Психология и соционика :: Просмотр темы - Почему мы типируемся в Гексли?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Почему мы типируемся в Гексли?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 4:05 pm    Заголовок сообщения: Почему мы типируемся в Гексли? Ответить с цитатой

Слышала неоднократно суждения о том, что больше половины гекслей - фальшивые и неправильно определенные, люди, мол, любят себя в гексли типировать поначалу.
Интересно, почему так происходит? Слишком идеализированные или слишком общие описания?
Интересно было бы послушать людей, которые когда-то сделали такую ошибку, но потом определились с типом - по каким признакам они тогда решили, что они - гексли?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 4:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему мы типируемся в Гексли? Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Слышала неоднократно суждения о том, что больше половины гекслей - фальшивые и неправильно определенные, люди, мол, любят себя в гексли типировать поначалу.
Интересно, почему так происходит? Слишком идеализированные или слишком общие описания?
Интересно было бы послушать людей, которые когда-то сделали такую ошибку, но потом определились с типом - по каким признакам они тогда решили, что они - гексли?


А меня сначала и не типировали в гексли. Поначалу я дюмкой была.. :) и мне нравилось.. а потом приехали Лена с Олегом и все стало как стало.. А по поводу типирования в гексли..читала как-то одну очень хорошую статью.. счаз поищу..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот нашла Razz

http://socionics.spb.ru/Point_view/Sherman_Hucksley.htm
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
вот нашла Razz

http://socionics.spb.ru/Point_view/Sherman_Hucksley.htm

"Автору надо присылать отзывы и благожелательные комментарии на адрес niika2000@mail.ru Это особенно касается, как вы понимаете, Габенов…Очень жду!"

Предлагаю устроить Нике флешмоб. Каждый участник форума пишет десяток благожелательных комментариев с подписью "Твой габен" Smile
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
вот нашла Razz

http://socionics.spb.ru/Point_view/Sherman_Hucksley.htm


Прочитала. Возникло желание помочь человеку не напрягаться по ТНС (а то она там жаловалась в конце, что перенапряглась), и обобщить всю статью одной фразой: люди любят типироваться в Гексли, потому что Гексли - это такой замечательный и творческий тим. И все поэтому подсознательно в него хотят, но, к сожалению, не всем дано Smile Очень мило, но малоинформативно.
Когда меня лично типировали в Гексли - я отбрыкивалась всеми четырьмя копытами... потому что я была стопроцентно уверена в интроверсии!
Интересно как-то более глубоко разобраться... какие именно качества в описаниях гексли конкретные люди любят примерять на себя?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
irrashine писал(а):
вот нашла Razz

http://socionics.spb.ru/Point_view/Sherman_Hucksley.htm


Прочитала. Возникло желание помочь человеку не напрягаться по ТНС (а то она там жаловалась в конце, что перенапряглась), и обобщить всю статью одной фразой: люди любят типироваться в Гексли, потому что Гексли - это такой замечательный и творческий тим. И все поэтому подсознательно в него хотят, но, к сожалению, не всем дано Smile Очень мило, но малоинформативно.
Когда меня лично типировали в Гексли - я отбрыкивалась всеми четырьмя копытами... потому что я была стопроцентно уверена в интроверсии!
Интересно как-то более глубоко разобраться... какие именно качества в описаниях гексли конкретные люди любят примерять на себя?


Странно.. у меня совсем не возникло такого ощущения.. А что я вынесла из статьи, так это то, что люди любят типаться в гексли ,потому что мы все были детьми. А гексли - самый детский тим из всех., самый безответственный. Не желание нести ответственность.. и как бы дать себе оправдание, мол что с меня такой бесхозяйственной возмешь.. По-моему, в статье как раз проехались по гексли.. пусть мягко и с любовью.. И это по-моему существенная причина... а уж что там с функциями.. этого я не знаю.. я в целом сужу.. Embarassed
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извини, Ирина, может быть, я придираюсь к форме... но за этой вот формой я не всегда хочу искать суть... даже если она там есть.

Известно, что интегральный ТИМ государства и государственных учреждений и структур - Максим. Осмелюсь предположить, что в таком случае интегральный ТИМ человеческой индивидуальности и самобытности - Гексли.

Вот с какого это пня Гексли - интегральный тим человеческой самобытности, а? Что такое самобытность? Само слово подсказывает нам ответ: это быть собой. Это знание истинного себя, и способность проявляться истинно, не оглядываясь на принятое. Люди типируют себя неправильно, потому что хотят быть более "самобытными", чем они есть? Парадоксс, извините. Откуда человек, начавший знакомство с соционикой с собственного типирования (а это большинство случаев) вообще знает о том, кто тут у нас, оказывается, самый самобытный? Smile У него есть какие-то ценности - отчасти собственные, отчасти - наносные, он читает описание гексли...или отвечает на тест... и что-то ему так нравится, что он говорит себе - да, это я. Вот и интересно - что же именно?

Мне кажется (по черной интуиции), что Гексли - то наивное, любопытное, свежее, что есть в каждом из нас. Даже в "омаксимленном" до предела человеке сохранилась частичка, которая легко загорается от новой идеи, которая хочет преобразовать этот мир, которая доброжелательно и безоценочно (иррациональность!) воспринимает эту жизнь.

Ну, и так далее, в том же духе... Рациональное зерно в этой большой теплой куче самовосхваления найти, конечно, можно, я честно попыталась. Вот что у меня получилось:

1. В гексли типируются из-за "инфантилизма" - каждый человек иногда хочет почувствовать себя слабым и опекаемым, и если встречает похожее описание - думает, что он тоже такой.
2. В гексли типируются из-за того, что любят прибедняться по части собственной организованности - мало кто доволен своей организованностью, поэтому относят себя к тимам, которым она тоже не присуща, и тем самоиндульгируются.

Вроде, все. Но тогда у меня вопрос: получается, людям свойственно типироваться "по недостаткам"? Наверное, определяя собственный тим, люди ищут не только ответа на вопрос, в чем я не очень и могу с себя не спрашивать, но и на вопрос, чем я силен? Что они находят, идентифицируя себя с гексли?
Но наблюдения похожи на истину, так что беру свои слова о малоинформативности обратно. Просто неприятно было читать и выделять истину, продираясь сквозь всю эту шелуху, которой там очень много... Автор в конце не зря очень просила не обвинять ее в тимном шовинизме... но одной настойчивой просьбы не всегда достаточно, чтобы запретить людям называть вещи своими именами.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется все гораздо проще. Гексли нравятся большинству мужчин, вот поэтому туда и типаются.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Мне кажется все гораздо проще. Гексли нравятся большинству мужчин, вот поэтому туда и типаются.


Вот это похоже на истину... особенно если человек уже немного знаком с соционикой и посмотрел поведение типов "в живую". Тем более да, мужчины в гексли редко ошибочно типируются...

А как быть со случаями, когда человек типируется по описаниям - и все равно в гексли? В описаниях слов "нравится мужчинам" я не встречала, вроде...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Мне кажется все гораздо проще. Гексли нравятся большинству мужчин, вот поэтому туда и типаются.


А почему мужчинам нравятся гексли? :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О тестах - сами Гексли очень часто не получаются по ним Гекслями. И прочитав описание (особенно Стратиевская впечатляет Smile местами) не особо хотят в Гексли идти...пытаются представить себя Напами (по ролевой, спуск на Суперэго, вроде как), Есями (есть такие особые дни и настроения "интровертные"), Гамами...в общем, сомнениями терзаются, часто. Я потом прочитала, что это характерно, потому что экстраверты, этики, иррацы - остаётся одна интуиция, которая и ведет "сквозь тернии к звездам"...не знаю, может и так.
Отвлеклась от темы ))
Может быть по описаниям выходит, что Гексли получает какие-то воображаемые преимущества, по сравнению с другими тимами? может разрекламирован (для женщин) - сколько элегантных слабостей и заманчивых достоинств. А тим-то, не лучше и не хуже других. Кой-где даже периферийщиками и бесполезными величают. ))
Может быть болезнь века - нежелание ответственности тоже влияет?
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что характерно - мужчин-Гексли раз-два и обчелся. Smile
Все Гексли - женщины.
Наталкивает на размышления... Smile
Габен! Конечно же Габен! Smile
"Манит, дурманит..." и далее по тексту. Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по тесту тоже Гексли выходила. Smile
Первый раз, правда, Жуков получился. Smile
А когда я захотела поближе со всем этим ознакомиться и прошла тест еще раз ( а потом еще много-много раз... Smile ) все время получалось - Гексли.
Но это, как я сейчас понимаю - исключительно из-за несовершенства теста.
Там на интуицию такие вопросы... что даже Максиму с Драйзером интуитом заделаться - нефиг делать! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):

может разрекламирован (для женщин) - сколько элегантных слабостей и заманчивых достоинств. А тим-то, не лучше и не хуже других. Кой-где даже периферийщиками и бесполезными величают. ))
Может быть болезнь века - нежелание ответственности тоже влияет?


Вообще Гексли относится к типично женским типам, но "самым женским" типом в соционе традиционно считается Есенин. Но в Есенины типируются неправильно все-таки реже, не?
Может, есть еще какие-то преимущества, которые хочется примерить на себя, независимо от женственности?

Подозреваю, что это - интуиция. Потому что часто в традиционном понимании этого слова интуиция - это скорее не то, что дает человеку видение сути вещей и всяких возможностей, как в соционике, а некое СВЕРХвидение, чуть ли не ясновидение. А потому - воспринимается как огромное преимущество... плюс к тому некоторые женщины склонны к мистицизму...

Но вот интересно, что могут сказать реальные люди, которые когда-то были гексли?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milena_7
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 116
СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какое страшное название темы...
да не типируемся мы в гексли, что вы! )))))
_________________
можно считать робеспьером, достоевским, гексли;
лвфэ (если хотите, перетипировывайте), псбт, 2-4-6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron