Психология и соционика :: Просмотр темы - Место БС в модели А и брезгливость
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Место БС в модели А и брезгливость
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Darlana
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 56
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 4396
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Место БС в модели А и брезгливость Ответить с цитатой

Когда я еще только начинала изучать соционику, то заметила, что во многих описаниях Габена говорится, что он брезглив. С другой стороны, брезгливость может быть свойственна и болевым socionics_function - Гамлетам и Джекам, да и другим ТИМам в той или иной степени. Но у ТИМов со слабой socionics_function она часто проявляется неадекватно, люди излишне перестраховываются и проявляют брезгливость там, где она ничем не оправдана.

Что касается меня, то я особой брезгливостью вроде не отличаюсь. В походе вообще могу спокойно съесть какого-нибудь мотылька из далеко не идеально вымытой миски с кашей, как-то даже ела лапки вареных речных лягушек. Правда, руки перед едой мою всегда, когда есть возможность.
Единственное, что пока могу вспомнить - очень не люблю червяков. Если такой... гм.... источник белка попадется в яблоке, груше или еще каком фрукте, - беру ножик и вырезаю все следы его пребывания, промываю водой и только потом ем... фрукт, конечно, а не червяка. Laughing А когда эти твари еще и извиваются... фе! Bad

Большинство Габенов, которых я знаю, тоже не слишком-то и брезгливы. Зато заметила достаточно выраженное это качество у нескольких представительниц ТИМа Гюго.

А как у кого проявляется брезгливость? И по отношению к чему?
_________________
Кто на свете всех милее,
Всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос,
Если дуло смотрит в нос! Wink

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня брезгливость скорее проявляется при наличии реальной опасности, исходящей от продукта. Если знаю, что это на 100% съедобно - слопаю и не задумаюсь. Кстати, возможно это необычно, но у меня сильно развита брезгливость к людям. Неприятного человека неприятно даже касаться.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Место БС в модели А и брезгливость Ответить с цитатой

Darlana писал(а):

А как у кого проявляется брезгливость? И по отношению к чему?

Ограничительная.
Вообще не очень брезглива. Что касается червяков, так одно время вообще нарочно ела малину, не глядя, есть в ней кто или нет: характер закаляла ("пусть червяки меня боятся!") Very Happy
Но вообще на дождевых червяков смотреть очень противно, когда они полураздавленные на асфальте -- брр!

Как кто-то чавкает/сморкается/кашляет/пукает/ковыряет в носу могу смотреть/слушать спокойно только если к человеку очень неравнодушна (Почему-то вспоминается: у У.С.Моэма был критерий влюблённости "можешь ли ты пользоваться его зубной щёткой" Very Happy (с), кажется "Круг" )

Зато на немытые чашки могу наплевать - и пить/есть со слабонемытой посуды, если оочень лень мыть.
В походе вообще всё стерильно. Smile

Самый страшный пример брезгливости: не могу спокойно слушать/читать про любые болезни. Внутри прям всё сжимается. Confused Confused

vermeer
Неприятных людей ксаться неприятно, да, да. А кому сейчас легко?! Very Happy
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До ужаса брезгливы Дон Кихоты...
Правда с пола они есть могут, грязноеи немытое тоже...
Они брезгливы к людям. Не любят прикосновения к людям.
Пример исторической личности: Леонардо да Винчи - терпеть не мог человечеких прикосновений и постоянно людьми брезговал... Для Дон Кихота идти с кем-то держась за руки - серьёзное испытание собственной брезгливости. У меня столько времени ушло на обучение здороваться рукоподатием... Если я прикасаюсь к девушке - она мне серьёзно нравится...
И неудивительно - если на пляже Жукова или Наполеонка попросит намазать ей спину кремом против загара - Дон Кихот может отказаться или просто сбежать с пляжа... Тело привлекательной девушки может вызывать рвоту, к такой мерзости можно боятся прикасаться...
Когда любишь девушку или она сильно нравится - всё до наоборот - можно огромнейшее удовольствие получать от простых прикосновений..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня активационная.
Практически нет никакой брезгливости. Ни к червякам, ни к людям. Но иногда может эдак "вклинить" на что-нибудь. Внушу себе, например, что в зубной щетке бактерии живут, и потом в рот попадают, и там начинают жить и множиться.... и противно Very Happy Хотя умом понимаю, что бактерии - они везде живут на самом деле, и дело тут не в них самих, а в твоем иммунитете. Понимаю - а всё равно. Но отвлекаюсь от таких фантазий тоже достаточно легко.

Вот с физическими операциями на определенных органах, или просто физическими страданиями - хуже. Тут я впечатлительная.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6-ая (или 5-ая - смотря какая школа типает Razz )
Брезгливость есть. Не люблю нажимать руками кнопки лифтов - предпочитаю тыкать ключом, не люблю открывать двери в общественных заведениях и т.п.
Людей касаться тоже не люблю. Это не касается рукопожатий, хотя какого-нибудь нетрезвого малознакомого тоже не люблю приветствовать рукопожатием.

С другой стороны. В нашей семье (родительской) никогда особо не было принято протирать, например, купленные бутылки Very Happy Я уж молчу про себя: в свое время с друзьями пиво покупали и открывали обо что попало: забор, скамейку, etc..
После того, как женился, с удивлением обнаружил у жены привычку протирать мокрой тряпочкой все покупаемое в магазинах: бутылки, консервы, йогурты и т.п.
Она заставила и меня делать так. Сейчас делаю на автомате.
Это пример к тому, что я оказался отнюдь не так сильно брезглив, как думал. Бывает и хуже Very Happy (правда, у жены это не от брезгливости, а чересчур развитой чистоплотности).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5-я

Могу сказать, что брезглива, да. В особенности к еде. Необходимо видеть и понимать из чего блюдо приготовлено. Если это какая-то смесь с трудно определимыми компонентами - есть не буду. При плохом освещении есть тоже не могу, по этой же причине, не вижу из чего это. А еще мне часто попадаются всякие насекомые в еде. Вот я думаю, это из-за того, что мне "везет" или из-за того, что я всё разглядываю и ничто не может скрыться от глаза моего)))
Грязная посуда - буэ... У людей бывают отдельные примочки, которые невыносимо видеть .. озвучивать не буду, есесено. В общем, всё время на стрёме ))))
Кстати, для себя отметила некое сходство суггестивной и болевой БС именно в проявлениях брезгливости, не всегда адекватном, надо заметить Smile
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У себя замечала только в отношении еды брезгливость. Если есть хоть малейшее подозрение, что продукт мог испортиться, то ни за что не буду есть. Всегда проверяю сроки годности, нюхаю продукты подозрительно, но часто сомневаюсь в своей оценке и спрашиваю у кого-нибудь, нормальный ли запах-вкус.
Терпеть не могу есть то, что на ощупь неприятно. Белок сырой, молюски, жир мясной - буэ.
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gisha
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 683
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот ни фига кажется не брезглива... просто 5 лет био-хима, с ловлей жуков, насекомых, пиявок даже))) и издевательствами над бедными лягушками, а также 5 лет голодных студенческих общаг заставили смириться и привыкнуть ко многому. Правда вот осталась привычка почасту мыть руки, хотя если нет такой возможности... есть влажные салфетки же))). А ещё дико до истерик ненавижу тараканов. При этом пауков очень люблю и не боюсь, змей и ящериц тоже люблю)))
Про прикосновения ко мне людей которые мне не нравятся - вот это вообще жесть, даже рассказывать про это не буду. Но скрипя зубами иногда могу из вежливости немножко терпеть... хотя мне это дорого стоит.
А сама вообще могу дотрагиваться только буквально до нескольких человек и если мне надо до кого-то дотронуться- то это тоже для меня большая проблема, хотя я над этим работаю)))
Ненавижу когда от человека плохо пахнет- вот это для меня самое пожалуй страшное. А ещё я по запаху чувствую когда человек болеет- больные очень плохо пахнут, даже если только что вымылись и обрызгались парфюмом. Муж как-то раз выпал в осадок, когдя я ему сказала что его грипп уже прошёл, потому что он перестал плохо пахнуть больным человеком Very Happy, до этого я думала что для всех больные люди плохо пахнут болезнями. Именно поэтому дико ненавижу автобусы- там кучи больных стариков и они все очень дурно пахнут.
А ещё пунктик на счёт грязной посуды))) я когда приезжала в гости к свекрови- первым делом намывала до блеска всю её посуду, потому что из той что мыла свекровь я есть не могла))). А ещё посуда должна быть обязательно расставлена "по ранжиру" в кухонных шкафах- иначе я чувствую дискомфорт. Но и это тоже постепенно блекнет потому что у меня уже нет ни времени ни сил за этим следить))).
_________________
- Ты знаешь, какая была надпись на кольце Соломона?
- Э-э-э... Made in China?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О да, как же я могла забыть про тараканов?! Наверное, потому что давно с ними не сталкивалась. Так вот, тараканов я просто ненавижу! Мысль о том, что это существо может коснуться меня, вызывает просто панику.
А ещё у нас раньше были домашние муравьи. Если они найдут кусок еды (обычно это были конфеты в коробках и печенье), то случается страшное. Не дай бог откусить. Фу, аж передёргивает, даже когда думаю. =)
Зато к червякам спокойно отношусь. Не ем, конечно, но спокойно. =)
В общем-то всё равно получается, что я брезглива по отношению ко всему, что может испортить еду. Laughing При этом обычная грязь меня не страшит - что упало у студента, то упало на бумажку! =)
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Адептка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 35
Знак зодиака: Телец
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня фоновая.
Ужасно брезгливая, когда ем, почти всегда внимательно смотрю что ем. Доходит до того, что внимательно рассматриваю каждую малину, перемешанную с сахаром, чтоб червяка не было. Один раз в своих наилюбимейших рыбных консервах откапала червяка. Я теперь их несколько лет уже видеть не могу. И творог с изюмом не люблю. Уж больно на тараканов похожи.
Не представляю как можно есть из грязной посуды.
И еще, не знаю относится ли это к брезгливости, но не могу резать сырое мясо и вообще прикасаться не приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000
Цитата:
До ужаса брезгливы Дон Кихоты...
Правда с пола они есть могут, грязноеи немытое тоже...
Они брезгливы к людям. Не любят прикосновения к людям.
Пример исторической личности: Леонардо да Винчи - терпеть не мог человечеких прикосновений и постоянно людьми брезговал... Для Дон Кихота идти с кем-то держась за руки - серьёзное испытание собственной брезгливости. У меня столько времени ушло на обучение здороваться рукоподатием... Если я прикасаюсь к девушке - она мне серьёзно нравится...
И неудивительно - если на пляже Жукова или Наполеонка попросит намазать ей спину кремом против загара - Дон Кихот может отказаться или просто сбежать с пляжа... Тело привлекательной девушки может вызывать рвоту, к такой мерзости можно боятся прикасаться...

Не подходит! Razz
Меня это не напрягает.Я вообще как-то не обращаю на это внимание.Могу есть немытое и спокойно взять за руку другого,главное,чтоб у меня к этому человеку отвращения не было.Если не противен-все нормально
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня активационная.
Никогда не замечала за собой особой брезгливости. Бывает иногда, что втемяшится что-нибудь в голову (типа как у Бижу с зубной щеткой), но я вполне могу самовнушением это точно так же и вытемяшить - и жить дальше спокойно Smile
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не переношу туалеты в поезде, там почти всегда мокро (если сухо, еще терпимо) .. совмещение запаха, внешнего вида, этой мокрости и понимания того чем эта мокрость является ..

не люблю когда у человека влажные ладони или мокрые руки при рукопожатии .. часто если приходится поздороваться с большим количеством людей - нормально здороваюсь, потом просто сразу иду мыть руки ..

не люблю когда в автобусе тесно и жарко, ощущение прикосновений и чужого пота на своей одежде и теле в совмещении с толпой и неудобством ..

не люблю липкое .. столы, посуду

----------------
неприятие в основном к чужой человеческой нечистоплотности

к остальной природе проще - черви, тараканы, мухи, большой и малой живности .. не люблю, но как-то более естественно воспринимаю .. дождевого червя не изменишь, он такой какой есть ..

походные условия не проблема .. горячее сырым не бывает ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestd писал(а):
0000
Цитата:
До ужаса брезгливы Дон Кихоты...
Правда с пола они есть могут, грязноеи немытое тоже...
Они брезгливы к людям. Не любят прикосновения к людям.
Пример исторической личности: Леонардо да Винчи - терпеть не мог человечеких прикосновений и постоянно людьми брезговал... Для Дон Кихота идти с кем-то держась за руки - серьёзное испытание собственной брезгливости. У меня столько времени ушло на обучение здороваться рукоподатием... Если я прикасаюсь к девушке - она мне серьёзно нравится...
И неудивительно - если на пляже Жукова или Наполеонка попросит намазать ей спину кремом против загара - Дон Кихот может отказаться или просто сбежать с пляжа... Тело привлекательной девушки может вызывать рвоту, к такой мерзости можно боятся прикасаться...

Не подходит! Razz
Меня это не напрягает.Я вообще как-то не обращаю на это внимание.Могу есть немытое и спокойно взять за руку другого,главное,чтоб у меня к этому человеку отвращения не было.Если не противен-все нормально


А у меня есть и у моего Дедушки - Дон Кихота есть. И у Леонардо да Винчи - было и у Аль Пачино - есть, и у Александра Абдулова - есть...

Может мы все какой-то отдельный подтип Дон Кихота...

А Вы другой подтип, ближе к Брэду Питу и Дэвиду Бэкхэму. Более материалистичный подтип...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron