Психология и соционика :: Просмотр темы - Биографический метод: плюсы и минусы
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Биографический метод: плюсы и минусы
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 
Автор Сообщение
Lis
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Возраст: 117
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять же, к чему это я. К тому, что вместо того, чтобы мне доказывать, что биографическая методика бессмысленна, равно как и вам доказывать, что телесная методика бессмысленна, возможно, имеет смысл проверить их кореляцию, и понять, что обуславливает расхождение. Возможно, на выходе можно было бы получить нечто, что устраивало бы обе стороны. Куда более, на мой взгляд, продуктивное приложение сил и энергии. Единственная проблема, что я не понимаю пока, что может позволить вам отказаться от имеющегося предубеждения и просто попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тем не менее, возникает вопрос6 каким образом имея эти две версии типа Ньютона решить, какая из них верная?

Очень просто - возьмите да подберите факты в пользу версии, что он Роб (а не Бальзак). Причём, учитывая, что ряд характеристик у Роба и Бальзака совпадают, это должны быть факты, категорически исключающие версию "Бальзак". Время ждёт. Хоть полгода. А тогда и сравним.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lis
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Возраст: 117
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов
Резонный ответ. Я с ним согласен. Действительно, чтобы доказать, что некто является представителем одного типа, а не другого, необходимо сравнить эти версии на некотором наборе фактов. Возможно, я это сделаю.

Однако, если вернуться к обсуждению метода, вы, по сути, говорите ровно о том же, о чём говорю и я. Посмотрите, ведь вы в своём исследовании не привели факты, "категорически исключающие версию Робеспьер", не правда ли. Также как и, скажем, версию Дон Кихот и пр. версии. Вы лишь привели факты, которые объяснили одной версией - Бальзак. Если я воспользуюсь тем же методом, что был использован в указанной статье, я получу набор фактов и их интерпретацией исходя из версии Роб. Согласны? Т.о. будет два набора фактов и две интерпретации, каждая своих фактов.

Я сейчас не пытаюсь сказать, что ваша работа с биографией Ньютона неверна, я скорее анализирую "биографический метод" в том виде, в котором он продемонстрирован в статье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lis
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Возраст: 117
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов
Ну и да, меня заинтересовал вопрос корелляций. Давайте сделаем простой эксперимент. У вас наберётся хотя бы с десяток знаменитостей, протипированных биографическим методом? Предоставьте этот список. Мы оттипируем его методом экспресс-диагностики, и сравним результаты. На примере Ньютона, я вижу, что наши отличия могут быть и не такими большими, как мне казалось, соответственно, можно изучить глубже, чем обуславливаются отличия в результатах и скорректировать либо нашу, либо вашу методику (либо обе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Посмотрите, ведь вы в своём исследовании не привели факты, "категорически исключающие версию Робеспьер", не правда ли.

Ну ничего себе. Мы же не случайно рассматривали Ньютона по Модели А. А одни и те же функции, как известно, у квазитождиков в Модели А совершенно разную роль играют и к разным блокам относятся.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lis
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Возраст: 117
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов
Эээ, тогда я, наверное, неправильно понял. Естественно, я могу рассмотреть некоторый набор фактов по модели А типа Робеспьер. Мне показалось, однако, что вы сказали, и я с этим согласился, что для доказательства верности той или иной версии. следует привести объяснение как по версии Бальзак, так и по версии Робеспьер, и показать, скажем, что версия Робеспьер объясняет этот факт(ы) более адекватно.

Я привёл выше пример. Можно объяснить отсутствие позитивных чувств, слова любовь тем, что Ньютон - Бальзак. Но тоже самое можно объяснить тем, что он с раннего детства был лишён материнской любви. Тоже самое можно объяснить и тем, что у него БЭ в 4-ке.

Разве можно без сравнительного анализа двух версий решить, какая из них верна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lis
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Возраст: 117
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов
А, кстати, так что с типами-то? Сколько знаменитостей протипировано вами биографическим методом? Можете ли предоставить этот список?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не проще ли полазить по нашему сайту? Там есть все ссылки на публикации. Конкретно - в этом разделе:
www.socioniko.net/ru/celebr/index-celebr.html

Просто выбираете, например, страничку Робов, и листаете до конца. Ссылки на публикации будет трудно не заметить.

Но сразу скажу, что мы с Марианной интересовались прежде всего интуитами-логиками, и именно о них - все наши статьи. А о других типах писали уже другие люди (например, о Наполеоне - Перель и Долгопольская).
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lis
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Возраст: 117
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов
Вы хотите сказать, что во всех опубликованных там типах уверены на 100%? И по каждому типу был проведён такой же тщательный анализ, как и по Ньютону? Меня на вашем сайте смутила организация материала, почему я задал, собственно, этот вопрос. Кликаешь на представителя какого-нибудь типа, попадаешь в раздел с другими фотографиями других людей, при этом про, собственно, представителя типа, на котором кликнул, там не ни слова. Как же тогда был определён его тип? Каким методом?

Я всё-таки думаю, что у вас есть типирования, в точности которых вы уверены в очень большой степени, а есть типирования, в точности которых вы уверены в куда меньшей степени. Вы можете дать список людей, в которых вы точно уверены и типирование которых можно было бы проанализировать, если обнаружится расхождение с нашим методом? Ведь цель моя заключается не в том, чтобы просто сосчитать кореляцию. Цель заключается в том, чтобы понять, почему наши результаты расходятся. По большинству же людей в вашей галерее, я не понимаю, как вы определили тип. Это в особенности касается актёров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если щёлкнуть по фото или фамилии оттипированного человека, то можно попасть на страницу с его интервью и/или фотографиями. Разумеется, это не единственный источник - были и другие интервью, литература и др.

Чтобы увидеть, по поводу кого мы сомневались, посмотрите историю исправлений в данном разделе. Некоторых людей мы, по мере нахождения дополнительных данных, перемещали из одного типа в другой. Но далеко не обо всех было время и желание писать статьи. Поэтому Марианна сосредоточилась на интуитах-логиках.

Некоторые люди в галерее отмечены знаками вопроса, а под их фамилиями указаны альтернативные варианты типа. Например, ещё недостаточно у нас данных, чтобы решить, кто Селезнёв - ЭСИ или СЭИ.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lis
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Возраст: 117
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интервью не содержат вашей логики - его можно интерпретировать можеством разных способов. Впрочем, я понял, я тогда возьму лишь те типы, которые содержат пример вашего анализа-доказательства типов. Далее я сравню результаты, и попытаюсь понять, что в ваших и наших рассуждениях обуславливает отличия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысли по поводу Валерия Золотухина
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=21985#21985
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron