Психология и соционика :: Просмотр темы - Дешевый ноутбук
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Дешевый ноутбук
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Наука и техника
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 4:14 am    Заголовок сообщения: Дешевый ноутбук Ответить с цитатой

Компания Intel представила прототип дешевого компьютера для развивающихся стран. Начало массового производства машин от Intel стоимостью всего 400 долларов намечено на следующий год. Точные технические характеристики новинки пока не раскрываются, однако известно, что устройства будут оснащаться адаптером беспроводной связи Wi-Fi и подзаряжаться от автомобильных аккумуляторов.

Глава компании Microsoft Билл Гейтс имеет свое видение развития супердешевых устройств. Он считает, что модернизированные сотовые телефоны – вот путь распространения «вычислительных мощностей» в развивающихся странах, а не нашумевший «100-долларовый ноутбук».

Корпус голубого цвета

«Основные конкуренты новой модели Intel – ноутбуки One Laptop Per Child – появятся в конце этого или начале следующего года» Разработка Intel, получившая название Eduwise, обещает стать конкурентом проектов Николаса Негропонте One Laptop Per Child (ноутбук за 100 долларов, создание которого было одобрено ООН) и Microsoft, работающих над собственным дешевым компьютером для бедных. Очень дешевым по сравнению с другими ноутбуками, которым должны заинтересоваться небогатые слои населения. Именно по этой причине компания провела релиз Eduwise в ходе конференции в Бразилии.

Президент компании Пол Отеллини заявил: «Мы близки к достижению видения Энди Гроува (соучредитель Intel) – миллиарду связанных через Сеть ПК – и экономической, социальной и личной пользы, которая им сопутствует».

Новые 400-долларовые компьютеры Intel будут работать под управлением операционных систем Windows и Linux, причем если в первом случае программное обеспечение будет платным, то во втором – поставляться на некоммерческой основе.

В комплект предустановленного программного обеспечения будут входить утилиты для организации удаленного обучения студентов. Устройства будут оснащаться адаптером беспроводной связи Wi-Fi, позволяющим подключать ПК в том числе и к Всемирной паутине. Eduwise выполнен в корпусе голубого цвета с ручкой для переноски и защелкой.

В Intel пока не уточнили точные технические характеристики дешевых компьютеров, однако известно, что проект создания устройств и оснащения ими школ, кафе и других заведений в развивающихся странах обошелся компании в 1 млрд. долларов.

Ручная подзарядка

One Laptop Per Child
]По имеющейся информации, основные конкуренты новой модели Intel – ноутбуки One Laptop Per Child – появятся в конце этого или начале следующего года. Они будут комплектоваться процессором AMD с тактовой частотой 500 МГц, 128 Мб оперативной памяти, 512 Мб флеш-памяти (вместо жесткого диска) и специальным ЖК-дисплеем, способном работать в черно-белом или цветном режиме. Подзаряжать аккумулятор можно при помощи заводного механизма, причем одной минуты такой подзарядки должно хватать на 40 минут автономной работы ноутбука.

Для увеличения срока службы данных лэптопов компания применила вместо накопителей на жестких дисках флеш-память. Устройство хорошо защищено от перегрева – ведь оно рассчитано на работу в странах с жарким климатом. Кстати, интересной особенностью устройства является возможность подзарядки от автомобильного аккумулятора (впрочем, не очень ясно, для чего предусмотрена такая возможность). Работать компьютер будет под управлением Linux.

В течение следующего года лаборатория Media Lab рассчитывает распространить от 5 до 10 млн. ноутбуков; использовать их, как и в случае с Eduwise, будут преимущественно студенты и преподаватели учебных заведений.

Однако глава Intel не верит в успех ноутбука за 100 долларов. Как сообщает Reuters со ссылкой на заявления Крэйга Барретта, разрабатываемый в Media Lab компьютер из-за ограниченной функциональности будет представлять собой скорее 100-долларовый гаджет, а не 100-долларовый ноутбук. А инициативы по массовому распространению недорогих устройств, как показывает практика, себя не оправдывают.


Впрочем, в Media Lab полны оптимизма. Разработчики отмечают, что многие страны выразили свою заинтересованность в приобретении недорогих ноутбуков. Бразилия и Таиланд, например, уже сейчас готовы закупить по миллиону устройств.

Глава компании Microsoft Билл Гейтс имеет свое видение развития супердешевых устройств. Он считает, что модернизированные сотовые телефоны – вот путь распространения «вычислительных мощностей» в развивающихся странах, а не нашумевший «100-долларовый ноутбук».

Гейтс заявил, что лучше оснащать соответствующими чипами новые сотовые телефоны, которые можно будет превращать в персональные компьютеры, присоединяя к ним лишь стандартную полноразмерную клавиатуру и подключая их к телевизору вместо монитора.

Правда, специалисты отделения Microsoft Research, отвечающие за подобные новации, еще ничего не заявляли по поводу предполагаемой цены такого решения для «очень бюджетного» ПК. Но, по словам Гейтса, в прошлом опытные образцы такой техники уже создавались.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ноутбук нужен только как пишущая машинка, то можно купить его и за 200, и за 100 долларов - под Windows 95, с процессором 486...
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олеся
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Москва-Екатеринбург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Если ноутбук нужен только как пишущая машинка, то можно купить его и за 200, и за 100 долларов - под Windows 95, с процессором 486...

Что, бывают 486-е ноуты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подзаряжать аккумулятор можно при помощи заводного механизма
ROFL ROFL ROFL уже вижу эту картинку...
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Vuohioksennus
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся писал(а):
Что, бывают 486-е ноуты?


В своё время и 286, и даже 8088 были. А старый б/у-шный ноутбук плох тем, что скорее всего у него батарея даже 15 минут уже не тянет, клавиатура и заменитель мышки (всех разновидностей) еле живые, ЖК-матрица ужасную картинку даёт и т.д. Всё таки 10+ лет - это большой срок для техники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немало я слышал про эти проекты и даже видел фотки.
Кажется мне,что проект будет провальным,нежели успешным.Современные технологии конечно позволяют создавать недорогие решения,но все равно цена только аппаратной части все же еще велика.А ведь ПО стоит не меньше.
Ноут за 100 баксов это конечно хорошо.Но вот его мощности и память в 512 мегабайт... Crying or Very sad
И каким образом при помощи такой машинки собираются поднимать экономику страны?
ИМХО единственное,для чего можно будет употребить эти ноуты-набивание текста и серфинг по сети.
ИМХО лучше создавать рабочие места и дать людям возможность заработать,чем субсидировать и создавать сверхдешевые концепции.
Есть умная поговорка
Что богатый преумножит,бедный-проест
Сомневаюсь я,что от таких огромных денежных вложений кто-то выйграет
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestd
Эти ноуты бегают под Линуксом, так что великих мощностей им не нужно. У меня сервер на PII-350/64 Mb бегал и даже почти не тормозил, а тут студенческая/клерковская системка.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul
Я это все знаю.
Но как ты будешь решать вопрос с хранением данных?
Я про 512 МБ
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это студенческая/школьная/мелко-офисная машина, то там вся инфа - в текстовых файлах да нехитрых таблицах. На это 512 с лихвой хватит. А для бОльшего - у них USB 2.0 есть, а флешки сейчас даже в Калахари продаются. Smile
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если экран будет поддерживать хотя бы 85 Гц (а лучше - 100, конечно), то за 100$ я бы такой ноут купил, пусть даже с исключительно чёрно-белым экраном. У меня электронные библиотеки содержат тысячи книг, которые я бы с удовольствием прочитал. Но на работе некогда, а домашний комп обычно занят. А вот с таким ноутом можно легко завалиться на тот же диван, и читать себе, сколько влезет, при необходимости легко сразу же сохраняя цитаты любого объема. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО все равно идея не удачная.
Так
А при чем тут частота?Это ж тебе не ЭЛТ,а LCD экран
И не проще ли для чтения книг купить КПК?
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestd писал(а):
Так
А при чем тут частота?Это ж тебе не ЭЛТ,а LCD экран
И не проще ли для чтения книг купить КПК?

Я плохо в электронике разбираюсь. А от ЖК экрана глаза не устают, как от никзочастотных ЭЛТ? И сколько стоит КПК с экраном по размеру обычной книги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
В ЖК-мониторах совсем другой принцип формирования изображения.Учи мат.часть.
А зачем тебе такой экран?
Их и не бывает,КПК с такими экранами.Вполне нормально читается с обычного 2.8-мидюймового экрана
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любителям читать (как вариант - делать заметки) на ходу и на диване всегда рекомендовал старые модели tablet-PC. Удобные, лёгкие, батарейку не жрут так сильно, как многие другие модели.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestd писал(а):
В ЖК-мониторах совсем другой принцип формирования изображения.Учи мат.часть.
А зачем тебе такой экран?
Их и не бывает,КПК с такими экранами.Вполне нормально читается с обычного 2.8-мидюймового экрана

Я в курсе про другой принцип. Мне главное, чтобы глаза не уставали при многочасовом чтении, как с ЭЛТ-мониторов с частотой ниже 85Гц. Если с ЖК так читать, устают, или нет?
А такой экран мне нужен для комфортности. Ужасно не люблю, когда приходится слишком часто бегать глазами туда-сюда из-за малой ширины столбца (как бывает в журнальных и газетных статьях); тоже от этого у меня глаза устают. И воспринимаю смысл прочитанного так я гораздо хуже, чем при стандартной ширине текста книжной страницы примерно в 11,5-13 см. Поэтому, если не существует КПК с такими экранами, мне как раз и подошёл бы ноут за 100$ (при условии подходящего мне монитора). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Наука и техника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron