Психология и соционика :: Просмотр темы - Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему...
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
***
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 59
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток и ещё раз спасибо всем, кто откликнулся.
Все без исключения мне, безусловно, помогли. Первый шаг, я, как и обещала, уже сделала.

Когда муж начал "набирать обороты", из-за того, что ему опять в чём-то не угодили, я спокойно (без слёз и дрожи в голосе), с гордостью напомнила, что перед ним - ЖЕНЩИНА, которая оскорблений больше не потерпит. Он опешил и сразу же сделал свой вывод: "У тебя кто-то появился?". Наверное, имел ввиду такого "крутого" и отчаянного мачо, готового встать на мою защиту.

Но я спокойно (даже обречённо), но ДОСТАТОЧНО твёрдо объяснила, что просто моё терпение лопнуло, и если его не устраивает эта семья - пусть уходит. Пусть забирает всё, что считает нужным. А свои обязанности перед ним, согласно Российским законам, я выполню.

Я первый раз увидела мужа в состоянии шока... Он сутки молчал. Потом плакал... Сказал: "Я так и знал, что ты меня бросишь!" (хотя заметьте, я ведь не собиралась его бросать, я хотела лишь изменить образ жизни).

Я предложила поговорить ему о проблемах, возникших в семье. В разговоре многое прояснилось: недовольства, опасения, сомнения...

Оказалось, что давление на детей муж оказывает для того, чтобы сделать их сильными в жизни (странная школа... а по-моему так натаскивают псов на дичь, а человеческих детей таким образом сделать замкнутыми и неврастениками...)

А меня он оскорбляет, оказывается, от бессилия, потому что любит и боится потерять (тоже странно... может от такой большой любви он когда-нибудь убъёт меня, так, на всякий случай, чтоб не досталась никому...)

Отношения в семье изменились, конечно. Напряжение спало. Муж не истерит, дома тихо. Но вот надолго ли?
Разговоры мрачно сводятся к его смерти (хотя причин нет), к тому, где он будет захоронен, к тому, а будем ли мы с детьми приходить на его могилку, а вспомним ли мы всё то хорошее, что он сделал для нас...

Думаю, без врача тут не обойтись. Уж очень всё похоже на невроз перерастающий в психоз.

Но, благодаря всем, написавшим мне, я чувствую себя увереннее и строю планы на ближайшее будущее (по пунктам, см. выше).
Оказалось, я настолько слабая, что просто обязана быть сильной. Confused
_________________
Счастливым быть просто. Если учесть, что горе - от ума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маренго
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 139
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Вы - МОЛОДЕЦ Smile Rose И все у Вас будет хорошо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
From the zoo
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a kto on po tipu - ne Maks?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to ***:
Очень рада тому, как разворачивается ваша история Smile
Что касается общего впечатления от вас - складывается ощущение женщины сильной, активной, много о ком заботящейся. При этом возникают два чувства - с одной стороны, уважение к выше опианным качествам, с другой стороны - сочувствие - поскольку не очень заметила - заботится ли кто о вас, думает ли кто - как вам... Рада, что у вас есть возможность получить это хотя бы на форуме.
Что касается мужа - если нет реальной тяжелой физической болезни, то все остальное поведение похоже на кризис возраста + кризис отделения детей из семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron