Психология и соционика :: Просмотр темы - Коррекция возможна?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Коррекция возможна?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета
 
Автор Сообщение
nonhuman-girl
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 812
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 4:30 pm    Заголовок сообщения: Коррекция возможна? Ответить с цитатой

Уважаемые Еси и не только! Smile
Возникла у меня такая мысль: все мы знаем свои типичные ТИМные недостатки, так вот - есть ли смысл с ними бороться и исправлять? И возможно ли это вообще? Или природу не обманешь?
И как вы боретесь со своими недостатками? Например, с той же неусидчивостью и ленью? Embarassed
_________________
«В геометрии точка – это только начало…» (с)
Фасеточное мышление – состояние сознания, при котором у тебя на любой вопрос несколько точек зрения одновременно…
концерт МUSE: «Секс, космос и hysteria, вместе взятые Какая-то оргия, где все счастливы » (с) Марина Федосеева ака bagira_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nonhuman-girl
Думаю, это возможно только посредством сознательного контроля - через мотивацию и волю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tank
Админ сайта Горьких
Админ сайта Горьких
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 47
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человека можно обучить многому.
Посредством контроля своих действий и реакций, в конечном итоге это приведёт к выработке рефлексов.
_________________
"Забери Солнце с собою.
Оно мне не нужно. Веришь?
Оно меня больше не любит.
Оно меня больше не греет." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555
+1
nonhuman-girl
Главное иметь стимул для исправления недостатков - а дальше оно само пойдет! Smile
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladlena
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 2367
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем их исправлять? Примите себя такими какие вы есть, тем более, что вы сами понимаете природу данных недостатков, исходя из своего ТИМа Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ameli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 36
Знак зодиака: Весы
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 284
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladlena писал(а):
А зачем их исправлять? Примите себя такими какие вы есть, тем более, что вы сами понимаете природу данных недостатков, исходя из своего ТИМа Smile

А вот в этом, мне кажется, и есть недостаток знания соционики.....признаешь, что в этом не силен прощаешь себе....и не развиваешься....нельзя так. Smile
Надо уметь переступать свои через свои слабости, даже если больно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cerebrate
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Возраст: 37
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 93
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые недостатки можно устранить и нужно стремиться это делать. А вот те, которые порождаются болевой функцией, по возможности лучше не слишком сильно пытаться исправить, ибо это приводит к искажению ядра личности и абсолютно неизвестным негативным последствиям вплоть до полной потери ориентировки в жизни. (Меня так уже переделывали в течение долгих лет, спасибо маме-конфликтёру)) )

А вот переступать, даже если больно, не надо. Любая рана отражается на твоей личности, причём негативным образом. В попытках так изменить себя человек больше теряет чем приобретает. Все психологи как один кричат ключевое слово "ПРИНЯТЬ" то есть принять себя с полностью осознанными своими слабостями и не пытаться лишний раз их исправить и не сильно расстравиваться из-за них, тогда жизнь будет лёгкая и прекрасная))
Ещё кстати, есть такая психологическая точка зрения, что на жизнь нужно смотреть с величайшим оптимизмом, так сказать модель "лёгкий человек в лёгком мире" с такой установкой сразу отпадает куча вопросов, и жизнь действительно становится проще))
_________________
Счастлив тот, кто мечтой согрет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladlena
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 2367
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто говорит о прощении? Максы например очень жестко "хлещут" себя по болевой, стараясь достичь определенных высот во многом, просто не каждый в этом может признаться. Я о том говорю, что нужно понимать причины своей слабости, а иначе можно до невроза себя довести и не понять в чем дело.

Надо уметь переступать свои через свои слабости, даже если больно.... это очень похоже на лозунг Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nonhuman-girl
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 812
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажем так, принятие свои слабостей - это дело важное, но что делать после того как ты их принял, осознал, четко понял, что это ты и это твое, но жить тебе данная черта характера таки мешает?
Как по мне нужно с этим работать и каким-то образом уменьшать негативное воздействие этих пунктиков.
Прикол в том, что, как мне кажется, после того как убрать эти негативные черты (пусть даже волевым решением) ТИМ поменяется.
_________________
«В геометрии точка – это только начало…» (с)
Фасеточное мышление – состояние сознания, при котором у тебя на любой вопрос несколько точек зрения одновременно…
концерт МUSE: «Секс, космос и hysteria, вместе взятые Какая-то оргия, где все счастливы » (с) Марина Федосеева ака bagira_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прикол в том, что, как мне кажется, после того как убрать эти негативные черты (пусть даже волевым решением) ТИМ поменяется.

Не думаю, что ТИМ может меняться - штука в том, чтоб его правильно определить! Smile
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 36
Знак зодиака: Весы
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 284
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cerebrate писал(а):

А вот переступать, даже если больно, не надо. Любая рана отражается на твоей личности, причём негативным образом.

Я имела в виду примерно то, что не хочешь что-то делать, а НАДО. Нельзя ведь все время ничего не делать. Вот моя болевая. И в каждом конкретном случае я понимаю, что для того, чтобы добиться желаемого, мне НАДО что-то делать. Вот это понимаю под "переступать даже если больно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yes
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 52
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Наша Раша
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Природу не обманешь, однозначно. А надо ли себя под кого то переделывать? Я пытался, так ничего хорошего из этого не вышло. Быть Есем - это здорово! Можно, конечно мне не верить, но доживите до иоих лет...
_________________
Землю - крестьянам! Заводы - рабочим! Детям - мороженое! Его бабе - цветы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cerebrate
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Возраст: 37
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 93
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком случае задача заключается в том, чтобы построить свою жизнь таким образом, чтобы то, что НАДО делать было тем, что ты ХОЧЕШЬ делать.
Я же сказал цель--перейти к состоянию "простой субьект в лёгком мире". При таком уровне развития воля вообще не требуется, потому что всё является естественным и очевидным.


Про принятие слабостей меня немного не поняли. Если их действительно ПРИНЯТЬ, то жить они мешать уже не смогут и никакого желания меняться нет, тем более за счёт воли. Не нужно концентрироваться на своих недостатках, лучше про достоинства подумать))
_________________
Счастлив тот, кто мечтой согрет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yes
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 52
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Наша Раша
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про принятие слабостей меня немного не поняли. Если их действительно ПРИНЯТЬ, то жить они мешать уже не смогут и никакого желания меняться нет, тем более за счёт воли. Не нужно концентрироваться на своих недостатках, лучше про достоинства подумать))[/quote]
Абс согласен. Именно поэтому мне и нравится быть Есем Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nonhuman-girl
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 812
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cerebrate писал(а):
В таком случае задача заключается в том, чтобы построить свою жизнь таким образом, чтобы то, что НАДО делать было тем, что ты ХОЧЕШЬ делать.

Дык, батенька, это легко сказать, а совсем нелегко сделать (хотя возможно, не спорю удавалось) - простейшая магия, так сказать...

Ну, вот приведу в пример чисто есенинское - мне нужно убрать квартиру... и я человек ответственный, сказала, что уберу - значит уберу... но сей неприятнейший и скучнейший для меня момент буду оттягивать до последнего... хотя знаю, что на, допустим, на 7 часов у меня встреча, и нужно еще собраться... но я тяну-тяну... а потм галопом все делаю.
Итог: обычно опаздываю на все встречи, собираюсь в последние минуты, поэтому часто не успеваю сделать из себя красавицу на 10-ть баллов (2-3 балла не дотягиваю Very Happy), ну, и качество работы тоже страдает - потому что все в последний момент...
Нужно с этим бороться? Нужно! А вот как?

ЗЫ: вот сейчас сижу на форуме, вместо того, чтобы интервью писать, а потм буду до 4-х утра колбаситься... Confused
_________________
«В геометрии точка – это только начало…» (с)
Фасеточное мышление – состояние сознания, при котором у тебя на любой вопрос несколько точек зрения одновременно…
концерт МUSE: «Секс, космос и hysteria, вместе взятые Какая-то оргия, где все счастливы » (с) Марина Федосеева ака bagira_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron