Психология и соционика :: Просмотр темы - Расстояние для есей
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Расстояние для есей
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета
 
Автор Сообщение
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

From the zoo

Цитата:
ну так для кого это ТИМно?


Для Есениных... Cool Объяснять и раскладывать по функциям не буду - лень... Cool Одно скажу, что многое объясняет - аристократы оне... Smile

ПыСы: Речь, разумеется, идёт о Есениных... ну, в смысле, у кого ТИМ определён верно... Smile
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

From the zoo писал(а):

До сих пор помню, как в школе мне одна девочка не разрешала пользоваться ее расческой и помадой – я была возмущена: с чего вдруг так поступать, мы ж подруги! Very Happy В вещах, предметах с близкими у меня вообще дистанции нет, только разве что дорогие вещи (украшения, техника) не могу доверить, остальное – пожалуйста.

Я бы не стала пользоваться чужой расчёской и помадой. Ну расчёской ещё куда ни шло в экстренном случае, а помадой - точно нет. Аушра пишет, что брезгливость для Есениных типична. Одно время мы устраивали вечеринки от работы у нас дома.Так одна девушка, которая помогала мне стол готовить, пару раз просила у меня одежду, чтобы временно переодеться, и не испачкать "основной наряд". Я конечно, ей давала свои вещи и платья, но честно скажу, что мне это было неприятно. Одна моя знакомая активно ходит по магазинам типа секонд хенд, говорит, что там можно иногда найти очень приличные вещи за небольшие деньги. Я туда никогда не хожу, брезгую чужой одеждой. Даже пусть бы была последняя футболка, но своя.
Цитата:
То же самое и с физической дистанцией - чем лучше отношения, тем она меньше.

Это точно. Совершенно правтльно про аристократов. Прикосновения чужих людей (типа похлопываний по плечу, обниманий и т.д.) на люблю, а близких - совсем другое дело.
Цитата:
А психологическая дистанция есть, но ничего необычного... Сколько раз после ссор с той же best friend(гексли) сама себе говорю Crying or Very sad : "ну теперь точно буду с ней на дальней дистанции, ничего личного" .. прощаю потом, естессно Smile

Было и у меня такое, и не раз.
Цитата:
кстати, болезненно реагирую, если кто-то увеличивает псих. дистанцию, отдаляется по неизвестным причинам.

Ну, не болезненно, но неприятно, от степени близости человека зависит. Начмнаешь думать, в чём дело, может, чем-то обидела нечаянно. Потом может выясниться, что причина вообще в посторонних вещах.
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
From the zoo
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bekky
Цитата:
Речь, разумеется, идёт о Есениных... ну, в смысле, у кого ТИМ определён верно...

ну значит, я неправильный Есенин. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

From the zoo

Цитата:
ну значит, я неправильный Есенин.

А таких не бывает... Cool Как, впрочем, не бывает и правильных Есениных... Cool Бывают просто Есенины... Smile



ПыСы: К вопросу об аристократизме... Smile
Есть у меня знакомые Есенины... Smile за годы знакомства с ними я не раз убедилась, что аристократичность у этого ТИМа - одна из самых отличительных черт... Smile Проявляется она в том числе и в общении... Вроде открытые, коммуникабельные существа, всегда готовые поговорить, выслушать... Smile Но это только на первый взгляд!.. Cool на самом деле общаются они по своим собственным правилам... сами дистанцию устанавливают, сами ее меняют... Cool сами решают, кому и в какой момент времени что позволять... кого улыбкой одаривать, а кого безжалостно игнорировать... Cool отсюда и "коробит-не коробит от прикосновений"... Smile

И Есенины действительно бывают очень щепетильны, когда дело касается личных вещей, особенно предметов гигиены (расчёски, зубной щётки), косметики (в частности, помады), нижнего и постельного белья... иногда даже тапочек и носового платка... Smile и это, на мой взгляд, не просто брезгливость, а элементарная чистоплотность... Cool Вот у меня есть халат, полотенце и пара простыней-наволочек, которые я отвела специально для гостей и которыми сама не пользуюсь... Smile
Из той же чистоплотности-брезгливости Есенин постарается не пользоваться чужими расчёсками-помадами... разве что в крайнем случае и при условии, что это вещь хорошо знакомого человека... Smile Другое дело, когда приезжаешь к кому-то в гости или в гостинице останавливаешься - там с чужими вещами приходится мириться (например, с тем же постельным бельём - не тащить же его с собой!)... но это же временно... Smile
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bekky
Цитата:
И Есенины действительно бывают очень щепетильны, когда дело касается личных вещей, особенно предметов гигиены (расчёски, зубной щётки), косметики (в частности, помады), нижнего и постельного белья... иногда даже тапочек и носового платка... и это, на мой взгляд, не просто брезгливость, а элементарная чистоплотность... Вот у меня есть халат, полотенце и пара простыней-наволочек, которые я отвела специально для гостей и которыми сама не пользуюсь...
Из той же чистоплотности-брезгливости Есенин постарается не пользоваться чужими расчёсками-помадами... разве что в крайнем случае и при условии, что это вещь хорошо знакомого человека... Другое дело, когда приезжаешь к кому-то в гости или в гостинице останавливаешься - там с чужими вещами приходится мириться (например, с тем же постельным бельём - не тащить же его с собой!)... но это же временно...

Чужое постельное бельё - бывает иногда очень неприятно. Например, раньше в поездах, теперь оно гораздо лучше. Или на курорте, если отдыхаешь "дикарём". Видела как-то, как хозяйка стирала в тазике на лавочке возле дома - пожамкала чуть-чуть и повесила сушиться.
Чужим полотенцем я пользоваться тоже не буду.
Но всё это индивидуально, у кого-то больше выражено, у кого-то меньше. Зависит ещё, конечно, и от воспитания, среды.
Цитата:
К вопросу об аристократизме...
Есть у меня знакомые Есенины... за годы знакомства с ними я не раз убедилась, что аристократичность у этого ТИМа - одна из самых отличительных черт... Проявляется она в том числе и в общении... Вроде открытые, коммуникабельные существа, всегда готовые поговорить, выслушать... Но это только на первый взгляд!.. на самом деле общаются они по своим собственным правилам... сами дистанцию устанавливают, сами ее меняют... сами решают, кому и в какой момент времени что позволять... кого улыбкой одаривать, а кого безжалостно игнорировать... отсюда и "коробит-не коробит от прикосновений"...

Хорошо написано. Полностью согласна.
Уже писала в какой-то теме и ещё повторю, особенно для экстравертов. В общении с Есениными нельзя форсировать улучшение отношений (и в любви и в дружбе) до тех пор, пока эти Есенины не будут к этому готовы. Иначе могут быть сложности. Думаю, что это распространённая ошибка, потому что сама сталкивалась с этим несколько раз. Нельзя быть навязчивыми с Есями. Они сами решат, когда какой дистанции время, и навязать им это практически невозможно. Эта дистанция может стремительно сократиться за полчаса, если опознается "свой человек", а может сокращаться достаточно долго, или вообще не сокращаться. У меня были случаи - вижу, что человек хочет со мной подружиться. Да и я не против. Но стремление другого человека быстро сблизиться заставляет меня отстраняться, потому что я к этому ещё не готова, я ещё не определилась, мне нужно некоторое время. "Другая сторона" недоумевает - вроде бы всё хорошо, а я держусь на расстоянии. Почему? Может, я не хочу общаться, может, меня что-то не устраивает? Да всё нормально и хорошо на самом деле, только нужно некоторое время. Сколько - неизвестно, как-то само интуитивно определится. Интроверсия тоже даёт себя знать помимо аристократизма. Так что в начале знакомства Есям нужна "акклиматизация", "приступом" тут дело не решить. Smile
ИМХО.
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dominti писал(а):
... "приступом" тут дело не решить. Smile
ИМХО.


Да чего уж, можно и приступом... только если мы сами ворота откроем и подъемный мост через ров опустим.. А это уж от нашей интуиции зависит
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web

Да-да, и приступом можно, и штурмом... Smile Лишь бы по делу и в нужное время... Embarassed
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web писал(а):
Dominti писал(а):
... "приступом" тут дело не решить. Smile
ИМХО.


Да чего уж, можно и приступом... только если мы сами ворота откроем и подъемный мост через ров опустим.. А это уж от нашей интуиции зависит

Да, Dancing, так и есть. Smile Всё сами. Smile
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron