Психология и соционика :: Просмотр темы - Что мне кажется, а что реально?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что мне кажется, а что реально?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Spyspider
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 6:07 pm    Заголовок сообщения: Что мне кажется, а что реально? Ответить с цитатой

Приветствую тех, кто читает это письмо. Я пишу это для людей, но с ощущением, что бросаю бутылку с запиской в море. Главное – выговориться.

Вообще я достаточно благополучный в душевном плане человек. Не без... конечно, но не более, чем у остальных. Я даже бОльшую часть времени ощущаю себя счастливой. Все слабые места в своей психике я знаю и как-то уже научилась держать их под контролем. К примеру, я очень внушаема - зная об этом, я научилась выстраивать защиты от тех, кто может этим воспользоваться (цыгане, пикаперы и т.п.); во мне много перфекционистических наклонностей, поэтому иногда я убеждаю себя, что работа сделана уже достаточно хорошо и нет смысла переделывать что-то. Ну и в таком духе. Но вот есть у меня одна клема, идущая красной линией через всю мою жизнь и с которой я просто научилась жить, как с хроническим насморком. Иногда это может пройти на несколько месяцев – это большое и огромное счастье. Но сейчас все полностью вышло из-под контроля. Я чувствую, что проблема разрастается, занимает огромную часть моего сознания и съедает меня день за днем.

Ближе к делу. Мне 21 год. Я успешная во всех смыслах девушка. Я красивая и сексуальная и пользуюсь большим успехом среди мужчин. Мне часто говорят, что я стройная. Я это знаю. Мозгом. Но не могу справиться с навязчивой мыслью, что я толстая. Все это доходит до абсурда – я постоянно занимаюсь танцами, хожу в тренажерный зал, слежу за питанием. И это работает. Я становлюсь еще стройнее, сильнее и красивее. Но чем меньше отметки на весах, чем тоньше прослойка жира у меня на животе, тем больше мне кажется, что у меня «тут не так, а там не то», что надеть какую-то определенную одежду мне просто неприлично с «таким кошмаром».

Я знаю, я не одна такая. Таких, как я – много. И тем не менее я не знаю, как решать эту проблему. Ситуация становится все неуправляеемей. Я уже замечаю, что мне другие люди тоже кажутся толстыми. А главное когда я думаю, какой именно я должна стать, чтоб не быть толстой, у меня нет ответа. Я в своем мозгу просто толстая и все тут.

Иногда я неожиданно ловлю свое отражение в витрине или каком-то заплутавшем зеркале и за доли секунды в моем мозгу проносится «красивая девушка, мне бы такой быть». А потом я понимаю, что это я и есть! Но если я ожидаю увидеть себя, то зеркало будто вытягивает меня вширь. Такой толстой я не ощущала себя даже тогда, когда действительно поправлялась. А сейчас я возможно стройнее, чем была когда-либо в своей жизни.

Все это началось конечно же давно. Я родилась крупным ребенком (4600) и была полненькой довольно долго. Папа очень боялся, что у него вырастет пухленькая дочка и всегда меня пугал, что я растолстею, если... Я не растолстела, но панический страх перед этим остался. Правда обычно он сидит тихонько и не высовывается, пока на то не появится причина. Но несколько месяцев назад появилось это в корне нерациональное убеждение и я предполагаю, что в таком вот виде, возможно, мне вылазит какая-то другая проблема. Что все эти навязчивые мысли просто прикрытие для чего-то другого, но чего, я докапаться не могу. Я не знаю, что мне делать с этой проблемой.
Я кушаю нормально, в пределах своей системы питания и с небольшой недостачей калорий, нервной анорексии у меня пока нет. Но я чувствую себя как-то глобально уставшей. Мне дико хочется бросить все и куда-то далеко уехать. И больше всего гнетет то, что я не знаю, что мне нужно сделать, чтобы как-то исправить ситуацию.

Спасибо тем, кто прочел. В жизни я как правило не говорю об этом, потому что звучит как простое нытье, да и к тому же абсолютно неинтересное.
Буду очень благодарна за отзывы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Напряжный
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 35
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо изводить себя.Я готов поспорить,что вы уже очень худая.Вот это как раз мужчинам не нравится!Мне всегда нравились не худые девушки.Не ограничивайте себя в еде, а то доведёте себя до истощения.Куда приятней находиться рядом с девушкой,у которой всё на месте. Very Happy Какой у вас рост и вес?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Spyspider
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не очень худая и у меня все на месте. Я специально избегала цифр в этом сообщении потому что дело совсем не в них. Скажу только, что при моем росте и при моей комплекции мой вес близок к идеальному.
Мое рациональное зерно все нает, что Вы говорите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spyspider

По-видимому, у тебя была психологическая травма, связанная с чьей-то негативной оценкой именно по этому параметру. Возможно, ты вычеркнула это событие из памяти, а сейчас пожинаешь плоды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spyspider
А как часто ты читаешь глянцевые журналы? И телевизор, ты любишь смотреть телевизор?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spyspider
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita
Возможно.
Я вообще по жизни довольно бурно воспринимаю такого рода критику.

Maрихуана.
Да я не фанатка журналов и телевизора. Хотя моя жизнь довольно плотно связана с фотографией и я сама нередко выступаю в роли фотомодели. Так что да, изображений со всякими худенькими девочками вижу много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так это у тебя профессиональное.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Напряжный
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 35
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так,что ж ты переживаешь?У тебя идеальный вес,как ты говоришь,ты спортсменка,нравишься мужчинам.Всё ж здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это мозговой клин. Может, к психотерапевту?
У меня периодически бывает. Только я кушать люблю, поэтому пока не тощая.

Может, стоит бросить всё и отдохнуть?
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Isidor
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spyspider
Интуитивно мне кажется вы довольно правильно описываете проблему - есть что-то, какая то тревога, которая скрывается за навязчивым стремлением похудеть. Не стал бы торопиться и отвергать идею о нервной анорексии - собственно по классификации, то что вы описываете соответствует ее начальной стадии. Мне кажется, что самой в такой ситуации трудно что то понять или разобраться в одиночку. Более эффективным было бы обратиться к психотерапевту. Единственное что приходит в голову по поводу "самостоятельной работы" - это попробовать создать описание в трехпозиционной модели (НЛП), когда поочередно примериваешь на себя ситуацию из трех позиций "та кто считает вас (и других) толстой" - "та, которую она считает толстой" и "та, кто смотрит на этот диалог со стороны". Может что-то еще дополнительно всплывет.
_________________
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 230
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
чем тоньше прослойка жира у меня на животе, тем больше мне кажется, что у меня «тут не так, а там не то», что надеть какую-то определенную одежду мне просто неприлично с «таким кошмаром».


Кстати, это имеет определенный смысл (я не хочу сказать, что это правильно - наоборот, это неправильно, но имеет такие черты, что кажется правдоподобным).

Дело в том, что (если мне не изменяет память) при похудании организм девушки теряет вес достаточно неравномерно, и участки, на которых слой жира (минимальный слой жира! необходимый для нормального функционирования организма и для неискаженного гормонального фона) ...на которых слой жира сохранился, выглядят "слишком безобразными" на фоне тех участков, с которых он уже сошел и где кожа подсохла и зашелушилась Smile иначе говоря, бросается в глаза именно в сравнении с участками, уже изменившимися.

Так что мой вам совет (если стремитесь выглядеть гармонично) - попробуйте проследить, что происходит с вашим внешним видом, когда вы постепенно набираете вес. Бьюсь об заклад, что количество режущих глаз диспропорций (тех самых «тут не так, а там не то», о которых вы написали) начнет уменьшаться.

То есть чтобы выглядеть не полной, надо набрать свой естественный вес. А если уменьшать вес по сравнению с этим оптимумом, то начнут вылазить диспропорции, и ощущение будет, что вы "в некоторых местах толстая" и это действительно будет бросаться в глаза. Вы меня понимаете?

P.S.: Ну и фигура должна быть сколь возможно более спортивной и подтянутой, конечно...
_________________
Роб не может причинить вред человеку или своими действиями допустить, чтобы человеку был причинен вред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spyspider
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simoroshka.
Я уже всерьез сама думаю о психотерапевте, но и тут есть свое маленькое "но". Я учусь на медицинского психолога. Более того, я на него уже почти доучилась. В моем университетском окружении, естественно, полно всякого рода психологов и психотерапевтов. Печально то, что тех, у кого я бы хотела проработать свои темы - 5 процентов от всех. Остальные не вызывают во мне большого авторитета и по моему убеждению сами страдают от большого количества "иррациональных когниций". Так что мне трудно подобрать подходящего психотерапевта для себя. Тех, что мне нравятся, финансово трудно себе позволить.
А вот бросить и отдохнуть... Это я бы хоть сегодня. Но наверное раньше сентября не выйдет.

Isidor
Спасибо большое за отзыв. Я узнаю что-нибудь поподробнее об этой технике. А что до психотерапевта, то я написала выше. Пошла бы, но не знаю к кому...

Вадим
Ну да, возможно и в этом что-то есть. Но вряд ли. Объективно, чисто анализируя мозгом, я конечно становлюсь гораздо стройнее. А самоощущение наоборот. В этом и проблема. Полно людей, кто вообще не особо заморачивается на таких вещах и чувствуют себя отлично.


Спасибо большое всем за ответы. Мне это правда важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Isidor
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spyspider писал(а):

но и тут есть свое маленькое "но". Я учусь на медицинского психолога. Более того, я на него уже почти доучилась. В моем университетском окружении, естественно, полно всякого рода психологов и психотерапевтов. Печально то, что тех, у кого я бы хотела проработать свои темы - 5 процентов от всех. Остальные не вызывают во мне большого авторитета и по моему убеждению сами страдают от большого количества "иррациональных когниций". Так что мне трудно подобрать подходящего психотерапевта для себя.

Мда. Smile И к кому ж такой умной и красивой податься? Smile Хе-хе. Когда кругом одни толстые и глупые старикашки! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Spyspider
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Isidor
Ну как раз в этом деле для меня пол, возраст и внешний вид человека не важен. Просто я считаю, что психолог может быть профессионалом только если он в определенной мере циничен и прагматичен. И в то же время не отстранен. Трудно объяснить. Но все это необходимо, чтобы выстроить со мной хороший консультативный контакт.

Другие психологи меня раздражают. Впрочем, я их не меньше Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Isidor
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spyspider
Мда, "циничен и прагматичен" - что-то мне это напоминает, может ваше отношение к своему телу? Мне показалось забавным, как ваше перфекционистское отношение к себе распространяется и на выбор психотерапевта.

В гештальт-сообществе бытует фраза "не важно, кто твой терапевт, важно как ты об него лечишься".

Впрочем, удачи в поисках.
_________________
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron