Психология и соционика :: Просмотр темы - Помогите, плз! Запуталась кошмар(
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Помогите, плз! Запуталась кошмар(
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
tanka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 221
СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 9:51 pm    Заголовок сообщения: Помогите, плз! Запуталась кошмар( Ответить с цитатой

Как распознаются позитивисты/негативисты (кроме таблички),
я просто нашла такие сведения
http://www.socionics.org/theory/Default.aspx?load=p-func.html
по которым дуалы одинаковые ++, --
Как это вообще может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим наблюдениям: позитивисты это негативисты, а негативисты это позитивисты Very Happy
Кроме шуток. Часто замечаю, что те типы, которые по идее должны быть негативными, на поверку воспринимают новое с энтузиазмом, а "позитивисты" наоборот новинки встречают в штыки.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще есть агрессоры и виктимы - туда вообще лучше не заглядывать
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Atennikov
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 164
СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tanka

vermeer прав.
Вот Вы, как негативист, по идее при знакомстве с человеком должны сначала обращать внимания на его недостатки (типа одет плохо, но внешне привлекателен)...позитивист же наоборот.

так же можно понаблюдать за общением человека и понять на чем он акцентрирует внимание: на том что есть в предмете обсуждения (позитивист), или же того, что не хватает (негативист). Или же позитивное или негативное свойство выделяют.

На примере диалога позитивиста и негативиста о подработке:
позитивист(макс): давай возьмемся. Дополнительные деньги все же.
негативист (жуков): зато непристижно как то. Да и усилий потратим немало.
_________________
Выпускник соционической школы Е. А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tanka

А я различаю так: негативизм: стакан наполовину пуст; позитивизм: стакан наполовину полон...
Негативист, как ни странно более жизнерадостен, - так как в жизни все будет хуже (предыдущий опыт оценивается), то следует пользоваться моментом здесь и сейчас, поскольку потом все равно хана..
Позитивист из предыдущего опыта извлекает в основном хорошее, поэтому настоящий момент его не особо устраивает, чего радоваться-то, если в будущем все равно будет лучше..
Но в состоянии неожиданной неприятности негативист может, так сказать, упасть духом и начать выплескивать негатив, а позитивист будет выкарабкиваться молча, он же знает, что жизнь как зебра, полоска черная, полоска белая...

Природа все-таки любит равновесие - дуалы всегда разные - позитивист-негативист, квестим-деклатим..
Вот чего не могу понять, почему оба или уступчивые или упрямые?
Вот есля я - упрямый Гам, мне в дуалы дали еще более упрямого Макса, мы ж упремся каждый на своем и что же? Ломать друг друга?
Или уступчивые Штир и Дост? Если ни один не может настоять на своем, деструктивно как-то.. Вот это бы мне кто-нибудь объяснил..

Хотя, замечено: если Максу позволить разок себя повоспитывать - он разок нарушит правила...

_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада

Но бывает, что упрямый уступает, а уступчивый упрётся и ни в какую.

Штир и Дост? .... ни один не может настоять на своем? - Дудки. No Хороший пример Эка или Бижу. Very Happy ( девочки, с вашего позволения Embarassed )


Скажу честно, не читала об этих различиях, говорю только из жизненного опыта - упрямство есть личное качество и внетимное. Даже самый упрямый чел уступит, если уступили ему. Одна из глав НЛП этому посвящена, почитай если интересно, это об управлении личностью при помощи уступок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 221
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Природа все-таки любит равновесие - дуалы всегда разные - позитивист-негативист, квестим-деклатим..
Вот я про то же! а как быть может
Цитата:
(-) неприятные ощущения, дискомфорт, неудобство, дисгармония, безобразие, непривлекательность, усталость, напряжение, болезнь, плохое самочувствие, страдание, боль. (на первом месте эта функция Габена)

(-) бесперспективность, альтернатива, отрицательный потенциал, отсутствие сути, бессмысленность, парадокс, забытое старое, серость, заурядность, подавленные возможности, неверие, сенсация. (на первом месте эта функция у Гексли)

Цитата:
(+) приятные ощущения, комфорт, удобство, гармония, красота, привлекательность, отдых, здоровье, расслабленность, хорошее самочувствие, удовольствие, наслаждение, чувствительность; (на первом месте эта функция у Дюма)

(+) перспективы, возможности, положительный потенциал, суть, сущность, принципы, новые идеи, выдвижение гипотез, теория, проницательность, интерес, оригинальность, необычность, фантастичность, вера; (на первом месте эта функция у Дон Кихота)
И так про всех! может знак по базовой не влияет, чтоли?
Ну, например, я какраз так и оцениваю все, как здесь написано, но при том я и по табличке негативист, а Габ к примеру должен быть позитивистом........ Как это понимать? Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаки функций и позитивизм-негативизм - это разные вещи, насколько я знаю. =)
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я различаю так: негативизм: стакан наполовину пуст; позитивизм: стакан наполовину полон...
Негативист, как ни странно более жизнерадостен, - так как в жизни все будет хуже (предыдущий опыт оценивается), то следует пользоваться моментом здесь и сейчас, поскольку потом все равно хана..
Позитивист из предыдущего опыта извлекает в основном хорошее, поэтому настоящий момент его не особо устраивает, чего радоваться-то, если в будущем все равно будет лучше..
Но в состоянии неожиданной неприятности негативист может, так сказать, упасть духом и начать выплескивать негатив, а позитивист будет выкарабкиваться молча, он же знает, что жизнь как зебра, полоска черная, полоска белая...

Я негативист...в смысле я сошла с ума, какая досада Laughing
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я различаю так: негативизм: стакан наполовину пуст; позитивизм: стакан наполовину полон...

Мне думается, что позитивизм/негативизм это лишь проявление оценочного свойства, т.е. как чел оценивает. Оценивает ли он позитивно, либо же оценивает негативно. И тот и другой нацелен своими действиями удержать систему в равновесии Very Happy ,т.е привести стакан в полуопорожненное состояние. Для того, чтобы оценить. Т.е. каждый способен оценить качество стакана, когда он либо наполовину пуст, либо наполовину полон Very Happy .А до этого момента действие субъекта направлено либо на разрушение, либо на созидание.

Например, некоторым характерно такое изречение: для того чтобы оценить - нужно потерять,...понимаешь только тогда, когда теряешь.
_________________
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):

Я негативист...в смысле я сошла с ума, какая досада Laughing


Ага, в общем-то так и есть! По-моему, фрекен Бок классический Драй, - негативисты оне..

Тут, мне кажется, дело не в позитивизме-негативизме, а в квадральных ценностях. Первая квадра как бы осуществляет подготовку к взлому старого порядка и смене социальной системы, поэтому ее представители должны видеть именно перспективы нового и зачатки возрождения новой идеологии.. Так сказать, первое кольцо заказа, Дон Кихот выдвигает идею, (ценность ЧИ+ЧЭ) которую его современники и не поймут, но он, как позитивист, верит в свое начинание. Вторая квадра осуществляет практический взлом и переоценку ценностей – Гамлет создает по Доновскому заказу на основании идеи новую идеологию, которую неистово внедряет в массы (ценность ЧЭ+ЧС) силой убеждения (это мы, сволочи, умеем), но что дальше делать с этой идеологией, когда переломный процесс завершен, он не знает, потому что негативист, и, недолго думая, передает свой заказ Наполеону. Тот (с ценностями ЧС+ЧЛ) позитивно переделывает эту идеологию в перспективу развития с максимальной практической выгодой, короче, Гамма снимает все сливки, тем самым истощая систему. На Наповский беспредел заказывается практичный негативист Штирлиц (ценности ЧИ+ЧЛ), выбирая последние крохи, призывая распознать реальное положение дел, что система устарела, что это последний всплеск ренессанса, к которому надо приспосабливаться, пока, наконец, не наступит время для чего-нибудь новенького… Айда за новым Доном!

Ну а интроверты нужны, чтобы хоть как-нибудь смягчить то, что вытворят экстраверты..

Поэтому деятельность Габена сводится к тому, чтобы смягчить дискомфорт от недостатка тех или иных ресурсов, но, как позитивист и квестим (связка БС+ЧЛ) задается вопросом : как можно практически осуществить то, чтобы было удобно жить в смутное время, если нормы общества вынуждают отказаться от комфорта, то ф топку такие нормы (! Уже подготовка к появлению нового Дона) и будет все ф шоколаде! А Гексли, как негативист и деклатим (связка ЧИ+БЭ), выдает ему то, что он хочет услышать: из любой задницы можно найти выход в светлое будущее, был бы человек хороший, а будущее и задница фсегда найдется… А Габену в кайф вытаскивать хороших людей изо фсяких передряг... Особенно, если этим он может продемонстрировать и свою полезность.

Пардон, что-то воображение разыгралось..
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Габену в кайф вытаскивать хороших людей изо фсяких передряг... Особенно, если этим он может продемонстрировать и свою полезность.

Всё утро сегодня вытаскивал Гюгошку из передряги Cool
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):

Всё утро сегодня вытаскивал Гюгошку из передряги Cool


Таак, ну и хде здесь позитивизм?
Ревизор теперь с тебя не слезет! Very Happy Благодарность Гюго не знает границ, что-что, а этого у них не отнимешь.. Щас будут тебя насильно ощастливливать: залюбют, зацалуют, чаем упоят до побулькавания, баньку истопят, ну, а дальше сам думай, как быть...
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):
vermeer писал(а):

Всё утро сегодня вытаскивал Гюгошку из передряги Cool


Таак, ну и хде здесь позитивизм?
Ревизор теперь с тебя не слезет! Very Happy Благодарность Гюго не знает границ, что-что, а этого у них не отнимешь.. Щас будут тебя насильно ощастливливать: залюбют, зацалуют, чаем упоят до побулькавания, баньку истопят, ну, а дальше сам думай, как быть...

Требую кормления с ложечки Razz
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манной кашкой?
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron