Психология и соционика :: Просмотр темы - Объект, предмет и метод соционики (в очередной раз...)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Объект, предмет и метод соционики (в очередной раз...)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические школы и клубы в других городах
 
Автор Сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Объект, предмет и метод соционики (в очередной раз...) Ответить с цитатой

Peter писал(а):

Давайте сфорулируем предмет изучения соционики, для начала. У меня получается так:
соционика изучает процессы информационного обмена в человеческой психике и в ходе взаимодействиях психик.

Это высказывание неявно предполагает использование аксиомы: у человеческой психики имеется внутренняя структура (наличие информационного обмена между людьми легко доказуемо и аксиомой не является).

Какие будут возражения/уточнения?


Peter писал(а):
Так приведи свое определение предмета изучения соционики. Или откомментируй мое.


Позволю себе нарушить одну из древнейших традиций этого форума - традицию оффтопа и заведу для обсуждения темы практически не связанной с предыдущей новый топик (ну не люблю я общаться в сорокастраничных топиках и считаю их крайне непродуктивными).

Для начала кросс-пост с форума НСО на эту тему:
DP писал(а):
В процессе обсуждения темы http://www.socion.org/forum/viewtopic.php?t=152 (соционические определения, в т.ч. определение соционики), как и предполагалось, возник вопрос объекта, предмета и методов соционики. Вообще-то, странно, что такая тема до сих пор не появилась - для серьезного форума. Wink Поэтому открываю ее я - и для затравки привожу промежуточный итог обсуждения подобной темы на "Оргиях", в которой я принимал участие (май 2005 года). Тема, может быть, жива и по сей день, просто я перестал посещать "оргии".

Цитата:

В порядке появления в топике Имеем следующие основные гипотезы относительно:
объекта соционики:
- ИМ (Olesya);
- человек(в широком смысле) и его взаимодействие с окр. реальным миром, или относительно устойчивое ядро психики(в узком смысле), обуславливающее некоторую стабильность психологических (личностых) явлений/проявлений (DPav);
- информационное взаимодействие человека, можно назвать это информационным метаболизмом, или – как угодно (Djorj);
- человек (bobkov);
- класс сложных самоорганизующихся систем класса живых. Наиболее удобный (но не единственный) для исследования объект из этого класса это человек (Iceman);
- объективная действительность (Djorj);
- человек в среде обитания (Petrovic);

предмета соционики:
- социон (Olesya);
- моделирование, модели такого ядра и их свойства (DPav);
- типные (тимные) проявления информационного взаимодействия человека (Djorj);
- обмен информацией с окружающим миром (bobkov);
- информационая структура психики, изучающаяся во взаимодействии с окружающей средой (Iceman);
- объективная типичность в способах субъективного рассмотрения объективной действительности (Djorj);
- информационное взаимодействие человека со средой обитания (Petrovic);

метода соционики:
- анализ информационного потока и моделирование информационной психофункциональной структуры человека (bobkov);
- моделирование (Iceman).


В целом, с некоторыми изменениями, я продолжаю придерживаться позиции озвученной два года назад.

Теперь мои замечания по поводу формулировки Петера
1. Взаимодействие может быть не только с другими психиками, но и с немыслящей природой. Напеример, если человек едет по шоссе и дорогу ему преграждает упавшее дерево (мертвый лось), то решение этой проблемы также будет в некоторой мере зависить от социотипа человека, хотя никакого взаимодействия с психикой дохлого лося не происходит.
2. Наличие структуры подразумевается очень уж неявно...
3. Не совсем понятно, откуда в этом определении могут расти ноги у типов - даже если структура в психике есть, то как мы из этого определения можем вытянуть, что существует ограниченное количество типов?
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС


Последний раз редактировалось: Iceman (Вт Июн 26, 2007 4:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Процитирую себя, из той же темы.

Цитата:
Вторая версия моей формулировки предмета изучения.

Предметом изучения соционики являются процессы информационного обмена человеческой психики с окружающим миром, включая других людей, и внутри собственной психики человека.

Аксиома 1 Человеческая психика обладает внутренней структурой.

Маленькое рассуждение. Какие вообще могут существовать пути выявления этой структуры? Мне, кажется, следующие:
1) Анализ действий человека (по материальным и/или информационным следам этой деятельности). Процесс общения можно отнести именно сюда, так же как и биографический метод и проч.
2) Интроспекция, в том числе с помощью дополняющих логических инструментов, например, анкет.
3) Нейрофизиология и иные методы, фиксирующие строение и/или функционирование организма - при условии, что определенные психические функции однозначно увязаны с физиологией.
Разумеется, группы взяты очень широко.

"моделирование", названное в ШГС методом изучения соционики, в зависимости от того, каким способом проверяется адекватность моделей реальности, попадает в одну из этих групп, и потому, на мой вгляд, считаться самостоятельным методом в данном случае не может.

_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не совсем понятно, откуда в этом определении могут расти ноги у типов - даже если структура в психике есть, то как мы из этого определения можем вытянуть, что существует ограниченное количество типов?


А это не вытягивается из определения. И не должно. Посмотрите, как с этим дело обстоит в других науках.

Вытягиваться оно должно из аксиоматики, методологии, экспериментальных данных.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter
Но все же будет гораздо лучше, если оно там будет.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я скажу, что бы я выбрала из списка.

"Предметом изучения соционики являются процессы информационного обмена человеческой психики с окружающим миром, включая других людей, и внутри собственной психики человека". Хотя как Вы знаете типы выделяют и у животных, и у стран и т.д.

Объект изучения соционики- человек и социон.

Я не очень поняла разницу между объектом и предметом, но думаю расставила понятия правильно.

Я также согласна с методами изучения соционики по Петру, хотя формулировки можно было бы уточнить, но это уже детали. В принципе методы должны совпадать с методами в психологии.
Аксиому тоже принимаю. Если у тела есть скелет и если эта информация заключена в генетической клетке как потенциальная структура тела, то почему бы психика не должна иметь структуру. И разве ТИМ не подтверждает наличие закономерностей в психике?

Можем ли мы сказать, что определенное количество закономерностей создает или является формой или структурой?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-что с другого форума:


http://forum.neuroscience.ru/showthread.php?t=1073


http://forum.neuroscience.ru/showthread.php?t=928
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я поняла, почитав немного темы с форума нейробиологии, там все великолепно уживается вместе: энергия, информация и человек как живая система. Статьи интересные, если бы мы могли их обсудить, возможно и ШГС и ШСС сошлись в своем понимании человека как энерго-информационной системы. Соотвественно соционикам следует изучать энерго- информационный метаболизм человека или групп людей как самоорганизующихся систем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эдгар
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Знак зодиака: Дева
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter
Цитата:
Я не вижу такого же способа прямого измерения энергии.

Частично (если не учитывать т.н. полевое взаимодействие), то можно приближённо измерить в потраченных килокаллориях (с поправкой на количество килограмов веса).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эдгар
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Знак зодиака: Дева
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А эксперимент на измерение соционической энергии возможен следующий:
Берём двух человек одинаковой комплекции (со схожими параметрами химического метаболизма).
Один из них целый день проводит в P состоянии - целый день активно движется, организует, активно влючает в работу других людей собственным примером, не сидит без дела.
Другой в L - практически неподвижно и абсолютно безъэмоционально сидит целый день, занимается бумажной работой, что-то считает.

В конце дня берём и сравниваем, кто из них больше потратил энергии: количество съеденой еды на ужин + разница в потере/прибавке веса. Переводим всё в каллории и получаем разницу в энергозатратах на пребываение в P и L функциональных состояниях.

Согласно справочной информации в первом случае примерно тратится 4500 ккал, во втором 3500. Позже постараюсь привести источник и более точные цифры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот факт, что на данный момент психическая энергия не поддается научному измерению, говорит о том, что на это вероятно есть причина.

ШГС пишет на форуме и это очевидно всем, что мы и информацию и и энергию воспринимаем через свою призму, будь то ТИМ или жизненный опыт. Самый простой пример с экстравертами /интровертами. то что слишком громко для одного, для другого норма. Получается, что и измерять надо с учетом психической энергии индивидуума, к которму она прикладывается. Кроме описательных методов (к которым впрочем можно отнести как скалярный, тестовой так и другие подходы (линейка мерностей или моя линейка блоков)) других подходов не существует. Так ведь оно и правильно, мы же не можем переводить одно качество в другое не нарушив энергетического баланса.

Например, мы не можем сказать, что Ваша отношение ко мне равно 34 см или килограмма, подумают, что человек идиот и ему надо личиться.
Но приняв отношение за условную единицу, оно поддается сравнению, хоть в см. хоть в килограммах, при этом оставаясь относительно субъективным или ассоциативным измерением.
Странно однако, что другие энергии измеряют, а психическую нет.

Что касается потребления колорий и потере веса, то тут же включаются и другие биохимические процессы, которые могут быть разными у людей. Я не уверена, что духовное можно адекватно измерять изменением в материальном (фигура - дура). Хотя читала про эксперементы с отлетом души умершего человека (установленный вес 5-7 грамм).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдгар

Вы меряете энергорасходы организма.

Уберите организм, и посчитайте для чистого тима.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter
Чистый ТИМ взятый в отдельности это почто тоже самое, что зеленость взятая отдельно от предмета. Вы поклонник концепции мира абсолютных идей Платона? Wink
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эдгар
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Знак зодиака: Дева
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter
Да, энергорасходы на реальное поведение человека. И то и другое можно несопредственно пронаблюдать и замерить. Выкинуть их нельзя, поскольку на поведение человеков, описываемое соционикой надо тратить не какую-то там абстрактную психическую энергию, а вполне реальную физическую.
Психическая энергия в энергозатраты тоже входит и имеет некоторые коррелляции с ними, но вот вычлинить её может и возможно но в результате получится некоторая достаточно абстрактная величина, неизвестно ещё на сколько применимая на практике. Ближе к ней можно подобраться, если измерить эноргозатраты организма на стресс, сильные эмоциональные переживания...


Я измерял для пребывания в функциональном состоянии, а не для социотипа. Она и есть соционическая энергия для социотипа вцелом, а не только часть этой энергии тратящейся на психику. А разьве чистый социотип, без материального носителя в природе встречается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясни мне пожалуйста различия между психической и соционической энергиями или ты, Эдгар, употребляешь их как синонимы? Значит ли это, что когда ты говоришь психическая ты всегда имеешь ввиду либидо, а когда говоришь соционическая, то имеешь ввиду не либидо Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чистый ТИМ взятый в отдельности это почто тоже самое, что зеленость взятая отдельно от предмета. Вы поклонник концепции мира абсолютных идей Платона?


То есть, вы хотите сказать, что ТИМ - это КАЧЕСТВО?
То есть не объект, не структура, а именно свойство?

Да или нет?
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические школы и клубы в других городах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron