пепси-колы. Правда, у них другие пристрастия, гораздо более пагубные, чем та же водка. Но тем не менее это сигнал, что и у нас возможно отступление от многовековой традиции.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мне кажется, выход в формировании новой культуры.

Вообще-то да, новая культура формируется сама по всему миру благодаря развитию СМИ, интернета. Например благодаря старшему поколению Франция - лидер по количеству выпитого спиртного за год на душу населения, а у молодёжи выпить больше одного-двух бокалов вина считается дурным тоном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wiz
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 84
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько лет ничего не пью и не собираюся: дед и отец спились. Считаю это слабостью. Последствия - нет. Разве что большее уважение на работе.

Имхо, Вы поступили правильно, хотя не мне это оценивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

repez
Мне нравится выпить хорошие напитки в хорошей компании по хорошему поводу.
Например, в постели виски на сон грядущий сама с собой Very Happy

Проблемы тоже хорошо запиваются и растворяются.

Не вижу ничего плохого в пьянстве. Вижу ужас в алкоголизме.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встречный вопрос опросу: ЗАЧЕМ?

В опросном списке нет строки - хожу по кабакам С ЖЕНОЙ ЛЮБИМОЙ (мужем).

Почему? У меня вот такой случай Smile . И потом - люди по клубам-кабакам ходят не только чтобы пить.
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 46
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 445
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 8:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Легко ли бросить употреблять спиртное Ответить с цитатой

repez писал(а):
И вот я - бросил...Здесь я хотел бы потолковать на тему: правильно ли я поступил? Поделиться опытом? Рассказать о "тяжелых" последствиях трезвой жизни.

Самая большая проблема - заполнить свободное время. АА здесь может быть не лучший выход, поскольку подневольно все равно идет акцент на алкоголь. Друзья будут постоянно спрашивать на какой срок закодировался, провоцировать дернуть кружечку пива и т.д. Надо искать непьющих знакомых, придумывать увлечения. Каждому свое...
_________________
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поляки говорят - "Цо занадто - то не добже".
Что черезмерно - то не хорошо...
Пьянство и алкаголизм - это тяжелая проблема.
Но это проблема культуры пития.
Разве обязательно нажираться, чтобы до поросячего визга?
А просто выпить коктель...или бокал хорошего вина...
Или рюмку-другую хорошего коньяка...кому это мешает?
Я вот прожил так 51 год...и ничего...мне спиртное никогда не мешало.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О . трудное это дело.. и туды и сюды впихнуть.. одобрямс..)
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа писал(а):

А просто выпить коктель...или бокал хорошего вина...
Или рюмку-другую хорошего коньяка...кому это мешает?
Я вот прожил так 51 год...и ничего...мне спиртное никогда не мешало.

Ты о чём?! dontknow
Ага, ага:
Я, знаешь, тоже жруууу сладкое, скооооока хочу: и пирожки, и шоколадки -- и мне хоть бы хны! Никакого диабета, блин! No

Может, ты думаешь, тут тоже дело в мере? Confused
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Легко ли бросить употреблять спиртное Ответить с цитатой

Hath писал(а):
... АА здесь может быть не лучший выход, поскольку подневольно все равно идет акцент на алкоголь.

возможно;
но это
Цитата:
Друзья будут постоянно спрашивать на какой срок закодировался, провоцировать дернуть кружечку пива и т.д.
уже из другой оперы, правильно понимаю?

Кодирование -- настолько неэффективная штука, что совсем не уверена, что в АА поголовно её практикуют. (Или меня кто-нибудь просветит?)

Цитата:
Самая большая проблема - заполнить свободное время.
...
Надо искать непьющих знакомых, придумывать увлечения...

Одно другому не мешает, однако. Wink
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gavra
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 40
Знак зодиака: Дева
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проголосовал за последний вариант. Я действительно после работы еду домой. А пиво после работы пью по большим праздникам. Больше на выходных, с друзьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа писал(а):

Разве обязательно нажираться, чтобы до поросячего визга?
А просто выпить коктель...или бокал хорошего вина...
Или рюмку-другую хорошего коньяка...кому это мешает?


+1!

Скажу больше - с возрастом алкоголь в малых (!) дозах даже полезен и необходим.
Так что действительно - "все дело в культуре пития" Smile
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron