Психология и соционика :: Просмотр темы - Назад в бессознательное
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Назад в бессознательное

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ
 
Автор Сообщение
Tim
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Назад в бессознательное Ответить с цитатой

ХХ век подарил нам новое удивительное учение- психоанализ.
Оно открыло нам новое понимание функционирования нашей психики и поведения, и сколько бы не появлялось бы после этого новых теорий и методик, все они приходят в своих построениях к своему главному для них тупиковому вопросу и ответу бессознательному. Изучая творчество З.Фрейда, я открыл для себя новое измерение психики с его особенностями и закономерностями, но меня все время не покидало странное ощущение какой-то недоконченности и недосказанности. как если бы вы прочитали бы сказку с нехорошим концом, или посмотрели фильм, где полюбившегося главного героя в конце убивают. Самое страшное, что в этом учении нет места Богу, человек подобен кипящей кастрюле от бурлящих в нем страстей. И думаю это одно из самых слабых мест в этом учении, что привело к появлению многочисленных противников. Возможно ли, свободными ассоциациями отразить суть бессознательного, которые преломляясь в сознании и поведении выплескиваются наружу в совершенно искаженном виде? Думать так, это значительно упрощать ситуацию. «Бессознательное», на мой взгляд, имеет более сложную структуру.

На рисунке дано схематическое строение «бессознательного»:
«Жизнь» - все что связано с положительными эмоциями (любовь, радость, нежность, половое влечение)
«Смерть»- все что связано с отрицательными эмоциями (страх, гнев, ненависть и т. д.)
«Я-ядро» - это то, что закладывается с первой секунды нашего существования и покидает тело после смерти.

Для того чтобы попробовать ощутить свое я-ядро, обычно применяют медитацию, которая позволяет это сделать в зависимости от подготовленности. Но самое главное "Я-ядро" абсолютно идентично у всех людей независимо от расы и национальности, объединяющее все человечество. Ценность этого заключения для практикующего психолога или психотерапевта в том, что воздействую через "Я-ядро" пациента можно усиливать и уменьшать «Жизнь» или «Смерть» пациента что, несомненно качественно улучшит процесс излечения сделает его более быстрым и эффективным, что несомненно важно при психоанализе. Это так же позволяет уйти от ограничений психоанализа: психозы, возраст, истерическая анорексия. Для овладения данной техники совершенно не нужно обладать какими-то паронормальными способностями необходимо несколько месяцев тренировок, но при условии, что сам психолог - здоровый человек.
В какой то мере З.Фрейд мне кажется и сам интуитивно подошел к пониманию этой методики, в его работе "МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ" говорится : «.... к данному бессознательному больного он (врач) должен обратить собственное бессознательное, как воспринимающий орган; противопоставить себя анализируемому, как в телефоне говорильная трубка противопоставлена слуховой тарелочке....», но дальше понимания, что можно создать и обратную связь он не пошел. Данная техника апробирована на более ста пациентах и дает прекрасные результаты, мною она названа - ЭНЕРГОАНАЛИЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron